Перейти к содержанию
Chuma

Болячка одна на другую - смешанные заболевания у рыбок

Рекомендуемые сообщения

От админа. Очень часто рыбы заболевают смешанными заболеваниями. Ниже описан случай заболевания рыбок и Манкой, и Плавникой гнилью и червями!!!
Первые итоги автора темы и позитивные результаты лечения см. в сообщении № 20.


Всем трям. Ситуация мне не понятна. По ходу всё и сразу.Вчера утром обнаружил пару точек на плавниках меченосца(чёрного),купил Tetra Contralck+ влил по инструкции, Т - 30, компрессор на полную,фильтр только с губкой остался ,добавил чтоб легче переносилась химия Tetra Vital. Через 16 часов обнаружил сыпь у неонов,гупаков и ещё у одного мечика. Через 30 часов после выявления первых точек обнаружил чуть выше головы меченосца не поражённого манкой беловатое пятно с головку серы от спичек( немедленно была принята реанимация раствора соли +марганцовка . Через пару часов обнаружил у гупака крупной самки гниение плавника 60% разрушено висят сопли. С боковыми плавниками такаяже история. Я понимаю так что букет Молдавии как говорится вылезло всё что возможно? Баланс в банке унечтожен химией , в банке мутняк,рыбы чешутся .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chuma, здравствуйте!

А здесь нет ничего удивительного, обычно болячка не приходит одна. Достаточно часто бывают так называемые смешанные заболевания, т.е. когда из за слабого иммунитета рыб их поражают и простейшие и грибки и бактерии.

Соответственно такие болячки лечатся совместно разными препаратами.

Мой совет: подменить 1/2 часть воды, добавить часть Контрактала (от манки) и например, Сера Бактопур (от плавниковой гнили). Можно и протвогрибкового средства влить. При этом нужно аккуратно подходить к дозировке лекарств и следить за рыбами, если что выводить лекарства подменами воды.

Если это не поможет, нужно/можно попробовать антибиотики, тот же ципролет.

Также хочу заметить, что как правило, такие тяжелые последствия это следствие неправильного содержания рыбок. Но, поскольку Вы не описываете условия содержания, утверждать не буду. Может Вы занесли заразу с новой рыбой... в общем утверждать не буду.

Что у Вас параметрами воды, что с нитритами, нитратами, какой объем аквариума, сколько рыбок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Условия содержания были средние имелось место немного перенаселения но при этом баланс в банке был устойчив рыбки не проявляли никакой настороженности к болезням. Банка 60 л Света многовато чуток(буду менять) фильтр 3 степени очистки губка (грубая) губка мелкая и отсек керамики. Население - 10 гупиков, 5 Скалярия (молодняк), пара Гурами целующихся (молодняк),3 анцика ,2 коридораса, 4 Хромис-бабочка рамиреза(молодняк), пара Пельвикахромис - попугай, пара Юлидохромис, пара мечиков чёрных и пара вуалевых,6 неонов красных, 6 неонов чёрных, пара Тернеции.

Гупачка что сегодня начал гнить хвост погибла после ванночки с марганцовкой. Заразу занёс с новой рыбкой купленной в магазине( карантина не было так как убедили что рыба здорова) НО ее не манка не гниль не тронула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

немного перенаселения

Ну как сказать... немного! Я бы сказал мега-перебор ))) Навряд ли Вы занесли заразу с новой рыбой...

Вся причина в сильном перенаселении - рыбки стрессирую, утягиваются, 100%-ов есть завышения концентрации NО2 NO3 - вот и иммунитет рухнул.

 

К слову, только лишь на пару скалярий нужен аквариуму от 100 л... Не жадничайте ))) Пусть будет меньше, да лучше!

