Перейти к содержанию
Foster

Трофеус: содержание, размножение, нерест

Рекомендуемые сообщения

и ничего  biggrin Пересажываю лялий, потому что боюсь задохнуться в банке своими отходами жизнедеятельности. Покормила сутра  и пересадила, мне кажется образуется на поверхности пленка от корма. Может я неправа...?! 78.gif  Переживаю что задохнуться. Конечно наверное стресс при пересадки. Вы думаете оставить в банке. В аквариум то я думаю рано, там вода не айс, один то лилиус бодряк но другой не очень....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да после заливки бактерий вода еще побелела. Вот ще хочу спросить про состав фильтра у нас губка и камешки какие то белые может этого мало. И вообще надо ли его включать в сложившихся условиях? Не навредит ли он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

karavan44, добрый день!!!    

 

Давайте без паники!!! Ничего страшного пока у вас не видно. 

 

А вот ваши манипуляции с рыбами, имею в виду постоянные пересадки ничего хорошего не сулят- стресс для рыб еще тот!!!!! Но об этом Вам лучше всего наш Админ расскажет!! 

      Вы сделали подмену воды- хорошо! Вы добавили какие то препараты- ВОПРОС : КАКИЕ ???  И поймите- применение препаратов- это не выключатель- типа применил(включил) и все сразу заработало, нужно время, от начала применения препаратов У меня до нормализации прошло 8-10 дней.  

      Далее, по фото не видно фильтра и аэрации- они работают?    

     Какой у вас фильтр- только губка или еще есть отсек или отсеки для керамики или угля например? Какой производительности- это цифра указывающая литры в час, сколько он прокачивает воды.

    И все таки тесты для воды- удалось ли Вам их приобрести?? Без тестов достаточно затруднительно понимать ,что происходит у вас в акве! Визуально мы с вами бяку( нитраты нитриты) не увидим! И без этого понимания полная замена воды ничего не даст и сейчас является преждевременным!

 

Пожалуйста, ответьте на эти вопросы для наиболее полных рекомендаций!!

 

Что то вашей золотушки не видно на фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата karavan44 (lastpost.gif)
И вообще надо ли его включать в сложившихся условиях? Не навредит ли он?
eek В смысле? У Вас, что аквариум с выключенным фильтром стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Олег (lastpost.gif)
Что то вашей золотушки не видно на фото?
Олег, да видно золотушку... присмотрись)))

Добавлено (14.01.2015, 16:48)

---------------------------------------------

Я даже скалярку увидел. Видно и фильтр, только не пойму какой, и пузыри вижу, скорее всего от компрессора, а не от фильтра. А фильтр по ходу выключен, что не есть хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

karavan44, Nikalev, 

Я писал видимо одновременно, не видя ответов и одной фото, хотя на ней аэрация присутствует, но фильтр??????

 

karavan44, давайте поподробнее о вашем аквариуме и осветите вопросы которые Вам заданы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что такое ричия. Вот наша золотая .

Она очень маленькая еще.

Кстати, отсадила и её в банку забилась она в замок или по углам прячется, побоялась на зачахла бы тоже. А може есть хочет рыб не кормлю сегодня 4-й день. Правда сегодня сутра щепоть дафний кинула. Другой корм боюсь не усугубить бы муть. А они долго на поверхности лежат. рыбы сами могут подплыть и взять. Хлопья сразу тонут.

1374269.jpg

Файл: s1374269.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тестов достать не смогла. И рекомендованного Вчера лекарства тоже. Оказалось это проблема в нашем городе или совпало так.

купила CrystalWater, SafeStart. и метиленовый синий.  И все.

 

Ниже фото фильтра.

2961892.jpg

Файл: s2961892.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и еще если это именно то что надо и даст умным людям понять что у меня за фильтр потому что как описать его словами я не знаю

3181436.jpg

Файл: s3181436.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В фильтр загружены камешки не знаю как они правильно называются. Их мы с сынов вытащили уж незнаем на что подумать кто нам портит воду. Может зря может нужны они. В фильтре у нас губка и мы положили полотенце еще для верности))) тоже может не дело. Читала что нельзя мыть губки под проточной водой. 

