Перейти к содержанию
ВВК

Все об апистограммах, практические советы содержания и разведения

Рекомендуемые сообщения

@muha Марин, муж сказал: на верхней фото справа девочка, слева мальчик; на второй фотке девочка

Вторая фотка под вопросом, надо всегда сбоку фотать 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в компоте с апистами живут около 10 видов сомов. Но! Очень много укрытий и растительности. Ваши сомы маленькие ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, victoriar сказал(а):

У нас в компоте с апистами живут около 10 видов сомов. Но! Очень много укрытий и растительности. Ваши сомы маленькие ещё?

Их еще нет . Нашел в продаже 2.5-3см. И похоже продает их сами знаете кто)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня завезли в один магазинчик рамерезок... стоял тупил в банку минут    ...цать

:04:

Ну так хочется...  так хочется....   все платки кончились, слюни вытирать нечем....

Ну это я так...

Собственно...

объясните мне три  вещи ...

- Как наверняка отличить самца от самки... 

- Обязательно ли брать именно пару (М+Ж)

- и от какого объема на пару стОит отталкиваться... 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, dekoste сказал(а):

Ну так хочется...  так хочется....

Ну так бери! И сразу Нематол, Тремазол, Протазол))

20 минут назад, dekoste сказал(а):

Как наверняка отличить самца от самки... 

У самца верхний плавник заострён, он крупнее, ярче и красивее. У самки розовое пузо, более округлое в идеале. А с учётом что почти все продаются с внутренними паразитами, животы впалые у всех. Это лечится 

22 минут назад, dekoste сказал(а):

Обязательно ли брать именно пару (М+Ж)

У апист берутся М+Ж+Ж. Если набрать только ММ или ЖЖ - стычки неизбежны. Отвлекаться не на что)

24 минут назад, dekoste сказал(а):

от какого объема на пару стОит отталкиваться... 

У нас в 28 л сидят и нерестятся М+Ж+Ж. Укрытия обязательны, трава желательна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, victoriar сказал(а):

Ну так бери! И сразу Нематол, Тремазол, Протазол))

ого!!!! 

так все серьезно???  mega_shok.gif

 

38 минут назад, victoriar сказал(а):

животы впалые у всех

да вроде ни че так были... bw.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кость, болючие почти все. Благодаря этим трём препаратам нам удалось сильно снизить смертность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, а вот такой вопрос: а если брать апистограмм от разводчика, в своем городе? То тоже большой процент больных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альберт сложно сказать. Я ещё так глубоко вопрос не изучала. Раньше и гуппи были самыми выносливыми рыбами, а сейчас в хороших условиях не доживают и до года у многих

@dekoste да уж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я где-то в инете недавно прочитала почему они такие падкие. Собственно ничего нового, как мы и предполагали. Икру отбирают у родителей всегда, поэтому они забыли, как за ней ухаживать. Малька поднимают применяя кучу средств и лекарств вместе с кормом, чем сажают печень, ну и другие органы. В результате вместо четырех-пяти лет, у таких особей срок  жизни сокращается до 1 года. Это в идеале. В действительности же, либо после продажи в течение месяца погибают, либо полгода и всё. Поскольку, попадая даже в хорошие условия, но без лекарственных препаратов, их организм, не имея практически иммунитета, не способен бороться с паразитами и болезнями. Вот как-то так. Это я читала статью человека, который сам и занимается разведением, но пишет все честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория...

А эти лекарства применять в общей банке, или в отсаднике???

как к ним растюха относится?... И паразиты против которых они борятся живут только на рыбе, или в банке тоже???

ну, и вообще... какие особенности есть?. так сказать из личного опыта....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 21.02.2018 - 23:35, dekoste сказал(а):

А эти лекарства применять в общей банке, или в отсаднике???

как к ним растюха относится?... И паразиты против которых они борятся живут только на рыбе, или в банке тоже???

ну, и вообще... какие особенности есть?. так сказать из личного опыта....

Ой, Кость, извини, не ответила сразу:blush2:

Мы лечим только в карантинах. Несколько раз поначалу лечили в общем, растения не страдали, от Нематола полёг весь криль и некоторые улитки.

Паразиты разные бывают, и живущие только на рыбах, и в толще воды, и на  грунте. Точного ответа нет. Если в общем видим нерадостную рыбу - в карантин ее.

