Перейти к содержанию
MilayaMila

Превышение нитратов и нитритов в карантинном аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Вот какой вопрос. Аквариум карантинный, впервые запущенный, 35 литров с фильтром акваэль. Запущенная на карантин рыба находится там около 1,5-2 недель, но за последние два дня умер один неон и моллинезия. Измерили нитраты и нитриты - значительное превышение. Что сейчас делать - пересаживать раньше времени всех в нормально функционирующий (по лабораторным показателям и жизнеспособности рыб) главный аквариум или пытаться нормализовать все в данном аквасе до конца карантина? Сразу скажу, что превышение зашкаливающее, сами не ожидали таких показателей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, mokeeva_ym сказал(а):

@MilayaMila как давно запущен карантинны

сам аквариум запустили примерно за неделю до рыб, переливали воду из основного аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilayaMila Если только только...то вытаскивайте грунт, и пусть это будет типа стерильника, на практически 100% подмене в день. Только сейчас заменить эти 100% надо очень плавно, капельно, оставить фильтр можно и аэрацию обязательно. А уже в другие дни 50% утром заменили и 50% вечером, только так вы сможете держать эту емкость без нитрита

5 минут назад, MilayaMila сказал(а):

сам аквариум запустили примерно за неделю до рыб, переливали воду из основного аквариума. 

Я так и думала...ктож такой карантинник то делает, и что что на воде из аквы? В нем же нет  баланса, для баланса 4 недели ждут... конечно сейчас рыба купается в нитрите.

Два варианта. Либо на свой страх и риск пересаживаете в действующий либо на 100% подмене в день. В обоих случаях адаптация первая через капельницу иначе если резко бухнуть их сейчас из нитрита в чистую то может быть шок и ...

 

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, mokeeva_ym сказал(а):

@MilayaMila Если только только...то вытаскивайте грунт, и пусть это будет типа стерильника, на практически 100% подмене в день. Только сейчас заменить эти 100% надо очень плавно, капельно, оставить фильтр можно и аэрацию обязательно. А уже в другие дни 50% утром заменили и 50% вечером, только так вы сможете держать эту емкость без нитрита

Грунта нет, один анубиас на коряжке. Все-таки основной вопрос: можно ли и стоит ли переносить рыб в основной аквариум прямо сейчас, мне кажется вместо карантина я рыбкам организовала лагерь смерти:( или все-таки бороться за чистоту карантинного аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilayaMila пересаживать или не пересаживать это только вам решать. Зависит от того, какие рыбы в акве, какие в карантине, сколько длился карантин, активный или пассивный он был, как себя ведут новые рыбы, какие лекарства использовали и тд.

Сейчас даже если пересаживать, то очень плавно переводить на воду в аквариуме. Вообще карантин без грунта, как правильно написали, должен быть с почти 100% подменой в день. Бактерий же минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Qioter сказал(а):

@MilayaMila пересаживать или не пересаживать это только вам решать. Зависит от того, какие рыбы в акве, какие в карантине, сколько длился карантин, активный или пассивный он был, как себя ведут новые рыбы, какие лекарства использовали и тд.

Сейчас даже если пересаживать, то очень плавно переводить на воду в аквариуме. Вообще карантин без грунта, как правильно написали, должен быть с почти 100% подменой в день. Бактерий же минимум.

Сейчас в карантине неоны 18 шт., 3 молли баллона, 3 севильи и 2 анциструса т.е. полная банка. Вода в карантинном изначально (до запуска рыб) подменялось водой из основного, с тем чтобы потом безболезненно осуществить перенос. Карантин пассивный даже слишком, 1, 5 недели, на следующей неделе планировала запускать в основной. В общем хотела как лучше, а получилось...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilayaMila жесть((( 

