Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@victoriar будет время - посмотри, пожалуйста, я тебе там чуть выше фотки прислала. УДО аквабаланс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР Нина,судя по фото ,это людвигия.У меня не растёт ни в одном аквариуме,сбросила половину листьев.Я её выбросила.А так можно попробовать ей шарики из глины под корни,может лучше будет.

Мох стринг можно верхнюю часть пинцетом убрать,он длинными частями отрывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людвигия странное растение, у меня очень хорошо росла, потом после стрижки, стала на какую-то фигню похожа, в ширь разрослась и стала листья сбрасывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла @PetrFisch У меня изначально людвигия была пушистая, постояла 2 недели, сбросила все листья кроме верхушки и вот так уже 2 месяца стоит. причем гниет снизу, но постоянно выпускает новые корни.

А со мхом не поняла: его нужно пинцетом поотщипывать или повыдергивать длинные "нитки" мха? Со мхом проблема еще и такая. у меня в аквариуме процветает нитчатка, я ее оббираю, но во мху ее много и как выбрать ее оттуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если людвигия с низу гниёт, ей что-то не нравится, вариант света мало или не подходит. Возможно железа не хватает.

По мху, случай стандартный, вариант потихоньку на палочку наматыввать нитку или ждать, когда баланс встанет и она сама пройдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch так, поняла. тогда возвращаемся к стрижке мха) как его укоротить. и стоит ли? у меня общая масса мха увеличилась втрое наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, просто ножницами на нужную длину, ему от этого только лучше будет. Некоторые вообще под бобрика стригут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про людвигию со всеми согласна, у меня тоже пышного куста куста нигде нет, в длину растёт, низ лысоватый всегда, сажаю ее за камни обычно, чтобы не расстраиваться)) любит железо, удо) с газом междоузлия меньше, выглядит пушистее.

Мох такой стригу снизу. Он у меня ни на чем не примотан, пучком воткнут в щель между коряжками. Вытаскиваю его, снизу хрясь ножницами сантиметров 5-7 и обратно засовываю. Нитку зубной щёткой удобно со мха нежно снимать, как-будто причёсываешь его))

Булыжнички мне твои не очень нравятся в плане фракции, Ph высок ( растения из-за этого плохо кушают) жесткость пока не знаем.

Я бы пару раз в неделю добавляла микро и железо в минимальной дозе по инструкции, фосфат/нитрат 0,5/10 достаточно. Калий без теста раз в неделю по минимуму 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Так, ну с людвигией ясно значит.

Со мхом разобралась.

Про грунт - там фракция не особо большая-то от 2 до 5 мм где-то. С ph не пойму что такое: в воде из-под фильтра 6.5, лью уже неделю 3/4 части из фильтра и 1/4 из-под крана. И все равно ph 8. 

По фосфату/нитраты не поняла. У меня фосфаты 0.5, а нитрат ближе к 25. получается что нитратов много?

Калий пока не покупала. только микро, железо, нитро, фосфо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вижу я фракцию...и не нравится она мне:blush2: оставляй, конечно, попробуем)

Ph в аквасе часто выше, чем в подменной воде, потому что дефицит СО2. Я до газа осмосом только до 7 - 7,5 смогла снизить, ниже только газ.

Да, нитратов много, снижай подменами до 10-15, сифонь раз в неделю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch туплю под конец рабочего дня. Аквафор Мореон. посмотрела, серебра он не выделяет.

@victoriar а как его сифонить-то? он же в сифон будет проскакивать. или через сетку какую-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch вот где б это выяснить... в интернете толком нет информации. сегодня попробую паспорт от него найти и посмотреть. вроде там только калий, магний и натрий в микроскопических пропорциях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch пришла домой, залезла в паспорт фильтра: информации о параметрах воды на выходе ноль. в интернете тоже особо немного данных. Интересно даже. надо заморочиться и сводить воду на анализ в лабораторию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch у меня за 2 недели использования "ожили" все растения. но неизвестно что впереди. Интересно, а если нилповское средство для снижения ph использовать? хотя химия это все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дело не в жёсткости, а в то, что если есть смола, то она магний и кальций задерживает, мошт ещё, что-то. Собственно почему вода мягкая. А без этого растениям не очень хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch поняла. хм, я думаю что анализ воды из этого фильтра даже пользователям будет интересно узнать. Завтра узнаю стоимость такого анализа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, НинаМИР сказал(а):

@PetrFisch поняла. хм, я думаю что анализ воды из этого фильтра даже пользователям будет интересно узнать. Завтра узнаю стоимость такого анализа.

Узнать результаты лабораторного анализа действителтно интерестно. По поводу смолы могу сказать однозначно - в морионе ее нет.  В предфильтре используются: полипропилен 5-20 мк, карбонблок (прессованый активированный уголь, возможно с добавлением серебра) - на этой стадии вода очищается от механических примесей и частично от солей и хлора, хотя там скорость потока такая что химическая реакция пройти толком не успевает к тому же на нашей воде (г. Тамбов) карбон блок выдерживает отсилы 3 недели (из опыта использования 2-3 ступенчатых систем фильтрации, а скорость потока там намного ниже). Основная фильтрация - обратно-осматическая мембрана с ячейкой фильтрации 0.0001 мк - именно она смягчает и обессоливает воду, т.к. ни чего кроме нее не пропускает. Т.е. мы получаем полностью обессоленую воду, которая и набирается в накопитель. А когда набираем воду из пепьевого крана, она дополнительно проходит через гранулированный активированный уголь и минерализующую насыпку, но опять же на очень большой скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. у вас обратный осмос. Тут есть спецы расскажут, что с ним делать, там бустеры нужны и постоянный контроль параметров воды.

А вот воду из бытового Барьер скорее всего? Я бы не использовал. Этот уголь вообще всё убивает и вы по факту дистиллят в банку льёте. От этого и проблемы. Вода мёртвая совсем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aber-68 спасибо за полезную информацию))) я не могу найти что именно после минерализирующего картриджа попадает в воду.

@PetrFisch что такое бустер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, PetrFisch сказал(а):

А вот воду из бытового Барьер скорее всего? Я бы не использовал. Этот уголь вообще всё убивает и вы по факту дистиллят в банку льёте. От этого и проблемы. Вода мёртвая совсем. 

Не, не так. Дистиллят - это как раз по параметрам осмос. Ph 5.5, Gh/Kh 0. Барьер не сильно параметры воды от исходной меняет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вик, привет. Я проверила грунт уксусной кислотой (ага, спустя полгода после засыпки) иии... он шипит) пены нет, конечно. но пузыри образуются и выделяются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar сама в шоке, так расстроилась. да и рыбками после последней пересадки там так нравится(((

Шипение - это показатель что в грунте кальций/известь? чем грозит? ph будет постоянно высокий?

Менять - это же перезапуск получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×