Перейти к содержанию
Foster

Акара бирюзовая: совместимость с другими рыбками, креветками, растениями и улитками!

Рекомендуемые сообщения

акара бирюзовая

Акара бирюзовая совместимость с другими рыбками, креветками, растениями и улитками!

Совместимость аквариумных рыбок – это животрепещущий вопрос, который возникает у многих аквариумистов. И не важно, кто вы - начинающий аквариумист или уже опытный, при решении вопроса о заселении аквариума, у вас автоматически возникают попутные переживания о совместимости и уживчивости рыбок друг с другом.
Совместимость аквариумных рыбок – тема обширная, спорная, сугубо индивидуальная для каждого. Поэтому вокруг нее возникает много дискуссий, споров и разногласий. Что же, попытаемся в этом форумном разделе систематизировать этот вопрос индивидуально для каждой рыбки.

Основные аспекты совместимости написаны в этой статье - https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/792-sovmestimost-akvariumnyh-rybok.html

Здесь бы хотелось поговорить об индивидуальной совместимости вышеуказанной рыбы с другими рыбками и прочими гидробионтами.

Прошу всех, кто содержал их написать свое мнение  об их совместимости. Прошу также указывать объемы аквариума и прочие немаловажные условия, которые влияют на "дружелюбное соседство". 

Ваш опыт - это полезная информация для всего аквариумного сообщества. Она поможет людям сделать правильный выбор и не наделать ошибок! 

Дополнительные материалы: раздел сайта о с описанием и условиями содержания рыб: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/

Прошу также не стесняться и добавлять в данный раздел форума рыб, не вошедших в список.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, это самая агрессивная цихлида. Буквально террорюга с замашками берсерка!!! В период нереста они готовы напасть вообще на все, что движется. При чем агрессивны не только самцы, но и самки. Жестко территориальны - рьяно охраняют свою территорию и постоянно пытаются ее расширить. Достаточно активные и ОЧЕНЬ быстрые. В банке до 500 л желательно не пытаться совместить эту рыбу с какой-либо другой - будет постоянная война с потерями. Допустимое на мой взгляд исключение: сомы платидорасы (очень осторожные рыбы и не особо лезут в чужой огород), барбусня (быстрые и юркие, а акары не любят долго гоняться, теряют интерес). Другие американские цихлиды, сильно превышающие по размерам могут сосуществовать (жизнью это не назовешь) с бирюзой только в очень больших объемах и в тех случаях, когда заселяются либо вместе с акарами, либо ДО них, в противном случае - жесткая сеча за территорию. На мой взгляд, этих рыб лучше всего держать отдельно... Аквариума 200-300 л вполне хватит для семейки (один самец и две-три самки). Два самца в одном аквариуме будут постоянно драться и портить чешую... Растения не любят, но люди как-то приспосабливают жесткостебельные растючки, яркий свет тоже не особо любят, им достаточно приглушенного или точечного "лунного". А так - красивая и забавная рыбка, можно долго наблюдать за их поведением и взаимоотношениями в "семье" и это не наскучит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На одном сайте о цихлидовых прочитал, что бирюза - одна из самых безобидных цихлид. Не рыба, а овечка. Ну, само собой, по сравнению с другими цихлами. Совмещается с любыми цихлидами похожего размера.

Сам не держал, опыта не имею, пока планы строю на цихлидник, но тот форум прочитал весь. И там, думаю, врать не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я могу подтвердить. Жили с чернополосыми у меня, со скалярами, не считая разных сомов. Даже во время нереста пол-аквы (260) им хватало и других не гоняли. Скорее чернополосики им жару давали когда нерестились.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже слышала про их миролюбивый нрав. Но нет опыта содержания. 

Тоже интересно почитать тех у кого были. Америка очень нравится) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika У нас 3 часа разница. Спит уже наверно. @Арче Сереж, как рыбки, нрав, миролюбие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Evil Flint сказал(а):

одна из самых безобидных цихлид.

