Перейти к содержанию
Foster

Синодонтис - сом перевертыш кукушка: совместимость с другими рыбками, креветками, растениями и улитками!

Рекомендуемые сообщения

1464691544_perevertysh.jpg

Синодонтис - сом перевертыш: совместимость с другими рыбками, креветками, растениями и улитками!

Совместимость аквариумных рыбок – это животрепещущий вопрос, который возникает у многих аквариумистов. И не важно, кто вы - начинающий аквариумист или уже опытный, при решении вопроса о заселении аквариума, у вас автоматически возникают попутные переживания о совместимости и уживчивости рыбок друг с другом.
Совместимость аквариумных рыбок – тема обширная, спорная, сугубо индивидуальная для каждого. Поэтому вокруг нее возникает много дискуссий, споров и разногласий. Что же, попытаемся в этом форумном разделе систематизировать этот вопрос индивидуально для каждой рыбки.

Основные аспекты совместимости написаны в этой статье - https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/792-sovmestimost-akvariumnyh-rybok.html

Здесь бы хотелось поговорить об индивидуальной совместимости вышеуказанной рыбы с другими рыбками и прочими гидробионтами.

Прошу всех, кто содержал их написать свое мнение  об их совместимости. Прошу также указывать объемы аквариума и прочие немаловажные условия, которые влияют на "дружелюбное соседство". 

Ваш опыт - это полезная информация для всего аквариумного сообщества. Она поможет людям сделать правильный выбор и не наделать ошибок! 

Дополнительные материалы: раздел сайта о с описанием и условиями содержания рыб: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/

Прошу также не стесняться и добавлять в данный раздел форума рыб, не вошедших в список.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Синодонтис - одна из самых любимых рыб из-за своего внешнего вида и стиля поведения.

Живет он 1 в аквариуме 100л. с тернециями, скалярией, гурами, данио. Я его считаю мирной рыбкой, т.к. он скрытный, совершенно неконфликтный. За все время мной не было замечено ни одного нападения ни на скалярию, ни на данио. Только иногда под вечер вылетит из под коряги, пронесется вихрем и расшугает обитателей, но в этом нет ничего криминального.

Хоть он из донных рыб один, но и без того понятно, что конкурентов он не потерпит. Он контролирует все дно аквариума, переодически оплывает периметр, в остальное время лежит под корягой.  

Я считаю, что он совместим с любой мирной рыбой, но не с сомоподобными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я обладатель пары, синодонтисов, примерно 5-6 см. Из представителей сомов, (агамикс, платидорас, торакатум, анциструсы) мирное сосуществование. Гурами, макроподы, расборы, так же тишина и спокойствие. А вот представители золотых наоборот. Синодонты отгоняют золотых от своих камней, бока потерты очень, чешуя на месте, но вид потрепан. Особенно получают телескопы черные. У знакомой живут в мире и согласии, все нормально. Все индивидуально одним словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас три штуки. Один в 400 л, взрослый уже, ему около года. Два в карасятнике 300 л. В агрессии никто не замечен, правда, ни в чем другом тоже не замечен. Видим их примерно раз в месяц, если долго сидеть у аквариума и намеренно их выискивать)) живут в своих домах, носа на улицу не кажут. Очень их люблю и расстраиваюсь, что совсем их не вижу. 

В карасятнике ещё живут два вуалевый синодонтиса-перевертыша. Вот эти всегда на виду, даже есть выходят со всем табором. Агрессии тоже ни разу не наблюдала) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне в свое время соседка отдала молодого синадонтиса, которого ей втюхали в зоомагазине в аквариум с гуппи. Он поел за неделю почти всех гуппи, из около 50 гуппи осталось штук 15 с потрепанными хвостами) У меня живет в аквариуме на 120 литров со скалярией, тернециями, парой анцитрусов и геринохейлусом. Были моллинезии и молодые меченосцы, также их не трогал. 

