Перейти к содержанию
Гипа

Петушок заболел - у рыбки сгнили плавники

Рекомендуемые сообщения

купил метиленовый синий

а как его малявочник добавлять? в инструкции пишут что при проблемах его.

или можно просто в качестве профилактики его добавлять?

 

вообщем для чего и как его добавлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

В инструкции указано, что применяют для обработки икры и мальков.

Я добавляю (для обработки мальков и рыбок) до легкого голубого оттенка в целях профилактики.

Метиленовый синий - санитарный кондиционер для воды, препятствует размножению бактерий и микроорганизмов , вызывающих заболевания рыб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть вопрос

малявочник (так как там фильтр не работает - засасывает мальков, а чулок не одел так как фильтр встроен и трудности есть)

так вот начал мутнеть - за неделю около 7 мальков погибли (есть крупные)

 

хочу другой аквариум полностью с нуля залить с химией aqua safe и метеленом. грунт, водоросли фильтр  - вообщем подготовить за 2 дня к заселению (но флора вряд ли там появится)

 

и пересадить туда мальков - а старый вымыть начисто

 

будет ли разумно это или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

В малявочник не нужен ни грунт , ни растения. Так как с грунтом не получится соблюдать стерильность.

Если у вас есть лишний фильтр, то поставьте его в действующий малявочник. Пусть фильтрует воду. А когда мальки подрастут, подключите встроенный фильтр.

Я думаю, что посадить крошечных мальков с свеже запущенный аквариум, не очень хорошая идея . В свежем аквариуме даже взрослые рыбы дохнут, а уж мальки ..... :(

Может есть знакомые, у кого фильтр на время взять ?

И помните, что с плохими параметрами воды применение препаратов не допустимо. А тесты воды делали в малявочнике?

У вас вода портится, потому, что фильтр стоит выключенным долгое время, а в нем губки. А в них жили микроорганизмы, которые без тока воды погибли и дают нитратную вспышку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мальки начали рости - кормлю замороженной артемией

но вода каждые 3 дня тухнет (корм весь убрать со дна не получается)

в чем причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Поставьте еще один фильтр.

Перекармливаете мальков?

Сифоном со дна отлично убирается грязь, слелайте сифон из шприца 20 кубового, тогда не будет воды много откачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставьте еще один фильтр.

Перекармливаете мальков?

Сифоном со дна отлично убирается грязь, слелайте сифон из шприца 20 кубового, тогда не будет воды много откачиваться.

а как сифон и шпирца делать?

я трубкой как отсосом и воду сливаю и со дна собираю

 

малькам кидаю больше чем съедают - но они на поверхности всегда - а артемия вниз опускается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Вам нужен шприц и система для капельниц. Все продается в аптеке и стоит копейки.

Такой сифон хорош в малявочнике. Хорошо собирает мусор со дна , не откачивая воду в большом количестве

 

post-60-0-79426200-1428581968_thumb.jpg

 

post-60-0-76134500-1428581991_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам нужен шприц и система для капельниц. Все продается в аптеке и стоит копейки.

Такой сифон хорош в малявочнике. Хорошо собирает мусор со дна , не откачивая воду в большом количестве

 

attachicon.gifimage.jpg

 

attachicon.gifimage.jpg

посмотрел - а как им работать?

вот еще хочу 4 улитки запустить чтобы со дна всё ели - норм будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вам нужен шприц и система для капельниц. Все продается в аптеке и стоит копейки.

Такой сифон хорош в малявочнике. Хорошо собирает мусор со дна , не откачивая воду в большом количестве

 

attachicon.gifimage.jpg

 

attachicon.gifimage.jpg

посмотрел - а как им работать?

вот еще хочу 4 улитки запустить чтобы со дна всё ели - норм будет?

 

где бы найти как создать идеальный малявочник - чтобы и вода не тухла и корм не оставался и мальки не гибли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот еще хочу 4 улитки запустить чтобы со дна всё ели - норм будет?

Вот почитайте интересную статью про улиток-нянек.

http://www.kotishka-n.ru/94-akvariumnye-ampulyarii-ulitki-nyanki.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодь любой рыбы очень боится резкой смены параметров воды. Поэтому, если и пересаживать в другой нерестовик, то желательно в идентичными параметрами.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

посмотрел - а как им работать?

вот еще хочу 4 улитки запустить чтобы со дна всё ели - норм будет?

Работать, так же как и обычным сифоном. Трубка от шприца это и есть широкая часть сифона. Делаешь подкачку воды через трубку и сифонишь. Такие сифоны применяются в нано аквариумах и малявочниках.

Можешь просто большим шприцем грязь собирать со дна.

