Перейти к содержанию
aSoль

Запуск б/у аквариума 144 л. Вопросов тьма...

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток)

"Пылесошу" форум уже несколько месяцев, ваш  ресурс это золото для новичков! ГРОМАДНЕЙШЕЕ ВАМ СПАСИБО)

Давно хотела завести золотую рыбку в кругленьком аквариуме, однажды зашла в магазин  с вопросами как и чего пристала к продавцу, вот тут то он меня и просветил, что оказывается  для золотой рыбки  нужно 50 л. воды, а если меньше то  они  никогда не вырастут с мальков и быстро  помрут. Ушла  думу думать и вот наконец созрела.))

 

 Аквариум 144 л. (80*30*60)  б/у   раньше там жила черепаха. Вымыла с содой. Грунт и декор прокипятила т.к. достался с другой аквы, не знала судьбу  его жителей, грот дополнительно замачивала в белизне т.к. был весь зеленный, потом промыла его до полного  исчезновения запаха)

1 й день запуска (27 февраля) Засыпала грунт  и залила аквас водой. Включила фильтр. 

Фильтр механический, внутри губка, достался от другой аквы на 100л., никаких опознавательных знаков нигде не нашла...но воду гоняет будь здоров, растения аж пригибаются. 

Вопрос : Как можно уменьшить  течение фильтра?

И как быть если фильтр периодически отключает отец мужа, на все убеждения что  он должен работать 24 ч., говорит,что у него в детстве был аквариум и ничего подобного не надо было. :wacko:

 

Компрессор  RESUN air-pump AC-9601 с двумя распылителями. Периодически выключается - причина  выше.

Вопрос: как разместить под крышкой оборудование ( компрессор, провода), чтоб все  было красиво и компактно. Понимаю что все должно прятаться под крышкой, но не совсем понимаю как это  технически сделать.....

 

 8й день Заселила в акву  меланий 11 штук.

 

11й день Высадила растения: валлиснерия спиральная, роголистник, гигрофила розовая, анубиас, пистия (их не много) и  4 креветок (подарили при покупке растений) теперь ума не приложу что делать? ведь золотые их сожрут, а жалко.... Аквас простоял в темноте несколько дней. Лампа приказала долго жить.

 

13й день Наконец то купила лампу Т8/ 15W спектр 846- 1 шт. Не маловато? Включаю свет  на 2 ч. 

 

14 - 17й  день Постепенно увеличила свет до 12ч. На 17й день заметила приплод меланий   (штук 8)  черную бороду на анубиасе,  у пистии пожелтели нижние  листики  и их подъедают улитки и креветки. Это нормально?

 

19й день (сегодня) Начитавшись про черную бороду, купила  сиамского водорослееда,  выпустила  он сразу принялся обгрызать водоросли)))

Сделала тесты воды: CL2 - 0; pH - 7,6; kH - 8; GH -8; NO2 - 0; NO- 10. Делала вечером, возможна погрешность из за света? и скажите как быстро  нужно сличать результаты? А то по истечении 5 минут цвета  изменились.

 

Хочу в акву заселить   еще сомика  вот такого 

http://myaquaclub.ru/images/Fish/Platydoras_costatus_01.jpg 

и 2х золотушек  

Совместим ли сомик с золотыми?

Не будет ли перенаселения в акве? (2 золотых+ 1 сомик+ 1 водорослеед+ меланьи)

Когда можно заселять рыбех?

Креветок для спасения им жизни нужно отсадить?

 

Фух, вроде все вспомнила

ничего себе у меня "кратко" вышло :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Доброе утро!

Спасибо за теплые отзывы о ФФ.

Давайте по порядку:

По поводу фильтра и компрессора. На ночь оборудование аквариума не отключают. Компрессор можно отключать , если аквариум стоит в спальне, а компрессор шумно работает. А вот фильтр ни в коем случае. За 4 часа колонии бактерий, живущих в губке фильтра погибают. При включении фильтра утром , происходит мощный выброс вредных веществ в аквариум.

До того, чтобы понять как уменьшить ток воды в фильтре и спрятать провода под крышку, выложите фотографии Вашего аквариума, крышки, фильтра и другого оборудования. А то, не видя, трудновато что-либо посоветовать :)

Растения и золотые рыбки - не совместимы. Золотушки все растения съедят. В отдельной банке можно на подоконнике выращивать пистию, ряску и подкармливать золотых рыбок. Им растительная пища очень нужна и важна.

