Перейти к содержанию
RockShaSSi

Первый в жизни аквариум на 50 литров: вопросы

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые гуру аквариумистики! Я загорелся идеей запустить аквариум (до этого никогда этим не занимался, лишь залипал на рыб в чужих аквасах). Но, как говорится, скоро сказка сказывается, но не скоро дело делается, поэтому я решил поднабраться ума на различных ресурсах (таким образом и наткнулся на ваш замечательный форум). У меня есть несколько наметок по поводу аквариума, оборудования, растючек и самих рыбок, но жажду услышать критику и советы. Поэтому прошу вашей помощи.
Суть такая, объем жилплощади мне не позволяет приобрести себе большой аквариум, поэтому я решил остановиться на небольшом 54-х литровом аквасе AquaEl CLASSIC 60. В одном из наших магазов он продается уже с комплектом оборудования, а именно:
Свет - 1 x 15 Вт (Т8)
Фильтр - FAN 1 (насколько я понял, речь идет о AQUAEL FAN-1plus)
Нагреватель - AQn 75.
Теперь, собссно, вопросы:
1. Будет ли достаточно нагревателя и света для моих питомцев?
2. Стоит ли прикупить какое-либо CO2 оборудование, али самому забодяжить "брагогенератор"?
3. Ниже приведу список планируемых питомцев, уживутся ли они вместе?
Подумываю завести меченоцев (5 шт.), пецилии (2 шт. уж больно они на картинках симпатичные) и пару сомиков коридорасов (крапчатых) + несколько ракушек.
Из растений выбрал:
Яванский мох, Роголистник, Валлиснерия, Криптокорина.

Заранее благодарю за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата RockShaSSi (lastpost.gif)
Свет - 1 x 15 Вт (Т8)

На 54 литра нужно хотя бы 2 лампы такой мощности, чтобы росли растения. Растения, которые Вы выбрали неприхотливые, будут расти без СО2, но света все равно нужно добавить.

Цитата RockShaSSi (lastpost.gif)
Фильтр - FAN 1 (насколько я понял, речь идет о AQUAEL FAN-1plus) Нагреватель - AQn 75.

Подойдет для Вашего объема.

Цитата RockShaSSi (lastpost.gif)
Стоит ли прикупить какое-либо CO2 оборудование, али самому забодяжить "брагогенератор"

Для тех растений, что Вы выбрали можно не покупать и не бодяжить, но если хотите аквариум с большим количеством разнообразных растений, то стоит об этом задуматься,но если будет СО2, то свет однозначно нужен куда более серьезный.

Цитата RockShaSSi (lastpost.gif)
Ниже приведу список планируемых питомцев, уживутся ли они вместе? Подумываю завести меченоцев (5 шт.), пецилии (2 шт. уж больно они на картинках симпатичные) и пару сомиков коридорасов (крапчатых) + несколько ракушек.

Эти рыбки совместимы между собой. Ракушки не покупайте - они повышают жесткость воды (я имею в виду морские ракушки).

Статья сколько можно рыбок в 50 литровый аквариум: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/863-skolko-mozhno-rybok-v-akvarium-50-litrov.html
Гуру появятся позже и смогут ответить более подробно smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата RockShaSSi (lastpost.gif)

Думаю, что Яванский мох на этапе запуска рановато. А остальные растения - самый удачный выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Рады прибавлению нового аквариумиста. все в принципе хорошо, из оборудования. А по больше нет возможности поставить баночку?

Из рыбех обязательно добавьте сомика анцитруса. Этот работяга вылежит вам всю банку.

Когда планируете запускать???

И еще почитайте как правильно запустить аквариум.

Новичкам кажется, что залил воды и пустил рыбу и все. Нет это большая ошибка. Нужно запустить аквариум без рыб, а уж после, через недельку запустить парочку, а через еще одну запускать основной состав.

Думаю сейчас Олег добавит инфы и накидает ссылочек.

Почитайте не поленитесь.

P.S. Рекомендую рыб покупать не на рынке или в зоомагазине!, по объявлениям, например avito. Там продают выращенного малька из своих аквариумов. А на рынках и зоомагазинах много привозной и больной рыбы. Проверено на собственном опыте. устал лечить и многих потерял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kvit, Angelfish, большое спасибо за ответы.

Еще момент - с грунтом я никак не могу разобраться. Ведь я верно понимаю, что в моем случае лучше будет нужно сделать сначала грунтовую подкормку, а потом уже засыпать грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
Когда планируете запускать???

