Перейти к содержанию
Argenty

Советы начинающих аквариумистов для будущих поколений

Рекомендуемые сообщения

post-228-0-84572300-1425374632_thumb.jpg


Добрый день Всем посетителям этого замечательного ресурса ФФ.
Каждый день на сайт заходит большое количество людей связывающих свою жизнь с аквариумистикой :05: , одни только собирается вступить в наши ряды, другие испытывают все прелести этого занятия. Однако не всегда все протекает по нашему, столь красочно разрисованному, плану. Ведь за рыбками тоже нужно ухаживать, и только тогда эти прекрасные создания смогут отблагодарить Вас в полной мере. Эта тема ориентирована в первую очередь для новичков, только познающих мир аквариумистики, а он поверьте очень многообразен. поэтому прошу всех начинающих аквариумистов оставить пожелания, так сказать, "будущим аквариумистам", наступающим, зачастую, на одни и те же грабли. Самостоятельный опыт это конечно хорошо, учась на своих ошибках понимаешь всю специфику того или иного вопроса. Однако именно первый неблагоприятный опыт вынуждает большое количество людей отказаться от своей мечты - живого уголка красоты и счастья. Ведь возможно Ваши несколько предложений заставят сомневающегося в своих силах человека продолжить заниматься аквариумистикой и постичь всю прелесть этого занятия. Спасибо. Александр.

 

p.s. Отдельная просьба, после размещения Ваших советов, разместить фотографии своего аквариума (в начале своего пути и сейчас), показав тем самым собственный пример. Ещё раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Не суетись! Не спеши!». По-моему правило одно из основных.

Многие, столкнувшись с проблемой, начинают судорожно хвататься за первые попавшиеся, часто противоречивые, «рекомендации» и «советы» и тут же воплощать их в жизнь. В результате, получается ожидаемо ещё хуже чем было… и по нарастающей.

Я, конечно понимаю, что в наш «нанореактивный» век — это уже своеобразный рефлекс. Тем не менее, в аквариуме надо ко всем действиям подходить очень взвешенно, т.к. многие наши активности могут «скоропостижно», серьёзно и, часто, необратимо ухудшить на самом деле не такую уж «страшную», по сути, ситуацию (как оказывается потом, когда уже наломано дров).

 

«Дели слова продавца на его премиальные». Сам неоднократно сталкивался с регулярными попытками продать любой ценой и побольше. Классический, архетипический и просто хрестоматийный вариант — золотая рыбка в наноаквариуме. По-моему, это просто символ современного аквариумного бизнеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!!

 

Внесу свои " 5 копеек":

 

1. Послушай продавца, и сделай все наоборот!!! Вот девиз начинающих!! И продолжить: лучше почитай ФИШКУ, что не понятно- спрашивай!!

 

2. Задумал аквариум n- емкости- сразу умножь на 2, а лучше на 3, и покупай!!! Не пожалеешь, а позже поймешь ценность совета!!!

 

3. Правильно начнешь- быстрее начнешь любоваться и получать удовольствие!! Спешка и аквариум- понятия несовместимые!!

 

4. Выбирай живность как самых близких друзей!! Ибо ты теперь " в ответе за тех, кого приручил"!!!! Их жизнь зависит только от тебя!!!

 

5. В любой, даже кажущейся безвыходной ситуации, ПОМНИ- выход есть всегда! И ЕСТЬ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ НА ФИШКЕ!!

 

 

Как то так! Мне кажется, что с подобного объявления может начинаться регистрация новичков!!

Извините, если что не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Олег, здорово!
Добавлю и я:
После приобретения аквариума, оборудования и населения, не забудь оставить денежную сумму на тесты, аквариумную "химию" и лекарства (как минимум костапур, Бактопур , йодинол, перекись водорода, Аква сейф). А лучше, позаботься об аквариумной аптечке заранее, до покупки рыбок !

