Перейти к содержанию
Ekaterina

Реакция петушка на свое отражение в зеркале

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, дорогие форумчане!:bye:

Хочу поделиться своими наблюдениями и задать пару вопросов тем, кто уже с такими случаями сталкивался)

Аквариум 5 литров, запущен в начале апреля 2017г., фильтр Барбус до 10 л. (с флейтой) без аэрации, температура воды 26-28 С, грунт натуральный-галька, Параметры воды Аммиак - 0, нитрит -0, нитрат-10, рН-8,5; свет-настольная лампа; подмена воды 1 раз в неделю примерно 10-15% от общего объема с добавлением йодинола (дозировка 1мл. на 10 л. воды, на мой объем у меня получается 0,4 мл.); кормление 1 раз в день мороженный мотыль (3-4 шт), съедается сразу ничего не остается, воскресенье - разгрузочный день; растения - роголистник, анубиас нано, валиснерия спиральная, элодея; Население - петушок 1 шт, улитка катушка 1 шт (как появилась не знаю..наверное, с растюшкой приехала, ну петух ее не съел, значит пусть живет:ap:)

Петушок появился 13 июня 2017г. Поведение активное, шныряет по акве туда сюда, проверяет каждый камень и каждый угол на наличие "врагов" или чего можно съесть, аппетит отменный, при виде мотыля аж выпригивает из воды. Единственное, когда я его принесла из магазина у него на второй день немного прохудился хвост, но я посоветовавшись с Вашим форумом приняла необходимые меры и сейчас хвостик благополучно отрастает и перья все пришли в норму))

Перехожу непосредственно к волнующему вопросу) Петя довольно активно реагирует на свое отражение в стекле аквариума, когда я включаю свет, он пыжится, раздувает жабры, наливается цветом весь, бодается, так же он реагирует и на зеркальце, когда я подношу его к аквариуму (показываю я его не долго и только для того, чтоб проконтролировать состояние плавников и хвоста, так как хвостик у нас отрастает на данном этапе, как я уже говорила выше). Но вчера, когда я показала петьке зеркало он сначала подплыл, увидел отражение, раздул жабры и хвост секунды на 3 наверное, а потом резко метнулся в сторону и побледнел!!!:mellow: Покрылся полосками светлыми на голове и вдоль тельца с двух сторон, морда посветлела, нижний плавник и пузо тоже прям белесое стало, плавники сдул. Через 5 минут после того как "враг" в виде зеркала исчез петька вновь набрал окрас и стал таким же ярким и темным как и был. Так вот...с чем такое поведение может быть связано? Он испытал стресс, испуг? Это нормально? Как действовать, чтоб не допустить такого впредь? Ведь во всей литературе даже рекомендуют ставить петушкам не надолго зеркало, якобы для здоровья полезно, что-то вроде тренировки, если петушок один.:huh:

Фото ниже прикреплю с телефона, заранее всем спасибо!!

первое фото это его обычный окрас,остальные после инцидента с зеркалом)

DQL6SeSBJa8.jpg

20170706_093033.jpg

kB5_1bmgIRo.jpg

6SDRCg8afyM.jpg

20170706_093004.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пете может скучно? Надоело самого себя пугать! Может ему подружку нада? 

У меня когда жена уезжает в командировку я тоже так себя веду!:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ssanekk от зеркала шарахаетесь? :blink:

Смотрите также полную статью про петушков: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неее не шарахаюсь но как то тоскливо! 

Я вот своему ПЕТЕ пару креветок поселил вроде не скучает. 

Интересная рыбка! Усядется на веточке растения и сидит не шевелится. А подходишь начинает трепыхать плавниками, приветствует наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ssanekk  я думаю с курочкой пете будет веселей конечно, но вот курочке будет не совсем радостно) но зато не скучно, да) Хотя может быть и наоборот...зашугает моего орла, загонит в угол, даст леща...

С моим петькой жила улитка ампулярия первое время, потом смотрю...а она без усов, пришлось убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ekaterina А я читала совсем обратное - настоятельно не советовали ставить зеркало петушку и называли это "издевательством". 

Я тоже с большим интересом наблюдаю за своим петушком - обнаружила, что он и так отражается в стенках аквариума и целыми днями перед со своим отражением фанфаронится. Никакого зеркала не надо! :) но таких явлений не замечала. 

Очень интересные у вас наблюдения! Если побледнел окрас, и он метнулся назад, то я бы предположила, что он сам себя испугался. Основываю своё мнение на аналогии с животными: активный сброс шерсти у собак, например, - это один из ясных признаков сильного стресса. Рыбе сбрасывать нечего, но она может поменять окрас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 minutes назад, Keranza сказал(а):

и называли это "издевательством". 

Издевательством, я бы это не назвала. Прием с зеркальцем это тоже самое, что "поединки" через стекло, когда несколько самцов в отдельных аквариумах стоят рядом друг с другом и они могут видеть соперника, пытаются защитить свою территорию, но вреда друг другу при этом не наносят)) Это является своеобразной тренировкой для пети, чтоб хвостик правильно и полностью раскрывался, они более активны становятся, когда могут проявить/показать себя, да и вообще такой своеобразный индикатор петькиного настроения и физ. состояния. Другой вопрос: как правильно и как часто и в каких количествах это можно делать?)) Тем более если бывают такие смены окраски, как в моем случае)

Я тоже больше склоняюсь к тому, что петька испугался чего-то именно в тот момент) Может произошло что-то чего мы не в силах узреть?) Ну как в фильмах ужасов показывают...когда кто-то смотрит в зеркало....а там бабайка):bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 minutes назад, Ekaterina сказал(а):

Может произошло что-то чего мы не в силах узреть?) Ну как в фильмах ужасов показывают...когда кто-то смотрит в зеркало....а там бабайка):bm:

:72:

Призрак!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×