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анализирую ситуацию -ответа не нахожу пака что. До вливания Tetra Contralck+ и Tetra Vital не считая недельную давность влития Tetra PlantaMin биобаланс был в норме ротючка давала заметный рост, тесты в норме сифонка по распорядку подмена 30% по расписанию фильтр и компрессор круглосуточно,кормление умеренное с разнообразным меню артемия 1 день трубочник 2 день дафния 3 день( всёмороженное в фирменной упаковке с зоомагазина) с добавкой 2 таблеток для сомов каждый день к рациону . Не ужели от 1 рыбки(без карантина) за 5 дней могло так всё разрушится??? Болячка косит просто косой и только гупаков!!! Не понятно мне. За полтора суток с 10 живых 2. В час по рыбке. Трупики без всяких признаков какой либо болезни. Резвая шустрая с танцами перед самкой и тут бац 30 минут и всё груз 200.Странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну во-первых у рыбок есть так называемая терпимость и привыкание, а потом именно все так, как Вы и пишете происходит - бац и груз 200. Причины я Вам уже назвал. 

 

Ну еще конечно можно посетовать на УДО ТетраПлантаМин - не самое лучшее и запросто можно сделать передоз Макро элементов. Если в аквариуме до того было много аммиака, нитритов и нитратов, то УДО могло запросто поставить финальную точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вся эта свора в комуналке на 60л жила 7 месяцев без вяких болячек и тут на тебе 1 купленная рыбка и всё . Утянутых рыб небыло и нет все упитанные или беременные.Вода была кристальная по началу немного с зеленоватым отливом позже прозрачная на подменях. Да возможно зараза попала с улитками катушками так как у меня 15 штук хилен вычистили всё вот и решил подкормить подарком с чужой банки всыпал жменьку.Да кстати если бы флора была бы упавшей хилены бы не плодились а тут десятка 2 икринок во всех закаулках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-вторых, все же перенаселенка, как ее не назови и есть перенаселенка.
Вы все правильно делали, верю что регулярно ухаживали за аквариумом... Но!!! Увы!!!

Мой окончательный совет, лечите рыбу. После если не собираетесь расселять обязательно и регулярно применяйте капсулы Тетра Бактозим, а также сыпьте в фильтр цеолит или например, смесь цеолита и аквариумного угля - ЗеоКарб .
Подробнее о цеолите и бактозиме здесь Нитраты и нитриты в аквариуме - Форум аквариумистов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если бы флора была бы упавшей

Что Вы имеете ввиду, флора - это растения, а хелены - это хищники, флору они не едят. Или Вы имели ввиду биобаланс?

 

Улиткам рыбьи болячки до болды. Равно как и нам - людям манка рыб ))) Икра улиток и "кристальная" вода - это не показатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется мне этого или не хочется но придётся с вами согласится - переносиление видимо :( Лечение от манки 2 суток . Не хочется ещё химии добовлять другой. Боялся за неонов красных т.к. они самые ранимые при химии и при 30 градусов Т а им хоть бы хны носятся у некоторых пару точек манки появилось всё таки но уже после того как сутки Tetra Contralck+ был.
Подскажите что будет если буду только манку личить пака что т.к. с гнилыми плавниками рыба в мире ином. Возможен вариант что других обойдёт ?
Для себя решил пройти курс от манки а там как говорится естественный отбор кто выживет. Если манку прибью и будут признаки другой болячки займусь ей т.к. переборщить с химией не хочется и так имунка упала,бактерии в фильтре убиты и баланс нарушен лекарством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да стоит 240 литров не запущенный хотел или чисто хищников (эксклюзивов)завести или один цихлидник. Фильтр Флювал 405 к нему СО2.Свет спектральный.
В комнате ремонт не закончил вот и ждёт своего часа да к тому же если банка с ростючкой будет то 1 месяц всё равно без рыбы будет запущен. Так что делать с этими бедолагами ума не приложу,опосаюсь занести заразу в новую банку.
Что посоветываете? Рыбки в 60л вроде и не эксклюзивные но всё же живые существа .Мы в ответе за тех кого мы приручили. Но с другой стороны были бы хищники уже давно ушли на корм после лечения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня. Сегодня трупиков не наблюдаю,манка разносится на неонов  и на цихлид в частности обнаружил на Хромис-бабочка ,вчера на цихлидах не было. t 30 не понижаю . Пара Пельвикахромис - попугай сели на неоест. Я в шоке :( Я понимаю у цихлид имунка сильнее но в банке уничтожен биобаланс,не могли подождать чуток :) Подскажите мои действия в данной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну с неонами, и гуппи все понятно - они первые мрут. И с хромис бабочками - рамрезки тоже все понятно, это тоже хилая рыбка, хоть и цихлидка (мрут как мухи). 