Креветок, если речь идет о вишнях или др. мелких креветках, золотушки тоже схомячат :)

Могу предложить такой вариант: маленький аквариум литров на 10, тоненький слой грунта, улиток чуток, растения и креветки. У меня вишни живут так, без обогрева , фильтрации и аэрации. Даже плодиться начали. :) В этом аквариуме и растения для питания золотух можно выращивать.

Освещения в аквариуме у Вас маловато, но, так как с золотушками зарослей растений у вас не будет, то и со светом можно особо не заморачиваться. Рыбкам свет не нужен :)

Параметры воды у Вас хорошие. Нужно стремиться к снижению нитратов до 0.

Напишите о температуре в аквариуме. Золотые рыбки - холодноводные. Им температура нужна 18-22 градуса.

К паре золотых рыбок может подселить сомиков, можно еще пару водорослеедов докупить. Сиамский водорослеед- стайная рыбка.

Если какие вопросы будут - спрашивайте. У нас форумчане- спецы по золотым рыбкам. Я золотых не держу.

Очень радует, что делаете Вы все по порядку, запускаете аквариум плавно. Это принесет свои плоды- рыбкам меньше стресса и Вам меньше переживаний. Так держать !!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

Наташа права, валиснерию с золотыми сажать только на корм. Посадите анубиасы, их золотухи не едят. Если правильно отнестись к рациону золотых рыбок и снабжать их достаточным количеством растительной пищи. то к растениям они будут относится с вежливой прохладностью. Так что все возможно ;) У меня спокойно растут папортники, криптокорины, анубиасы... 

 Сомик такой не подойдет... Лучшие ( и как ни жаль единственные) сомики для соседства с золотыми Коридорасы любого вида. Мне они очень нравятся) Контактные. шустрые, не прячутся. всегда на виду. Рассмотрите этот вариант)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте) :)

Esta и Yanina спасибо за  оперативные ответы)

Про фильтр, пойду разговоры разговаривать))

 

Фотки аквы выложу чуть попозже,  и можно ссылку как вставлять фото в форум?

 

Растения похоже попробую по совету Янины выращивать. 

 

Креветки у меня одна красенькая, две похожи на смесь прозрачных с красной ( только хребет красненький) и одна прозрачная . Подумаю в сторону маленькой аквы для креветок (уж больно жалко их) и  заодно  попробую  растительный корм выращивать. А на подоконник можно ставить маленькую акву, не зазеленеет?  

 

Температура в акве 23 градуса.

 

Очень не хочу перенаселения аквы, поэтому даже не знаю влезут еще пару водорослеедов, а так бы завела, они  забавные :)  Когда выпустила водорослееда в воду  все креветки приплыли знакомиться)))

 

Сомик не подходит , я уже тоже посмотрела что ему очень много воды нужно.  Почитаю про коридорасов и еще как вариант думаю про анциструса.

 

По запуску: 20й день   в акву не лезу, наблюдаю, вроде все хорошо, планирую тесты сделать через пару дней.

Муж уже скорее рыбех просит заселить))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анцитрусов не надо лучше... Сом растет большим и сильным, может обижать золотых. Не факт конечно, но мои сомы даже цихлид зубастых обижают порой. Я еще как то за Ваших креветок беспокоюсь... Они же маленькие.. А рот у золотой рыбки растет большим. И к сожалению все что в него влезает обычно съедается. Они не хищники, просто глупые. 

 Может Вам вместо золотых каких нибудь еще рыбок рассмотреть? Которые могут жить спокойно и счастливо с уже имеющимися товарищами? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Спасибо)

 

post-390-0-43779100-1426757734_thumb.jpg post-390-0-77033800-1426757749_thumb.jpg

 

Аэрацию спрячу, вот только найду гибкий наконечник  вдоль всей задней стенки аквы.

 

Второе фото это крышка,  помогите. как там обустроить? Буду рада вашим фоткам :)

На фотке фильтр не включен, но  вопрос остается открытым как уменьшить течение , вчера  в инете нашла интересный способ аля "сделай сам" Как вам? 

post-390-0-02281700-1426758226_thumb.jpg

 

Анцитрусов не надо лучше... Сом растет большим и сильным, может обижать золотых. Не факт конечно, но мои сомы даже цихлид зубастых обижают порой. Я еще как то за Ваших креветок беспокоюсь... Они же маленькие.. А рот у золотой рыбки растет большим. И к сожалению все что в него влезает обычно съедается. Они не хищники, просто глупые. 

 Может Вам вместо золотых каких нибудь еще рыбок рассмотреть? Которые могут жить спокойно и счастливо с уже имеющимися товарищами? 

Рассмотреть других рыбок... цихлиды наверно тоже схомячат креветок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

ДлЯ регулировки силы потока воды из сопла Вам нужна вот такая конструкция.

