Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Значит делаю вывод! Что надо чаще менять воду в 240 литровке! И кормить по меньше...

А как я избавлюсь от нитратов продолжать такие частые замены?

И что делать с 85 литровкой?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы поступил так:

- подмены 1\3 через день, с неглубокой сифонкой грунта (типа попылесосить)

- уменьшение количества корма или кормлений, разгрузочные дни не менее 1 в неделю..

- проверка тестов на пригодность, тест вашей воды другими 

- замена фильтра на более мощный 

- применение противонитратных напонителей\губок

- добавление растений совместимых с рыбами

набюдать, набюдать.. мерить.. мерить...

 

с 85 все примерно тоже самое...

в обычный режим выходить по мере снижения нитратов  хотя бы до 50... в идеале 15-20

простите... клавиатура старая... "Л" регулярно западает...  ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если растения не нужны в 240л,  поменяйте фильтры в аквариумах, в 240л поставьте фильтр Тетра 600 плюс и заложите в контейнеры шарики Тетра баланс Болс 120 шариков, нитраты уйдут постепенно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы обе банки под одну гребёнку не вносил. Мои размышления таковы:

в Большой старой банке: подмены да, сифонка обязательна так как растений нет из грунта не кем забирать отложения.

Кормления: вероятнее всего перекорм есть, ввести 1 день паузы, поверьте рыбкам от этого только на пользу будет.

Тест легко проверятся водопроводной водой если показывает что-то другое то значит работает :)

По поводу фильтра тут уже спорный момент, вроде как я тоже люблю когда по 5-10 объёмов фильтра качают и когда мощность завышена, но в данном случае баланс стоит, аквас не травник, нужно только убрать нитраты фильтр этому никак не поможет. моя внутренняя жаба говорит что проблема не в этом :)

По поводу того как убирать режим частых подмен, тут придётся понаблюдать, потихоньку выводить замерять и через денёк сопоставлять показатели, на этом месте вы научитесь "чувствовать" в каком режиме в банке будет всё хорошо.

по поводу 85 расскажите как вы её запускали на действующей воде или чистой залили?  2 недели опасный срок для только запущенных банок, тут есть вероятность что сейчас как раз прошёл пик азотного цикла и нитраты нужно просто в течении 1-ой недели вывести лишние и всё встанет на свои места.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Gab сказал(а):

2 недели

простите... этот момент я как то упустил из виду....

Только что, Gab сказал(а):

сейчас как раз прошёл пик азотного цикла

в виду вышеупомянутого - похоже на правду...

лично меня смущают показания тестов... как то уж больно много при прочих нормальных...

а если в водопроводе  реальный ноль то не факт что это проверит тест... на ноль и спросу нет.. а вот давать завышенные данные на присутствие - это запросто...  

была схожая история только с фосфатами... увеличивал ровно в 2 раза... проверял в лабаратории водоканала (есть подвязка), а ноль, он и в африке ноль...:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запускала 1/3 из 240 литрового, а остальное отстоянная я ранее писала что вода безупречная без хлора баз нитритов и нитратов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в любом случае ключ к проблеме - лишняя органика... ее и надо убирать...

мне кажется Вы поторопились заселить 85-ку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в 240 могу посоветовать низкорослые криптокорины... вот уж кто будет *овно из грунта тянуть - так это они.... 

и листья рыбам не по вкусу.....

Только что, Ms. Fish сказал(а):

как убрать органику?!

 

Только что, dekoste сказал(а):

- подмены 1\3 через день, с неглубокой сифонкой грунта (типа попылесосить)

- уменьшение количества корма или кормлений, разгрузочные дни не менее 1 в неделю..

 

Только что, dekoste сказал(а):

- применение противонитратных напонителей\губок

- добавление растений совместимых с рыбами

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, dekoste сказал(а):

низкорослые криптокорины

это вид такой?

@dekoste Мой любят травку поесть от листа 16 си. через 5 мин. ничего не осталось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

криптокорины.. растения такие с мощной корневой системой и малопригодные для питания рыб, листья жесткие и вроде как горькие...

а низкорослые - это уже "сорта", если можно так выразиться... просто лично мне они более симпатичны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вполне...

и искуственную растючку мойте почаще, желательно с растворителями типа раствора белизны.... 

они накапливают на себе невероятное количество всякой каки, часто малозаметной газу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ладно... завтра в командировку... а мы и так полдня грибы собирали, пол дня чистили... глаза закрываются...

доброй ночи... и удачи..!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему-то никто не спросил какими тестами получилось намерить 150 и 250? Не полоски ли случаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр  на самом деле всё банально до жути, если в банке полоска красная а в обычной воде нет то значит тест говорит - есть и много... да они не точные но наличие показать тем не менее могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь @Gab , Вика @victoriar , согласен, что 150, что 250 - всё одно :)  

Это видимо у меня инженерная профдеформация сказывается  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×