Перейти к содержанию
vismen

Аквариумные растений становятся в мелкую дырочку, что делать?

Рекомендуемые сообщения

аквариум 100л

запушен в июле,подмены по 30 литров в неделю(отстаиваю воду 1-2 суток)

по грубым тестам полоскам все в пределах нормы на микро не делал.

грунт мелкая галька

освещение 2 лед прожектора по 30 ват каждый 6500 к +лед погружная лампа на 6 ват.

фильтр помпа на 300л час(Китай)

аэролифт с компрессором( Китай)

Свет по 9 часов с 8 до 12 и с 17до 22 плюс минус 1 час

УДО от Ермолаева микро  и макро + по 1мл в день

Растения: мох яванский (полно) Лимонник (он в дырку),кабомба, валиснерия,криптокарина парва-немножко роголистника и полно ряски.

Рыбы 6 анциструсов,4 коридороса панды,6 гуппи и 4 данио,1 оттоцинклюс ( второй помер при карантине),креветки черри (30шт???-наверное) и 3 блю дрим.Полно улиток катушек.

Кормление 1 раз в день тетра мин,акваменю(в гранулах)и таблетки от тетры для сомов и креветок.

Проблема в следующем,поначалу не расли растения совсем,какие были растворялись и отгнивали (создавал тему вашими советами слава богу все наладилось),Теперь все пошло в рост,появляются дочки у всех растений Лимонник разделил на 2 куста,поначалу росли здоровые листья,сейчас многие с краев появляются много дырочек,и эти дырочки везде и на лимоннике(больше всего),на лучах валиснерии,на листочках криптокорины.

Читал что такое может быть от нехватки калия,увеличил дозу микро(там калий есть) 2 недели нет результата,есть подазрение что дырявят улитки катушки но не уверен,так же читал что враг лимонника анциструсы,но они вроде его не трогали раньше,я их огурчиком подкармливаю постоянно.Подскажите может кто сталкивался с подобным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Сергей! Я думал прям пропали совсем :) фото дырочек можно? И тесты всё таки надо, рН и кН хотя бы. Норма понятие такое растяжимое. Нитрат и фосфат ещё, очень помог бы. А так, кто его знает, что там творится. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, недостаёт удобрений. Составы Ермолаева не очень концентрированные, тем более Вы льёте ещё меньше от рекомендованного. Я микро лью двойную дозу ежедневно, а макро составом мне вообще не хватает! Поэтому перешла на моносоставы. Отдельно нитрат, фосфат, калий. Но по тестам, конечно, иначе перекосом можно собрать все водоросли на свете) тем более, что у всех все по-разному: у меня, например, калия очень много с водой поступает, я его вообще не лью, а у Вас, возможно, калия недостаток, а фосфата будет норма.  

Вообщем, или хорошо добавлять макро и смотреть по растениям, или обзавестись тестами на нитрат, фосфат и калий и лить моносоставы по потребностям. Второй вариант более затратный, но и более точный 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, vismen сказал(а):

полно ряски.

Избавьтесь от нее, возможно разрослась и света растюхе не хватать стало.

А еще попробуйте подкормку корневую в грунт заложить, у меня лимонник любил. Тем более банка молодая совсем, грунт не заиленный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже только потом сквозные становятся,как друшлаг.Ряску убираю постоянно занес вместе с анциструсами (привезли в пакете).

Корневую ложу раз в 2 недели тетра планта мин которые.

Пропал отпуск был,кстати по моему пока меня не было дня 2-3 еше лучше все расти стало.Завтра фото выложу листочков и банки,покажу чего мне удалось добиться с Вашей общей помощью.Тесты домой поеду с работы куплю капельные.Спасибо за отзывы

А еще такой момент лил больше нормы стали расти в углу в месте течения какие то полипы типа нитчатки черного цвета,как оленьи рожки.Избавился аптечной перекесью по 2 мл из шприца прямо на них,белели  и отваливались.Это из за удо? Вьетнамка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раз в неделю при замене воды,тщательно никогда еще не сифонил, много мха яванского  а в нем куча креветят,боюсь их к мотылю отправить.Какой ил подымается убираю,вода чистая проблем вроде не было пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Vilorka сказал(а):

@vismen а дырки не такие?

 IMG_20170907_184741.thumb.jpg.23302eaf50a0dc757c25f6e3f1dae783.jpg

Это нехватка микроэлементов, тут и спорить не надо..так же как и у комнатных растений.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подозреваю перенаселение,гупей мелких несчитаю вобще только взрослых 6 аанциструсов(молодые до года),4 паанды (тоже до года),4 данио(разных) гуппи 5 взрослых и куча малька(штук 20-30) и море креветок десятка 3 точно.Может пора отселять кого?Анциструсов планировал отдать лишних,пару скомпоновать из 6 а других раздать или не стоит?