 

post-60-0-16009800-1426760007_thumb.jpg

 

Маленькая черная пимпочка :) на конце трубки у Вашего фильтра есть? Вращаете ее и регулируете.

 

С крышкой мне не очень понятно. Сфотайте отдельно крышку при дневном свете, но лампу в крышке лучше выключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маленькая черная пимпочка :) на конце трубки у Вашего фильтра есть? Вращаете ее и регулируете.

С крышкой мне не очень понятно. Сфотайте отдельно крышку при дневном свете, но лампу в крышке лучше выключить.

Вот когда у меня эта пимпочка полностью закрыта, то поток вот такой и гигрофилу вообще постоянно пригибает или вырывает  и пистия сверху хороводы водит  :)

post-390-0-86796700-1426775052_thumb.jpg 

 

Крышку перефоткала с выключенной лампой

post-390-0-82776300-1426775865_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

В моем фильтре поток тоже сильный. Аквариум 200 литров. Аэратор убрала совсем. Хватает аэрации в фильтре.

Сдвиньте фильтр в самый угол, прикрутите заглушку. Сопло можно развернуть к стеклу задней стенки.

 

А что вы хотите с крышкой сделать? В ней не хватает одной лампы? Надо вырезать из оргстекла крышку в крышку :) и обклеить пленкой под цвет основной крышки. Провода обычно проходят между крышкой и стеклом аквариума. Посмотрите, для проводов должно быть вырезано в бортике крышки небольшое отверстие.

Может ребята наши подключатся, посоветуют еще варианты.

 

С рыбками определились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta,  фильтр повернула к стенке, поток уменьшился. Ворос, а это не вызовет новый виток черной бороды?

 

Крышка на крышку у меня есть :), я  не понимаю зачем  сделан отсек с углублением, туда провода или что складывать?  Лампы второй сейчас действительно нет, я хотела, как вы засунуть в акву бамбук  :)  аля фитофильтр)))

По рыбам  полная каша, если не золотух то кого,  нравятся еще цихлиды, но я так понимаю они сожрут и креветок и  водорослеедов...перечитала статью про совместимость рыб, обсудила с мужем ему нравятся скалярии, прочла на 100л  можно 1 шт.  Честно, я растерялась как то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Водоросли могут разрастись в месте, гле кислород и ток воды большой. У меня нет такого. Понаблюдайте.

Цихлиды слопают креветок однозначно ! Водорослеедов - нет. На 100 литров - пара взрослых скалярий. Пока маленькие , на 144 литра можно купить 4-5 штучек, а после роста и формирования пары, остальных продать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заметила что у моего водорослееда  загнут хвостовой плавник, это болячка? Такое ощущение что у него только  нижняя часть хвоста есть, но если присмотреться то похоже что загнут...  И еще открытие у меня не анубиас, а криптокрина (покупала как анубиас))). 

Подскажите пожалуйста,а как быстро растут аквариумные растения? 

 

Почитала про аквариумы форумчан, очень понравилась идея скалярии + ассорти :) . Например 2 скалярии 2 гурами  5 бабусов, анцитрус, коридорасы штук 3.

Что скажете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то мой водорослеед с вечера лежит то в середине камня то сверху. Есть отказывается ,((( сделала тест no2=0, no3=0 gh=8, kh=15, ph=7,2, cl=0.

Помогите. Что не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Пора Вам фотки своего водорослееда выкладывать.

Вообще, они стайные рыбки, носятся по аквариуму как заведенные, будто в салки играют. Очень активные. Утром и после включения /выключения света лежат на камнях, грунте, декорациях и отдыхают. Может не проснулся с утра, поэтому на корм не реагирует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эста, спасибо что откликнулись.

 

Он первые дни тоже был очень активным, а вот вчера  плавал вверх вниз ( где то 15 см не доплывая до поверхности воды), а потом исчез, чуть нашли его  в камне. Подумали спать лег, но сегодня утром уже час как лежит на камне, на корм вообще не отреагировал.

 

Фото вечером post-390-0-84655500-1426923708_thumb.jpg

Фото утром post-390-0-97672800-1426923728_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

aSоль У меня такая же проблема с САЕ, у меня если посидеть перед аквариумом не двигаясь, то они вылазят из своих норок и активно занимаются своими делами. Чем кстати кормите их?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kroker спасибо за ответ.

aSоль У меня такая же проблема с САЕ, у меня если посидеть перед аквариумом не двигаясь, то они вылазят из своих норок и активно занимаются своими делами. Чем кстати кормите их?

