Перейти к содержанию
olgastar

Перезапуск аквариума 30 литров

Рекомендуемые сообщения

В связи со смертью главного обитателя аквариума было решено отсадить креветок и перезапустить банку. Видимо что-то изначально было не правильно сделано, раз и рыба заболела, и вода пахнет болотом, и белая склизская субстанция на трубках. В этой связи очень прошу помочь с пошаговым запуском. Что имеется: аквариум 30 литров, грунт мелкий ~ 1мм, грунт декор. 3-5 мм, фильтр dophin kf 200, нагреватель, подводный диодный свет с пузырьками, компрессор, временный диодный самодельный свет сверху, куча разных растений, химия для воды фирмы сера. Будсуочень благодарна за пошаговую инструкцию, т.к. лазить долго по просторам интернета не получается, двое маленьких детишек вечно требующих внимания и куча живности не дают это делать. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем лазить по интернету, здесь все есть.
А что Вы конкретно хотите услышать. Тема уж очень большая. Ну и в целом, как то ставите Вы задачу нам пространно.
Может сузите, рамки, а лучше зададите конкретизирующие вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забавная статья. Теперь начну задавать вопросы )))

1) Какой грунт нужен для растений? (Чтоб они хотя бы нормально жили, лучше размножались). Сидели в мелком 1мм похоже речном

2) Сколько по времени и нужно ли отстаивать воду? До заливки или уже в аквариуме?

3) Есть химия для воды фирмы сера (акутан, био нитривек , токсивек). Надо ли? Не тороплюсь никуда. Если надо то чего, сколько, в какой последовательности, через сколько по времени?

4) Когда сажать растения.

 

Что еще нужно? Если нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата olgastar (lastpost.gif)
1) Какой грунт нужен для растений? (Чтоб они хотя бы нормально жили, лучше размножались). Сидели в мелком 1мм похоже речном
 
В первую очередь для растений важен свет. Растения бывают разные!!!

Для простых растений не травника, главное, чтобы он не шипел и желательно чтобы был покатый, круглый не угловатый (не будет бескислородных зон).

Подробнее:

Грунт для аквариумных растений: выбор, подготовка, укладка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата olgastar (lastpost.gif)
2) Сколько по времени и нужно ли отстаивать воду? До заливки или уже в аквариуме?
 Как менять воду в аквариуме

Если при старте не будет рыб, то можно сразу залить в аквариум, применив при этом Сера Акутан или Тетра АкваСейф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата olgastar (lastpost.gif)
3) Есть химия для воды фирмы сера (акутан, био нитривек , токсивек). Надо ли? Не тороплюсь никуда. Если надо то чего, сколько, в какой последовательности, через сколько по времени?
 
Акутан понятно. Нитривек стразу.

Токсивек только при высоких концентрациях нитритов и нитратов.

Желательно применить Тетра Бактозим, и Тетра нитрат Минус перлс!!! Очень желательно.

Желательно применить все сразу и далее в течении первого месяца по инструкции. Ну и далее, когда будет необходимо.

 

Желательно купить тесты для воды Тетра 6 в 1 (полоски)... не обязательно, но...

Нитраты и нитриты в аквариуме - Форум аквариумистов

Tetra Bactozym

Tetra NitrateMinus Pearls

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата olgastar (lastpost.gif)
При соблюдении всех условий запуск рыб через какое время?
По правилам через месяц!

Желательно выждать 2е недели!

Ну хоть неделю. Минимум 3 дня.

Цитата olgastar (lastpost.gif)
Слышала что химию разных производителей лучше не мешать. Это правда?
Касательно лекарств да! Даже одной фирмы желательно не смешивать новичку или внимательно смотреть составы, чтобы они не дублировали по частям друг друга.

Относительно препаратов улучшающих состав воды - кондиционеры, биостартеры и т.д. смело можно мешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю и помню химию и биологию, все химические и биологические процессы для комфортного проживания рыб должны и так произойти за месяц, т.е. биобаланс по законам природы достигается за месяц. Отсюда вопрос, зачем лить химию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не ждать месяц или исправить уже сложившуюся критическую ситуацию. Когда я свой аквас перезапускала, времени не было ждать, жильцов отсаживать было некуда. Поэтому в обед залила Аквасейф и НитратМинус, а вечером запустила уже на ладан дышавших рыбех. За ночь оклемались и на утро были бодрячком! После этого прошло уже 4 месяца - все живы! biggrin

  Если есть время, то конечно, лучше сделать как положено. А если нет - без аквахимии никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело, что не тороплюсь. Оставшиеся креветки замечательно себя чувствуют в отсаднике с шариками кладоферы и еще каким-то мхом. В этой связи прошу поправить, если буду не права.

