Перейти к содержанию
Foster

Трофеус: содержание, размножение, нерест

Рекомендуемые сообщения

Ветка форума посвященная трофеусам

12.jpg

Плюс разрешите видос ФФ не очень в тему

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как выращу и продам кубинцев, все думаю попробовать вернуться к африке (трофеусы), хочу попробовать этих красавцев подрастить и вывести))) но это только планы. Есть у кого опыт содержания эих экземпляров???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
Цитата quper (lastpost.gif)
вернуться к африке (трофеусы), хочу попробовать этих красавцев подрастить и вывести)))
О… трофеусы ….. Это мечты многих аквариумистов и бесконечная тема для обсуждения!!!

Трофеусы очень яркие, подвижные и стайные рыбки.

Род трофеусов объединяет 6 видов рыб. Это цихлиды оз. Танганьика.

Tropheus annectens, T. brichardi, T. duboisi, T. kasabae, T. moorii, T. polli.

Наиболее интересен и популярен Трофеус мури, он имеет 30 подвидов и отличается большим разнообразием окрасов.

 

s8318631.jpg

 

s9103722.jpg

 

s5330448.jpg

Особенности содержания:

Все цихлиды озера Танганьика требовательны к условиям содержания.

Аквариум необходим не менее 250 литров (рыба стайная и покупать меньше 10-15 штук вообще нет смысла).

 

Самый оптимальный вариант – это аквариумы от 300 до 1000 литров. Чем больше аквариум, тем лучше и тем здоровее будут эти, чувствительные к условиям содержания , рыбки.

 

Аквариум д.б. вытянут в длину от 100-120 см. с укрытиями. Вода д.б. кристально чистой, жесткость 8-20, pH 7,4 – 9,0, температура 24-26.

Очень важна стабильность параметров воды, при пересадке или подменах не допускать резких колебаний!!!

 

Фильтр должен пропускать через себя не мене 2-х объёмов в час, хорошая аэрация – обязательна.

 

Варианты оформления аквариумов:

 

Либо аквариум заполнить укрытиями полностью таким образом, чтобы могли спрятаться все рыбки: камни, горшки, растения, коряги.

 

Либо аквариум литров так 350-400 без укрытий и растений с затененными стенками и ярким освещением.

 

Световой день для трофеусов 12-14 часов.

Яркий свет даст рост водорослей, которые будут служить естественной пищей для этих видов цихлид. Они преимущественно водорослееды. Животный корм не более 20 % рациона.

 

Очень удачный вариант для трофеусов – это псевдоморе. При правильно подобранном дизайне и освещении – такой аквариум будет украшением интерьера!

 

 

Приобретать обязательно не менее 10 особей, размером желательно более 4-х см.

Новичкам не рекомендуют покупать молодняк, хоть и по цене это будет дешевле. Обратите внимание, что рыбка размером 4-5 см. еще не окрашена. Если окрас есть, то это говорит о том, что рыба старше, а значит были проблемы с ее содержанием («затянутость» например). Род трофеусов тоже в это возрасте 3-5 см. пока не определяется.

В 6-8 см. можно определить пол рыбок и по внешнему виду судить о здоровье особей.

 

Примерные цены на этих рыбок в Москве:

молодь Трофеусов Бемба, 3см --300р.

4см--350р.

5см--400р.

Булу пойнт 5см-400р.

Дюбои (звездчатый)-200р.

 

При покупке необходимо учитывать, что похожие виды трофеусов легко скрещиваются между собой. Поэтому в одном аквариуме содержат только один вид.

Трофеусы очень территориальные и агрессивные рыби. Притом, агрессию могут проявлять и самцы, и самки. Живут трофеусы стаями – гаремами. Добавление новых особей в стаю весьма проблематично. Поэтому рекомендуют покупать сразу «с запасом». Были случаи, когда после «драки» самцов , на изгоя набрасывалась вся стая.

 

Варианты снижения агрессии: стая в 20-25 рыбок, самок больше чем самцов в 3 раза, большое количество укрытий, большой аквариум.