Народ научите нас!!!

Посмотрите на наше чудное устройство.

Аквариум с мужем выбирали специально чтобы там уже все было, что бы ничего не докупать. 

Может фильтр как дорабатывать нужно.

И для чего эти фитюльки белые лично мне, не ясно.

Льется на них вода и толку мало. Я так подумала може с них смывается что и в воду попадает.т

3907239.jpg

Файл: s3907239.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и вот еще;

камешки которые были в аквариуме, ужасно красиво смотрелись, их тоже вытащили, опять мнительность может они фонят.

 

Ну теперь вроде все рассказала о наших рыбах а вода все равно не АЙС!! help

Лялий в одной банке, золотая в другой, в аквариуме самые стойкие: гуппи, барбусы, неоны, скалярии и один сом. 

82.gif А я все воду лечу.

 

И что делать с фильтром включать его или выключить не баламутить рыбьи"какашки".

И вообще кормить ли рыб (не кормлю уже 4-й день).

1720180.jpg

Файл: s1720180.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

karavan44,  ну теперь наверное достаточно для понимания ситуации.

 

Исходим из того что аква Jebo и фильтр " родной" в комплекте, т е рассчитан на Ваш объем- это уже хорошо. Наличие отсека для биофильтрации ( ваших камушков- не черных а белых с кружочками) это очень хорошо!!!

Не очень хорошо что нет препаратов, а хуже всего нет ТЕСТОВ!

А причина ваших бед- отсутствие БИОБАЛАНСА В АКВАРИУМЕ, значит его надо создать!!!

Поэтому, прямо по порядку- ваши действия могут быть такими- или я бы в вашем случае делал бы следующее:

 

1. Перестаньте " мучать " ( простите -это не со злом!) рыбу, имею в виду пересадки и хранение их по разным банкам и емкостям! Неизвестно что для них хуже, по моему так этот постоянный стресс- хуже всего!!!! Мои жили при ЗАПРЕДЕЛЬНЫХ значениях гадости( нитратов и нитритов) , да потерял две рыбины- это моя плата, мой крест и наука на будующее, хотя жаль безумно!!! Будьте к этому готовы, но это необязательно случиться!!! И зависит в том числе и от вас!!!

2. Восстановите работу фильтра- губка понятно, должна быть, а в отсек за сыпьте керамику- камешки с дырочками!!! Предварительно промойте их в проточной воде, чтобы не было мути.  Фильтр должен работать ПОСТОЯННО ВМЕСТЕ С АЭРАЦИЕЙ( пузырьки от отдельного компрессора), и НИКАКИХ ПОЛОТЕНЕЦ В ФИЛЬТР !!!!

3. Как я понял вы залили Тетра сейф старт- это хорошо, можете добавлять его ежедневно по 10-15 миллилитров- я это испытал- хуже не будет!!! С другими препаратами ПОВРЕМЕНИТЕ!!! В том числе и с Тетра кристал вотер- он дает временный эффект но не помогает в установке биобаланса( я его тоже применял, поэтому так и говорю).Про метиленку даже и не говорю- пока забудьте, это из другой оперы!!!

4. Рыб надо покормить- кормите 1 раз в день очень умеренно( в смысле немного).

5. После применения сейф старта помутнение воды говорит о том что процесс пошел ( слава горбачеву biggrin ) и она- эта муть может быть больше или меньше , и по времени по разному, но к 5-8 дню вы должны увидеть первые видимые результаты. Муть НЕ ОПАСНА для рыб.( спасибо админу и форумчанам- ровно почти два месяца назад они мне об этом тоже ТАЛДЫЧИЛИ, а тепеть я это тоже понимаю).

