Перейти к содержанию
Foster

Трофеус: содержание, размножение, нерест

Рекомендуемые сообщения

karavan44, ну здорово!!   Но главное , на мой взгляд , это Вы обрели спокойствие и уверенность, и опыт " сын ошибок трудных- по Пушкину !!), а ваши золотушки - очень даже  up !

 

Однако , сколько ни общаемся, не слышу про тесты- есть они у вас??

 

И если можно- опишите ваши действия с момента завершения лечения чуть подробнее, и что у вас сейчас происходит? Чистая прозрачная вода еще не повод почивать на лаврах!     

 

  Ох и достанется Вам от АДМИНА ЗА совместное содержание золотух и барбусов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Барбусы это ладно, а вот лялиус проявляют дикую агрессию, оказалось самцы отвоевывают территорию, самцы выяснилось агрессоры еще те и по отношению к др. др. и по отношению с другим рыбам. Если получится будем стараться пристроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После лечения, подменили воды литров 30 (не больше), положили в фильтр уголь (думаем на неделю или максимум 2), и все ничего не лили; вода сама наладилась, сносили её в "дом природы"(это у нас такой магазин там специалисты всегда советуют что делать) сказали вода в пределах нормы. Тесты уж больно дорогие на каждый вид рублей по 700, а их больше 4 видов. Может есть комплексный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

karavan44, тесты воды есть 6 в 1 и от Тетра , от jbl и других, стоят до 650 рублей( у нас) их 50 полосок, 2минуты и картина ясна. Да, многие считают ( и обоснованно) что их точность весьма слабая( это я очень мягко), однако в нашем случае ( я и себя имею в виду) представление о происходящем в акве дадут!!

Про советы в магазине- без сомнения - это Ваше дело, однако все таки посоветую: поменьше слушать " деятелей от аквариума", зачастую квалификация 0, знаний никаких, поднаторели чуток на инструкциях и лепят горбатого- правда по законам маркетинга- вежливо и с улыбкой!!! В вашем случае думаю именно о таких и идет речь- тесты 6 в1 они обязаны Вам сразу предложить, а если их нет - быстро заказать и привезти- когда нет этих элементарных вещей в аква магазине - можно разворачиваться и уходить- будет себе дороже!!

 

Уголь подержите 2 недели. Витамины лучше добавить в корм каплями и давать!

 

После занимайтесь балансом, препараты Вам в помощь( извините за настойчивость). И через месяц Вы уже ГОРДО будете хвалиться своими достижениями, и рыбья жизнь будет доставлять сплошное удовольствие!!!

 

Ну и определяйтесь с питомцами- кого оставить , кого раздать- тут я Вам не советчик, т к лицо заинтересованное ( у меня золотухи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда вставляете фото. в тексте вставляйте

$IMAGE1$ если фото одно

$IMAGE1$ $IMAGE2$ если два фото и т д

$IMAGE3$

$IMAGE4$

и т д

Тогда они сразу будут в сообщении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дом природы это прямо специализированный магазин, там рыб видимо не видимо и не только рыб (типа зоопарка) и консультируют специалисты (выходят специальные дяденьки и консультируют)\

 Я там не просила тесты комплексные))).

По магазинам я зареклась ходит впаривают все подряд я это уже поняла давно, и рыбы там продают сразу даже не проверяя. А в природе рыб проверяют и дают рекомендации каких брать можно, каких пока нет (смотрят на них т.к. только подвезли и продают только через 3 недели.) Поэтому рыб там прямо заказывают желающие. И мы в том числе. )))

Тесты буду тогда смотреть.

А витамины хотела в воду налить. Буду покупать поимею в виду.

 

Спасибо вам огромное.

Нам тоже золотые рыбы нравятся больше всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

karavan44, я пользовался этим бионитривеком, ничего криминального, пользуйтесь.   Это биостартер, запускает нитрифицирующие бактерии- на флаконе все указано. 

 

Однако у меня был комплекс: Тетра бактозим, тетра нитрат минус перлз, и жидкий, это когда я с нитритами боролся, ну и НИТРИВЕК добавлял, а так же пользовался им при самом начале запуска- на следующий день сразу муть была ну и так далее. 

Так что ответ- если другого ничего нет- пользуйтесь смело, но лучший эффект дает проверенная комбинация препаратов, не случайно я вас тестами достаю, что бы вы понимали что происходит в акве и чем пользоваться!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще, придется на протяжении всей жизни аквариума туда чего то подливать? 82.gif  

shy Я всё надеюсь что теперь будем обходиться подменами. Я заблуждаюсь? sad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще нужен совет. Пучеглаз у нас подбирает корм со дна, камешки мелковаты иногда он их засасывает и они ему попадаются, он пока выплевывает как вы думаете может подавиться? поменять камни или .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата karavan44 (lastpost.gif)
И вообще, придется на протяжении всей жизни аквариума туда чего то подливать?    Я всё надеюсь что теперь будем обходиться подменами. Я заблуждаюсь?
Понимание процесса и управление им ( биобаланс) сделает вас гуру аквариумистики, и вопросы на форуме будете задавать не вы , а ВАМ!!!   