 

Адаптацию рыб к вашей воде необходимо проводить капельным методом. Можно рыб пересадить в бОльшую емкость с той же водой, в которой они транспортировались, а потом стаканом постепенно подливать аквариумную воду.

 

Напомню, что аквариум д.б. уже запущен с другими рыбами, например с сомами. Должен быть устоявшийся биобаланс!

При плохих параметрах воды рыбы подверждены различным заболеваниям.

Основное правило содержания трофеусов: никаких экспериментов с водой и кормом. Здесь очень важна стабильность условий и кормления!

5548905.jpg

 

6375751.jpg

 

8132073.jpg

 

6676316.jpg

8318631.jpg

Файл: s8318631.jpg

9103722.jpg

Файл: s9103722.jpg

5330448.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
3301012.jpg

3950911.jpg

8628548.jpg

4963446.jpg

Руслан, как продашь кубинцев, так и наберешь денюшков на новый аквас и трофеусов ТТТ, чтоб не сглазить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классный ответ))))) Спасибо!!!))) А 15 хвостов на 230-250 литров не много??? Внешник 700 л/ч, внутренний 700 л/ч, аэрация 3 литра в минуту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

На взрослого трофеуса должно приходиться не менее 10 литров воды.

В связи с чем на 250 литров 15 рыбасиков, думаю, будет нормально.

Но покупать нужно больше, а после формирования стаи, лишних продать. Учти еще тот факт, что территориальные битвы трофеусов очень жестокие. Цель не просто прогнать соперника , а добиться его полного изгнания из аквариума.

В природе взрослые, нерестящиеся самцы трофеусов, "держат дистанцию" друг от друга 4-5 метров!

 

Ты главное определись какой вид будешь держать.

ПИшут, что если трофеусы скрещиваются друг с другом, получается бог знает кто smile

Нашла разводчика в Москве, с возможностью отправки в регионы. Нада?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

quper, домой приеду, в личку скину.

Если серьезно решишь заниматься трофами, то готовь сейчас им заморозку: тыкву ломтиками, листья салата, одуванчика, крапивы.

Сейчас все домашнее продается, бабушкино smile

Зимой то все имп. навезут, то что неделями не портится (

Все кто содержит трофеусов, относятся к питанию этих рыб так же серьезно, как и к параметром воды. В период, когда размер рыбок 3-4 см. Формируется ЖКТ, некоторые рекомендуют в этот период не покупать трофеусов, тем более новичкам.

И не надо себя тешить надеждой, раз мы с тобой уже содержали цихлид (и не одних), то с трофеусами тоже все получится!!!!

Нет, тут ,Руслан, все гораздо серьезней.

Поищи книгу Франк Шнайдевиндт "Ваше хобби - трофеус".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДА СКИНЬ ПОЖ-ТА, У МЕНЯ У РОДИТЕЛЕЙ СВОЯ ГРЯДКА НА КОТОРОЙ ВСЕ ВСЕ ВСЕ МОЖНО НАЙТИ)))))) СПАСИБО ЗА ИНФУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Esta, спасибо за уникальный контент и твое мнение, и виденье заданного вопроса. Мне аж самому захотелось отдать своих Елок лабидохромисов и заняться трофеусами ))) Шутка конечно, тем более, что меня в последнее время протянуло на Амановскую травку )))

Что же, quper, все карты тебе в руки! Будешь у нас первопроходцем и спецом по трофеусам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постараюсь вот только для начала продам всех малей, банку и оборудование и с поднятых средств постараюсь поменять банку на 400-500 литров. А уж закуплю Трофов. 

Либо постараюсь уговорить коллегу купить в офис банку 400-500 литров и запустить туда трофов. Второй вариант мне больше нравится так как дома буду разводить в 250 литрах Америку, а на работе трофов)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

quper, ух... ну и мысли у тебя аквариумно-загребущие )))

Давай, давай расширение - это всегда круто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
Хочется продолжить обсуждение темы содержания трофеусов.


В связи с чем, возникает вопрос: в чем сложность их содержания?
Вот что я уяснила для себя и спешу поделиться с Вами. Жалко, что познания мои пока лишь только теоритические.