Очень люблю синадонтиса, красивая и интересная рыбка, иногда днем спит пузом кверху в растениях, можно погладить пузико :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аква 50 л. Синодонтис ни с кем не конфликтует, от своего убежища всех отгоняет, но иногда и позволяет туда залезть на полминутки) население аквы: 1 синодонтис, 4 анциструса, 2 акантофтальмуса, 5 тернеций, 5 барбусов суматранских, 2 гурами жемчужных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

В 04.01.2021 - 03:44, nolimit92ks сказал(а):

Аква 50 л. Синодонтис ни с кем не конфликтует, от своего убежища всех отгоняет, но иногда и позволяет туда залезть на полминутки) население аквы: 1 синодонтис, 4 анциструса, 2 акантофтальмуса, 5 тернеций, 5 барбусов суматранских, 2 гурами жемчужных

А сколько уже синодонтусу? И анциструсам?  Какого они размера примерно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моих 60 литрах синодонтис вел себя 7 месяцев хорошо с неонами, Гуппи, Полинезии, пицелии, анциструс, и два сома коридораса крапчатые,  но после семи  месяцев первые жертвы были, гуппи , потом перекинулся на неонок, после подросли анциструсы и пошли ночные битвы. Пришлось отдать в 300 литровый аквариум знакомой, у нее самка была, а я отдал самца. И еще отдал взрослого анциструса который постоянно бился ночью с перевертышем за корм.

Теперь уже почти год как они живут в 300 литровом аквариуме и ни каких конфликтов не было замечено.

Мои выводы ночью он щупает все дно на вкус, кто попался того и кусь кусь  я не наблюдал его агрессии днём. Только гоняет тех кто в его логово лезит. 

Его держать надо как минимум в 100 л аквариуме, кормить его надо когда выключен свет в аквариуме и перед своим сном, когда он выходит на охоту. 

Но я и видел у людей синодонтисов которые плавают днём, как ночью не прячутся.

Это мои наблюдения. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на 230 литров живут 2 синодонтиса и 3 анциструса. Синодонтисы не дружат, но и не дерутся. В агрессии по отношению к другим рыбкам не замечены. На кормёжку выходят и днём, и ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрий 31 не знаю возраста синодонтиса, в длину, примерно, 9-10 см. Анциструсы маленькие ещё, пара вуалевых 3-4 см, пара альбиносов 5-6см (вместе с хвостами) 

IMG-20210105-WA0001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nolimit92ks я предполагаю, что ему больше годика. Странно что уживаются. 

Может мой был такой единоличный перевертыш

У многих такие ручные, как у вас. Моего фиг так к руке позовешь :ap:.

Но сейчас он в хорошем большом аквариуме и в надёжных руках. 

@Галина Knyagna у Вас то объем ого го аж 230 л. 

А что моих то 60 л. Ни туды ни сюды :blush2: вот и было принято решение отдать в добрые хорошие руки. 

А так очень скучаю по рыбки этой. Глаза такие, я его котёнком называл :lol:.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.07.2017 - 15:30, Сумрак сказал(а):

Я обладатель пары, синодонтисов, примерно 5-6 см. Из представителей сомов, (агамикс, платидорас, торакатум, анциструсы) мирное сосуществование. Гурами, макроподы, расборы, так же тишина и спокойствие. А вот представители золотых наоборот. Синодонты отгоняют золотых от своих камней, бока потерты очень, чешуя на месте, но вид потрепан. Особенно получают телескопы черные. У знакомой живут в мире и согласии, все нормально. Все индивидуально одним словом.

У меня тоже телескопа гоняет.

IMG_20220824_125720.jpg

IMG_20220824_125833.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Игорь Александрович а данио не трогает? Думаю, можно ли в 100 л к синадонтису, 2 анциструсам, 4 ромбовидным тетрам и 5 сапфировым, 3 стеклянным сомам поселить 7 данио из 30л? Или будет перебор и ужин синадонтису? Из растений большой куст папортника, два анубиаса (большой и средний), три мелких криптокорины, одна большая, и еще один маленький кустик папартника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×