Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мне снова отдали аквариум)) Точнее, продали за символическую цену)

Так вот.

Аква 80 л. 

Размеры 70х25х48 см.

Запускать собираюсь на этой неделе с использованием Тетра Сейф старт, АкваСейф, Бактозим. В комплекте к акве шёл нехилый набор аквариумной химии, тестов, фильтр Eheim, наполнение для него, тумба, грунт (но он шипит, буду новый покупать).

Вопрос: что-то ещё нужно докупить из химии для удачного запуска?

Вопрос 2: через сколько времени можно запускать рыб? В инструкциях пишут что чуть ли не мгновенно, но ведь должно же пройти какое-то время прежде чем вода полностью станет подходящей?

Аэратора нет. Где-то на форуме читала, что кто-то поставил флейту на уровне поверхности воды и таким образом вода смешивается и достаточно насыщается кислородом. Это действительно так?

Освещение самодельное, стоит 5 светодиодных лампочек по 500 люмен (это если я правильно разглядела))

Теперь о населении.

Как только будет можно, сразу туда переедет анциструс (он у меня в 25 л. сидит).

Ещё хочу приобрести пару жемчужных гурами, 3-6 меченосцев, сиамского водорослееда (что-то не нашла на сайте, или проглядела, какой объём ему нужен, подскажите, плиз, можно его в 80 л.?) и акантофтальмуса. Может ещё улиток добавлю, но пока не уверена, думаю. Если надумаю, то куплю кого-нибудь большого, типа ампулярии. Или креветок.

Ну и, конечно, растения. Мудрить не буду, посажу пока что попроще (валлиснерию, анубиас, элодею и т.п.)

Ещё будет коряга, но позже, буду делать сама, надо ещё купить огромную кастрюлю, чтобы её сварить))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.10.2017 - 20:04, Oktea сказал(а):

Вопрос: что-то ещё нужно докупить из химии для удачного запуска?

А почему без химии не хотите запускать? Сделать обычный запуск с выдержкой 2-4 недели, в зависимости от показателей тестов?

В 09.10.2017 - 20:04, Oktea сказал(а):

Вопрос 2

Выше ответил.

В 09.10.2017 - 20:04, Oktea сказал(а):

Аэратора нет.

Будет лучше с ним.

В 09.10.2017 - 20:04, Oktea сказал(а):

сиамского водорослееда

Можно.

В 09.10.2017 - 20:04, Oktea сказал(а):

одного нет смысла, будет прятаться.

В 09.10.2017 - 20:04, Oktea сказал(а):

кого-нибудь большого, типа ампулярии

ест растения. Но с вашими простыми в принципе не страшно.

В 09.10.2017 - 20:04, Oktea сказал(а):

Или креветок

съедят ваши рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Stanislavkle1 сказал(а):

А почему без химии не хотите запускать? Сделать обычный запуск с выдержкой 2-4 недели, в зависимости от показателей тестов?

Во-первых, химия уже есть, досталась от предыдущего владельца. Почему бы её не использовать? А во-вторых, ну долго же)) А хочется побыстрей)

 

28 минут назад, Stanislavkle1 сказал(а):

одного нет смысла, будет прятаться.

А двух нормально будет?

Аэратор куплю.

Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Oktea сказал(а):

А хочется побыстрей)

Почитайте Навигаторы для новичка у нас на главной странице. Ну и может здесь откликнуться люди, которые тоже хотели быстро, а получилось как всегда. Пару недель ежедневных подмен и снова покупка рыбы взамен погибшей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, victoriar сказал(а):

может здесь откликнуться люди, которые тоже хотели быстро, а получилось как всегда. Пару недель ежедневных подмен и снова покупка рыбы взамен погибшей

Да, хотелось бы послушать (точнее, почитать) тех, у кого был подобный опыт. 

Задумалась. Пошла искать навигатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас накидаю Вам ссылок

 

Вообще разделы Проблемы при запуске и Общие заболевания хороши для прочтения перед запуском. 80% болезней рыб как раз от быстрых ручек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Почитала по ссылке. Но там девушка запустила рыб в "пустую" воду, понятно, что аммиак попёр и всё стало плохо. А у меня есть химия для запуска, бактерии-нитрификаторы (или как там они правильно пишутся). Я ж писала. В общем ещё подумаю, почитаю.

