Перейти к содержанию
aSoль

Запуск б/у аквариума 144 л. Вопросов тьма...

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, последние новости: Спасаю креветок - 3 креветки  выловлены и  пока отправлены в банку, кинула им туда пистию, она у меня  загибается почему-то, они ее хомячат. Еще одну никак выловить не могу.

Эста, подскажите, как ваши креветосы, которые  без фильтрации  и аэрации живут? Думаю как устроить им "дом"  . параметры воды у меня прямо скажем для креветок  не ахти, но  они с такими параметрами жили, носились по акве, может не заморачиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Живут вишни без фильтрации и аэрации и обогревателя в 10 литровом аквариуме. С растениями и грунтом. С ними живут улитки. Недавно самка с икрой ходила. Все нормально :)

Вишни не привередливые к параметрам воды - жесткость и кислотность.

Главное отсутствие нитритов и нитратов по минимуму. И все будет ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переселила креветок в 10л. аквариум, на дно насыпала  гранит черный,  посадила валлинеснерию  и кинула туда ряски к  пистии, сегодня одна креветка сбросила шкурку.

Пока ищу корягу, мхи.... будут жить в спартанских условиях...

 

В основной акве барбусята иногда гоняются за скаляриями, и перехватывают у них еду) Кинула туда чуток ряски, прочла, что барбусы ее хомячат, и скалярии могут с голодухи есть)))

 

Теперь жду когда растения разрастутся  :rolleyes: . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так держать  :)

 Спасибо  :)  .

 

Скалярки уже подросли, одна из них обжора. теперь больше всех)) Если погода не помешает пойду в лес искать коряжки))))))))) и варить варить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А барбусы со скаляриями как уживаются? Помню читал, что барбусы могут им плавники общипать.

Мои уживаются спокойно, барбусы гоняют по акве,но иногда даже скалярии гоняют барбусов))) может потому что я их мелочью одновременно запустила)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день) давно не писала, вот душа требует перемен и дальнейшего развития :04:

 Живность вся на месте и чувствует себя хорошо (ттт):

-  4 скалярии (вроде все самочки, долго вглядывалась в углы плавников)))) 

- 5 барбусов  (тут кто есть кто так и не разобралась....) 

- 1 анцик -пылесос- альбинос))) около 6 см, уже половые признаки должны появиться? 

А вот с растениями у меня полный швах... самые простые и те дохнут (валля, криптокрина, ряска, пистия) стала разбираться. 

Аква высокая 30*80*60см, водяной столб 50 см, на данный момент  свет всего одна ЛЛ  Т8, 18W,  6000К ,

сейчас на смотрела Светильник люминесцентный CAB2B с лампой Т4, 20 W , 6500К, хочу 2 шт. (вот тут прошу помощи, подскажите мне его будет достаточно?  хватит света для растений?)  

И еще уважаемые админ и модераторы тыкните меня  в тему, как варить коряжку?)))  и кокос :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По коряжке есть тема, чуть позже "тыкну", бегу домой. А кокос я не варил а обдавал кипятком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О спасибо!  А то коряжки лежат на балконе, ждут своего часа)

А про свет можете подсказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо  :50:  :16:

Аква высокая 30*80*60см, водяной столб 50 см, на данный момент  свет всего одна ЛЛ  Т8, 18W,  6000К ,

сейчас на смотрела светильник люминесцентный CAB2B с лампой Т4, 20W , 6500К, хочу 2 шт. (подскажите мне его будет достаточно?  хватит света для растений (неприхотливых особо)? )   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 132л изготовители поставили похожую лампу (одну)  :unsure: . Что сказать светит, если не выращивать травник то должно хватить трех ламп. Еще советую прикупить к имеющейся у сейчас лампе Т8 отражатель, очень хорошая штука. Дома гляну фирму одну и напишу Вам, у них достойные отражатели изготавливаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Асоль, доброе!

Желательно бы увидеть сколько Люменов в CAB2B с лампой Т4, 20W , 6500К. 

В целом, Валля, крипты должны расти. Особенно если вы + поставите отражатели! Хотя бы самодельные, самые обычные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!   мерси за ответы)

я с новостями :88: Рассказываю - заказала  светильники, возьму 2 шт., больше  в крышку не влазит. Пока обклею крышку  фольгой, позже подумаю в сторону покупки отражателей.

По таблицам посмотрела, что одна лампа 900 люменов ... мало? сколько надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обещанная ссылка на отражатели в Минске

http://svetilkin.by/product/params/category/210/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оу!   Мне ж вчера перепало много травы с травника, правда она с водорослями..... Что делать? Травить водоросли в тазу до засадки  в акву? или как?

 

post-390-0-21468000-1443078382_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не дождавшись ответов профи, решила действовать интуитивно,  все листики с какими либо бяками  повыдергивала  и посадила в акву без рыб, я ее для креветочника хочу использовать.

ну как то так....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Не дождавшись ответов профи, решила действовать интуитивно,  все листики с какими либо бяками  повыдергивала  и посадила в акву без рыб, я ее для креветочника хочу использовать.

ну как то так....