Думаю, что в ближайшие 2 недели. Т.к. пока еще не привезли аквас в магазин.

Насчет банки побольше, я уже думал, но к сожалению, 100 л и выше не вариант, т.к. тогда и мне придется жить в аквариуме smile

 

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
И еще почитайте как правильно запустить аквариум.

Признаюсь, сначала так и думал. Но после, добросовестно перечитал все статьи в разделе "Обустройство аквариума". Поэтому уже немного представляю себе схему запуска.

 

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
Из рыбех обязательно добавьте сомика анцитруса. Этот работяга вылежит вам всю банку.

А разве анцитрус и коридорас крапчатый не будут одну и ту же функцию выполнять?

 

За совет с покупкой рыбок - спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата RockShaSSi (lastpost.gif)
Еще момент - с грунтом я никак не могу разобраться. Ведь я верно понимаю, что в моем случае лучше будет нужно сделать сначала грунтовую подкормку, а потом уже засыпать грунт?

По уму да, для растений нужен питательный грунт как подложка, а сверху основной. У меня просто речная галька и по началу растения не очень то хотели расти.

Добавлено (15.01.2015, 13:50)

---------------------------------------------

Цитата RockShaSSi (lastpost.gif)
А разве анцитрус и коридорас крапчатый не будут одну и ту же функцию выполнять?

Каридорас больше по земляным работам, а Анциструс по стекольным + растения подчищает от водорослей)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для выбранных растений (если не планируете докупать другие) грунт не требует особых изысков. Достаточно обычной гальки 3-5 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, тогда заведу и анциструса, и коридораса smile

А вот не будет ли тесновато рыбехам, особенно, если к ним еще и анциструс присоединится?

 

З.Ы. Почему-то не выходит у меня цитировать сообщения, просто появляется текст между тегами и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата RockShaSSi (lastpost.gif)
+ несколько ракушек.

Скорее всего улиток, а не ракушек))) Улитки тоже полезны аквариуму.

Цитата RockShaSSi (lastpost.gif)
Почему-то не выходит у меня цитировать сообщения, просто появляется текст между тегами и все.

Выделяйте текст и в правом нижнем углу есть кнопочка цитировать. жмите ее и готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата RockShaSSi (lastpost.gif)
А разве анцитрус и коридорас крапчатый не будут одну и ту же функцию выполнять?
Коридорас собирает с поверхности остатки пищи, а анцитрус это присоска скобок, который соскабливает со стенок мелкую зеленую водоросль.

 

Грунт обычный. морская или речная галька. Если растения те которые описали,то достаточно гальки, ежели травник то подложка субстрата нужна.

Цитата RockShaSSi (lastpost.gif)
Думаю, что в ближайшие 2 недели. Т.к. пока еще не привезли аквас в магазин.
Может на Avito и аквас посмотрите Б/У в норм состоянии их там по 3-5 тысяч продают, не состоявшиеся аквариумисты, а в магазе за новый переплатите.

 

Мне кажется для большего кайфа нужно баночку поболее. 50 уж очень тесный дом. Рыба не вырастит в свой  естественный размер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Nikalev (lastpost.gif)
Скорее всего улиток, а не ракушек))) Улитки тоже полезны аквариуму

Точно smile кстати, я прочитал на одном ресурсе, что более всего полезны и неприхотливы - роговые катушки.

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
Может на Avito и аквас посмотрите Б/У в норм состоянии их там по 3-5 тысяч продают, не состоявшиеся аквариумисты, а в магазе за новый переплатите.

Откровенно говоря, боюсь нарваться на брак. Т.к. еще даже не знаю куда смотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата RockShaSSi (lastpost.gif)
Точно кстати, я прочитал на одном ресурсе, что более всего полезны и неприхотливы - роговые катушки.
Ампулярии только растения жрут и сильно какают. так что их не бери . Катушки норм и купи грунтовых улиток, тоже очень полезная живность.

Цитата RockShaSSi (lastpost.gif)
Откровенно говоря, боюсь нарваться на брак. Т.к. еще даже не знаю куда смотреть...
Есть объявления где продают запущеные банки прям с рыбами  и совсем оборудованием. можно на глаз определить. Главное это подтеки и трещины, а все остальное на вкус и цвет.

Я вот когда полазил по этим объявам пожалел что свой новый брал.

Видел 500 литров морской с рыбами и всем живим планктоном и оборудованием, за 50 тысяч. жаба меня душила, хотел себе морской, а с нуля просто космос получается. А тут готовый. эх места нет купил бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RockShaSSi, добрый день. Вы правильно делаете - сначала информация, потом активные действия. Исправлять ситуацию всегда сложнее,чем сразу сделать все по уму.

