Jump to content
Гипа

Петушок заболел - у рыбки сгнили плавники

Recommended Posts

Короновостый петушок. Окрас триколор с шикарным оперением. Живет один в аквариуме 6.8 литров. В аквариуме имеется подсветка, фильтр, терморегулятор на постоянной температуре 25 градусов, на стенке аквариума наклеен термометр. В аквариуме-грунт, растение прижилось на гроте из скорлупы кокоса. Петушок так проживал два месяца и чувствовал себя отлично.

С неделю назад подсадила к нему самку из другого аквариума (она там не сошлась характерами с другим петухом и тот ей обкусал плавники) на реабилитацию. Так как петушок не задиристый. Но, вдруг у петушка начали отгнивать плавники. За одну ночь он потерял все оперение. Плавал с трудом, тяжело дышал, на светлой поверхности чешую появились желтоватые пятна. К тому же, в это же время картридж фильтра сильно загрязнился.

Посадила петушка в другую банку, налила чистой воды. Он лежал на дне и тяжело дышал. Через некоторое время начал изображать активность. Из его аквариума убрала самку, заменила воду, сменила фильтр, в воду добавила Aquacons кондиционер для аквариумной воды антисептический. Запустила петушка обратно в его дом. Желтые пятна пропали, все что хотело от плавников отвалиться-отвалилось. Остатки плавников сейчас почище и ,вроде, даже начинают менять форму. Петушок активный, немного пузырит даже, но иногда подвисает (перпендикулярно) на поверхности.

Share this post


Link to post
Заболевание - плавниковая гниль. Скорей всего из-за не хорошего состава воды, ну и заразной самки )))
Вопрос, плавники дальше гниют? Фото можно?
В любом случае, советую купить и применить SERA baktopur или Tetra General Tonic. Эти препараты от бактериальных инфекций, в частности от плавниковой гнили.
После советую подменивать воду по чаще. Сделать тесты аквариумной воды на предмет наличия нитритов и нитратов, следить за ними!!!
Если рыбка на Ваш взгляд переболела и в принципе все нормально, можно для подстраховки применить полу лекарство Tetra FungiStop - он более мягкое, чем выше предложенные, но и лечит слабее!

Смотрите также полную статью про петушков: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html

С уважением,

Share this post


Link to post

Foster, спасибо за ответ.

Вода, да позеленела, как только засорился фильтр. Я его даже мыть не стала, сразу выбросила.

А чем самка заразная?

Она до этого сидела с другим петухом. Только они не сошлись характерами. Он очень агрессивный. Бычит на всех в зоне видимости. Самке плавники откусил и я ее отсадила к первому, т.к. он спокойный.

Сейчас она сидит отдельно и начала обрастать. У второго (красного) после общения с самкой проблем никаких не было. (улитку только затравил).

Лекарства куплю обязательно.

Фото сделать пока не могу. Фотика нет, а на телефон не получается.

 

И еще. Вместо картриджа для фильтра, в магазине посоветовали купить вату (или как это называется?), но через нее хуже течет вода. И , как мне кажется, в воде аквариума появились мелкие части этой ваты. Не наглотается петух этой синтетики?

Share this post


Link to post

С неделю назад подсадила к нему самку из другого аквариума (она там не сошлась характерами с другим петухом и тот ей обкусал плавники

Обкусанные плавники - это обычно первопричина развития плавниковой гнили.

 

Вата быстро забивается! Обыкновенной губки достаточно.

Настоятельно рекомендую сделать тесты воды (отнесите в баночке воду в зоомаг, там за три копейки Вам сделают тест воды полоской) параметры запишите, можете сами почитать, а можете сюда кинуть, мы подскажем чего да как.

Раз грунт позеленел, значит вода через чур плохая.

Советую так же купить пару капсул Тетра Бактозима и Тетра Нитрат минус (жидкий) или Сера Нитривек.

Share this post


Link to post

Спасибо, за советы.

 

Грунт не зеленел, только вода стала менее прозрачной. Водой пользуюсь бутылированной. Покупаю бутыли объемом 19 литров. Куплю Tetrовские полоски-тесты. Сделаю тесты, тогда отпишусь.

А губку для фильтра какую? Которые в аквамагазинах продают-черная такая?

А если самка носитель болезни, то и ее тоже нужно лечить?

А почему другой-красный не заболел?

Share this post


Link to post

Если у самки уже все хорошо - как вы пишете отрастают плавники, то ей можно для профилактики капнуть 1/3 дозу препарата.