1. Мою аквариум, грунт, фильтр и т.д., в общем все, что было в аквариуме

2. Ставлю аквариум, оборудование, выкладываю грунт, наливаю воду и высаживаю растения.

3. В течении месяца жду и подмениваю по 10% воды и наслаждаюсь растениями.

Что пропустила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем да )))

 

Акваруимная химия не панацея, она просто делает нашу жизнь лучше. Можно и без нее обойтись. Но, вопрос

Цитата olgastar (lastpost.gif)
зачем лить химию?
тоже не очень корректный. Чтобы четко понимать зачем, нужна знать состав и свойства препарата.

Цитата olgastar (lastpost.gif)
Насколько я понимаю и помню химию и биологию, все химические и биологические процессы для комфортного проживания рыб должны и так произойти за месяц, т.е. биобаланс по законам природы достигается за месяц
Биобаланс не достигает по законам природы - за месяц. Это условный промежуток. Аквариумные препараты помогают и способствуют этому процессу, улучшают качество воды в понимании аквариумной жизни. Аквариум - это почти замкнутая биологическая система, в связи с чем, помимо законов природы нужны и Ваши действия - Вы как бы должны стать той природой ))) И в этом Вам помогут препараты.

 

Надеюсь Вы уловили мою мысль.

З.Ы.

Цитата olgastar (lastpost.gif)
В течении месяца жду и подмениваю по 10% воды и наслаждаюсь растениями.
 
Как это сказать... Ожидание в месяц - это не залог того, что по истечению этого срока у Вас будет супер вода, как из грааля. Уж очень сложна гидрохимия, да и сама вода субстанция очень загадочная и не изученная человечеством до конца.

 

Ладно, не буду Вас грузить ))) Просто решил высказаться!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чем пользовались наши предки? Раньше ведь не было никакой химии, тем не менее рыбки жили прекрасно и, кстати, реже болели. Или сейчас уж очень сильно изменился состав воды по сравнению, например, с 90-ми? Или изменились рыбки?

Вы Простите меня за глупые вопросы, просто понять хочу, почему раньше содержание аквариума было гораздо проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы безусловно правы, рыбок можно содержать, ка и раньше по старинке.
Но, во-первых, согласитесь экология нынче не та. А, во-вторых, жизнь в 70х-80х-90х это не то, к чему нужно стремиться. Раньше и мобильных телефонов не было, так что же теперь ставить стационарный телефон с диском??? )))  Мол, ну как то жили с ними... )))
olgastar, я ни в коем случае не призываю Вам "химичить", более того сам пропагандирую уход от препаратов... т.к. истинный биобаланс должен работать без всяких препаратов, он лишь может корректироваться.

Собственно - это я и хотел сказать Вам, и не призывал ни к чему!
Ваша банка, Вы хозяйка, Вам виднее, что лучше для Вас и Ваших рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ради Бога, Извините. Я ничуть не хотела Вас рассердить и обидеть. Я не против химии, я за естественные процессы, поэтому очень хочется разобраться с Вашей помощью, как с опытным аквариумистом, что и в каких количествах и случаях лучше для нынешних рыб. Спасибо Вам большое за ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

olgastar, здравствуйте. Я, например, аквахимией не пользуюсь вообще. Предпочитаю, так сказать, по старинке.

Цитата olgastar (lastpost.gif)
В этой связи прошу поправить, если буду не права.1. Мою аквариум, грунт, фильтр и т.д., в общем все, что было в аквариуме

2. Ставлю аквариум, оборудование, выкладываю грунт, наливаю воду и высаживаю растения.

3. В течении месяца жду и подмениваю по 10% воды и наслаждаюсь растениями.

Что пропустила?

У меня есть пара поправок:

Грунт, если есть сомнения, лучше прокипятить.

Оборудование должно работать с первого дня постоянно, единственное, компрессор пока включать не нужно.

Я первый месяц в новом аквариуме воду не подмениваю вообще. Постоянные подмены на первых парах только мешают настройке баланса. Если аквариум без крышки, доливать воду взамен испарившейся можно.

Пару самых неприхотливых рыбок, типа гуппи или коридорасов, имеет смысл запустить пораньше, где-то через неделю-две. Они свободно перенесут не идеальную воду, а наличие небольшого количества жильцов будет способствовать скорейшей настройке баланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

olgastar, Вы меня вообще не рассердили и не обидели )))

Не относитесь ко мне, как какому-то громовержцу. Мы просто с Вами беседуем.