 

3 часов назад, Nomaktika сказал(а):

слышала про их миролюбивый нрав

https://www.youtube.com/watch?v=fEoZsPc_X0g

3 часов назад, Rybac сказал(а):

даже во время нереста пол-аквы (260) им хватало

чудо чудное, диво дивное!!!!! :o:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52@Nomaktika  ребят!, я видел эту тему раньше.., но пока мне здесь рассказать, как то и не чего, потому как опыта, и именно совместного содержания с какими другими видами, в моём багаже нет ещё! Случайный человек, по воли случая один на один встретившись с "Америкой", с Бирюзовой Акарой, что расскажет то?!! В целом если обобщенно,  и не вдаваться в цитаты, во многом согласен с  Иваном@Кочевник , опять же и Юра @Rybac со своим железобетонным опытом, ну как по споришь!!! Из личного: в магазине  где покупал питомцев своих Бирюзовых, самец содержался один, самки же жили с подростающей молодью, размера сантиметра по три уже. В местном зооцентре, кто то отдал уже достаточно токого крупного самца, на в скидку грамм 400 весом, тоже жил один, потому как ни с кем не уживался, колеча всех и вся, вплоть до фатальных последствий... В моём же водоёме, платидоросам иногда достаётся во время кормёжки, в остальное время они сидят в корягах, и проявляют активность свою, лишь ночью, когда Акары в свою очередь спят, сбившись кучкой у грунта, средь зарослей криптокарины. Анцитрус и Геренхейла вне их интересов, как и мой старец суматранский барбус. Между собой тут да, отношения неоднозначны, мягко сказать! Альфа самец переодически "строит" всё население, а также между самцами иногда возникают бои по, одним только им известным правилам, в очередной раз доказывая друг другу, кто в доме хозяин! В остальные моменты один сплошной Феньшуй! Тишь и благодать! Одна вольяжность и безмитежность! А рыбы! Рыбы просто чумачедшие! По сей день балдею от их созерцания! Интеллекта! Размера! Вот к ним,без всякого лукавства, подходит выражение: — "Мои Питомцы"!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

      Не забывайте одну вещь. Акары, как и все цихлиды, очень ИНДИВИДУАЛЬНЫ. Одна "пчёлка" спокойная как удав, другая - тиран. Одни астроноты рвут и мечут, другие не доставляют хлопот своим хозяевам. Одни скалярии обгрызают анубиасы, другие нет. Так и тут. Плюс среда обитания играет роль. Интерьер + вода, я думаю. Жёсткость, например, существенно влияет на оплодотворение икры и вылупление)) личинок. Например у Меек при повышенной жёсткости на выходе больше пацанов, а в мягкой воде - самок. Так может она (жёсткость) и на характер влияет?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Rybac сказал(а):

очень ИНДИВИДУАЛЬНЫ

Ключевые слова! Кочевнику просто попалась злая. И то, если сравнивать с другими акарами. Если бы, например, эта злюка попала в банку с хорнами, или хромисами (даже, наверное, с сальвини), они бы разорвали ее, как старую газету.

Там проводили опрос "самая агрессивная цихлида"...  Бирюза даже в десятку не попала.

У меня самец жемчужного гурами, "добрейший рубаха-парень", задрочил весь аквариум, отжал себе половину, тех, кому не нравилось, просто убил. Казалось бы - мирная гурамка, а вон оно как!

В массе своей цихлиды, наверное, самые агрессивные и территориальные аквариумные рыбы (даже пираньи курят в сторонке).  Но и среди них встречаются индивидуумы более злые, или, наоборот, мирные. Характеры разные.

В то время, когда ее назвали "зеленый ужас (green terror)", скорее всего еще не знали, КАКИМ ужас бывает на самом деле)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri дневник прочитал. Думал, может еще кто нибудь держит.

Хочу себе завести, есть в планах акву заказать, но размер кубик. Хотелось бы узнать, по содержанию. А то может придется третий ставить под них ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Сумрак сказал(а):

Хочу себе завести, есть в планах акву заказать, но размер кубик

Почему бы и нет.., с небольшой поправкой только в минимальном размере, где нибудь этак от полтора метра вокруг! :)

А содержание?! Да кто его знает! Да просто согласно регламенту описанному выше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Арче сказал(а):

с небольшой поправкой

Полтора во круг это конечно будут шикарные аппартаменты. Но в квартире пока никак. В планах куб 60х60х60 но этого им будет мало.

Хм, а кубик 150х150х150 это прям идея )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сумрак сказал(а):

Хм, а кубик 150х150х150 это прям идея )))

Сергей, это не просто идея, а супер идея! Ждем воплощения и продолжения! :87:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Арче сказал(а):

Ждем воплощения

Сначала разведусь, и потом можно воплощать  ))

@Urrri Ну это пока еще для меня загадка. А главное такой куб финансово вызелет ого го. 

@Urrri да и такой столб чем же просветить можно будет, вопрос большой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×