 

Если фильтр позволяет, я советую использовать поролоновые губки и керамику одновременно.

 

А почему другой-красный не заболел?

Вопрос к иммунитету каждой рыбки персонально. У какой то был иммунитет лучше и она не заболела, а у другой иммунитет уже "сел", вот ее и понесло;

Share this post


Link to post

Купила тесты Tetra 6 в 1.

Вот, что получилось:

NO2--1

NO3--10

GH---3d

KH---20d

Hp---7,6

Хлор-0

Лекарство пока не запускала. Кондиционер должен еще действовать 5 дней. Боюсь, перекормлю петуха лекарствами.

Share this post


Link to post

Ну вот и вся беда на лицо. Повторюсь...

 

В целом скорей всего - первопричина плохого самочувствия это отравление ядами нитритами и нитратами. см. Нитраты и нитриты в аквариуме.

)))

NO2 (нитриты) - должны быть на ноле. +1 это плохо.

NO3 (нитраты) - в принципе более менее в норме. Но, желательно и их в ноль гнать.

 

Вопрос: что значит 3d и 20d? Что такое "d"

GH скорей всего 30? Да? )))

 

рH (не hP) - это кислотность, тоже слега бы понизить.

 

Итого,

Тетра НитратМинус Перлс и Бактозим Ваши лучшие друзья. Еще купите цеолит (продается в зоомагах обычно как ЗеоКарб). Подменивайте воду почаще!!!

 

Лечите рыбасов, выздоравливайте!!!!! )))

Share this post


Link to post

GH-общая жесткость воды-3(над тройкой какой-то кружочек) и d рядом с тройкой. Тоже самое и 20d (c кружочком).

 

Спасибо, будем лечиться. Надеюсь, обрастет Петручио :D.

Интересно, у него тот же окрас будет?

Я им мяско креветок разморозила (фирма Кардинал), нормально ему будет? Или на какой диете подержать?

Красному петуху улитку купила, взамен убиенной, и растюшку с гротом из кокоса. Улитку с растением когда в аквариум подсадить, чтобы и на него никакая зараза не напала. Он тоже с красивым оперением. жалко будет, если тоже облезнет.

Share this post


Link to post

Если лечить не будете то вот советую ознакомится и применить Использование чая в аквариуме. Хитрости!

 

А так в обязательном порядке убирайте нитриты и нитраты!!! Срочно.

- подмените воду.

-

 

Советую так же купить пару капсул Тетра Бактозима и Тетра Нитрат минус (жидкий) или Сера Нитривек.

Улитку с растением когда в аквариум подсадить

Если лечить не будете можно сажать сейчас... есле будете, то только после лечения. Растючкам и моллюскам - почти все рыбьи болезни до балды.

 

С уважением,

Share this post


Link to post

как долго отрастают снова плавники?

причина:

я посчитал что самка готова - так как петух раздувал жабры. пустил самку она через 2 дня начала ему щипать плавники

вот сутки подожду и отсажу её(( а петух строит гнездо и вьётся вокруг неё.

вычитал что самка вперед назад должна двигаться если ей нравится самец

Share this post


Link to post

как долго отрастают снова плавники?

Четкого времени нет. От 1 недели до 6мес., смотря какая стадия, есть за заболевания, какие параметры воды и т.д.

Share this post


Link to post

 

как долго отрастают снова плавники?

Четкого времени нет. От 1 недели до 6мес., смотря какая стадия, есть за заболевания, какие параметры воды и т.д.

 

в воду добавляю тетру иногда для понижения нитратов и чтобы меньше воду менять.

хотя раз в два дня стакан воды сливаю и стакан доливаю - аквариум 5 литров

вот готовлю 7 литров пока грунт и добавки для флоры.

 

а самка просто почти размерами с петуха - и она его один день шипала, но теперь не трогает - он вьётся вокруг неё постоянно бочком толкает))

она пока не мечет - хотя на водорослях гнездо постоянно поддерживает он - но к утру бывает гнездо на треть лопается

 

надеюсь отрастут плавники быстро - а то такой красавец был - хотя и сейчас смотрится - самка его только снизу круг выщипала))

Share this post


Link to post

появились мальки - отца теперь надо отсадить? - он принимает за икру ловит и наверх отправляет

первый раз - честно пока в затруднении что дальше делать с мальками петушка

может к мамке посадить?