[j]Особенности формирования желудочно-кишечного тракта у трофеусов.
Длина кишечника у трофеусов в разы превышает длину тела. Именно такой кишечник у взрослой рыбки способен переваривать водоросли (не растения).


Если малька вовремя не перевести на растительную пищу, то от избытка белка происходит застой в кишечнике и физиологические его деформации. Вследствие чего – различные заболевания. Очень часто от неправильного питания у трофеусов наблюдается вздутие живота. Далее возможно развитие гексамитоза.

Мальков трофеусов кормят в основном циклопом, постепенно подключают высококачественные хлопья со спирулиной. Перевод на растительный корм – обязателен. Это должно происходить в возрасте 6-7 месяцев. Если мальки плохо едят растительную пищу – не сдаваться, растительный компонент очень важен!

Нельзя кормить взрослых трофеусов пищей, содержащей большое кол-во белка и жиров. Противопаказан им и трубочник, и артемия.
По отзывам аквариумистов, хороший корм Naturefood® PREMIUM CICHLID PLANT.

s9510330.jpg

s0993402.jpg
Он специально разработан для трофеусов и др. растительноядных цихлид.
С добавками шпината, морских водорослей. Этот корм легко переваривается т.к. приготовлен в форме экструдата (гранулы).
Подкорма для трофеусов: ряска, шпинат, листья крапивы, одуванчика. Шпинат, крапиву, одуванчик можно заготавливать летом, замораживая в морозильной камере.

Важный момент: при адаптации трофеусов после перевозки, рекомендации следующие: сутки не кормить!!! Даже если Ваш корм совпадает с тем, чем кормил рыбок разводчик. Затем начинать кормить маленькими порциями циклопа. Новые корма подключать крайне осторожно и постепенно.
Дикарей рекомендуют не кормить первые 2-3 суток (здесь необходимо учитывать сколько времени рыба была в дороге).
Так что, перед покупкой трофеусов – запас циклопа и высококачественного сухого корма для растительноядных цихлид – обязателен.
Еще интересный факт. При вскрытии рыб выяснили, что в кишечнике у трофеусов содержится до 40% песка (по некоторым данным). При просеивании песка через жабры, некоторую часть песка трофеусы проглатывают. Песок участвует в процессе пищеварения трофеусов. Следовательно, лучше всего на дно аквариума укладывать не грунт, а песок. Фракция песка д.б. 0,8 -1,2 мм, можно до 3-х мм.


s0840936.jpg

s0210761.jpg

s3062503.jpg

s3890070.jpg
9510330.jpg
Файл: s9510330.jpg
0993402.jpg
Файл: s0993402.jpg
0840936.jpg
Файл: s0840936.jpg
0210761.jpg
Файл: s0210761.jpg
3890070.jpg
Файл: s3890070.jpg
3062503.jpg
Файл: s3062503.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
Причина заболеваний трофеусов, в т.ч. и гексамитоза - стресс.

 

 

Основные факторы стресса: перенаселение аквариума, переселение, перекорм и некачественный корм, смена корма. Резкие перепады параметров воды, температуры, глобальная перестройка аквариума (смена декораций), отключение акварима от электроэнергии (это для всх рыбок ЧП).

 

 

 

Еще раз повторюсь - трофеусы любят стабильность. Исключите все вышеперчисленное и они будут радовать Вас яркостью окраса, резвостью, хорошим аппетитом и, конечно же, мальками.


1748270.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Класс)))) Спасибо Esta!!! Отличная статья! теперь вот вопрос какой: "А сколько рыб на мою банку можно заселить с учетом того, что они вырастут?"

Разводчик сказал, что в 230-250 литров можно подселить 15-20 шт. Также он отметил, что свое поголовье трофы уровняют сами. Я же склоняюсь к 10-ти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Из того что я вычитала, думаю максимум 12-15 штук на твой обьем. (Че й то на моей клавиатуре в телефоне твердого знака нет)

Но покупать надо побольше, с учетом потерь. Тебе ж и грунт надо будет менять, как я понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ездил на птичку, нашел разводчика трофов, сейчас он разводит Молиро и Дебуа. Скорее всего у него куплю, чтобы не заказывать.

