Перейти к содержанию
Екатерина☆

Золотые рыбки надуваются и умирают, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Рыбками занимаюсь лет 6,не профессионал,но любитель.Тут столкнулась с проблемой что золотые рыбки начали умирать,хотя раньше такого не бывало.Вначале у меня жили меченосцы штук 6 и 2 золотые рыбки,жили около 4 лет,потом муж купил ряску золотые объелись и умерли(я в роддоме была),меченосцы живы по сей день.Недавно купили новый аквариум(запуск 3 мес назад)купили 3 золотые рыбки и тут началось...В течение 1,5месяца сдохли 2,симптомы одни и те же(надувались,топорщилась чешуя к вечеру труп),я опять думала обьелись ,но сегодня и у последней та же история...В аквариуме живут мои меченосцы,которые пережили там уже всех рыб и 4 гурами мраморных.Рыб покупала у знакомой в зоомагазине,подскажите от чего это происходит?Это моя вина или же я из магазина таких беру?Я сейчас в декрете,в аквариуме каждый день копошусь,ежедневно воду подменяю 25%,2 раза в неделю грунт сифоню,раз в неделю стенки губкой мою,аквариум 100 л,стоит фильтр с аэрацией+компрессор,температура 24-25гр,живых растений нет.Кормлю раз в день чередую : день геркулесом,день гранулы для золотых(замачиваю их золотые с дна едят) и хлопья для усиления окраса их и гурами кушают.Не могу понять причину,до этого золотые рыбы жили долго и умирать не собирались.. :'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у поляков поговорка замечательная, в переводе: "Что слишком - то не здраво". У Вас - как раз слишком. Не надо подменивать воду каждый день, и сифонить через день. Займитесь биобалансом. У Вас, кстати, какой объем аквариума?

Почитайте статьи для понимания моих слов:

Запуск аквариума

Мутный аквариум

Правильный аквариум

Как менять воду в аквариуме

Рекомендую также посмотреть обширный материал о золотых рыбка:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а рыбу - в первую очередь на диету! Не покормите ее сутки, а то и двое, и посмотрите как будет себя чувствовать. Голодовка не повредит, заодно и кишечник очистится от лишнего. Если сдуется - то Вы ее перекармливаете, золотухи к этому склонны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

100 л это хороший объем для одной золотой и меченосцев. Настраивайте баланс микрофлоры, и будет все хорошо! А мы тут советом поможем :) С рыбкой, правда, неясно что пока. Как и сколько раз в день кормите? Подержите ее голодной немного,точнее скажем что к чему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пробовала это на второй рыбе отсаживала ее ,воды лила мало чтоб она не переворачивалась и не кормила,но к сожалению утром отсадишь- к вечеру труп.Это наверное болезнь какая то я переживаю заболеют ли другие?Нужно ли обрабатывать аквариум,грунт,декорации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормлю 1 раз в день,последний раз вчера вечером кормила,сегодня утром надулась и оттопырилась,читала про водянку оч похоже,поэтому незнаю ,что делать мне сейчас с аквариумом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

стоп! "воды лила мало" - кислорода им там тоже мало было. Да, есть такая болезнь, сопровождающаяся вздутием, причина ее - неправильное содержание. Имя этой болезни - водянка, аэромоноз. Вот тут: ТЕМА от этого лечили барбуса. Попробуйте все то же самое, что уже советовали. Что не ясно - спрашивайте. И не мешало бы для полноты картины, чтоб Вы расписали ситуацию по вот этому шаблону:

 

АНКЕТА ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего причина - в нестабильных параметрах воды из-за частых подмен. Лечите рыбку, а потом всем форумом будем помогать запускать по правилам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня для отсадника специальный маленький фильтр с аэратором там был,да действительно барбус 1 в один выглядит как моя золотая,но толку в лечении я сейчас уже не вижу,золотая уже лежит только плавниками шевелит,точно умрет,как я поняла мне надо общий аквариум лечить теперь да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Екатерина☆, доброе!

Судя по симптоматике:

 

 

надувались,топорщилась чешуя к вечеру труп

Это внутренняя бактериальная инфекция.