В данной ситуации баланс уже ни причем, нужно продолжать лечение предложенными выше препаратами. А уж после думать о восстановлении баланса.

Можно посоветовать влить Тетра Аква Сейф... чтобы облегчить жизнь пациентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вношу конечно + витамины изминений  не наблюдаю :( Зглазил....2 гупика груз 200 по времени от прошлого сообщения к этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жаль конечно! Может это не манка? А Оодиниумоз!!! Он похож, но лечится другим средством - Sera oodinopur (Seraоодинопур)

В любом случае...
Считаю, что если падеж будет продолжаться, то оставшейся больной рыбе нужно пробовать делать ванночки с антибиотиками или лить их общий аквариум.

Как говориться будь что будет... может кто и переживет апокалипсис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго вечера. За последние 2 дня  трупов нет. 2 дня назад влил Зелёнку и левомитицын. Манка вроде не распространяется и цуток пропала.Завтра думаю сменить 50-60% воды и  повторно влить Tetra Contralck+ и Малахитовый зелёный вместо левомитицына добавлю стрептоцыд и витамины. Выдержу ещё 5 дней а далее профильтрую воду углём  суток 2 и внесу новые капсулы с бактериями 1 в фильтр вторую в воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот Вы упорный! Это круто и похвально.

Говоря об антибиотиках, я пользуюсь  ципролетом!Это так к слову!

 

У меня к Вам просьба. Написать свой рецепт "лекарства и лечения" по подробней.

Сколько? Как? Др. манипуляции?

 

спс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да обязательно напишу вот только победю эту ЗАРАЗУ вернее целый букет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, спасибо!
Естественно, после сокрушительной победы )))

Согласитесь это будет полезный конспект для других.
Если можно, напишите кратко.
- что было (какие симптомы, заболевания).
- чем лечили (препараты)
- как, сколько и т.д. (методика, процедуры)

Еще раз спасибо! Очень надеюсь, что скоро Вы одолеете "Букет заразы"  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

82.gif РЕЦЕПТ ОТ ЧУМЫ 82.gif
Как лечить смешанные, тяжелые заболевания у аквариумных рыбок?


Доброго всем. И так опишу,...  увидел пару точек на неонах  - симптомы Манки  Ихитиофтириоза рыб (причина вспышки эпидемии - ПЕРЕНАСЕЛЕНИЕ). За несколько часов началась эпидемия всех других рыб.

Первое, что сделал внес Tetra Contralck+ и дополнительно для облегчения жизни питомцев во время лечения витаминный -  комплекс Tetra Vital и еще поднял t до 30.
В первые сутки рыбы чухались, кто на поверхности жадно глотал воздух, кто в углах прятался, чухались все кроме сомов, чесались об все возможные камни декор, листья, стенки аквариума. Мор рыбы начался  в геометрической прогрессии - за первые сутки умерло 15 гуппи, вторые сутки 2 меченосца и 4 гупика.
На вторые сутки обнаружил плавниковую гниль и сразу же внёс Махахитовый зелёный + левомицетин 1 табл на 20 литров.
Рыбы в тяжелой стадии заболевания, все же не выжили. Но, через 2 дня наблюдалось явное облегчение - мор рыб прекратился.
Кроме вышеописанного 2 раза в день утром и вечером вылавливал поражённых рыбок (манкой и гнилью) и купал их в соляном растворе + марганцовка. Не все рыбы выдерживают и 10 минут, нужно быть предельно аккуратным. Увы, 1 доброволец "Соляной , марганцевой  купели" погиб!!!! После этого, уменьшил количество соли, но еще один доброволец погиб. Еще уменьшил концентрацию -  получилось где- то 7 грамм соли на литр (до этого было 2 чайных ложки на 1 литр - многовато).