Товарищи, дорогие, на форуме масса информации на эту тему. Переходите на сайт. В поисковой строке набираете : "обработка аквариумных растений перед посадкой".

И, вуаля! Советы по данному вопросу !

С уважением , :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В рунете немало «рассуждалок» на тему обработки растений перед посадкой. В чём только их не вымачивают/обливают, включая «Белизну». Определённый смысл в этом есть (банально улиточью икру повыбить и/или всяких паразитов типа гидр и проч.). Пожалуй от чего это не спасёт на 100% — от водорослей (споры довольно устойчивы). В Вашем случае растения выданы из аквариума (не из магазина/с рынка) значит вряд ли там есть гидры/планарии и проч. ненужно-вредная живность, а вот какой-нибудь эдогониум или компсогон однозначно есть.

С другой стороны мне, например, досталось пара кустиков идеально чистого на вид эхинодоруса (самый банальный, амазонка) — но видимо именно он послужил источником вьетнамки, которая долго таилась по углам и выжидала, а в конце июля жёстко оккупировала мой аквариум.

Раз уже посадили, осталось наблюдать — если всё «срастётся» удачно, то высшие растения не дадут водорослям нормально жить, но для этого нужен баланс. :82:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как у вас дела, как растения себя чувствуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДД, листочки анубиаса покрылись водорослями,  будто бы  на них слой пыли. Снова их вытаскивала шкребла зубной щеткой. Запустила 6 саек- водослеедов , правда крохи совсем, ищу теодоксусов. Еще мне посоветовали пользоваться CARBO+ от  Ferti.

Сейчас изучаю вопрос как  убрать бяку и уловить баланс. Хочу попробовать перекись. 

post-390-0-33283300-1443683628_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анубиас  -это темнолюбивое растение. Уберите его подальше от прямых лучей света и на нем не будут образовываться зеленые водоросли - ксенокрокус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анубиас  -это темнолюбивое растение. Уберите его подальше от прямых лучей света и на нем не будут образовываться зеленые водоросли - ксенокрокус.

Поддерживая на все 100% из личного опыта, убрать растение в угол, например, от прямых лучей, ему сразу станет легче. Я свой Анубиас разместил под более высокими растениями, чтоб в тени был и теперь им не нарадуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала Вашу ветку, интересные изменения в аквариуме за полгода.

По растениям могу сказать, что если у вас в аквариуме хорошие условия для растений и параметры воды, то принесенные на растениях водоросли скорее всего не приживутся.

Ксенококус на анубиасе можно попробовать убрать при помощи Альгицид+СО2 Ермолаева (в Минске можно купить его в магазине "Природа" на проспекте Независимости, продается и в больших и в маленьких баночках). Набираете в шприц небольшое количество и льете прямо на листья анубиаса с ксенококусом. Это не панацея, но может помочь при прочих хороших условиях. И однозначно, надо убрать его от прямого попадания света, анубиас садят в тени других растений, лучше всего прикрутить его к коряге.

 

Содержать барбусов вместе со скаляриями - не очень хорошая идея. Скалярии - рыбки спокойные, плавают медленно и не любят суеты. Даже если барбусы не обгрызают им плавники (чем больше барбусов в стае, тем спокойнее себя ведут, когда их мало, становятся агрессивными - это если у вас суматранцы), все равно их сумасшедшее мельтешение по аквариуму - это сильный стресс для спокойной скалярии. Вместо барбусов лучше взять тернеций или моллинезий ну или других рыб, более подходящих скаляриям по темпераменту.

 

Выложите фото аквариума после посадки растений :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От я балда, хорошо, что есть форум :) , спасиб Вам, а то так бы и угробила б анубиас

 

 

Содержать барбусов вместе со скаляриями - не очень хорошая идея.

 

 

Это я уже знаю, хотя перед покупкой рыбы и читала про совместимость, поверила таблицам.

На мой объем у меня перенаселенка, думаю придется расставаться со скалярами.. :(   а так не хочется, привыкла я к ним, они так забавно  гоняются за листиком салата , когда у них "вегетариаский день" :05:

 

Фотку обязательно выложу  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От я балда, хорошо, что есть форум :) , спасиб Вам, а то так бы и угробила б анубиас

 

 

Содержать барбусов вместе со скаляриями - не очень хорошая идея.

 

 

Это я уже знаю, хотя перед покупкой рыбы и читала про совместимость, поверила таблицам.

На мой объем у меня перенаселенка, думаю придется расставаться со скалярами.. :(   а так не хочется, привыкла я к ним, они так забавно  гоняются за листиком салата , когда у них "вегетариаский день" :05:

 

Фотку обязательно выложу  :)

Если скаляры еще маленькие, то можно не торопиться отдавать сейчас, но лучше конечно оставить 2, им будет максимально комфортно и скорее вырастут большими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток . Мы переехали и теперь аква стоит  на кривом полу,  сейчас болит голова - как выровнять?

Вот так аква выглядит сейчас 

post-390-0-58307800-1444240446_thumb.jpg

Вот жители

post-390-0-25918000-1444240542_thumb.jpg

post-390-0-15716700-1444240599_thumb.jpg

 

Коряга стоит на плите, так что это не окончательный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×