Лечится она такими препаратами как:

Sera baktopur direct - Бактопур Директ

Sera bakto Tabs - Бакто Табс

 

Но, лечение, лечением. А, причины Вам не очевидны...

 

Вот Ваши ошибки:

- забудьте про геркулес;

- перестаньте менять воду ежедневно и до умопомрачения сифонить аквариум, как ранее писала Окси - займитесь биобалансом, т.е. изучите этот вопрос, поймите что это и как его настроить... и будет Вам счастье;

 

От сюда причины:

- В аквариуме нет биологического равновесия;

- Идет регулярная смена параметров воды;

- Скачут яды - нитриты и нитраты;

- развивается патогенная флора;

 

В результате чего следствие: ИММУНИТЕТ РЫБЫ ПАДАЕТ ДО НУЛЯ!!!

 

Болезнетворные бактерии одолевают золотух, они гибнут.

 

Читайте ранее рекомендованные статьи. Доп. об акваядах.

Сделайте тесты аквариумной воды на NO2NO3.

Обеспечьте правильное и надлежащее содержание золотых рыбок.

 

З.Ы. И Золотые рыбки - это хладноводные рыбы, им 25 градусов не очень то. 20-22 их температура.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, а геркулес я как-то пропустила. Рыбки - не попугайчики, в природе зерна не видят в глаза. Их корм - пресноводный планктон, водные растения и прочая ерунда, регулярно попадающая или находящаяся в воде. Вам же не придет в голову кормить хомячка манной кашей? Вы ему зерно купите, так как в природе зерно кушает. С рыбками так же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В принципе в пруду золотух кормят и хлебом и гречкой... но, не думаю, что это стоит делать в аквариуме. Более того геркулес, как раз таки разбухает и способствует развитию патогенных бактерий в кишечнике рыбы.

Плюс сама вода будет портиться от "склизкой каши"... от сюда яды и прочая бяка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В зоомагазине сказали заваривать и кормить овсянкой,мне она не нравится вода мутнеет с нее поэтому через день кормила.Ой насчет биобаланса почитала ваш форум-теперь  хоть аквариум выкидывай все неправильно,ткните носом меня где о балансе почитать?Думаю золотая помрет всех высажу перезапущу,хочу еще траву посадить,давно мечтаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Екатерина☆, главное, что Вы поняли свои промахи.

И надеюсь в скором времени поменяете свое отношение к аквариумистике.

 

ткните носом меня где о балансе почитать?

В принципе ссылки уже многие даны. Читайте их.

Чтобы Вам было легче уяснить материал вот контрольные моменты, на которых нужно акцентировать внимание:

1. Что такое аммиак, нитриты, нитраты и от куда они берутся?

2. Что такое "аммиачный цикл" или как выводятся яды из воды?

3.  Понять что биобаланс - это биологическое равновесие всех гидробионтов в аквариуме ( в т.ч. и бактерий и грибков) + баланс параметров воды, освещения и пр.пр.пр. )))

4. Какие препараты помогают настроить баланс, какие действия помогают настроить баланс.

 

Прочитайте очень внимательно уже данный материал. А потом, не ясные моменты мы с Вами разберем.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) Не слушать продавцов в магазинах, у большинства дома нет аквариума

2) расскажу по порядку как запустить аквариум.

 

Запускается он без рыбок! Если рыбы есть, то или отсадить куда-то, или временно отдать на передержку тому, у кого есть место.