А грунт обязательно в виде песка должен быть?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По тихому приближаюсь к тому, чтобы завести трофов. Помните моего знакомого Рыбовода, который периодически мне подкидывает рыбехи. Так вот сегодня позвонил ему и узнал, что у него есть 2 взрослых Трофеуса Дебуа и 1 подросток. Скорее всего у него возьму, в связи с этим вопрос: сложно ли ко взрослым трофеусам подселить мелочь около 4 см????

Добавлено (24.09.2014, 02:12)

---------------------------------------------

А мелкий кварцевый песок BRABUS подойдет?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Привет!!!!

Очень здорово, что скоро ты начнешь незабываемый этап в твоей и ФФ аква- жизни - трофеусы !!!

 

Подселять трофеусов не рекомендуется. А подселять малька к взрослым ..... трофеусы рыбка не из дешевых - я бы не рисковала.

Рекомендации разводчиков: заселять сразу всю стаю ( например из двух видов). Пусть пока у Рыбника твоего поживут , пока ты основную стаю не найдешь . Кстати, на каком виде остановился ???

Погуглила я твой песок Брабус! Ничего не нашла.

Он какой? Какие характеристики?

Нужен кварцевый , фракция до 3 мм, в основной массе 0,8 - 1,2 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Остановился на  T. dubois, про песок действительно инфы практически нет. 

Сегодня мне посоветовали использовать кварцевый песок для бассейных фильтров 0,4-0,8 мм, говорят, что самый оптимальный вариант, и в разы дешевле песка в специализированных магазинах. Что подскажете по этому поводу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
Цитата quper (lastpost.gif)
кварцевый песок для бассейных фильтров 0,4-0,8 мм, говорят, что самый оптимальный вариант, и в разы дешевле песка в специализированных магазинах.
Привет!

Я озвучу свое мнение.

По поводу песка для бассейновых фильтров ничего не скажу, т.к.  живьем не видела.

На форумах и в статьях по трофеусам, которые я перечитала, никто про использование такого песка в аквариуме именно с трофеусами, не писал.

 

Но... если у тебя есть хоть грамм сомнения на счет использования такого песка в кач-ве грунта для трофеусов, значит не бери.  Трофеусы не прощают ошибок. Все может закончится печально.

Лучше взять один раз и хороший грунт. Чтобы потом , не дай бог, не полегла рыба, не пришлось ее лечить,  а в итоге покупать новый грунт.

Сама дискусам грунт меняла. Зажала деньги сразу на  хороший  грунт. Купила 20 кг. гранитной крошки. Пролежала она у меня 3,5 месяца примерно.  Жестковата водичка была. Рыбы чувствовали себя вроде  не плохо, не болели, ели хорошо, ттт. Улитки плодились регулярно и росли как на дрожжах.

В итоге решилась раскошелится и  купить новый грунт.

Аквадизайн для дискусов

 

Теперь, я вижу, что рыба стала более активна, энергичнее что-ли и жизнерадостней.  77.gif Просто живчики.

 

Старый грунт - дала объяву, тут же купили за те же деньги, что я на него истратила. Но... геморроя, простите, много. Я эту гранитную крошку мыла раз ...дцать. Таким чистеньким и продала smile

 

Песок для бассейновых фильтров - почитала в интернете, посмотрела фотки и отзывы.

На вид, вроде нормальный. Вот отзывов чуток нарыла (да, простит меня Олег)

"По Фото на сайтах реальный  цвет песка не определить. У меня светлый кварц 0,6-0,8 мм. При синих лампах как Марин гло он белый,а вообще похож  на тростниковый сахар.Советую брать Фракцию в 1 мм.  Проблем не было.Использовал 0,8-1,2мм. Только положительные эммоции: не пылит, никогда не сифонил, рыбасы роют отлично, цвет белый, цена вообще смешная. Перешел наарагонит, только из-за его якобы волшебных свойств и просто давно хотел.