Цитата Viki (lastpost.gif)
У меня есть пара поправок:Грунт, если есть сомнения, лучше прокипятить.
Тогда уже и на шипение проверить. Будут же растений.

Цитата Viki (lastpost.gif)
Оборудование должно работать с первого дня постоянно, единственное, компрессор пока включать не нужно.
 
Вот по поводу компрессора не согласен!!! Категорически.

Кислород (воздух) играет огромную роль в жизни не только рыб, но и растений и аквариума в целом. Ночью растения потребляют именно кислород, а вот днем (при свете углекислый газ). Без кислорода будет тухнуть вода и дохнуть микроорганизмы, в конце концов, за месяц могут запросто образоваться бескислородные зоны в грунте (особенно если он толстый в 5-10см.), - закисший грунт это почти 100% перезапуск аквариума.

Итого, аэрация аквариума нужна всегда, даже без рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще пару слов о химии.
Надцать лет назад, а так же как и Вы запускал аквариумы без всяких препаратов. Тогда для меня Тетра АкваСейф был вершиной и супер пупер препаратом.  Но, когда начинаешь разбираться в вещах, когда начинаешь экспериментировать - начитаешь приобретать опыт, понимать суть конкретного препарата, чуть более глубже видеть гидрохимию... и тогда, оборачиваясь назад, начинаешь понимаешь, вернее осознаешь ответы на бывшие вопросы: почему дохли рыбки, гибли растения, мерли улитки, перли водоросли и т.д.

Особо это чувствуется, когда занимаешься хорошим травником. И ребята с нашего форума, кто занимается травой или креветка не дадут мне соврать... гидрохимия начинает познаваться до мелочей.

Вывод: нельзя отрицать достижения цивилизации, но всегда нужно понимать, для чего ты применяешь тот или иной препарат, дозировку и ожидаемый эффект. Ну и конечно, понимать коммерческую "нотку препаратов", куда без этого - все ведущие ТМ хотят заработать, поэтому состав всех "брендовых препаратов" как правило засекречен ))) Но, если понимать, что тебе нужно то можно купить не раскрученный препарат и получить тот же эффект. Или применить препараты из аптеки или магазина садовод.

Вот такая я вот опять демагогия получилась )))
Вы лучше скажите, свое ИТОГО - что решили? Какой будет окончательный дизайн, рыбки, растения, что с освещением думаете делать?
Предлагаю переходить к действию.

И между прочим, предлагаю Вам сделать отдельную ветку форума: "Запуск аквариума без гидрохимии и препаратов", где освещать жизнь Вашего аквариума. Этакий следственный эксперимент получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
И между прочим, предлагаю Вам сделать отдельную ветку форума: "Запуск аквариума без гидрохимии и препаратов", где освещать жизнь Вашего аквариума. Этакий следственный эксперимент получится.
Поддерживаю!! Было бы очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вымыли аквариум и оборудование, Свет, который самодельный, пока на отсаднике с креветками, где купить толковый свет, не знаю, цены взлетели, жуть. Надеюсь пока хватит этого. Грунт кипятить буду точно, завтра поедем в магазин, заодно и уксус купим, как оказалось его нет. Запустить со всеми вытекающими, получится только в среду. Думаю правда какую температуру держать, может посоветуете чего? От этого будет зависеть, буду ли Кладофору в него запускать. Как мне кажется, градусов 20 (комнатная температура) и по ночам на 1-2 ниже будет не критично для растений и процессов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата olgastar (lastpost.gif)
Думаю правда какую температуру держать, может посоветуете чего?
Температуру, даже в пустом аквариуме нужно держать на уровне 24-26 градусов. А если будут растения, то тем более.

Именно такая температура считается оптимальной. На практике уже доказано, что помимо того, что в "холодной/горячей" воде определенным гидробионтам плохо, еще например, в холодной хорошо развивается патогенная флора,... тот же ихтиофтириоз (манка) в холодной воде аж на ура цепляется... и именно по этому всегда при лечении манки повышают температуру до 30-32 градуса, которая губительная для этих простейших инфузорий.

 

Кроме того, если говорить о растениях, то так же замечено, что в теплой воде (28 и выше) градусов им плохо.  Кроме того, чем теплее вода тем меньше в ней содержания кислорода. 