 

"Необходимый набор аквариумных препаратов для новичка"
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стараться подвести свой аквариум под чужие параметры (какими бы хорошими они не казались) — верный путь к плохому результату. У каждого аквариума своя «золотая середина»

 

Учите химию (хотя бы самые азы) — в ней две трети (а может даже и больше) ответов на вопросы о правильном содержании аквариума.

 

Во! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только в самом начале пути...

Главное не спешить и не паниковать...

 

Не бросайте камень, но не все продавцы в магазинах, извините, впаривают, ради премиальных.

Есть и те, которые и подскажут и помогут, потому что так привыкли делать, на мой скормный взгляд. Ведь один раз "впарив", они имеют шанс потерять "доенную корову"...

 

А вот наш 20-литровый дом не подгружается (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разрешите небольшой спич от админа.

Спс Саша за поднятую тему )))

 

А, мой совет прост: "Читай, спрашивай, изучай интресующий вопрос досконально, а потом делай. И никак наоборот".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разрешите небольшой спич от админа.

Спс Саша за поднятую тему )))

 

А, мой совет прост: "Читай, спрашивай, изучай интресующий вопрос досконально, а потом делай. И никак наоборот".

Сделать сразу правильнее и с умом намного дешевле, чем потом исправлять ошибки.... Проверено на своем опыте (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я скажу так: не бывает одинаковых аквариумов и людей, можно начать правильно а можно и неправильно и только настойчивый дойдет до конца пути создав гармонию и баланс не бросив все на полпути!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А я скажу так: не бывает одинаковых аквариумов и людей, можно начать правильно а можно и неправильно и только настойчивый дойдет до конца пути создав гармонию и баланс не бросив все на полпути!!!

Золотые слова!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой секрет успешного запуска был такой: сесть и внимательно прочитать все статьи на ФанФишке! Тут все есть, что нужно. К тому же это очень увлекательно и интересно. То, что касается параметров воды - конспектируем в блокнотик  :) .

И только вооружившись знаниями - в магазин! Нет, ну есть и хорошие, грамотные продавцы. Но, увы, вариант "вот я пойду в магазин и там мне все посоветуют" - это большой риск. Мне вот советовали тоже: "Да берите рыб сразу побольше".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не бросайте камень, но не все продавцы в магазинах, извините, впаривают, ради премиальных.

Есть и те, которые и подскажут и помогут, потому что так привыкли делать, на мой скормный взгляд. Ведь один раз "впарив", они имеют шанс потерять "доенную корову"...

Я тоже так думал. :(

Не буду называть магазин. Все три раза были разные продавцы.

1. При покупке аквариума мне искренне пытались продать всё и сразу, включая рыбок. На вопрос «а куда я их дену?» мне был выдан кондиционер для воды и заявлено, что из крана воду в "банку" наливаешь, туда заливаешь чудо-средство и всё ОК — можно рыбок запускать. Когда я спросил про нитраты и нитриты — продавец что-то невнятное ответил из серии "да ну, глупости всё это".

2. При покупке рыб (через месяц). Пытались активно продать медовых гурами, половина из которых была без плавников (явно была гниль).

3. При покупке следующей порции рыб (еще через пару недель) пытались настойчиво продать скалярий, при том, что я объяснял и про объём и про уже имеющееся население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аж неловко как-то перед автором ветки.

Начали про советы будущим адептом и новичкам, а свернули на обсуждение безответственных продавцов.

Для нового 60-литрового тетрадь, аля дневник и конспект, готова, вода отстаивается, жду зарплату - купить растительность )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аж неловко как-то перед автором ветки.

Начали про советы будущим адептом и новичкам, а свернули на обсуждение безответственных продавцов.

Могу предположить, что изрядная доля, будучи новичками, попадали в "нежные руки" продавцов со "всеми вытекающими".

Сам в телефоне блокнотный файлик сделал и веду хронику (даты, основные вехи, результаты тестов и т.д.).

 

Кстати, тоже дельный совет начинающим от начинающих — обязательно записывайте все свои действия над аквариумом и результаты тестов. Память иногда подводит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×