Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@victoriar у меня есть капельным тест от серы на фосфаты и от тетра на нитраты. Или я не верно поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar ох, как тут разобраться-то)))) а фосфат между 0.5 и 1.0 это норма или мало? и нитраты у меня были 12.5 мг/мл

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С малым светом это низкая норма. Но дело не только в норме того или иного, нужно поймать растительный баланс, соотношение света-удо-воды, чтобы настала стабильность без водорослей. Это непросто и иногда небыстро. Но стремиться надо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar короче смысл сейчас в том чтобы влить - посмотреть что будет и дальше либо увеличить подмены (Если слишком много), либо лить дальше. так?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 часов назад, НинаМИР сказал(а):

@victoriar так, мне наверное микро, нитро, фосфо нужно? их отдельно льют же? в разные дни?

......ох, как тут разобраться-то)))) а фосфат между 0.5 и 1.0 это норма или мало? и нитраты у меня были 12.5 мг/мл

 Если у вас в аквариуме нитраты 12.5 , тогда удобрение нитро можете не брать.  Не нужно лить то, что у вас и так достаточно и никогда не обнулится.  А для определения дозы  фосфатов и микро(ориентируемся по железу) лучше всего по тестам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, НинаМИР сказал(а):

@WViktor значит еще тест на железо нужен?

Фосфаты у меня между 0.5 и 1.0

Если хотите научиться самой ориентироваться в определении оптимальных доз, тест на железо нужен. Если финансовые трудности, можно, пока, обойтись без него.  И так можно сказать, на ваш аквариум нужно будет микро не больше 0.5 мл. Смотрите сами.

Что касается фосфатов, у них сейчас такие показатели потому, что вы не применяли микро. Когда начнете добавлять микро, фосфаты начнут активнее потребляться растениями, при этом  будут обнуляться. Поэтому удобрения фосфат нужен. Нитрат не намного снизится, примерно до 10 мг/л, этого будет хватать.

Отмерять необходимое количество удобрений удобно шприцами, там есть деления. Возьмите пару шприцов по 10 кубиков, по ним можно 0.5 мл отмерить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, WViktor сказал(а):

Если хотите научиться самой ориентироваться в определении оптимальных доз, тест на железо нужен. Если финансовые трудности, можно, пока, обойтись без него.  И так можно сказать, на ваш аквариум нужно будет микро не больше 0.5 мл. Смотрите сами. Проблема может быть в том, что у разных фирм, концентрация микроэлементов(включая и железо) может быть разным. Это как чай, одни любят приторно сладким, другие чуть подслащенным. Как определить какая концентрация микро в удобрениях? Может там одна вода.

Что касается фосфатов, у них сейчас такие показатели потому, что вы не применяли микро. Когда начнете добавлять микро, фосфаты начнут активнее потребляться растениями, при этом  будут обнуляться. Поэтому удобрения фосфат нужен. Нитрат не намного снизится, примерно до 10 мг/л, этого будет хватать.

Отмерять необходимое количество удобрений удобно шприцами, там есть деления. Возьмите пару шприцов по 10 кубиков, по ним можно 0.5 мл отмерить. 

 

55 минут назад, WViktor сказал(а):

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@WViktor спасибо за развернутый ответ) скажу честно, сейчас и удобрения, и тест на железо слишком накладно будет. Поэтому куплю удо. Виктория советовала купить моноудобрения. наверное так и сделаю. я так думаю что нужно купить железо, фосфаты и нитраты? или вообще комплексное нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, НинаМИР сказал(а):

Я уже писал, в вашем случае, нитраты ва будут не нужны, их у вас достаточно. Что касается железа, нужно брать "микро", там  кроме железа и другие необходимые микроэлементы. Если вы возьмете только железо, вам может не хватать других микроэлементов, которые тоже важны.  Фосфаты берите.

Комплексное удобрение подходит для тех аквариумов,  в которых нитраты содержаться в малых количествах, поэтому могут обнуляться. В вашем случае в этом нет необходимости. Комплексное  содержит все, и макро и микро, вы не сможете их регулировать, к тому же, нитраты будут лишними, как я уже писал. Лишние удобрения приведут к завышенным концентрациям удобрений в воде аквариума, к стрессу растений. В вашей ситуации, с замученными растениями, которые не развиваются, не нужно лишних концентраций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, НинаМИР сказал(а):

И не нужно в аквариуме больше ничего травить, если хотите получить хороший аквариум со здоровыми растениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

53 минут назад, НинаМИР сказал(а):

Можно и его. Я всю дорогу пользовался таким. Последнее время я решил попробовать Аквабаланс  микро, есть некоторые претензии. По некоторым причинам использую их попеременно.  По тетре много недовольных, впрочем,  и по другим удобрениям не меньше споров.  Я не грешу на эти фирмы.  Плохо то, что эти бутылочки не пломбируются, поэтому любой имеет доступ к их содержимому.

