Перейти к содержанию
rassol

Первый аквариум и первый травник

Рекомендуемые сообщения

2 minutes назад, rassol сказал(а):

Светильник ручной сборки с белым, красным, синим и зеленым спектром. Режимы 6,8,10,12 часов. Пляс рассвет который входит в это врем и закат, который идет плюсом к этим временным отрезкам. 

Просто читаешь требование к растениям и везде пишут от 10 часов, от 12 часов. 7 часов не маловато?

У вас ~50лм/л. Пика в 6-7 часов должно быть за глаза. Рассветы и закаты можно приплюсовать.

Есть характеристики диодов и фото светильника снизу во вкл. и выкл. состоянии? Очень любопытно взглянуть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes назад, rassol сказал(а):

Насколько я понял эти "ингредиенты" покупаются и вносятся отдельно

Правильно поняли,только желательно на них тесты делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 minutes назад, acidant сказал(а):

У вас ~50лм/л. Пика в 6-7 часов должно быть за глаза. Рассветы и закаты можно приплюсовать.

Есть характеристики диодов и фото светильника снизу во вкл. и выкл. состоянии? Очень любопытно взглянуть)

Белые в районе 250lm каждый. Диоды по моему PROLIGHT-TOSHIBA

На фото попало только три балки, четвертая не вошла.

IMG_20170822_224359.jpg

Если кому интересно могу скинуть форум и тему с этими светильниками. Я так понял он уже изготовил не одну сотню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, rassol сказал(а):
19 часов назад, victoriar сказал(а):

 

Разве в комплексе микро плюс макро может быть какая-то значительная часть железа или калия? Насколько я понял эти "ингредиенты" покупаются и вносятся отдельно.

Отдельно вносятся, если в микро/макро недостаточно будет. Некоторые не вносят, им хватает и комплексов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если все-таки заселить две пары апистограмм рамирези, то температура нужна 26-27 градусов? 

Кого можно подселить стайных из ходя из температуры и параметров воды? Барбусы? Меченосцы? Кто?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже три недели как залита вода в аквариум. 

Как и планировал досадил в аквариум растения и уже 5 дней подаю CO2. Мхи уже начали расти, по растениям не понятно, принялись ли в рост или нет. Но роголистник вырос в два раза.

Сейчас в аквариуме уже два вида улиток и креветка(ничего специально не заводил). Но теперь увидел на стекле червячков!! Белые, круглые(не плоские), длинной 2-3мм, ползуют как черви. Их немного конечно, Но откуда? Воду не меняю, корм не вношу, аквариум вообще не трогаю. Нужно с ними бороться? Или сами выведуться?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму 25 дней.

Запустил все-таки первых рыбин. Состав получился неожиданный: 15 барбусов вишневых, 7 коридоросов, петух и 4 курицы.

Думаю кого в дальнейшем к ним можно подселить?

Травка потихоньку принялась в рост, но еще не вся. Свет сегодня увеличил до 8 часов.

Немного фото:

 

IMG_2413.JPG

IMG_2416.JPG

IMG_2418.JPG

IMG_2431.JPG

IMG_2388.JPG

IMG_2400.JPG

IMG_2403.JPG

IMG_2407.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Qioter сказал(а):

Поздравляю! Заселение это всегда весело!

А барбусы петуха и кур не щиплют?

Неа, вишнёвые мирные никого не трогают. Петух их иногда гоняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!!!:)

Аквариуму уже более двух месяцев. И последний месяц полная беда с водорослями. Прям беда-беда, прут и прут, 10 раз быстрее растений.

Докупил тесты, вот результаты:

kH - 6

pH - примерно 7,5-8

gH - 10

NH4 - менее или равно 0,05

NO2 - менее или равно 0,05

NO3 - примерно между 1-5

PO2 - менее или равно 0,2

FE - менее или равно 0,02

K (калий) - не нашел, у JBL на складе нет, но судя по всем предыдущим параметрам - все печально. Наверно.

Есть удобрения AQUAYER микро и AQUAYER макро, которыми пользуюсь 2-3 раза в неделю и лью вселишь по 1/3 от рекомендованной нормы для разогнанного травника. Свет 12000lm светит 8-9 часов. Столько же в день подается CO2 включается за 30 минут до включения света и выключается за 30 минут до выключения света.

Подскажите какие УДО докупить сколько лить и как часто?! Желательно того-же производителя (AQUAYER).

Ниже на фото те водоросли с чем борюсь, я так понимаю нитчатка и что-то еще, на фото все видно.

Помогите одолеть эту напасть, уже сил нет смотреть на это и пропалывать.

 

IMG_2858.JPG

IMG_2857.JPG

IMG_2856.JPG

IMG_2853.JPG

IMG_2851.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подаёте СО2 и не кормите?! Ну не удивительно, что столько водорослей...вроде, на предыдущей странице все обсудили с Вами.