 

6. Первые ваши покупки в магазине ( ищите где хотите - извините)- это  ТЕСТЫ для воды, Тетра аква сейф( не старт который у вас есть), ТЕТРА БАКТОЗИМ И ТЕТРА НИТРАТ МИНУС ПЕРЛЗ( гранулы), если их нет, то Тетра нитрат минус жидкий. Приобретете - отпишитесь, дальше рекомендации по их применению, что бы сейчас эфир не засорять!! Тесты - впереди паровоза, или возьмите воду и попросите где нибудь сделать Вам тест- в водоканале например!!!

Времени у вас в обрез- чем быстрей тем лучше!!!!

7. Камешки черные проверьте уксусом- если шипят- выброс, если нет, промойте хорошо и можете запустить.

 

8. Изучить хотя бы последние 3-4 страницы темы НИТРАТЫ И НИТРИТЫ- даст понимание, для чего все это нужно, а так же тему МУТНЫЙ АКВАРИУМ- будете понимать ваше теперешнее состояние и что делать( более развернуто и ГРАМОТНО).

 

Это все что я мог бы сделать исходя из сегодняшнего вашего состояния.

Безусловно, наш уже почти "родной" АДМИН ВНЕСЕТ СВОИ КОРРЕКТИВЫ В МОЙ ОПУС, но не думаю что они будут противоречить моим тезисам.

 

И еще, может быть был где то резок- простите, мотив только один- ПОМОЧЬ!!!

Не пропадайте, главное не отчаивайтесь, а смело и решительно действуйте!!! УСПЕХА ВАМ!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
karavan44, я бы на вашем месте их бы не отселял в банки. У них больше шансов выжить в аквариуме, чем в банке. Ричия это растение. В гугле наберите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще не надо аквариум трогать. Залил воду запустил рыб и корми один раз в день и все. Через неделю все будет ок. А то что моете его, чистите, рыб пересаживаете вы только вреда ему наносите. У меня первые дней 5 туман в аквариуме стоял и рыбы выжили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

karavan44, У Вас прекрасный отсек для фильтра. Вам достаточно прямо на Ваш фильтрующий элемент насыпать аквариумного угля, лучше в перемешку с Цеолитом,(предварительно промыть от пыли под струей воды) на пару недель, можно на месяц, но не больше и через сутки вода будет кристально чистая, уголь возьмет в себя всю бяку, а цеолит будет частично убирать нитраты. Да и не забудте положить туда капсулу Бактозима. Ну и не забывайте про НитратМинус. Уверяю Вас, муть уйдет быстро.

Добавлено (15.01.2015, 10:30)

---------------------------------------------

Цитата karavan44 (lastpost.gif)
И что делать с фильтром включать его или выключить не баламутить рыбьи"какашки".
Для этого и существует фильтр, чтобы собирать какашки и он должен работать всегда. А у Вас к тому же биофильтр, у меня в двадцатке приблизительно такой же, соответственно размеры только на много меньше))) Олег, Вам все правильно написал, единственное я бы не стал торопиться с керамикой, а сначала использовал бы уголь и цеолит, (по личному опыту), о чем я писал выше. У меня маленькая банка и настроить баланс куда сложней чем Вам, но справился же))) Сначала надо убрать всю бяку, а потом запускать биофильтр с керамикой. Как то так. Да, я повторю мнение коллег, не тормошите рыбасиков по чем зря, им так только хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так мы ходим по кругу. Ситуация называется: "Горе от ума".
Ребята Вам все правильно сказали. Особо добавить нечего, разве что с акцентировать вникание на вопиющем - НЕМЕДЛЕННО УБРАТЬ ПОЛОТЕНЦЕ (ОНО ЖЕ ГНИЕТ И ДАЕТ ТОЛЬКО ГРЯЗЬ И МУТЬ) И ВЕРНУТЬ В ФИЛЬТР КЕРАМИЧЕСКИЕ КОЛЬЦА.
karavan44, основная же Ваша проблема - это проблема многих! Сначала покупаю, делают, а потом судорожно читают и ищут помощи.