 

В общем, оптимально всегда держать 24-26 градусов (с поправкой на особенности определенных гидробионтов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А с какими рыбами живет Кладофора? Для чего то же ее разводят, причем ее почему то мало и стоит она не дешево. Оптимальная температура для ее жизни не больше 22, насколько я знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один важный для меня вопрос. Как сифонить грунт с почвопокровкой? Плохо себе представляю сей процесс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата olgastar (lastpost.gif)
А с какими рыбами живет Кладофора? Для чего то же ее разводят, причем ее почему то мало и стоит она не дешево. Оптимальная температура для ее жизни не больше 22, насколько я знаю
Между прочим Кладофора - это водоросль, а не аквариумное растение. Пожалуй один из немногих случаев, когда колонию зеленых нитчатых водорослей специально разводят )))

 

s2689899.jpg
 

Кладофоре для равномерного круглогодичного развития предпочтительна холодная вода 18-20 °С. Если температура превышает 22 °С, она начинает расти бурно и вскоре распадается на части. Из них могут в дальнейшем развиться новые шарики, однако это процесс будет проходить очень долго.

 

К распаду растения на части может привести и жесткая вода, и даже вода средней жесткости. Кладофоре необходима исключительно мягкая вода с жесткостью не более от 8°. Активная реакция воды должна быть нейтральной или слабокислой. Щелочная вода отрицательно влияет на кладофору. Важным требованием в содержании является чистая вода.

Итого: при высоких температурах эта водоросль распадаясь размножается. А вот при плохом освещении, жесткой, щелочной воде распадаясь гибнет. Два разных процесса.

 

18-20 градусов могут вынести только золотые рыбки, ну и неоны, например.

Обычно кладофору берут к креваткам - это идеальный субстрат и пастбище для них. Рыбкам кладофора побарабану, разве что анциструсы и лорикариевые наверное будут ее обсасывать.

s6425191.jpg

s2689899.jpg

Файл: s2689899.jpg

s6425191.jpg

Файл: s6425191.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата olgastar (lastpost.gif)
Еще один важный для меня вопрос. Как сифонить грунт с почвопокровкой? Плохо себе представляю сей процесс?
Ковер из почвокровки не сифонят. Это и не возможно и не реально, и не нужно.

Свой  травник я не сифоню никогда - только фильтрация. В плотном травнике такой проблемы, как нитриты и нитраты нет. Даже наоборот иногда возникают случаи необходимости добавления NO3 для подкормки растений!!! А что, Вы решили заняться хорошим травником? Для почвокровных нужно минимум 0,8 Ватт на литр. А то и 1 Ватт и более... иначе они просто слетится не будут, ну и счахнут тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче я поняла, надо брать еще аквариум ))) Травник идея хорошая, но хочется рыб. Кладофору облюбовали креветки в отсаднике. Просто есть травка, вроде как она должна покрыть почву, когда будет разрастаться. Как называется не помню. Поэтому спросила, как быть. Насчет света, временный это метр диодной ленты на 3 части деленый. Честно, мне казалось, что его даже много, по сравнению со стационарным освещением в 120 литровой банке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте, плиз, сома в мои 30 литров. Откуда-то поползли улитки мелкие, не могу понять откуда. Последнее что было куплено, Кладофора, но в 20 литрах они тоже появились, хотя там Кладофоры нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отоцинклюс, а улитки могут попасть с любым растением в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю немного о кладофоре: она прекрасно работает как фильтр, впитывает в себя взвеси и мелкие частицы, мусор в аквариуме. Поэтому ее стоит регулярно промывать как и губку фильтра. Я держу 3 шарика кладофоры в маленьком аквариуме 20 литров именно в качестве фильтра, ведь купить фильтр для такого объема сложно, компрессор работает постоянно, а в качестве живого фильтра выступает кладофора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Angelfish, хороший вариант, наверное ))) И как чувствует себя аква под кладофоро-фильтром? Интересно было бы замерит параметры нитритов и нитратов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
И как чувствует себя аква под кладофоро-фильтром? Интересно было бы замерит параметры нитритов и нитратов.

Тестов у меня нет, поэтому сложно определить. Разумеется, кладофора - не панацея, но в этом ее главная полезность для аквы, имхо. Когда в воде много кислорода и сразу после промывки кладофора плавает на поверхности воды, постепенно впитывает в себя взвеси, расходует кислород и опускается на дно. Органику там также подъедают мелании и ампулярии.

 

Этот аквариум у меня обычно не был сильно заселен рыбами, в нем просто росли неприхотливые растения - валлиснерия, роголистник, ричия, ряска, использовала его в качестве отсадника. Сейчас в нем подрастает сом синадонтис, но это временно - пришлось приютить его в срочном порядке, но этот объем мал для него и в самое ближайшее время буду стараться найти для него более просторный домик. Сом любит полежать на большом шарике кладофоры, а маленький периодически гоняет по аквариуму.

 

В целом, для крупной рыбки такой аквас с кладофоро-фильтром - это конечно, далеко не пятизведочный отель, но если держать там гуппи, например, то вполне себе ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×