Личный опыт с ними такой:

1. Покупка

2. Карантин минимум месяц (карантин запущен, с балансом, без растений, фильтр, аэрация, укрытия, роголистник)

3. При внешнем здоровье в последнюю неделю Нематол, Тремазол, Протазол.

4. Через месяц на Большую землю, карантинится остаются те, у которых проявляются какие-то болезни ( чаще всего инфузории, прогноз благоприятный, но лечение 2-3 месяца)

Вот при всех этих манипуляциях отход в течение года минимальный. Без них - отход 70% в первые три месяца

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика @victoriar, проконсультируйтесь и меня пожалуйста :). Увидел в магазине обалденных рамирезок. На вид подростки, красивый сочный цвет, активные. Размер и хорошая форма и небольшая цена меня наводит на мысль, что они местного развода (продавец подтвердил, но мы все знаем, что они могут говорить что угодно). Очень хочу взять, но вопрос сколько. Ты говорила, если я правильно помню, что надо брать на одного самца двух самочек. А если больше, то брать в соотв.пропорции 1 к 2 или уже по-другому? Если их отправить в 90 литров, где дюжина родостомусов и 4 панды, то сколько можно взять?

У меня сейчас в этой банке заросли валисинерии и разросшиеся анубиасы, все камни убрал. Им нужно сделать какие-то укрытия - кокос распилить или кувшин какой пристроить?

Если будет возможность выловить конкретных рыбаков, то кому отдавать предпочтение - тому "парнишке", который агрессивнее или наоборот спокойнее? А то я пока залипал, увидел, как один чувак гоняет то одну, то другую рыбу. Или это у него вообще плохой характер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, чем цветастей и дешевле, тем больше вероятность, что это привоз из Китая или из Азии. Наши продают от 250₽, потому что поднять тяжело, корма дорогие. Цвет добавляют с помощью химии, у нас такой нет. 

 Про соотношение: один самец + 1,2,3 самки. Два самца в аквасы от 200 л. Самки соответственно. Это чтоб без разборок. 

Укрытия нужны всегда, кокосы или глиняные чашки. Трава обязательна. Высокая и густая. 

ЗЫ. Пишу под диктовку апистограммовода всея Руси, моего мужа :lol:

 

17 минут назад, Urrri сказал(а):

Или это у него вообще плохой характер?

Такое поведение свойственно альфе среди других самцов. Если у тебя будет один самец, все должно быть норм 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам обоим. Опять расстройство, я думал все наоборот. Карантинить и пролечивать описанным тобой курсом нет возможности, боюсь, что откинутся, если привозные. Неужели их мелкими тоже привозят? До этого все аписты, которых видел, были бледные, как моль, и зашуганные, а эти прям красавчеги. Теперь буду мучиться брать или не брать :58:

Вика @victoriar а что насчёт родостомусов в соседях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про соседей не скажу. У нас ни одни аписты не живут с нецихлидами, ну кроме сомов. Надо пробовать, короче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, сегодня на "птичке" обнаружил еще рамирезок (и снова местные! :)), долго рассматривал, и теперь с новыми вопросами. У двух продавцов рыбки примерно одинакового размера, но у одного видно, где мамочки с розовым пузиком, а у второго все какие-то одинаковые, без отличительных признаков. Спросил, говорит, что "молодые ишшо, малек, окрасится месяца через два". Не нашел с какого возраста они начинают  отличаться, пишут только, что достигают зрелости примерно в 6 месяцев. С какого примерно размера/возраста их можно отличить? Имеет ли смысл набрать мелких и ждать, кто во что превратится, или лучше выбирать с четкими признаками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Набрать мелких всегда хуже в данном случае: отход будет больше. А по полам да, ближе к 6 месяцам понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, а какого размера они достигают к этому времени? Тех, которых я видел, были 2...3 см, а взрослые вроде как 5...6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вик .пришла к тебе в тему. Сколько раз в неделю подмениваешь воду у апист. и поскольку?

Когда принесла рамирези, померила нитратфосфат. у меня 20:1.два  дня подряд по немногу подмениваю. но соотношение не меняется. не многовато нитрата для апистограмм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены раз в неделю 1/4 воды.

3 часов назад, muha сказал(а):

меня 20:1

Я специально так держу для растений, никто не жалуется))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, а у тебя неон блю есть или только то, что в списке? Хотел поинтересоваться, как синих различать по полу. У обычных рамирезок женского пола пузико розовое, а тут все кругом синее :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас нет неон блю. У самцов плавники более заострённые, у самок округлые и короче. Самцы крупнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×