Ясное дело, я не буду запускать рыб сразу, но, я так понимаю, что баланс должен установиться быстрее в моём случае, иначе зачем все эти "сейфстарты" производят?

Кто запускал аквариум с этими препаратами, отзовитесь, напишите о своём опыте. :03:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Oktea сказал(а):

иначе зачем все эти "сейфстарты" производят

Чтобы вот таким новичкам в аквариумистике продавать.В инструкции же написано,залили бактерии и можно рыб запускать,а потом начинаются всякие болячки и вы опять в магазин за лекарствами и т.д.Даже если вы всю химию скупите и выльете в аквариум,возможно процесс ускорится ,а может и нет.Тесты (аммиак,нитрит,нитрат)вам в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, victoriar сказал(а):

Решать Вам. Я просто пыталась Вас направить 

Спасибо Вам за это)

@Алла Тесты есть, буду делать обязательно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Аквариум запустила-таки 18.10. Растения посадила, химию залила, какая была, живность не запускала. На второй день вода помутнела (белая муть, как туман), день на четвертый стала очищаться, а я уехала на неделю. Свет муж каждый день включал-выключал. 

Сегодня приезжаю и обнаруживаю, что часть растений погибла (не полностью) роголистника половина, часть валлиснерии (но не половина, поменьше) эхинодорусы вроде все живы. На крупных листах обнаружился серый налет, по виду похоже на комочки пыли - это останки растений? 

Ну и население появилось. Маленькие белые червячки, по стеклу ползают, длиной 1-2 мм. Другие червячки очень тонкие (как волоски, может и тоньше), мм 5, плавают в толще воды, быстро-быстро извиваясь. Такие у меня и в маленьком акве живут, тут уже спрашивала, писали, что сойдут за живой корм.

Еще, похоже, улитки, тоже двух видов. Одни с закрученной раковиной, как у катушек, но сильно сплющены с боков, прям узенькие такие. Другие, даже не знаю как описать (они еще мелкие такие, не разглядишь), как мидии, только с одной створкой. Т. е. это такой слизнячок, накрытый сверху плоской прозрачной ракушкой :huh:

Сфотать живность не могу, слишком мелкая. С ней надо что-то делать? Или рыбки сами разберутся?

 

WP_20171030_004.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oktea Добрый день!

Я в июне запускала экстренно акву 30 литров с химией (аквасейф, сейф старт и еще какая-то жидкость чтобы экстренно сбивать аммиак в случае чего). Все залила, поставила фильтр, подождала сутки или двое (не помню) и посадила туда петуха (и еще десяток улиток). Подменивала воду ежедневно по 30%. И все удивлялась тому, что тут опытные советчики все пишут, что мол это очень плохо - вот так сразу сажать рыбу. "Ага", - думаю, - "я-то все делаю правильно, еще и химозы налила (и бактерии лила в течении месяца при каждой подмене)". И думала я так ровно 3 недели, пока мой петушок не отошел в мир иной. Вот так неожиданно, с утра отлично ел, а вечером вверх брюхом. В общем на эти 3 недели как раз выпадает самый пик всей гадости в акве. И слушать опытных пользователей все-таки стоит. Все надписи на химозе из разряда "налей и запусти" - полная чушь. Проверила.

После того как петушок помер (а я действительно расстроилась), решила подождать пару недель (как раз бы получилось что аквариум созрел) и запустить еще кого-нибудь. И тут объявились червяки. По описанию - ваши. У меня тоже были маленькие тоненькие на стенках - это нематоды, и извивающиеся в толще воды - я их определила как аулофорус или водяная змейка (скорее всего действительно сойдет как живой корм). Еще у меня появились планарии - плоские белые черви на стенках. И все это богатство в огромных объемах (я примерно знаю откуда занесла - я не продезинфицировала купленные с рук растения). Вот тут пришлось травить. Честно, жалею, ибо сбила весь баланс. Мне либо показалось, либо до протравки у меня растения росли в разы лучше. Ну да ладно. С момента первой протравки прошло 3 или 4 недели и я купила и запустила 7 данио и 3 коридораса (на 30 литров). Это было в августе. В общем и целом все хорошо. 