Share this post


Link to post

"Визуальным признаком того, что нерест окончен, является кружение самца над пенным гнездом и сидение самки в укрытии. Как только этот момент наступил, самку отсаживают, так как в глазах самца она начинает нести угрозу для потомства, из-за чего он может ее убить. Отсаженную самку обильно кормят. Далее всю заботу о кладке и потомстве берет на себя отец! Главное в этот момент не мешать ему. Через сутки появятся личинки, а еще через сутки у личинок рассосется желточный пузырь и они начнут плавать." Статья.

 

Там очень хорошо написано про процесс разведения Вашей рыбки. Удачи.

Share this post


Link to post

"Визуальным признаком того, что нерест окончен, является кружение самца над пенным гнездом и сидение самки в укрытии. Как только этот момент наступил, самку отсаживают, так как в глазах самца она начинает нести угрозу для потомства, из-за чего он может ее убить. Отсаженную самку обильно кормят. Далее всю заботу о кладке и потомстве берет на себя отец! Главное в этот момент не мешать ему. Через сутки появятся личинки, а еще через сутки у личинок рассосется желточный пузырь и они начнут плавать." Статья.

 

Там очень хорошо написано про процесс разведения Вашей рыбки. Удачи.

мальки уже вверх вниз немного скачут и прилипли к стенкам - фильтр закрытый - но вроде аэроризации хватает

единственно иногда прыгающих мальков самец ловит  и наверх плюёт. как бы не повредил

вот ищу теперь корм малькам в магазине

 

плавники начали отрастать у самца - пока цвет молочно белый - как кайма - надеюсь таким же красавцем станет. 

 

самку кормлю - но впечатление она бездонный желудок - а вот самец ухаживает и есть отказывается - наверное через сутки отсажу к самке (за барьер) чтобы кушать стал - но вот будет ли он рад и может пока с мальками оставить?

Share this post


Link to post

Доброго времени суток!!! Господа, у меня тоже проблема с петушком. Плавники и хвост начали бахромиться, появились небольшие прорехи между лучами. Цвет края плавников и около прорех не поменяли. Петух ведет себя как обычно. Грудные плавники стали прозрачными. Думаю что плавниковая гниль. Так как живу в маленьком городке, в зоомагазинах нужных препаратов не оказалось, заказал. Можно ли начать лечение или замедлить развитие болезни чем ни будь что есть под рукой. Пока не пришли лекарства. Подскажите пожалуйста!!!

Share this post


Link to post

MaximumDobra, зачастую проблема плавниковой гнили возникает при плохих параметрах воды. Для этого нужно делать тесты воды и пользоваться аквариумной химией. Ввиду отсутствия возможности. Предлагаю Вам подменить 1/2 аквариумной воды на чистую, отстоянную.

После, купите в человеческой аптеке ))) Йодинол. Пробуйте лечить им. Если не будет помогать, обратите внимание на этот раздел сайта - ДРУГАЯ АКВА.ХИМИЯ лечите доступными аптечными препаратами.

 

После лечения, не забываете о хорошей смене воды, еженедельных подменах и правильном уходе, ну аквариумный уголь то есть в Вашем городе...

Share this post


Link to post

Всеми правдами и неправдами, шантажом, пытками и вымогательством (шутка конечно) удалось достать препарат АНТИПАР. Дружно убеждали меня что можно применять прямо в аквариуме (1мл на 50 л воды). В конце лечения удалить фильтрацией углем или кондиционером для аквариума (приобрел сразу ИХТИОВИТ АКВАКРИСТАЛ). Правильно ли будет такое лечение и на сколько результативно? Подскажите пожалуйста.

Заранее благодарен. MaximumDobra))))

 

З.Ы: Ампулярий посоветовали на время лечения достать из аквариума. 

Share this post


Link to post

Антипар, недорогой препарат. Его направленность больше подходит для лечения такого заболевания, как ихтиофтриоз (манка рыб)

Собственно его состав, прост и аналогичен многим подобным препаратам - малахитовый зеленый + формалин.

Эффект от лечения думаю будет, но как это сказать... он не совсем от плавниковой гнили.

 

Конечно, после лечения нужно обязательно сменить часть воды. И на неделю закинуть в фильтр уголь.

Почти все лекарства напрочь убивают и полезную микро-флору. И ее нужно восстанавливать - правильным уходом, аквариумной химией.

Отчасти поэтому рекомендовал йодинол, он даже в лечебных дозах не так сильно убивает полезное.