Смысл в том, чтобы при уборке не сливалось много родной воды, так как при доливе чистой воды будут резко меняться параметры воды в малявочнике, что может повлечь гибель мальков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

посмотрел - а как им работать?

вот еще хочу 4 улитки запустить чтобы со дна всё ели - норм будет?

Работать, так же как и обычным сифоном. Трубка от шприца это и есть широкая часть сифона. Делаешь подкачку воды через трубку и сифонишь. Такие сифоны применяются в нано аквариумах и малявочниках.

Можешь просто большим шприцем грязь собирать со дна.

Смысл в том, чтобы при уборке не сливалось много родной воды, так как при доливе чистой воды будут резко меняться параметры воды в малявочнике, что может повлечь гибель мальков.

 

что то у петушков наоборот - стоит не поменять сутки - как начинают грустнеть и не двигаться - меняю 50% воды - так растут и двигаются

заметил что им нравятся растения те что на поверхности и корни вниз- они там что то постоянно едят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

вот еще хочу 4 улитки запустить чтобы со дна всё ели - норм будет?

Вот почитайте интересную статью про улиток-нянек.

http://www.kotishka-n.ru/94-akvariumnye-ampulyarii-ulitki-nyanki.html

улиток завел - засери конечно - хотя всего 4 пустил их

но мальки вроде живче стали и растут

спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Пишите, не теряйтесь! Интересно как мальки вырастают :)

И фотографии ждем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пишите, не теряйтесь! Интересно как мальки вырастают :)

И фотографии ждем.

фото попробую прикрепить

осталось 3 крупных малька и 2 средних - причем 1 средний такое впечатление что альбинос- прозрачный он - хоть и догоняет немного крупных по размерам

 

в целом получается что микрочерви убили около 10 мальков - кислотную среду трудно промыть - всё равно что то с них остается

 

в итоге перешел на мороженные корма и всё теперь отлично - артемия и циклоп - через месяц попробую мотыля резать и давать

 

улитки ампулярии отличная находка

 

но каждый день литр отсасывает трубка со шлаками со дна - доливаю воду (в воду добавлен аква сейф и синька)

 

и еще заметил что растение им очень нравится жутко - копаются в нем и плавают постоянно - название не знаю фото скину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

первое фто растение непонятное - которое они в корнях едят что то и сидят там

 

второе мальки -  прозрачный больше - просто вода скрадывает хвост и бока

post-544-0-72850400-1430566095_thumb.jpg

post-544-0-60331200-1430566140_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Тоже проблема с петушком. Петю купила неделю назад в известной сети зоомагазинов, взамен предыдущего петушка (есть 2 варианта от чего погиб предыдущий петушок: 1) от старости (хотя он жил у меня меньше года); 2) от скачка нитритов, пользовалась тест-полосками, которые , как показала практика неинформативны, при капельном тесте результат нитритов был 0,1 ) . На магазин понадеялась и не стала держать его на карантине в другом аквариуме. Параметры аквариума: 20 литров, грунт - окрашенная галька, растения - валлиснерия, в аквариуме живут 3 неона красных, 3 неона Керри, 2 сома коридораса и улитки живородки, подмена воды - 1/3 каждую неделю с добавлением Tetra EasyBalance, в аквариуме установлен фильтр-рюкзачок Акваэль и нагреватель этой же фирмы, температура воды 25 градусов, нитраты 0, нитриты между 0 и 0,1, фосфаты 0, из декораций - небольшой домик. На следующий день Пете поплохело, шикарные плавники и хвост ободрались, я подумала, что, может, он запутался в водорослях и их повредил и не стала отсаживать его в отдельный аквариум. Через день стало еще хуже, Петя принимал вертикальное положение (голова вниз, хвост наверху). Было принято решение отсадить его в отдельный аквариум на 2,5 л. В отдельном аквариуме петушку полегчало  и я посадила его снова в общий, где картина повторилась. В зоомагазине сказали, что у петушка плавниковая гниль, поэтому плавники стали дырявыми, посоветовали лекарство Антипар. Сейчас петушок живет в отдельном аквариуме, вода из фильтра, добавлен Антипар, грунта нет, установлен аэратор, в рецепте к Антипару было указано, что он нужен. От еды, кормTetraBetta, отказывается, ест мелкий мотыль. Сегодня картина ухудшилась, Петя отказался и от мотыля, тело стало бледным, лежит на боку. Плавает как-то странно он, как будто хвост тянет его наверх, горизонтально плавать почти не может. Помогите, пожалуйста, очень хочется спасти Петю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Анна357 сказал(а):

нитраты 0, нитриты между 0 и 0,1, фосфаты 0

очень. очень странная картина для работающей банки с рыбами и живой растюхой. и кормом Тетра. тесты рабочие, не просроченные? аммиак измеряли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×