Мой сидит  уже часа 4 , передвигается по камню  в радиусе 5 см,  кормлю универсальным юниором аква меню, но он совсем не ест, даже не реагирует когда я его  сыплю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Давайте по порядку:

Сиамский водорослеед приобретен и посажен в аквариум 18 марта, таким образом, сегодня 3- и сутки , как он у Вас.

До сегодняшнего дня он ел? 3 дня для адаптации это не много, и отказ от еды после перезда это не редкость.

Судя по окраске , все нормально. Водорослееды в стрессе теряют окраску, черная горизонтальная полоса практически пропадает.

На фото не видно что с хвостом, не понять про загиб.

 

Где купили водорослееда? Попробуйте мотылем замороженным покормить.

Если рыбка не съедает корм, обязательно убирайте его сифоном, иначе загниет и испортит воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с печальными новостями.Здох сегодня(((. Корм не ел совсем. Купили в зоомагазине. Ничего не понимаю и чтрашно брать других рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, что не вклинивался долго. Были тех.работы.

Хотел сказать, что в первом сообщении сом -платидорас. Он очень скрытный и Вы им любоваться не сможете.

На данном этапе золотухи актуальны или уже скалярник? ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Купили в зоомагазине. Ничего не понимаю и чтрашно брать других рыб.

 Не бойтесь. Рыба могла быть изначально больна. Даже если в зоомагазине визуально приличные условия содержания неизвестно где и каким образом рыба содержалась до магазина. Всякое бывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Всем, спасибо за поддержку. Расстроилась сильно.

 

На данном этапе золотухи актуальны или уже скалярник? ))) 

 Посидели мы подумали,  захотели сохранить растения и креветок, проголосовали за  скалярник и еще очень нравятся гурами.

 

Подскажите,  что мне сейчас делать?  Надо как то дезинфицировать акву? Рыбка пролежала на дне около суток , (мы уехали вечером, утром нам сообщили о печальном известии, но никто ее не достал до нашего возвращения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Можете сделать тесты аквариумной воды, а по результатам видно будет надо ли что нибудь предпринять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Спасибо, Эста.

 

сделала тесты CL2 - 0; pH - 7,2; kH - 10; GH -8; NO- 0; NO- 10- 25  ( темнее чем 10, но светлее чем 25)

 

Креветки чувствуют себя нормально.  У пистии пожелтели листочки, креветки их точат.

Нам сегодня предложили ацитруса альбиноса, около 3 см. можно брать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да хвост у него изогнут странно может повредил где, я своих не кормлю вообще, чтоб активнее работали, хотя мотыль и огурцы они любят))). Также им нужны укрытия у меня любят спать на листьях Анубиса, очень миролюбивые и реактивные один раз хотел погладить так он выпрыгнул, пришлось по полу за ним бегать. Жаль вашего, но вы не расстраивайтесь купите еще, ведь они санитары хорошие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

fogpsy спасибо за  приободение) Попозже непременно еще раз попробую.

 

Вчера запустили сомика анцитруса, влила в воду аквасейф. Носится по всему  аквариуму) везде побывал и в гроте и в камне и на листиках криптокрины и фильтр вниманием не обошел, я вот думаю это у него акклиматизация или характер?

 

Пока других рыб в акве нет, надо подкармливать? Скалярий можно сегодня- завтра запустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и тишина....  требую общения :)  :)  :)  а то наворочу общежитие в акве  :P

 

итак сегодня мы запустили 4 скалярий малюсеньких, 5 барбусов тоже крохи. Сегодня их не кормлю, завтра утром будет первая кормежка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

А креветки то где? И скалярии и барбусы с удовольствием поужинают крилем. Так что можете и завтра не кормить :)

 

Сомика можно подкармливать свежим огурцом, листьями салата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не может быть.пока креветки нормально плавают.рыбехи на них нуль внимания.надеюсь все будет хорошо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Это как в той поговорке: сколько б грабли не учили , а сердце верит в чудеса :)

Отсаживайте креветок, пока не поздно. Наши форумчане уже проводили эксперименты по совместимости креветок-скалярий-барбусов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:83: Еста права на все 1001%.

Если скалярии еще маленькие, то креветки поживут некоторое время, ну а если взрослые...сразу захомячат.

Мои взрослые скалярки даже на макробрахимов сразу кидались и долбили пока те по щелям не забились.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мама мия, ну и страсти в подводном мире.... Скалярии мелкие где то 3 на 3, я думала большая опасность от барбусов исходит.

Сегодня наблюдала  2 креветки бегали бесстрашно и перед скалами и барбусами, а 2 прячуться в гроте. Куда ж их пересадить, и воды отстоянной нет. Может сделать тест водопроводной и если нет хлора,в свежую  посадить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×