 

Рекомендую, обязательно прочитать:

БАЛАНС АКВАРИУМА

ЛЕЧЕНИЕ АКВАРИУМНЫХ РЫБ

Нитриты и нитраты в аквариуме

Share this post


Link to post
Guest Esta   
Guest Esta

Здравствуйте, Максим. Начинайте лечение по инструкции антипаром, и про улиток вам всё верно сказали - лучше отсадить в банку с чистой водой, улитки не выносят лечения и погибают.

Какой объем аквариума? Какие еще рыбки кроме петушка?

Желательны фотографии плавников, может это и не плавниковая гниль. Плавники могут разрушаться от плохих параметров воды.

Share this post


Link to post

Извините за плохое качество фото( вертится как вошь на гребешке :) )

Сразу поясню вода прозрачная, белым отражается телефон в стекле :blush:

Share this post


Link to post

Доброго времени суток! После добавления АНТИПАРА гниение плавников замедлилось. После первой дозы лекарства должно пройти 5 суток. (наблюдаю, жду результата). Для измерения состава воды в нашем "АУЛЕ" конечно ни чего не оказалось, заказал Tetra Test полоски. Пока что удалось измерить только уровень pH-8 (пришлось договариваться на работе, в лаборатории ХВО).

Share this post


Link to post

Вы молодец. Желаю успешного лечения. И далее, увлекательного изучения и решения вопросов настройки биобаланса )))

 

С уважением,

Share this post


Link to post

думаю надо статьи рекомендованные внимательно почитать

мне с мальками статьи помогли очень

 

растут

 

а взрослым подливаю каждый день водичку - использую для быстрой готовности воды Aqua Safe

ни кто не жалуется))) ни неоны ни петухи - причем у петушка после самки очень быстро отрастают плавники и хвост - правда пока белесое 0 но пегментация должна вернутся

Share this post


Link to post

мальки растут - но фильтр их засасывает - около 30 из фильтра вытряхнул

вообщем отключил фильтр уже как 3 дня

все живы - только воду треть сливаю и подливаю свежую

но обязательно смотрю чтобы мальки в слитой не было

мальков трубочкой для коктелей переношу))) удобно (как мини труба с водой внутри малек)

 

что посоветуете?

Share this post


Link to post

Guest Esta   
Guest Esta

На фильтр нужно одеть капроновый чулочек.

Фильр вообще в малявочник не ставится, пока мальки не окрепнут. В обычный Фан даже мальков Северумов засасывает.

Share this post


Link to post

На фильтр нужно одеть капроновый чулочек.

Фильр вообще в малявочник не ставится, пока мальки не окрепнут. В обычный Фан даже мальков Северумов засасывает

 

да на поверхности и на дне скапливается осадок от корма и рачков

и трава начинает на поверхности пленку зеленую создавать - типа как в болотах

правда мальки что то там в ней едят вроде)))

 

про чулок граммотно - спс - мальки уже подросли и через чулок не пролезут)))

 

если еще какие советы - приму с удовольствием

Share this post


Link to post
Guest Esta   
Guest Esta

Каждый день сифонить со дна остатки корма!!! У вас же малявочник без грунта? Или в общем аквариуме? Всё равно , грязь убираете сифоном.

Капаете в воду метиленовый синий до легкого голубого оттенка.

С поверхности пленку можно убрать, расстелив бумажные салфетки на воде. Они впитают пленку на себя.

Share this post


Link to post

Каждый день сифонить со дна остатки корма!!! У вас же малявочник без грунта? Или в общем аквариуме? Всё равно , грязь убираете сифоном.

Капаете в воду метиленовый синий до легкого голубого оттенка.

С поверхности пленку можно убрать, расстелив бумажные салфетки на воде. Они впитают пленку на себя.

насчет салфеток супер - буду знать - очень удобно. спасибо!

 

грунта нет - аквариум 4 литра там около 10 камней 2-3см диаметр но сложены в кучку (для растений) - пол дна свободно вообще - на поверхности был один маленький типа кустик - но разросся на всю площадь и еще деток зеленых дает - он и слизь создает, правда мальки в его корнях (которые до дна достают) что то кушают))

 

использую для воды sera toxivec вроде всё в норме. ну и не сифоном но трубкой гибкой для компрессора 1,5 метра с дна собираю шнягу (на подобие как бензин откачивали раньше в СССР) - так как засасывает бывает несколько мальков даже с дна. потом с банки трубочкой для коктелей переношу обратно мальков (типа нет стресса, так как в воде постоянно) а мусор и муть выливаю - доливаю чистой воды с добавкой tetra aqua safe.

 

за советы спасибо  - приму еще дельные

 

интересно когда они уже вырастут и смогу есть жучков и мотыль

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×