Перейти к содержанию
vismen

Аквариумные растений становятся в мелкую дырочку, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Макро по тестам (полоски)а на микро(калий) нет.

Налью Удо житкое

 

Блин..... дошло только сейчас я же помимо УДо от Ермолаева еще таблетки под корни ложу раз в 2 недели может от этого перекос?а полоски мои врут по зверски,может такое быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полоски-вообще не тесты. Только капельные нужны

Вообщем, пока знать не будете чего и сколько лить, только наугад будет получаться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло время,Удо прекратил вносит совсем,световой день как прежде некоторые листья с середины попросту растворяются,появляются по центру сквозные дыры при всем при этом листья зеленые не желтые (пятен нет). Поперла борода по всем листьям лимонника и декорациям пока не густо но небольшими пучками.Я вот думаю а может это не нехватка элементов?Причина банальнее? У меня 6 анциструсов (до года) пока были огурцы им растения были неинтересны а сейчас лопают(постоянно на листьях лимонника висят и концы валиснерии откусывают),читал что враг лимонника анциструс,как Вы думаете может такое быть?Моя спешка с Удо привела меня к бороде это факт(двойная доза микро и макро) хотя как сказано выше при моих подменах можно было и не заморачиватся.Теперь сайдекс покупать что ли??или перекисью пробовать травить,советуют по 20мл на 100л 5 дней пока бороды мало.Подскажите уважаемые.

Наконец нашел САЕ купил 3 штуки чет они не особо бороду лопают,целый день амбулию щипают и на кормежку в первых рядах,устрою им голодовку дня на 2.(а может я перекармливаю в этом вся соль????)

Тесты так и не купил,гадаю на воду.Времени нет на работе проверка за проверкой.В выходные выбрался не нашел капельные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vismen Сергей, у вас только лимонник проблемный. Остальное  как себя чувствует?

Пока не торопитесь с удобрениями. Вода как по запаху? Рыбки вялыми не стали? Подмены еженедельные? 

Вы же кормите исключительно сушкой, яванский мох наверняка обходите стороной при подменах воды... Мож сушку есть стали анциструсы хуже. Вот и навалились на листочки лимонника. Вот вам и излишки органики в воде. 

30 вишневых креветок погоды не сделают, их мало. Может потому и отоцинклюс ушел в мир иной что нитриты на верхнем пределе нормы.

Подмены делайте еженедельно, можро даже дважды в неделю. 

И еще небольшой нюанс. Лимонник любит свет. Вы же сократили ему. Ну видите, не идёт лимонник. Замените его на группу других растений. Длинностебельных сейчас завались. Ваши соседи по городу  наверняка ведрами утилизируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Амбулия растет как ненормальная по 3-4 побега в день,валиснерия тоже прет,единственное кончика как будто кто то откусывает,ряску убираю через день стараюсь чтоб ее почти не было,В принципе немогу сказать что лимонник проблемный нижние листочки молодые растут довольно бодро,света думаю хватает потому что верхние имеют коричневатый цвет(читал что это признак достатка света).Роголистник зря наверное выкинул одна веточка осталась.Вода нормальная-запах легкий травяной (приятный) креветок не 30-раза в 2-3 уже больше.Отик был больной с магазина,читал что они дикие и приживаются в течении 2-3 недель(этот видимо не прижился).Подмены строго еженедельно по 25литров(чистый объем 90).Корм да только сушка тетра таблетки и хлопья(я думаю моя вина-перекорм)Сейчас Удо не лью в обще с неделю уже,попробую дня 2-3 не кормить .Проблема сейчас в другом помоему я поймал либо бороду либо въетнамку по картинкам не пойму что это, Вроде похоже по описанию а вроде нет.Завтра постораюсь кинуть фото.Растет по краям растений,на декорациях,на амбулии возле задней стенке не как борода (мхом) а отдельными как бы полипами что ли,чвет от коричневого до белесого почти белого.Купил 3 САЕ пока результатов ноль,вчера убирался что мог срезал и удалил.Пока носит не повсемесный характер а только в местах течения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Борода кругом борода,да......Отсадил рыб осталось буквально 10шт не более 2-5 см,кормлю через день малыми партиями,все обрезал где была борода и дырки в листьях,не помогает.Второй день вношу Органик Аква (сайдекс по 15-20мл).Если не поможет делать то Что?!Тесты капельные показывают норму,нитрит О..фосфаты были повышенные ,сейчас в норме.Перекорм-это наверное перекорм.Кидал таблетки для сомов и креветок по 10 шт(размером с ноготок) и + тетра мин хлопьями.В инструкции по Органик Аква лечение 10 дней посмотрим а то борода уже на мхе яванском живет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Monday, October 02, 2017 - 13:53, victoriar сказал(а):

Борода/вьетнамка от переизбытка органики, которую не успевают переработать бактерии. А что конкретно добавляли?

А как же с тем вариантом, когда в аквариуме приличный внешник и очень мало рыб? В этом варианте от чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего из другого источника,я поймал купив криптокарину и посадил без карантина(радость была ура!скорей! скорей!)На картинках у всех борода кучно растет у меня начиналась единичными толстыми ветками в местах течения,и сейчас картина такая,исключение только амбулия- та вся сторона заросшая.Сегодня 2 день применения Сайдекса-если непоможет буду делать перезапуск.Есть еще УФ стерилизатор он поможет?(споры в воде убьет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, vismen сказал(а):

.Сегодня 2 день применения Сайдекса-если непоможет буду делать перезапуск

Поможет. Через неделю будет чисто. Только если баланс не установлен - еще через неделю опять всё вернется. Споры сайдекс не выжжет. Они даже в космосе жизнеспособны))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А УФ Стерилизатор?Так то по балансу все понятно,тестами капельными обзавелся.Нашел инструкцию по тетравскому корму в таблетках-я их кидал в 3-а то и 4 раза больше чем надо,как результат скачок фосватов,Сегодня 6 день применения сайдекса борода стала красная и съеживается,кое где отваливается плюс САЕ грызть без обилия корма стали.По инструкции пишут курс лечения 12 дней по 20мл на 100л и потом еще профилактика 5-10 дней по 5-10мл,меняю воду через 2 дня по 10-15 от объема.Пока все живы,чувствуют себя нормально.Растения тормознулись только в росте но не все амбулии пофигу,а лимонник более здоровым стал,листья новые растут дырочек пока нет.Правильная стратегия у меня или нет?Перезапуск неохота делать все таки стресс для всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vismen Если водоросли отмирают, а рыбы нормально себя чувствуют значит нормально. Перезапуск - крайняя мера. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×