  А монофосфат какой фирмы вы нашли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@WViktor Виктор, а почему нитраты не нужны? 

Сегодня они есть, а завтра - нет. Съели растения)) 

И что тогда делать? У меня тоже 30 литров.

Нитраты по мере необходимости добавляю...

Сейчас -через день. Раньше - чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы замеряли нитраты?  Какие у вас скачки в течении  суток-двух, или какие периоды вы выбираете. Статистику замеров можете дать?  Сколько у вас рыб? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу.  Я всё записываю)) Волшебный блокнотик, правда, дома. Если буду "при памяти" вечером отпишусь)

Только замеры после внесения УДО  я не делаю- не вижу смысла. 

Живут у меня 1 петух, 10 неонов, 4 эндлера, 6 аманок и 10 вишен. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Аленький сказал(а):

Живут у меня 1 петух, 10 неонов, 4 эндлера, 6 аманок и 10 вишен. 

Ничего себе компот))) а я все переживаю что моим 6 данио и 3 коридорасам тесно))))

2 часов назад, WViktor сказал(а):

 А монофосфат какой фирмы вы нашли?

Я пока что не искала, но Виктория посоветовала Аквабаланс, думаю его и возьму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, НинаМИР сказал(а):

Ничего себе компот))) а я все переживаю что моим 6 данио и 3 коридорасам тесно))))

Ну вот))) А нитратов все равно не хватает. Баланс сейчас стал уже, все ОК. Бактерии справляются. Я эндлеров пересажу потом, а на их место планирую 6 расбор или галактик. Или сколько там можно, посмотрю еще)) но это совсем другая история.

Но у Вас  Коридорасы, они значительно  крупнее моих. Я в количестве рыб не разбираюсь совсем, спрашиваю у умных людей)) 

В общем Нитраты, на мой взгляд, нужны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, НинаМИР сказал(а):

 

Пока приобретаете удобрения, сделайте несколько подмен, чтобы вычерпать те все препараты которыми вы травили аквариум. Две подмены в неделю .И приобретите немного новых недорогих  растений. Неплохо было бы посадить гигрофилу длиннолистную. она неплохо в таких аквариумах держится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аленький мне кажется у вас все же на 30 литров многовато жителей)))

А с растениями у вас Как? у меня прям беда какая-то.

@WViktor Давайте подведем итог. Подмены дважды в неделю (так и делаю). Купить микро, фосфо, нитро (последний под вопросом). Купить растений. У меня еще сине-зеленые водоросли, растения чернеют(((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, НинаМИР сказал(а):

 

Все правильно. Если найдете гигрофилу длиннолистную, можно пока ей и ограничиться, она быстро растет.

2 часов назад, Аленький сказал(а):

Живут у меня 1 петух, 10 неонов, 4 эндлера, 6 аманок и 10 вишен. 

При таком количестве населения, думаю, нитратов у вас больше 20 мг/л. 

У меня, примерно столько, в 200 литровом аквариуме.

СО2 есть? Свет какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, WViktor сказал(а):

Все правильно. Если найдете гигрофилу длиннолистную, можно пока ей и ограничиться, она быстро растет.

Растения, которые почернели от сине-зеленых оставить или выкинуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, НинаМИР сказал(а):

 

Выкидывайте.  Можно еще роголистник приобрести, хотя бы одну веточку. Будет как индиатор качества воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР Я почти во многом не согласна с Виктором, свои рекомендации я Вам дала, дальше решать Вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, WViktor сказал(а):

При таком количестве населения, думаю, нитратов у вас больше 20 мг/л. 

Я ж говорю-добавляю)))) зачем же мне добавлять, если нитраты 20 ?

Добавляю, а именно: нитрат до 15. Фосфат до 1. Из крайних помню вчерашние замеры:

Нитрат 5, фосфат 0,5. Железо 0.25. Нитрит 0,0

Добавила: 2.5 нитрата, фосфат 2.5.Железо утром в Микро -3.2. Вечером еще раз замеряю, но думаю ОК будет. 

С02 нет(((

Свет - 5 часов светит  92 к/л, потом 6 часов - 61.2к/л.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar я никак не могу определиться что правильнее: моноудобрения или все же отдельно микро и фосфо взять.

Не могу определиться именно потому что не понимаю как определить сколько чего нужно добавлять и как вычислить объем добавляемого удо.

Эритромицин я все же считаю пока что нужен ибо без него наверное и не победить сине-зеленые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, НинаМИР сказал(а):

@Аленький мне кажется у вас все же на 30 литров многовато жителей)))

А с растениями у вас Как? у меня прям беда какая-то.

Нина, у меня тоже была беда))) Я для начала накупила совсем не тех растений для запуска,  потом налила не той воды... Потом я вырастила очень красивую бороду и прочую низшую прелесть...

Спасали и учили всем форумом. :50:

Виктория до сих пор помогает. За что ей отдельное спасибо)))

Сейчас все хорошо.

И у Вас будет. Я уверенна) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×