Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

не менять не перезапуск! Это просто :) Грозит тем, что будет постоянно высокий рН кН gH в общем так себе среда для рыб ваших. По поводу замены грунта ща тему сброшу

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, НинаМИР сказал(а):

чем грозит?

Будет постоянно повышаться жесткость, растения нормально расти не будут. Мягководным рыбам тоже не айс.

9 минут назад, НинаМИР сказал(а):

Менять - это же перезапуск получается

Да. Можно без поднятия азотистых поменять грунт, но это долго и не очень красиво. Если интересно, расскажу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквафор мореон - система фильтрации с обратным осмосом https://market.yandex.ru/product/6989118/spec?track=tabs

Только как я понял там нижние стаканы с минерализацией нужно снять и заглушить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@acidant по ссылке не мореон, а осмо. И если заглушить минерализатор то получится дистиллят, а это не есть хорошо.

15 часов назад, victoriar сказал(а):

Можно без поднятия азотистых поменять грунт

ты имеешь ввиду частями заменять грунт на новый?

или купить нормальные тесты Kh, Gh сначала?

@PetrFisch спасибо, прочла. не так страшно конечно. но обидно до соплей. акве полгода уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, НинаМИР сказал(а):

ты имеешь ввиду частями заменять грунт на новый?

Да. Кладёшь в специальный мешочек 1/4 нового грунта и мешочек в акву на неделю. Через неделю достаёшь 1/4 старого грунта и кладёшь ещё один мешочек нового, так повторяешь несколько раз, пока старый весь не достанешь. Потом можно из мешочков доставать новый. Делала так 2 раза, азотистые не скакали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar слушай, но это получится что через 4 недели аквариум вообще без грунта будет? а как же растения?

или через неделю 1/4 старого поменять на 1/4 нового?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забираешь старый грунт, новый кладёшь в мешочках. То есть через 4 недели старый полностью удалён, новый в 4-х мешочках. На пустое дно можно высыпать. Если ты будешь без мешочков новый сыпать, грунты смешаются и старый ты полностью никогда не достанешь. Растения в таз по мере забора грунта.

Ну или менять за раз, но тогда недели на 2 подмены ежедневные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar какая-то новая технология, а если из мешочков, которые полежали высыпать грунт и туда растения пересаживать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, PetrFisch сказал(а):

Ну окей, три мешка, один высыпать, два будут барьер создавать

Не будут. Все равно что-то да просочится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или можно по-другому. Старый весь сразу в несколько мешков, новый выложить, растения посадить и мешки сверху положить на новый грунт 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.11.2017 - 13:20, victoriar сказал(а):

Или можно по-другому. Старый весь сразу в несколько мешков, новый выложить, растения посадить и мешки сверху положить на новый грунт 

Вот этот вариант самый удачный, думаю. 

Сейчас читала статью, как понизить ph. У меня ph от идеала отличается всего на 1. Это же не очень много вроде? (да-да я все еще не могу сжиться с мыслью что нужно будет менять грунт).

Так вот, в статье 4 варианта понижения ph:

1. Торф (ну или настоять воду на нем для подмены). чем чревато?

2. убавить кислород. У меня он пашет почти на полную и фильтр на полную стоит - так он лучше втягивает мусор.

3. Подливать чай (не разориться бы на чае).

4. Подача СО2. Я бы попробовала бражку.

А еще наблюдала сегодня интересную картину (до этого искренне думала что рыбки мягко говоря туповатые). У меня в акве два коридораса, один из которых альбинос. Данио обычно едят хлопья, а коридорасам кидаю таблетку. И данио обычно еще и таблетку отбирают. У стайки данио есть вожак - самая крупная рыбка. Сегодня интересная картина была: пока альбинос ел таблетку, вожак данио плавал вокруг, сам на таблетку не претендовал (что удивительно) и отгонял всех остальных данио, которые пытались присоединиться к трапезе. Вот что это? доказательство наличие осознанной последовательнсти действий? или альбиноса воспринимают как больного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, НинаМИР сказал(а):

Подача СО2. Я бы попробовала бражку.

С высоким  Gh/Kh газ навредить может 

 

6 часов назад, НинаМИР сказал(а):

да-да я все еще не могу сжиться с мыслью что нужно будет менять грунт).

 

Тогда заводим цихлид)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, victoriar сказал(а):

Тогда заводим цихлид)))

А цихлиды любят щелочую воду?)) это не те ли которые растения объедают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про цихлид шутка, конечно) им от 100 л надо)

Ph меняется в течение суток. А грунт жёсткость поднимает постоянно, невзирая на день/ночь))) подумай об этом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, victoriar сказал(а):

Ph меняется в течение суток. А грунт жёсткость поднимает постоянно, невзирая на день/ночь))) подумай об этом)

жесткость то же у нас Gh? а белый налет (знаешь как в чайнике бывает) - это же как раз-таки от жесткости зависит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Сейчас ищу где подешевле Kh и Gh заказать. Нилповское наверное совсем не вариант - мне кажется они врут. JBL брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, НинаМИР сказал(а):

@victoriar Сейчас ищу где подешевле Kh и Gh заказать. Нилповское наверное совсем не вариант - мне кажется они врут. JBL брать?

ЖБЛ ну совсем не дешевый сегмент, сейчас хороший новый вариант от Аквайер, по 175 рублей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, НинаМИР сказал(а):

@остров а у аквайера интересно как с точностью? вы не пробовали?

Они для травников рассчитаны! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, приобрела то, что было доступнее - Нилпу.

Воду мерила из аквы и из фильтра. Аква - первое значение, фильтр - второе.

gH  6 / 2

kH 5 / 2

ph 7.5 / 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar сама в шоке. Даже трогать боюсь)какие удо лить? сейчас лью железо 1р/неделю и микро 2р/неделю по минимальной дозе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть грунт-то все равно жесткость повышает, и корням растений все равно несладко. Меняй булыжники:91:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar но жесткость-то в порядке же)

И я лью-то 2 части воды из фильтра и одна часть воды из крана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, victoriar сказал(а):

корням растений все равно несладко. Меняй булыжники:91:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это примерно как если бы ты сидела голыми ногами в снегу, пила горячий чай и удивлялась, почему ноги не согреваются:lol:

Ну конечно ты можешь пробовать выращивать в этом грунте, может быть тебе когда-то надоест эта борьба)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×