 

В вашем случае, по аналогии с визитом к врачу, вы пожаловались на хворь членов семьи, врач выяснил все обстоятельства проживания, собрав определенный объем информации выдал Вам решение- чтобы вылечиться быстро и сейчас- нужно принять то то и то, исправить это это и это. Убрать то и это , наладить это и то , и перечень этих действий позволит нормализовать причину вашего вопроса! Но если это хороший врач, то он скажет что бы этого не повторялось в будущем, и чтобы вы жили долго и счастливо, Вам рекомендуется принимать такие то препараты( как мне прписали ПОЖИЗНЕННО таблетки от давления, а я сокрушался-как же так, это же до конца жизни я вынужден жить на таблетках!!!), отказаться от вредных привычек( курю уже лет 25!), изменить рацион питания, стиль жизни и много еще чего! И тогда есть шанс прожить долго и умереть абсолютно здоровым человеком.  И вот теперь наступает время выбора- принимать или не принимать эти рекомендации- ведь как то раньше люди жили с этим , да еще и хуже и ничего!!! 

     И вы принимаете решение- я лучше почаще буду помещение проветривать , есть здоровую пищу, курить брошу, больше отдыхать и спортом заниматься! В нашем случае- менять воду, сбалансировано кормить, насажать растючек, и т. Д.   Так можно сказать что это неправильный выбор???   Конечно нет!! 

 

Почитайте темы фишки, на память помню одну- аквариум240 литров без химии, может по запрсу еще вывалятся, люди сделали выбор и идут к своей цели! Может быть и вы пойдете этим путем!!???!    

 

Бактозим и в воду и в фильтр - много не будет!   

 

Вот такое лирическое отступление от темы получилось. 

 

Уважаемые форумчане- если не прав, не судите строго!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я, тоже без химии запускал и рано рыб запустил, 1 партия через неделю и такое же кол-во еще через неделю, потери были 2 водорослееда и 1 расбора, потом лечение от манки. И опять баланс востанавливать, тестов у меня нет, просто небольшие подмены воды почаще после лечения делал и все. Сейчас все нормально несчитая водорослей. Вот такой мой опыт, сэкономил на препаратах, но потерял рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата plahaxxx (lastpost.gif)
А дальше конечно нужно отказываться от препаратов.
Я думаю отказываться от препаратов совсем не стоит, а применять их в профилактических дозах, так сказать для поддержания здоровья. Мы же не отказываемся от витаминов и чистой воды, так почему же мы должны в этом ограничивать своих питомцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег был ПРАВ!!!

Нельзя содержать барбусов и золотух вместе.

Вчера пучеглаз был подвергнут жестокой атаке барбусами 06.gif , хотя до этого прессинга замечено не было.

Ловили барбусов всей семьей yes , и руками и сочком, загоняли обманывали (продолжалось 2 часа) воду намутили страх...... Поймали, отсадили!

Барбусы почему то поменяли окраску, яркие черные полосы и красные плавники стали как обстиранные совсем бледные.

Сидят теперь голубчики в баночке ждут приемных родителей. 78.gif 

 

В воду залили "кристалвотер" и "серунитривек". Ждем ....

 

Будем впредь учиться на чужих ошибках...)))и прислушиваться к советам бывалых)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата karavan44 (lastpost.gif)
яркие черные полосы и красные плавники стали как обстиранные совсем бледные.
Стресс!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. У меня в моем 150-вом малавийском цихлиднике, вторую неделю мутная вода. Менял воду, сыпал бактозим. реакции никакой. что делать?

Мысли мои следующие. Вынуть все камни, грунт, перемыть и залить водой из большой аквы, добавив две пилюли бактозима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AlexZuzik, а что ты делал до!? Муть от чего?

Тетра Кристал Вотор убирает в том числе и бактериальную муть!

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
залить водой из большой аквы
yes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стресс лечить или краска сама восстановится, жалко красавцы такие были.....

Разу них природа такая они не виновны в наших действиях, хочется помочь и им. Надо?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смена окраски - это реакция на стресс. Как только факторы стресса пропадают, так окраска и восстанавливается. 
Препарат Тетра АкваСейф - рекомендуется ТМ, как средство не только для запуска аквариума, но и как средство при пересадке и перевозке рыб. Обладает седативными свойствами.
Можешь так же применить немного отвара черного чая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Приглашаю Руслана перебираться в эту ветку.

 

Выложить фото и видео своих новых питомцев. Рассказать о переезде и перезапуске поподробнее.