По поводу гибели растений смею предположить, что у вас неподходящий свет. У меня на 30 литров стоит прожектор 20Вт 6500 К (кельвинов) - пока его не поставила, все гнило. Покупала в Юлмарте по распродаже за 499р.

1 минуту назад, НинаМИР сказал(а):

Все залила, поставила фильтр, подождала сутки или двое (не помню) и посадила туда петуха (и еще десяток улиток).

Под "все залила" я подразумевала сэйфстарт (он чтобы хлор из воды убрать) и бактерии на весь объем. И плюс я ежедневно сливала 30% воды, а в новые 30% снова лила бактерии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР  да, я тоже на прожектор в "Глобусе" засматривалась) Дёшево и сердито) Надо сделать покровное стекло и на него прожектор поставить, наверно. 

По поводу рыбок меня тут пнули в нужном направлении, так что не тороплюсь. Через недельку тесты сделаю, посмотрю.

Скажите пожалуйста, как на глаз отличить планарий от нематод? Я так поняла, что планарии вредные? Я не понимаю плоские они у меня или нет, слишком мелкие, да и зрение, мягко говоря, не орлиное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, полазила по инету, видимо у меня планарии и аулофорусы. Ну со вторыми все понятно, у нас гуппи их хомячили с удовольствием. 

Про планарий вычитала, что их тоже любят есть живородки и лабиринтовые, так может не заморачиваться, не травить? Я ж как раз хочу мечей и гурами. Пусть лакомятся) Креветок в этой акве не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Oktea сказал(а):

Надо сделать покровное стекло и на него прожектор поставить, наверно. 

У меня нет покровного стекла, просто дырка в крышке куда идеально лег прожектор, по краям муж загерметизировал обычным силиконом. 

22 часов назад, Oktea сказал(а):

как на глаз отличить планарий от нематод?

я вам даже не видя ваших червяков могу сказать что скорее всего у вас НЕ планарии) я тоже очень долго всматривалась и думала "Планарии или нет?". И когда у меня действительно появились планарии - их сложно спутать. Они как правило непрозрачные, белые (наверное могут быть отклонения в цвете) и ПЛОСКИЕ. Такая длинная лепешка, ползающая практически без сокращений, не как гусеница. Планарии вредны тем, что могут забраться в жабры к рыбке, а при большом количестве - нападать на рыбок.

У вас простые нематоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР У меня тоже белые и ползают, но на лепешки не похожи.  На фото в инете тоже не совсем лепешки, длинненькие. 

Вот такие фотки нашла, мои похожи (( 

1110084

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Oktea сказал(а):

@НинаМИР У меня тоже белые и ползают, но на лепешки не похожи.  На фото в инете тоже не совсем лепешки, длинненькие. 

Вот такие фотки нашла, мои похожи (( 

1110084

Фото не открывается. А если очень приглядеться то голова треугольная?

Вот планарииhttps://yandex.ru/images/search?text=планарии&img_url=https%3A%2F%2Fhouseaqua.ru%2Fuploads%2Fposts%2F2015-01%2Fthumbs%2F1422015715_planarii-1.jpg&pos=45&rpt=simage

а вот нематоды https://yandex.ru/images/search?text=нематоды в аквариуме&img_url=http%3A%2F%2Fi.ytimg.com%2Fvi%2FL-_oUI0afdU%2Fdefault.jpg&pos=1&rpt=simage или https://yandex.ru/images/search?text=нематоды в аквариуме&img_url=https%3A%2F%2Faquastatus.ru%2Fpic%2F10775.jpg&pos=4&rpt=simage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР в том и дело, что голову не могу разглядеть, слишком мелкие.  Вроде и на нематод похожи. Надо лупу искать ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oktea поищите, но я прямо уверена, что нематоды. Я помню себя 3 месяца назад, когда также думала, что планарии и сидела с лупой у аквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oktea если бы я сейчас вернулась назад, я бы наверное не травила их. баланс сбился сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×