Я верую в Вас, и поэтому настоятельно рекомендую Вам посвятить ближайшие вечера, чтению того материала, который мы дали и др.

Все в Вашем аквариуме хорошо, Вам просто нужно понять как он работает. На данном этапе на 90% поддерживаю мнение
Цитата IZBRANNIY777 (lastpost.gif)
Вообще не надо аквариум трогать. Залил воду запустил рыб и корми один раз в день и все. Через неделю все будет ок. А то что моете его, чистите, рыб пересаживаете вы только вреда ему наносите.
Читайте, читайте и еще раз читайте. Мы лишь можем Вас направить в нужную сторону, но от Вас тоже требуются усилия.
Что такое керамические кольца - это субстрат для полезных бактерий (тех что от ядов и мути), а Вы их вытащили!!!

Что такое Риччия, Ряска и о ее пользе для золотушек - здесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вода заметно просветлела.

Не идеально конечно но заметно.

И еще, подскажите на хвосте меченосца разглядела еле заметное пятнышко прочитала "манка".

Можно ли в сложившихся условиях лечить прочитала "бактопуром" есть у меня в таблетках.

Керамику промою положу обратно, полотенце вытащу, Может дополнительную губку вставить ощущение что фильтруется плохо. И буду ждать. 

 

И можно ли промыват фильтрующий эллемент поточной водой и как часто?

 

Лялиусы так и живут в банке, поместила туда компрессор значительно лучше выглядит тот слабый.

Вот только Может кто знает отрастет ли обломанный хвост у или так и будет с обгрызком жить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

karavan44,  добрый день!!!   

 

Про губку- это Вам кажется что плохо. Оставьте работать фильтр с Родной губкой и ждите!!! Мыть ее нужно периодически, при подменах воды, Вам на ближайшую неделю это не светит!

 Про точки- считаю, что главная ваша задача на СЕЙЧАС- добиться БИОбаланса, качества воды, а уж потом думать о лечении, если это действительно болезнь. Возможно это реакция рыбы на существующие условия и надо устранить эту причину!!! А пока наблюдайте за рыбехами.

     Лекарства для вас сейчас- ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫ.

Про хвост- почитайте в разделе " клуб золотых рыбок" тему пр хвост- там у золотухи был просто ужас- и наша коллега ЯНИНА( если не ошибаюсь) совершила через титанические усилия просто ПОДВИГ- отрастила хвост !!!!!

 

Как с препаратами- что нибудь получается????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Любые лекарственные препараты убивают полезную флору в аквариуме - и лечат и губят ))) Если это манка - то ее нужно будет лечить в общем аквариме , так как болезнь заразна, а это означает, что по более сложному пути... Давайте поступим так, из-за одной точки не будем начинать лечение. Но, если количество точек будет увеличиваться, увы, придется лечить, а потом опять заниматься восстановлением биобаланса.
Цитата karavan44 (lastpost.gif)
И можно ли промыват фильтрующий эллемент поточной водой и как часто?
Можно, но только когда вода в аквариуме идеальна. И можно не беспокоится за полезные бактерии. Сейчас рекомендую Вам мыть все фильтрующие материалы в ведерке или тазики с аквариумной водой, так вы будет минимальный ущерб бактериям нитрификаторам )))

С уважением, надеюсь на скорые и хорошие от Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода светлеет и приобретает прозрачность.

Отметили все домочатцы, стали видны в воде мелкие пузырики от фильтра а не взвесь или дымка, но еще не идеально как мне кажется.