Еше раз поздравляю с приобретением взрослой стаи 1,5 годовалых трофеусов!

 

Руслан, вопрос, что с грунтом решил делать? Оставлять или менять на песок?

Что советует разводчик? Настолько ли важен в жизни трофеусов песчаный грунт, как пишется на многих форумах и в литературе?

Какие советы дал разводчик по содержанию и кормлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите советом. Золотым рыбам обкусали хвосты и лялиусы и меченосцы и барбусы отсадила всех. Хвосты обкусанные, переживаю что будет плавниковая гниль. Почитала на форуме как Янина лечила золотушку, так и не поняла чем дело закончилось. 

Как мне прервать процесс, пока он только на стадии обкусанных хвостов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата karavan44 (lastpost.gif)
Помогите советом. Золотым рыбам обкусали хвосты и лялиусы и меченосцы и барбусы отсадила всех. Хвосты обкусанные, переживаю что будет плавниковая гниль. Почитала на форуме как Янина лечила золотушку, так и не поняла чем дело закончилось.

Как мне прервать процесс, пока он только на стадии обкусанных хвостов.

У Яны все закончилось хорошо. Хвост отрос, рыба жива и здорова !

Но там помимо обкусанного хвоста была плавниковая гниль , разрушение тканей! Там серьезное лечение.

 

Процесс прервать как?

1.Рассадить по разным аквариумам.

2. Выбрать и оставить тех рыб, которых будете содержать в дальнейшем. Остальных раздать или продать.

 

Сейчас подменить воду с аквасейфом. Какие препараты есть? Можно Мелафикс добавить, можно метиленовый синий до светло голубого цвета капнуть.

Хвосты отрастают довольно быстро. Главное, чтобы на фоне стресса рыбка не заболела .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыб рассадила, метеленового капнула.

Препаратов вроде больше ни каких нет  не сталкивалась.

Куплю если надо.

А на фоне обкусанности гниль может развиться, может вы знаете.

Пучеглаз менее поворотлив и ему досталось побольше.

Сейчас почитаю анатации по тем препаратам которые вы мне предложили.

 

Спасибо, что откликнулись, а то с бедой некуда податься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то приобрел трофов. Фото и видео скину вечером. Банку не перезапускал, за день сделал подмену около 20% воды, малавийцев не кормил, чтобы не нагадили да в общем-то и все. 

На следующий день, когда привез рыбу, я произвел адаптацию около 15-20 минут, да в общем то и все.

Грунт пока оставлю, разводчик сказал, что существенной разницы нет, песок желательно, но не обязательно. Я попозже планирую взять песок и загрузить в аквариум небольшим слоем. 

Разводчик отметил, что при неправильном питании у Трофеусов могут начаться проблемы с ЖКТ, поэтому посоветовал исключить корма с высоким содержанием белка, перейти на корма растительного происхождения с высоким содержанием спирулины, также подкармливать циклопом, салатом, шпинатом, огурцом, тыквой и т.д., все как ты советовала Наташа.

Добавлено (10.02.2015, 11:02)

---------------------------------------------

Трофеусов сложно определить по полу по внешним признакам, Разводчик мне показал, как это сделать по анальному отверстию. Попозже напишу подробнее как это сделать, может и фотки в инете нарою. Лишний раз переворачивать свою рыбу и смотреть чего у нее там и как не рекомендуется, так как рыба испытывает при данной манипуляции сильный стресс.

Добавлено (10.02.2015, 11:04)

---------------------------------------------

Трофеусы очень интересная рыба, очень красивая, особенно когда они начинают расправлять свой ярко красный ирокез. Плавают они тоже не как все, в стае смотрится просто изумительно. Очень интересная рыба. Они не как все, они другие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу тебе больше. У них есть строгая иерархия. Есть свой король который управляет стаей. И если он сказал кого то казнить то его казнят. Он имеет право спариваться с любой самкой, за своих самок будет наказывать.

Очень умная и интересная рыба. Можно сказать что завидую белой завистью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

karavan44, как Вам и говорили- оставьте тех рыб, которых вы желаете- я так понимаю золотушек?- а других отдайте чем быстрей тем лучше!

   А тех что оставили- попробуйте оставить в покое и наблюдать!! 

И дайте аквариуму настроиться!!! Не лейте что попало и по любому поводу!!! Займитесь водой и балансом!! Поймите что происходит с химией воды( тесты!!!) ИНАЧЕ ЧЕРЕДА ПРОБЛЕМ БУДЕТ ПОСТОЯННОЙ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не вижу в плавниковой гнили сильную опастность для рыб. У моих рыб она периодические появляется и исчезает сама по себе. Все зависит от баланса воды, пока баланса не будет ты их лечи не лечи они будут регулярно болеть. А каждый раз рассадка их, больше вреда приносит. Кроме чая, я не каких препаратов не лью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×