Прошло 5 дней манка ушла... Да!!! Свет гасил только на первый день лечения, не кормил рыбок 2 суток.

Вроде бы как всё стало налаживаться,  но вот беда... опять же у неонов заметил ранки по бокам,  присмотрелся, а там в ранке черви. У одного неона с жаберной крышки торчит, у другого на плавниках катается, у третьего в ранке сидит скрученый.
Выловил рыбок взял пинцет и по вытаскивал червяков - белых тонких, как глисты :)
Рыбу после операций поместил в ёмкость с солевым раствором на 15 минут, далее в емкость с стрептоцидом на 30 минут, затем в марганцовый раствор на 10 минут (всё емкости с подачей воздуха). Ранки заметно раскрылись черви отпали (тех которых не смог достать очень мелкие).
Смертность рыбы остановилась выздоровление видно!!!

Сегодня заменил 50-60% воды и влил Метиловый зелёный для страховки t не убавлял так и стоит 30.

Подожду 5 дней и напишу, что да как.

Но думаю самое страшно позади. Далее Дезинфекция банки +растения + декор + фильтр +грелка + грунт.
Перезапуск банки с помощью бактерий в капсул (биостартеры). Можно и не делать но я подстрахуюсь :) ;


С уважением, Ваша Chuma. Отредактировано foster.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chuma, спасибо за отчет )))

 

Раз есть черви!! Рекомендую воспользоваться вот этим препаратом.

 

TetraMedica_Gyrotox.jpg
TetraMedica GyrotoxGyrotox - высокоэффективныймедицинский препарат для борьбы с кожными и жаберными трематодами (глистами) у

пресноводных и морских декоративных рыбок.

- Уничтожает патогенные организмы, вызывающие такого рода болезни.

- Содержит широкий спектрактивных комплексных элементов.

- Надежно дезинфицирует аквариум.

- Не имеет побочных эффектов.

- Обработка воды продолжается в течение 24 часов, однако может быть проведена

повторно через 10-12 дней.

- При правильном использовании препарат безопасен для рыб и растений.

- Не обесцвечивает воду.

Дозировка: 12 капсул на 300 литров аквариумной воды.

Фасовка: 12 капсул

Ждем окончательных и позитивных результатов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага спасибо за подсказочку на счёт TetraMedica Gyrotox

Обязательно попробую,знаю на 100% соль и нашатырный спирт убивает любых червей  но с нашатырём Ооооочень нужно быть  осторожным!!! Не более 10-20 секунд держать рыбу. Каждая секунда передержания - это смерть!!! Но эфективно если правильно.

Да вопрос откуда взялись черви на 4 день лечения от манки и плавниковой гнили? Ведь столько лекарств было.

Причина их появления? Что повлеяло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причина их появления? Что повлеяло?

Не знаю. Насколько я понял, Вы достаточно опытный аквариумист, пишете по делу так сказать... но, манка, плавниковая гниль, черви... такое чувство Вы специально создали "Аццкий аквариум" )))

 

Скорей всего черви были у рыб внутри, лекарства и лечение спровоцировали их и они поперли наружу. 