Была сегодня в магазине там вода кристальнее, буду ждать дальше...надеюсь на лучшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А поточнее можно ))) Сколько?
И кто же это Вам сказал это, что нормально?! А.
Нибось в зоомагазине... Аммиака в аквариуме вообще не должно быть!!! Это жудчайший и самый опасный яд, он должен быть на ноле. Хотя я не удивлюсь, при такой консультации, что имели в виду NO2NO3 (нитриты и нитраты), коих тоже не должно быть. По общественному мнению и опыту, лишь N03 допустимо в пределах 5-10ти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

0,1 аммиака сказали.  

Нитратов сказали 3.

Думаете наврали...... Выходил дяденька с таблицей показателей и показывал что эти показатели допустимы. Но вода реально стала прозрачнее.

 

Рыб по чуть чуть подкармливаю.

 

Вот у лялиуса только (может мне кажется конечно) жабра с одной стороны как то немного покраснела внутри и вроде больше отходит чем  от тела при дыхании. 

 

Я дилетант поверила на слово. Надо брать документальное подтверждение видимо результатов, а то я обрадовалась что все нормально а конкретно сказать не могу, вот только что на словах запомнила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, документальное подтверждение Вам никто не даст.

Бог с ним. Но, аммиака не должно быть вообще. Есть еще Нитритиы должны быть тоже в ноль, Нитраты - 3 это нормально.

 

Рад что у Вас все налаживается. Дерзайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала у лялиуса с плавниками была проблема теперь у гуппи самца его красивый хвост раздвоился и превратился в обгрызенную тряпку.  

 

Посоветуйте что делать. Надо ли портить воду лекарствами в сложившихся обстоятельствах (в аквариуме только только начала устаканиваться вода), не получится ли от таблеток опять муть. (Рыбу тоже жалко)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата karavan44 (lastpost.gif)
Сначала у лялиуса с плавниками была проблема теперь у гуппи самца его красивый хвост раздвоился и превратился в обгрызенную тряпку.
  karavan44, Это как результат постоянного стресса Ваших рыб, рыбки заболели и это плавниковая гниль, конечно же надо лечить иначе плавники разрушатся полностью и результат один - гибель.

Добавлено (19.01.2015, 12:49)

---------------------------------------------

Посмотрите тут: ЛЕЧЕНИЕ ПЛАВНИКОВОЙ ГНИЛИ У РЫБ

Добавлено (19.01.2015, 12:54)

---------------------------------------------

Плавниковую гниль я лечил этим чудо средством - Tetra General Tonic , за три дня избавился от болячки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
karavan44, понимаю Ваше не желание "лечить свеженький" аквариум.
Совет может быть только один пробуйте осадить "патлатохвостых" и лечить их отдельно. Бактопуром или Дженерал Тоником.
В общий же аквариум не плохо было бы влить, что то типа йодинола, чтобы другие не подхватили бяку. Еще если есть возможность купите Сера Фиштамин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

karavan44

Пользую наши капельные тесты «Нилпа» (pH, kH, Nh3/NH4, NO2) — вполне адекватно работают. Опять же процедура набора нужных миллилитров воды и отсчёт капелек реактивов успокаивают нервы.

Вроде бы неплохой результат для фильтров даёт добавление BioClean Fresh (фирма Prodibio). Так как сам принципиально фильтром не пользуюсь — лью его прямо в воду раз в месяц после чистки/подмены воды.

Сам недавно «погорел» на «торопыжнечестве» — в неустоявшийся аквариум, через 2 недели после старта, закинул семь гуппёх — в итоге через 5–6 дней все отправились в мир иной в течение пары дней. Когда замерил нитриты — они были по нилповской шкале порядка 4,0 (ярко-малиновый цвет). Залил последовательно Sera nitrivec + Tetra bactozym, набрался терпения и уже к концу декабря нитриты ушли подчистую.

Фильтр фильтром но грунт тоже старайтесь не ворошить — нужные бактерии и в нём тоже заселяются, поэтому первые месяцы сильно грунт не сифоньте (эту шишку я уже тоже набивал).

 

Удачи и здоровья вам и рыбам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

karavan44, добрый вечер! 

 Ну какие у вас новости?? Что изменилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×