Моем аквариум, грунт. Засыпаем грунт, на него высыпаем из капсул Tetra Bactozym (полезные бактерии, есть в зоомагазинах) и капсулу - внутрь фильтра. Количество капсул - 1 на 50 литров. Если не купите - ничего страшного, просто дольше стоять будет. Наливаем воду, добавляем специальные кондиционеры для воды, например, Tetra AquaSafe - настраивает хим. параметры. Попутно сажаем растения, устанавливаем декор, освещение, обогрев и фильтр с компрессором. Включаем освещение на 12 часов в сутки - для растений. На неделю забываем об аквариуме, через неделю добавим Бактозим (если есть). Аквариум должен настояться как минимум две недели, а лучше - месяц. За это время пройдет несколько волн помутнения и осветления, чаще всего - две, первая - сильно, вторая слабее. Потом вода станет кристально чистой. По истечению срока "настойки" можно запускать рыбок. После запуска рыб месяц ничего не делаем - ни сифоним, ни подмениваем воду. Потом - еженедельно меняем 1/3 на чистую, отстоянную и с кондиционером. Рыбок кормим умеренно, раз в неделю - голодовка (у меня перед подменой, суббота или воскресенье). И все будет хорошо smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О вот спасибо,а то хотела статьи перечитывать и выписывать что куда добавлять,а в дальнейшем как воду подмениваешь всегда кондиционер добавлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, еще. После запуска рыбок хорошо бы добавлять при подменах Tetra Biocoryn - помогает в разложении остатков органики: корма и какулек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а в дальнейшем как воду подмениваешь всегда кондиционер добавлять?

да. Набрали чистую в ведра отстаиваться - добавили. Пока отстоится - вся гадость в осадок уйдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще хотела спросить,мы свет в аквариуме вовсе не выключаем на что это влияет?

на водоросли (вода зеленеет быстрее). Растениям хватит и 12 часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хотела статьи перечитывать

почитайте те, что я уже дала. Тогда лучше поймете, что и как "работает" в аквариуме :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разговаривала с ихтиологом того магазина где брала,она мне сказала,что все остальные рыбы тоже трупы,советует дождаться и перезапустить акву..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это не та, что советовала овсянкой кормить? Кстати, вполне вероятно, что бактериальная инфекция еще со времен магазина, а в не идеальных условиях просто усугубилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет)овсянкой мне старший продавец говорила,ихтиолог  раз в неделю там бывает..мне нужно лечить оставшихся?я думаю вряд ли они умрут...все активны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы для профилактики короткий курс провела. Другие форумчане можт другое посовтуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уточните короткий курс чего?я пока их отсажу,чтобы перезапустить,могу полечить,а так краем глаза я заметила,что у них сейчас в отсадниках сидят золотые рыбы,из которых я приобретала...Говорят не продаются..Мне жалко у меня меченосиха 10 см вымахала,ге хочу чтьб сдохли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

там Олег (Foster) писал препараты фирмы Сера, в частности, Бактопур. Им бы несколько дней полечить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера, внесу я и свою лепту как владелец этого бедного барбуса, как это не прескорбно собетую всех отсадить и перезапустить, выйдет дешевле и менее хлопотнее ведь лечение выльется в копейку (около 5000р) и это только лекарства которые советует Олег, после лечения меня ждала еще вспышка водорослей( стенки аквариума аж помутнели а геринохелиуса я как главного задиру отдал ) и чистить пришлось самому по вечерам после работы. Остальные питомцы перенесли все нормально и выжили. Ведь лекарства напрочь убили биобаланс, нитриты и нитраты зашкаливали а еще боролся с аммиаком ( еще аквахимия, еще около 1000р bactozum-400, aqwasafe-150, новый скребок на палочке с лезвием tetra-550) плюс это время и переживания на работе о том как он там без меня) А так может дизайн поменяешь и растючку возьмешь, обновишь короче, остальные питомцы потерпят немного раз уж живучие. А так решай. Повторюсь за всеми что болезнь косит только слабые особи и вылечить их нет возможности- это как рак у человека, баланс и так не к чёрту а еще и химия!!!! Желаю удачи, за советом всегда пожалуйста, ну и конечно к Олегу у него опыта поболе будет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Екатерина☆,  добрый день!  

 

А я бы вот посоветовал исключить общение , а конкретно, получение "СОВЕТОВ" работниками этого магазина, пусть даже типа спецами ихтиологами( надо бы тоже в кавычки).   

    Читайте темы , которые Вам указали наши форумчане- потом спрашивайте что не понятно, уверен- скоро вы и сами будете обходить этот магаз стороной!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×