Песок очень хороший, именно такой: кварцевый для бассейнов, фракция 0,6-0,8  Промывать не большими порциями. В ведро пару горстей песка, потом воду - перемешать - вылить - опять

набрать - пока вода не станет чистой (у меня была жёлтая). Он тяжёлый, песчинки тонут сразу, взвеси нет, поэтому вода из ведра выливается без песка. Ничего сложного нет. В аквариуме вода сразу незначительно помутнела, к утру была уже прозрачная. Слой от ваших предпочтений зависит, у меня на мой объем (примерно

400 л.) ушёл неполный (был уже начатый) 25 кг. мешок песка, т.е. кг 22. Но возможно добавлю ещё немного, килограмм 5 (посветлее).

Лежит в аквариуме уже 5  месяцев, очень нравится: сифонить не надо, рыбы его перемешивают - очень зрелищно. Гигантская валиснерия очень хорошо в нём растёт, деток пускает.

Внешний вид не изменился - до этого была мраморная крошка белая - потеряла вид очень быстро.

Легкий способ промывания песка при наличии детской ванночки: Детскую ванночку кладем в ванну, насыпаем в нее песок,откручиваем лейку с шланга,засовываем шланг в песок ближе ко дну и

включаем воду на всю катушку.Причем если правильно направлять струю,то песок из

ванночки не вымывается,главное чтобы песок был ниже уровня краев ванночки не

менее чем на три см.,

амощный поток воды создает такой водоворот что вся мелкая взвесь вымывается

через края ванночки.

Такимспособом песок фракцией 0,6-0,8 мм 25 кг. я промыл мин за 10 до прозрачности

воды.Вот так.

А еще пишут, что закисает он, что вредно очень для рыб.Фракцию от 1,5 мм советуют брать. "

Закисание грунта, это, действительно, проблема именно мелких фракций. Менее 1 мм. Такой грунт даже не сифонят. Рыбы перерывают верхний слой грунта, а нижний залеживается, в рез-те чего и происходит его закисание.

Так что думай, book , решай.

6574843.jpg

Файл: 6574843.jpg

4352117.jpg

Файл: 4352117.jpg

5419224.jpg

Файл: s5419224.jpg

7687462.jpg

Файл: s7687462.jpg

9963787.jpg

Файл: s9963787.jpg

9251689.jpg

Файл: s9251689.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
Цитата quper (lastpost.gif)
Остановился на  T. dubois,
А на каком именно виде? Их 4 географических вида. Отличаются друг от друга цветом и шириной полоски. Самый распространенный Трофеус  Бемба.

 

Мальки  Tropheus duboisi  имеют очень интересную окраску - звездочки по черному фону. С ростом малька звездочки образуют вертикальную полоску.

 

s1771137.jpg

 

s0135115.jpg

 

9636190.jpg

 

Руслан, прочитала про них еще раз. Не рекомендуется подселять с ним новых рыб. Это приводит к  дракам и гибели слабейших. Заселяй сразу стаю 12-15 штучек!

 

6369485.jpg

 

9100185.jpg

 

А вот эти шикарные зубки предназначены для соскребания водорослевых обрастаний.

 

Для имитации природного  кормления трофеусов: берешь камень, мочишь его в аквариумной воде и обваливаешь  в сухом корме (хлопья для трофеусов или в спирулине). Сушишь. Потом кладешь в аквариум. Трофеусы будут с большим удовольствием соскребать водорослевый корм с поверхности камня. smile

 

s2825015.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересная у Вас беседа товарищи! Слежу с вниманием за развитием темы "Трофеусы", но увы не моя это вотчина!

Спасибо, Наташенка, что так четко и интересно подбираешь инфу, очень ЛЮБОпытно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Esta (lastpost.gif)
Слежу с вниманием за развитием темы "Трофеусы", но увы не моя это вотчина!

Давай, подключайся к беседке smile

 

Тоже хочется твое  мнение услышать. Ты ж рыбник со стажем в отличие от нас. Мы то дундуки на своих ошибках учимся, а хотелось бы на твоих  lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, Наташа, ты пряма сделала из меня АкваСветилу. Но, это не так, всего знать не возможно... увы "с трофами даже рядом не валялся" )))

Даже Виталий Максимович, честно признался, что в лечении рыб ничего не понимает. Хотя вот он то монстр... 