 

Конкретные причины сложно назвать:

- это и кормление живым кормом

- и, например, удобрение растений глиной

- больные рыбы из зоомага

и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не опытный я аквариумист :( Да с вами согласен могло быть что угодно.Но сам вопрос  мучает откуда же? Жуть как интиресно. Грешу на 2 варианта живой корм с птички (когда заканчивалась заморозка) и халатное отношение по содержанию рыб в зоо магазинах. 
99.9 % манку и гниль победил. червячков удалил ранки затягиваются профилактику влил на 5 дней повторно зелёнкой. Пака что наблюдаю может где эти червячки опять вылезут тогда  воспользуюсь вашим советом по TetraMedica Gyrotox. С перенаселением буду  решать вопрос 240 срочно запускать пусть курс реабилитации пройдут :)
Самое важное что запомнил и всем советую. Здоровая рыба - это голодная рыба. Как бы не жалко было и не хотелось бы чего то вкусненького и новенького ей дать. Здерживайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грешу на 2 варианта живой корм с птички

:(Забудь дорогу к птичке... зоомагазины хромают... но Птичий рынок - это вообще "бацилорассадник" )))

 

Здоровая рыба - это голодная рыба.

На 100% поддерживаю Ваше мнение. Недокорм лучше чем перекорм. Разгрузочный день раз в неделю - это залог здоровья рыб.

 

Своих рыб уже давно перевел на кормление раз в сутки - вечером. Рыбы резвые, здоровые и аппетит отменный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На птичьем рынке своих людей знать надо)) А просто так туда действительно лучше не соваться. Туда рыбу откуда только не везут. И содержат ее как правило в помойке просто. 

 Удачи в лечении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго. Итак после повторного (контрольного) вливания Метилового зелёного прошло 3 суток .Сегодня утром заменил воду на 80% просифонил грунт ,промыл фильтр и оборудование  t 26 все рыбки здоровы чувствуют себя бодро,аппетит как у пираний. Каких либо подозрений на какую либо болячну не замечаю. Спасибо кто помогал победить эпидемию!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chuma, и Вам спасибо, за то что поделились с нами своими "аква.приключениями". Пусть их будет поменьше.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!

Вот и дошла до меня очередь написать о своих бедах в этой ветке форума.

Пришел к выводу (с помощью Фостера, СПАСИБО ему отдельное), что все мои беды от перепадов температур аквариумной воды на 4-5 градусов, в связи с началом отопительного сезона.

Сразу хочу отписаться, что грязь в аквасе исключаю, т.к банка всего на 20 литров с перенаселением рыб. По этому 2 раза в неделю делал подмену воды 1/4 объема с сифонкой грунта и промывкой фильтра.

И так:

Аква 20л 

подсветка встроенная 

Фильтр аэратор встроенный 

Нагреватель 100вт 

мини градусник 

Рыбки: 

Гурами 1шт 

Карамельки 5шт 

Меченосцы 2шт 

Молли 2шт 

Сомики 3шт 

Гуппи 1шт 

Растения: 

Риччия 

Валиснерия 

Майака речная 

Да, видимо с травой попали улитки катушки 

Все вроде бы было хорошо, температура в акве 25 градусов. Рыбки плавают, растения растут, улитки ползают... 

   Ну вот за окном похолодало, вроде бы не холодно, но уже и не тепло. Пришлось начинать отопительный сезон. Температура в помещении поднялась до 35 градусов, с учетом открытых форточек - в аквасе до 30 градусов. Т.к. при такой температуре спать не возможно, приходилось на ночь выключать отопление. В результате температура падала за ночь в помещении на 5-8 градусов, а в аквасе на 2-3 градуса. Потом уехал на выходные и отопление отключил.  Приехал - снова включил отопление т.к. было достаточно прохладно. На тот момент вода остыла до 26 градусов. На следующее утро температура опять поднялась почти до 31 градуса. Вот эти мои телодвижения в результате и дали постоянные стрессы у рыб из за перепадов температур. К вечеру рыбки стали странно себя вести. Кто упал на дно, кто пристроился под струей воды, кто под аэратором. Стали чесаться, задыхаться, ловить воздух. Да, чуть не забыл, вода дала небольшую муть.