Блин по инструкции 1 мл на 70л воды в день,попробовать лить 3-4 мл в день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отрегулировать? в смысле молодь гуппи пристроить?или тех кого писал уже много?креветки вроде к обьему не так требовательны или тоже их считать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vismen  Как вам Станислав сказал - уберите ряску. Лимонник свет любит. Вполне возможно, его перестало хватать или лампы подсели. По поводу микроэлементов даже не забивайте голову - при ваших еженедельных подменах всего достаточно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кидаю фото банки и листочков

WP_20170928_20_04_55_Pro.jpg

WP_20170928_20_05_07_Pro.jpg

WP_20170928_20_05_17_Pro.jpg

WP_20170928_20_06_37_Pro.jpg

WP_20170928_20_06_46_Pro.jpg

WP_20170928_20_11_28_Pro.jpg

WP_20170928_20_11_39_Pro.jpg

WP_20170928_20_12_01_Pro.jpg

WP_20170928_20_12_11_Pro.jpg

WP_20170928_20_12_23_Pro.jpg

Под скажите еще пожалуйста что за растение на фото как елочка в центре(вроде кабомба но не уверен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дырки на листиках в большинстве случаев от недостатка калия. Монораствор калия вам в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka или железа. Хлорозят. Совет одни - баланс освещения, удо и параметров воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увеличил удо и понеслась,начали рости на концах листьев полипы (как оленьи рожки) за сутки штук 5 выросло.Буду пробовать с освещением вроде поначалу нормально все было,лимонник весь целый был.Увеличу световой день (уменьшал так как зеленые точки поперли по всему аквариуму-ксенококрус?)Будем пробовать.Спасибо всем за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vismen рецепты самомесов поищите в поиске. Или готовые моносоставы. Некоторые йодинол добавляют, там калия йодид. И рыбкам полезно, и калий для растений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется вам для начала можно купить акваер калий или аквабаланс калий. Опять же тестируйте воду до и после внесения удо для полноты картины. А водоросли появились от перекоса Макро. Что то не так значит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.09.2017 - 07:47, Qioter сказал(а):

@vismen рецепты самомесов поищите в поиске. Или готовые моносоставы. Некоторые йодинол добавляют, там калия йодид. И рыбкам полезно, и калий для растений

В йодиноле не много калия, его добавляют, как профилактика для банки, и йод конечно полезен...10 мл/100 л. воды...

В 29.09.2017 - 07:25, vismen сказал(а):

Кидаю фото банки и листочков

WP_20170928_20_04_55_Pro.jpg

WP_20170928_20_05_07_Pro.jpg

WP_20170928_20_05_17_Pro.jpg

WP_20170928_20_06_37_Pro.jpg

WP_20170928_20_06_46_Pro.jpg

WP_20170928_20_11_28_Pro.jpg

WP_20170928_20_11_39_Pro.jpg

WP_20170928_20_12_01_Pro.jpg

WP_20170928_20_12_11_Pro.jpg

WP_20170928_20_12_23_Pro.jpg

Под скажите еще пожалуйста что за растение на фото как елочка в центре(вроде кабомба но не уверен)

Да это амбулия, у меня такая же.....

Вопрос, нижние ветки у вас не темнеют, а то у меня коричневыми становятся?!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока нет ярко зеленые,пошли стремительно в рост за неделю по 4-5 отростков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл да было такое на старом побеге (купил который) он стал коричневатым и заросшим типо нитчатки,корневая прижилась и я его срезал,Сейчас все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идея увеличить удо (микро +) оказалось  неудачной в корне.Поперла борода (или вьетнамка не знаю) по краям листьев волосье толстое, забелели 2 самки гуппи (одна уже отмучилась) Мои тесты либо врут либо мерю  неправильно,перекосов нет,нет возможности померить на микро.Пока остановлюсь с УДО,сделал подмену 30 процентов пока жду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Борода/вьетнамка от переизбытка органики, которую не успевают переработать бактерии. А что конкретно добавляли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лил двойную дозу МИкро + от Ермолаева по 4мл в день на 100литров

Не по теме-как я хочу купить сиамского водорослееда,не могу найти в своем городе.Блин может у кого есть в Оренбурге.Поручил жене,-звонит я нашла купила 3,ну я рад до ужаса,приносит а это оттоцинклюсы и так уже 2 раза !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, vismen сказал(а):

Лил двойную дозу МИкро + от Ермолаева по 4мл в день на 100литров

Не поняла. Двойная доза - это 2 мл на 70 л. То есть на Ваш объём двойная доза - это 2.8 мл. 

А с макро что? Оно главное в питании...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лили два раза в день (в каждое включение света с 7-12 и с 17-22 по 2мл итого 4 мл в сутки.Макро того же Ермолаева 2мл в сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сульфат калия - 1 чайная ложка на 100 литров воды, раз в неделю при подмене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет,побег покупать В сульфате калия еще и железо есть?учитывать это?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доза микро от Ермолаева примерно 1,5 мл.\ 100 литров. Макро по тестам, но примерно так же.

Только что, vismen сказал(а):

Спасибо за совет,побег покупать В сульфате калия еще и железо есть?учитывать это?

 

нет

По САЕ не переживайте, рыба скрытная, постоянно в траве прячется, вырастает до 12 см. обычно. Наблюдать не приходится. И не берите с красными плавниками, если этих будет две в акве, то будет кипеть вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял,теперь бы выровнять баланс по элементам,растет борода(наверное фото приложу) немного но растет от микро может?

WP_20171001_13_09_09_Pro.jpg

WP_20171001_13_09_40_Pro.jpg

Не могу найти в своем городе САЕ, 2 раза уже вместо них оттоцинклюсов продали.3 плавают ничего не лопают(кроме одного-тот лопает вместе со всеми)помрут боюсь,эх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, vismen сказал(а):

Макро того же Ермолаева 2мл в сутки.

Макро без тестов? А калий замеряли? А то насыпете сейчас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×