Держите нитрат/фосфат 1/15-20, калий 10-15, железо 0,3-0,5, чем больше красных растений, тем больше железа. Микро ежедневно при СО2 я лью двойную дозу (Ермолаев), то есть 2 мл на 70 л. И настраивайте свой растительный баланс. Это небыстро, но зато как настроите, аквариум будет Вас радовать. 

Нитрат, фосфат, калий и железо лучше моносоставами иметь. Неделю или две каждый день до включения света в аквариуме делаете тесты на нитрат/фосфат. По результатам тестов добавляете удобрения. Все записываете. Через это время картина будет ясна, сколько и чего лить каждый день или реже

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, victoriar сказал(а):

Подаёте СО2 и не кормите?! Ну не удивительно, что столько водорослей...вроде, на предыдущей странице все обсудили с Вами.

Держите нитрат/фосфат 1/15-20, калий 10-15, железо 0,3-0,5, чем больше красных растений, тем больше железа. Микро ежедневно при СО2 я лью двойную дозу (Ермолаев), то есть 2 мл на 70 л. И настраивайте свой растительный баланс. Это небыстро, но зато как настроите, аквариум будет Вас радовать. 

Нитрат, фосфат, калий и железо лучше моносоставами иметь. Неделю или две каждый день до включения света в аквариуме делаете тесты на нитрат/фосфат. По результатам тестов добавляете удобрения. Все записываете. Через это время картина будет ясна, сколько и чего лить каждый день или реже

 

 

Спасибо за ответ.

Какие УДО нужно докупить? Калий, железо, что-то еще?

Макро нужно лить? Микро двойную дозу лить!?

Что такое моносоставами? В одном УДО все это на мешено?  Как называется это УДО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, rassol сказал(а):

Что такое моносоставами? В одном УДО все это на мешено?  Как называется это УДО?

Один элемент в бутылке. На мой взгляд наиболее удобен Аквабаланс. Там сразу доза рассчитана. 

Нитро, фосфо, калий, железо. Макро готовым составом пока не лейте, надо по тестам наладить пропорцию каждого элемента. 

Я в свои аквариумы с СО2 микро лью двойную дозу, без СО2 - одинарную

DD3C5613-80D8-4D21-9997-75E1B139D3CA.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, victoriar сказал(а):

Один элемент в бутылке. На мой взгляд наиболее удобен Аквабаланс. Там сразу доза рассчитана. 

Нитро, фосфо, калий, железо. Макро готовым составом пока не лейте, надо по тестам наладить пропорцию каждого элемента. 

Я в свои аквариумы с СО2 микро лью двойную дозу, без СО2 - одинарную

DD3C5613-80D8-4D21-9997-75E1B139D3CA.jpeg

Нитро, фосфо, калий, железо - вот эти моностотавы мне нужно сейчас докупить, верно? Но моносостава железо(отдельно) нет, тогда чем его компенсировать?. Даже на оф. сайте такого нет.

Извините я далек от аквариумистики. Поэтому прошу помощи , какие УДО нужно докупить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, rassol сказал(а):

Но моносостава железо(отдельно) нет, тогда чем его компенсировать?.

Можно другой фирмы взять ,у меня вот такое

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, rassol сказал(а):

Нитро, фосфо, калий, железо - вот эти моностотавы мне нужно сейчас докупить, верно? Но моносостава железо(отдельно) нет, тогда чем его компенсировать?. Даже на оф. сайте такого нет.

Извините я далек от аквариумистики. Поэтому прошу помощи , какие УДО нужно докупить.

Все понял. Ферро это и есть железо.:an::) Сорри.

Заказываю эти 4 УДО.

6 минут назад, Алла сказал(а):

Можно другой фирмы взять ,у меня вот такое

image.jpg

Спасибо за помощь:)

Кстати завтра докуплю вот таких рыбешек 30шт, через 2-4 недели 10 из них переедут на работу:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла А у Амазонии рассчитана доза? Вот у Аквабаланса написано, что 10 мл на 100 л поднимут нитрат на 0,45, например. А там как написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, victoriar сказал(а):

@Алла А у Амазонии рассчитана доза? Вот у Аквабаланса написано, что 10 мл на 100 л поднимут нитрат на 0,45, например. А там как написано?

А к каким показателям нужно стремиться:?

NH4 - ???

NO2 - ???

NO3 - ???

PO2 - ???

FE - ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, victoriar сказал(а):

@Алла А у Амазонии рассчитана доза? Вот у Аквабаланса написано, что 10 мл на 100 л поднимут нитрат на 0,45, например. А там как написано?

Вик,у меня только железо .А инструкция к нитрату вотEE422899-9D2C-48AC-9A15-84A0A4F3F51B.thumb.png.d729b3ffed59d51397653bde3a3568c1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rassol на форуме Ермолаева (акваскейп-промоушн) есть типы аквариумов и кол-во вносимых удо. Просто следуйте системе. Все расписано.  Свет я бы сократил до 6 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×