Аквариум для новичка действительно маловат, но уж как получается.

Набор растений хороший, даже с вашим штатным светом худо-бедно жить будут (кроме мха, конечно), но, все же лучше света добавить.

Питательная подложка в вашем случае абсолютно не нужна, наоборот могут быть проблемы в виде водорослевой вспышки.

Коридорасов (обязательно небольшой стайкой), анциструса и моллинезий одобряю. А вот меченосцы, на мой взгляд, для вашей аквы великоваты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
Видел 500 литров морской с рыбами и всем живим планктоном и оборудованием, за 50 тысяч. жаба меня душила.

500 литров я точно не сдюжу. Можно попробовать посмотреть литров на 80, все-таки лучше, чем на 50 smile

Тут еще дело в том, что банка на 50 литров выбрана из-за того, что есть подходящая подставка. 100 л и выше, придется покупать/делать новую тумбу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
RockShaSSi, дружище, даешь 100 литров!!! Это тебе все форумчане желают!!! И даже тумба того стоит!!! Почеши репу, подумай и придумай куда эту баночку поставить и ПОНЕСЛАСЬ!!!!!!! Зато кайфа сколько!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Олег (lastpost.gif)
Зато кайфа сколько!!!
Согласна. А вообще, какая бы банка не было, все одно потом мало кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Viki (lastpost.gif)
Согласна. А вообще, какая бы банка не было, все одно потом мало кажется.
это точно. прям в точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Viki (lastpost.gif)
А вообще, какая бы банка не было, все одно потом мало кажется.
Вот и я жалею, что сначала купил банку, а потом сделал тумбу... Как бы хорошо сейчас стояла вместо сотки, банка так литров на 200-240)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, согласен, банка на 100 л, очень соблазнительное решение, самому хочется экран в подводный мир побольше... 

Тогда будем думать решения с тумбой smile

 

Спасибо за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата RockShaSSi (lastpost.gif)
Эх, согласен, банка на 100 л, очень соблазнительное решение, самому хочется экран в подводный мир побольше...
  Не пропадай, ждем твоих решений данной ситуации))) Удачи в начинаниях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Nikalev (lastpost.gif)
Не пропадай, ждем твоих решений данной ситуации))) Удачи в начинаниях!
Не пропаду, это точно. У меня ж еще куча вопросов потом появится)) 

И обещаюсь по запуску отчитаться smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

05.gif

Тогда будем думать решения с тумбой smile.gif 

 

Спасибо за советы!

 

ВОТ ЭТО ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ!!! handshandsok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата RockShaSSi (lastpost.gif)
Не пропаду, это точно. У меня ж еще куча вопросов потом появится))
Так это нет проблем))) Рады помочь. А сам пробегись по разделам форума, читай, изучай, откладывай инфу на корочку))), учись на ошибках других, чтобы самому их не совершать. А что будет не понятно, постараемся решить совместно на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RockShaSSi, посмотри бюджетные и готовые варианты по ссылкам. настаиваю.

https://www.avito.ru/voronezh/akvarium/akvarium_dzhuvel_120_492411119 

https://www.avito.ru/voronezh/akvarium/akvarium_492304903 

https://www.avito.ru/voronezh/akvarium/akvarium_105l._filtr_lampa_ryby_i_dr_491796018 

https://www.avito.ru/voronezh/akvarium/akvarium_s_rybkami_469584737 

помыть, поменять фон,дизайн и все)))) 

даже с тумбами продают за копейки, думаю можно и поторговаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AlexZuzik, спасибо, обязательно посмотрю.

 

Тут всплыл в памяти один знакомый, который раньше занимался аквариумами, спрошу у него, может подгонит какую-нибудь баночку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата RockShaSSi (lastpost.gif)
Тут всплыл в памяти один знакомый, который раньше занимался аквариумами, спрошу у него, может подгонит какую-нибудь баночку.
Ну вот, все к одному... Я думаю проблема с банкой решится вскоре)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата kvit (lastpost.gif)
Думаю, что Яванский мох на этапе запуска рановато.

Полностью поддерживаю это мнение, Яванец под слабым освещением не живет.

