Перейти к содержанию
ВВК

Все об апистограммах, практические советы содержания и разведения

Рекомендуемые сообщения

Ну не агрессивнее апистограмм

Но и более скрытные, свободно плавать не любят, вечно в кустах сидят 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Есть небольшая Танганьика. Как раз под вашу воду и ваш объём. Лампрологи, юлидохромы и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне просто очень интересно про именно эти два объема и именно этой фирмы ) В плане удобства обслуживания , обустройства и вообще буду ждать тогда побольше информации )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer Ааааа, ну это пожалуйста))) у Биодизайнов самое слабое место - светильники! Уже во втором аквариуме ломаются, но мы их у нашего продавца обмениваем на новые. То есть сначала сдаём типа в ремонт, потом недели через две-три они нам новые отдают)) 

Обслуживать удобно, аквариумы невысокие, тумбы вместительные, влезает внешник и баллон. Грунта уходит около 20 кг. Гибридного светильника вполне достаточно для неприхотливой травы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А есть ли альтернатива Биодизайнам в плане Цена/качество ? Можно без тумбы даже , я владею навыками краснодеревщика ))) Я просто видел в ютубе их ролики и мне понравилась очень их крышка , как показалась очень надежная и удобная , а вот про светильники Ваша информация меня не много обломала , я просто не хочу никак апгрейдить аквариум , буду довольствоваться штатными светильниками и именно диодные хочу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer Есть. По верхней кромке больших граней. На сайте Биодизайна довольно хорошо видно (только виднеющейся на фото поперечины-перемычки все же нет): 5.jpg

У меня такой же. Сам аквас мне нравится, а вот тумба отстойная - резонатор для компрессора с фильтром. Видимо, из-за экономии материалов, конструкция тумбы такова, что теряется примерно четверть полезного внутреннего объема. Зато цена сравнительно низкая. Но я б такие тумбы не стал брать в следующий раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо , полезная инфа , в принципе я могу тумбу сам сделать , но думаю цвет может идеально не подходить , мне под орех нравиться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Александр32 апистограмм осталось несколько видов. У нас был тяжёлый переезд летом и мы потеряли бОльшую часть рыб. Сейчас муж увлёкся другими карликовыми цихлидами, которые крепки здоровьем и успешно плодятся) даже не знаю, будет ли он ещё собирать апистограмм 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль ваших раб. Лабидохромисы муж увлёкся? Да у меня появилась проблема с апистограммами не у кого даже спросить а тут на вашу тему наткнулся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и у меня отпало желание их заводить, ибо очень падучие. Из 10 выживают два, в той точке, где я закупаюсь, продавцы не продают их после привоза, пока не останутся самые крепкие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я покупал у заводчиков местных 

Подскажите пожалуйста болеют апистограммы резмери. Банка 150л фильтр внешний сансаныч 1300 л аэрация, есть растение роголистник, обитатели 6 апистограмм, 2 самца 4 самки, 2 анцитруса, 3 акантофтальмус кюле. Ph 6,5 t-27-28. Проблема самец апистограммы отказывается от еды, потерял окрас, держится у дна и часто дышит, через пару суток потерял плавучесть (пытается всплыть как бы вдохнуть, но идёт ко дну камнем) итог: гибель. Заметил ещё что самка которая  была в паре с ним появились те-же симптомы. Делал тесты на нитриты и аммиак: результаты отрицателены.

Может кто что подскажет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Александр32 ну классика жанра! Тремазолом его надо было пролечить, может, успели бы спасти. А вообще после покупки они у нас всегда месяц карантинились с лекарствами: Нематол, Тремазол и Протазол, все по инструкции. Вы спрашивайте, знания-то у нас остались))

1 час назад, Александр32 сказал(а):

Лабидохромисы муж увлёкся?

Нет, пельвикахромисами разными редкими и лампрологусами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Александр32 все дозы строго по инструкции. На память не помню. Мы делали так: сначала Тремазол (6 часов), потом подмена 50% воды ( в инструкции 80%, мы так не делали), через 3-4 дня Нематол (48 часов), потом такая же подмена и через 3-4 дня Протазол (24 часа), потом подмена. Растения не пострадали, баланс держался, фильтрацию и свет не отключали. Креветки и некоторые улитки Нематол не переносят, остальные лекарства норм. Желательно все это проделывать сразу, как обнаружили хоть один симптом: впалый живот (Нематол), учащенное дыхание (Тремазол), белый налёт, видимый под определённым углом (Протазол)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если в карантин посадить тех рыб у которых появились подозрительные симптомы разрыв в сутках делать или можно как ванночки длительные устраивать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вик . вот меня всегда удивляет. как же они до возраста продажи доживают. Я брала рамирези уже хороших. крепких. за 4 месяца все ушли. Брала в мосаквафиш . Сергей сказал. что ничем обрабатывать не надо.они здоровые. Что с ними делают . ведь не умерли они у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha да! Муж запустил и наслаждается))  Написать только некогда! Ну хотя бы фотки пока покажу)) фоткала во время кормления циклопом, не пугайтесь

1B34B8EE-3847-4C48-A66B-4EB3CBB2085F.thumb.jpeg.74a1d006f5a16306d7d74c76a8a84e7f.jpeg

CF5475B5-9286-49E7-AD8B-716A18A745D0.thumb.jpeg.a80ce49c36d384dd70a7ac50d7d04ede.jpeg

133E4AE2-9960-47F7-B751-17A7B87CA6CC.thumb.jpeg.942ce0abb18733c66abc35b0db25f6cc.jpeg

BE3E1029-E09B-4BDC-BB6E-D8F65862ACCC.thumb.jpeg.922d916afc4b95b7b7a180e67bf0a33e.jpeg

7E408C68-671F-42BD-922B-6D27FC660DC9.thumb.jpeg.9096699001d93100910ea720f030ea5c.jpeg

21740C90-4955-4CC8-A4FD-7F0A0DEAE9D0.thumb.jpeg.926317cc4c00485f8a44974aabd1986a.jpeg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вик . а сколько у тебя их в аквариуме и сколько литров? у тебя еще что то типа ципрохромисов с ними?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вик .  а как думаешь в небольшой аквариум на 50 литров можно одну семью симилисов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, одного-два самца и три-четыре самки, но ракушек по количеству больше, чем рыб в два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Robby если посередине аквариума небольшой   гротик или камень поставить ( это если два самца .так можно территорию им поделить)??. а по по бокам ракушек накидать ? Подойдет такой дизайн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у ни обычно разборки "бескровные" но поделить, как вариант можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Robby @victoriar Какой грунт для симилисов наиболее предпочителен? 

Темный . светлый . какой фракции или лучше песок?

Уже вытащила из аквы старый  грунт. не знаю какой лучше купить.

И где взять раковины от виноградных улиток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, muha сказал(а):

где взять раковины от виноградных улиток?

Покупаешь в человечьем супермаркете деликатес: виноградные улитки с какимтотам соусом, съедаешь внутренности (я бабушке скормила 2 упаковки, сама не ем такое), тщательно моешь раковины, кипятишь и кладёшь в аквариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вик . никогда не обращала внимание на них. в каком отделе обычно продают?

Вкусные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×