    Утро следующего дня:

Груз 200 - молли 2шт, сомик 2шт.

У карамелек отсутствуют хвостовые плавники почти до основания и спинной плавник рваный у всех.

У гуппи шлейф паутины на хвосте.

У остальных сжаты плавники.

Гурами - ни каких признаков заболевания.

Все рыбы кроме гурами полностью отказались от еды.

Стало понятно, что началась развиваться плавниковая гниль.

    Вечер этого же дня:

Груз 200 - Меченосец 1шт, карамелька 1шт.

У остальных те же признаки заболевания.

У гурами ни каких признаков заболевания.

Мои действия:

Т.к. под рукой ни чего кроме соли нет, просифонил грунт, подмена воды с солью 1/4 объема (2гр на 1 литр итого 40гр.)

Аэрация не выключалась, температура 30 градусов. Корм не давал.

   Следующее утро:

Груз 200 - Сомик 1шт, карамелька 1шт.

На всех рыбках появилась манка.

У гурами ни каких признаков заболевания.

Аэрация не выключалась, температура 30 градусов. Корм не давал.

  Вечер этого же дня:

Все живы, усилилась манка. У гурами ни каких признаков заболевания.

  Мои действия: в течении дня из рыл весь интернет, самая доходчивая информация тут на форуме и в статьях... Спасибо модераторам и всем, кто принимает в этом участие. Купил Tetra General Tonic и Tetra AquaSafe. Вечером - подмена воды 1/2 объема + дженирал тоник 5мг на 20 литров. Остальное все как обычно.

  Утро след. дня:

Груз 200 - карамелька 1шт

У гурами ни каких признаков заболевания. У остальных рецидив манки (полностью в крапинку)

Прошли сутки, плавниковая гниль отсутствует(по крайней мере я ее не наблюдаю), манка заметно уменьшилась.

Дальше буду наблюдать, курс лечения, как пишут умные люди, 4 - 6 дней. Если кто что то еще подскажет, буду весьма благодарен.

Обязательно отпишусь что будет дальше. Спасибо всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброй ночи! А манку то чем лечили?

Из написанного Вами прямо между строк читается - суета. Много резких, лишних действий. Сейчас то все здоровы?

Еще раз напомню золотое правило аквариумистики - "Аквариум не любит суеты и резких, радикальных действий". 

Мой совет, если все здоровы и все уже наладилось купить три капсулы бактозима и три недели класть их в фильтр. И не меняйте сейчас воду, уж точно много не нужно. С бактазимом можно и литра 3 сменить еженедельно. Да и без него максимум 5 л. В первый месяц, частая и большая подмена воды только вредит.

Конкретный объем смены воды всегда нужно видеть и чувствовать индивидуально, - опытным путем и исходя из визуального состояния аквы и рыб.

Скоро у Вас будет 100л. вот тогда, перед стартом предметно поговорим, и проговорим все шаги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А манку то чем лечили?

Добрый день!

Я кроме Дженирал тоник ни чего больше не заливал в акву. Прошло еще двое суток, рыбки чистые, только на гупешке совсем немного осталось. Все идет к полному выздоровлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скоро у Вас будет 100л. вот тогда, перед стартом предметно поговорим, и проговорим все шаги!

Он давно стоит ждет очереди... Ставить не на что))) Сегодня начинаю собирать тумбу под акву, вот... biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, Дженерал тоник не совсем то что нужно )))
Следите, чтобы точки не прогрессировали. Если, что долечите "правильным" лекарством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если, что долечите "правильным" лекарством.

Доброе утро!

Воспользовался вашим советом... Рыбки все здоровы. Воду после лекарства обязательно фильтровать, или достаточно залить аквасейф???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×