Короче, наша сила в том, что мы вместе и что мы добрые ))) Ты и Руслан - цихловоды, я - трава, Яночка - золотушка, Андрей - техник-светодиодчик ))) и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Foster (lastpost.gif)
я - трава, Яночка - золотушка

Офигеть компашка и плюс пчеловоды (цихловоды)  и светила - диодчик.  crazy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, звучит как:

- наркоторговец, макоед )))

- и манька золотая ручка )))

 

Но, смысл то потянет  smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 3 недели. Вода мутная. Работает фильтр и компрессор. Рыбы мелкие 20 штук (гуппи, неоны, барбусы, моллинезии, лялиусы, 2 сомика). Сомик - умер... Лилийс один на грани. Подменяла воду, добавляла Серум Виктус. Рыбы вроде ожили но вода не светлеет - присутствует легкая дымка. Полудохлого лялиуса отсадила в банку с отстоянной водой плпвает 2-й день вялый но не держится (стал облезлый хвост и немного потемнел). Фильтр и компрессор кажется только баламутит воду. Аквариум серии JEBO R3. Помогите, что нам делать. Аквариум купили ребенку, пока один расстройства. Как нам настроить. Советуют еще налить готовых бактерий надо-ли? Или вообще перезапустить аквариум по новой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать какой объем аквариума? Есть ли живые растения? Что с тестами воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объем - 140 литров. Растения были но я их вытащили, не знаю на что подумать. Тесты не делала не знаю какие, как. Научите!!!))) Аквариуму 3 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

karavan44, добрый день! 

На правах новичка ( нам 2 месяца) попробую Вам порекомендовать:    

 

- поподробнее о вашем аква- литры, фильтр, свет если есть тесты.

 

- чем пользовались при запуске и как начинали?

- надо подробно причитать темы форума, посвященные мутной воде- все вопросы там освящены ОЧЕНЬ ПОДРОБНО И ПОЛНО, есть все ответы!!!!

 

Мутная вода это не страшно( неприятно да), но после вашего ознакомления с темами, Вам будет необходимо:

 --- приобрести препараты для запуска Тетра сейф старт. Или сера БИО НИТРИВЕК - это почти аналоги, и использовать по инструкции.

--- желательно приобрести препараты Тетра аква сейф или сера акватан- это кондиционеры для воды.

 

Кондиционерами вы подготовите воду или сделаете ее более комфортной для рыб, а другими препаратами вы запустите бактерий в акву для начала установки биобаланса- ну это я так грубо, без бла бла бла.

 

Ну а раз у вас( рыб) самочувствие ТАК СЕБЕ- скорее всего Вам следует прочитать тему НИТРАТЫ И НИТРИТЫ, после прочтения которой сразу приобретать следующие препараты: 

 

Тетра бактозим( это которые в капсулах), Тетра нитрат минус перлз( тоже в гранулах) и тетра нитрат минус ( в жидком виде), и начинать их применение!!! Надеюсь тесты для воды у вас уже есть??? Сделайте замеры и сообщите! 

 

И главное- не паникуйте!!!! Ребенок даже в этой ситуации должен получать удовольствие- забота о ваших питомцах - святое дело, а когда вы все это преодолеете, ценность вашего аква с рыбками еще возрастет!!!! И правильно что вы озаботились и обратились- думаю что все форумчане помогут, но при условии выделения вашего ( с ребенком) времени и желании читать и ознакамливаться с уже накопленным опытом. 

    Мои рекомендации основаны не только на усвоении многих тем и статей форума, но и личном опыте- я это прошел два месяца назад. И симптомы свойственны всем новичкам, но для устранения этих проблем существует комплекс действий, пройдя который вы добьетесь нужного результата и аквариум будет вас только радовать!!!  ( моя тема- аквариум Тетра 100 литров, РИУКИН .....- не вкачестве рекламы просто у меня там тоже этой проблематике много посвящено).

 

Еще раз- ответьте на вопросы, читайте, узнавайте, спрашивайте. УСПЕХА ВАМ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×