Мне кажется, что Вам стоит купить перечисленные растения (кроме яванского мха), они действительно не прихотливые и потом уже, походу дела смотреть как они будут чувствовать себя в Ваше аквариуме.
Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
Думаю сейчас Олег добавит инфы и накидает ссылочек.
А я уже неделю мониторил RockShaSSisuspect ... думаю многое уже прочитано )))

По поводу питательной подложки - этим растениям она не нужна. Тем более Вы новичок и думаю, что водорослевая вспышка от избытка УДО (удобрений) Вас ввергнет в шок ))) Данные растения прекрасно себя чувствуют в простом грунте фракции 5мм +-. Подкармливать их можно, но самой простой, ходовой, недорогой подкормкой линейки Тетра - таблетки ПлантаСтарт при посадке и через месяц+ таблетками Тетра ПлантаКрипто (и то редко))), ну если пойдет рост можно еще жидкий Тетра ПлантаМин. С головой )))
Обращу еще раз внимание для хорошего роста растений в первую очередь нужно хорошее освещение 15Ватт на 60л. мало.
Поскольку Вас тут уже уболтали на 100ку, отложим вопрос с освещением на потом.

По поводу сомов. У всех у них разные функции и разные повадки и жизнь на коридорасах и анциструсах не заканчивается. Есть еще масса полезных рыбасов.

Определяйтесь окончательно с банкой и будем стартовать. Ну а потом "залипать";

А да? чуть не забыл грунт нужно обязательно проверить на шипение. Щелочной грунт плох для аквариума с растениями, хотя пецилиевым будет хорошо они щелочные. Как проверить грунт см. тут  Грунт для аквариумных растений: выбор, подготовка, укладка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата RockShaSSi (lastpost.gif)
Еще момент - с грунтом я никак не могу разобраться. Ведь я верно понимаю, что в моем случае лучше будет нужно сделать сначала грунтовую подкормку, а потом уже засыпать грунт?
думаю не нужно вам подкормку довать для такого количества растений , ибо если стелить подкормку то надо в меру сажать растения в противном случае этой же подкормкой питаться будут водоросли всякие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю очередного новичка с созданием маленького природного уголка у себя в доме.

 

Цитата Danik666 (lastpost.gif)
думаю не нужно вам подкормку довать для такого количества растений , ибо если стелить подкормку то надо в меру сажать растения в противном случае этой же подкормкой питаться будут водоросли всякие
Притом сразу сажать, а не постепенно.

 

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
Может на Avito и аквас посмотрите Б/У в норм состоянии их там по 3-5 тысяч продают, не состоявшиеся аквариумисты, а в магазе за новый переплатите.
Жаль у нас этого чудо сайта нету =) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, у меня тут еще один вопрос в голове возник. Кто-нибудь имеет опыт переезда с аквой?

Интересуюсь, т.к. возможно, когда-нибудь, буду менять квартиру. Поэтому хотел узнать, как происходит сие действие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

покупаешь пластиковую бочку на строительном рынке и в путь.))))

ты с объемом определись. 100 литров перевезти не проблема.

главное уберечь 20-30% воды. грунт нужно держать влажным.т.к. в нем живет самое большое количество бактерий. Запастись перекисью водорода или автономным компресором и в путь))))

главное рыб не заморозить. там Воронеж то отпустило от морозов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. Я понимаю RockShaSSiпо поводу места. Когда его реально нет - то его и не возмешь. Плюс не забывайте, что еще нужно будет разместить провода. Доступ к баночке тоже должен быть. Плюс - вам нужно где то хранить всю амуницию, корма, подкормки, литературу палочки, сачки и т.д.

А если есть в доме детки... тут нужно думать трижды...

Я сама месяц как запустилась. Самой страшно... Но вас хочу заверить... все получится.

При переезде. - воду сливаете в бутли. рыбок в бутыль (пластиковый) Растения в пакет и понесли))) только аккуратненько. И еще аквариум мы перевозили вообще отдельно - самым последним...

Надеюсь стала полезной)

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу места я вам так скажу у меня 2х комнатная квартира в одной комнате отец   брат моей жены и её двоюродный брат  , ( так получилось временно они у меня живут ) а вдругой  12 квадратных метра я  двое моих детей жена и аквариум на 240 литров ))) это я к тому если есть желание место всегда найдётся)))

Цитата validol (lastpost.gif)
Плюс не забывайте, что еще нужно будет разместить провода. Доступ к баночке тоже должен быть. Плюс - вам нужно где то хранить всю амуницию, корма, подкормки, литературу палочки, сачки и т.д.
По поводу доступа Аквариума к сети электрической) 1 проводок от розетки идёт в крышку аквариума всё остальное оттуда в аквариум ( в крышке встроенные разетки)

Инвертарь тоже не проблема собственно как и био фильр всё спрятано в тумбу  на которой аква стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×