Емкость без грунта, не запущенная, должна меняться каждый день...да еще при такой толпе...вы не откарантинили их, а угробили им все органы, в любом случае, выберете ли вы далее держать в карантине или выпускать, ПЕРЕВОД КАПЕЛЬНО,  в течении 2х часов это мин. А то и больше желательно. На фоне такого содержания уже теперь могут вылезти болячки, т.к. имунка угроблена. Если в основной акве такая же рыба, мелочь всякая, то я бы пересадила уже...понимаю если бы там скалки или дискусы были например тогда страшновато. В любом случае немедленно начните замену воды, а пока будет капать решите куда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilayaMila ну вот смотрите, в карантине нет грунта. Бактерии могут жить только на губке фильтра. На малюсенькой (по сравнению с грунтом) губке. Вы льёте воду из действующего аквариума, в которой при наличии баланса нитритов 0, нитратов сколько-нибудь есть. То есть нитраты вы сами заливание с водой. Скушать медленный анубиас их не успевает. А рыбы выделяют ещё кучу всего. Бактерий толком нету, чтоб это все переработать, отсюда и нитрит и, скорее всего, аммиак. Рыбы сейчас уже в этом компоте некоторое время и начали адаптироваться. Жить-то им хочется. И если их сейчас бухнуть в чистую воду, у них будет шок, вплоть до смертельного исхода.

Так что сейчас потихоньку переводите их на чистую воду, а потом уж и в общий переселяйте. Переводить частыми 2-3 раза в день небольшими подменами. Воду брать не из аквариума, а из крана, желательно отстаивать. И проверить водопровод тоже на нитраты и нитриты не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, mokeeva_ym сказал(а):

@MilayaMila жесть((( 

14 минут назад, Qioter сказал(а):

@MilayaMila

Так что сейчас потихоньку переводите их на чистую воду, а потом уж и в общий переселяйте. Переводить частыми 2-3 раза в день небольшими подменами. Воду брать не из аквариума, а из крана, желательно отстаивать. И проверить водопровод тоже на нитраты и нитриты не помешает.

 В любом случае немедленно начните замену воды, а пока будет капать решите куда...

Действительно - жесть(( Спасибо за помощь, буду пытаться исправить ситуацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter вот никогда не понимала, зачем дублировать информацию ?, чтоб лучше дошло для ТС чтоли)) вот мне бы даже лень было бы переписывать практически тоже самое следом, даже не лень, а времени жалко... я понимаю дополнить, того что не написано, но тоже самое зачем, нафига я сижу пишу в час ночи ломаю глаза, чтоб Юля следом пересказала))) да нет я не против, хочется ради Бога, знала бы спать лучше бы раньше легла?, только не обижайся, не со зла...

П.с. у меня есть группа, вернее я подписана вк, это не по аквам, но по животинке, там много очень детей, школьного возраста, и кто то задаст вопрос, один ответит, а ниже понеслось 100500 таких же ответов только слова местами поменяны???, аж глаз режет уже?, сначала смешно было, потом бесило, теперь просто игноришь)))   ох чувствую ща мне Юля тапок, нет берцем, кинет ?

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym а я и не видела, что ты написала. Видать одновременно отправили, а у меня обновляется через раз.:lol:

Меня чёт старички футболят так с моими ответами. Не буду я никому больше ничего писать. А то дедовщина развелась, получать неприятно. Рулите сами. Пойду в своём дневнике пофлудю:cm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter хм странно, обычно если я что то пишу, а в теме новый ответ, у меня всплывает окно, " есть новый ответ-показать", и нажав показать, я могу его прочесть не отправив свой, ну хз, может конечно у тебя инет тупит...

Никто не футболит, просто немного подкорректировали, я вообще больше в шутку, с смайлами ржачными...тем более ты говоришь, что не видела ответов, не надо обижаться, и дуться... 

"Это вы дедовщины не видели...."

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym Попался как-то один форум ( не помню названия) - мама дорогая! 37 год. Все четко, сжато и строго по делу. Смайлы - табу, эмоции - табу, личное мнение - табу. Фото - под микроскопом не разглядеть. Мнение одно - остальные не правильные. Жесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 во,во!! )) надо сильно впечатлительных на КМБ отправлять туда если что, чтоб домой  просились потом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, MilayaMila сказал(а):

 

Как можно сажать в карантинник 26 рыб сразу.  Карантинник  работает по тому же принципу, что и основной аквариум. Получается, что это не запущенный аквариум. Поинтересуйтесь, какими партиями запускают рыб  в аквариум, так же и в карантинник. Если вы сейчас сразу всех переселите в действующий аквариум, там тоже получите вспышку аммиака и нитратов. Ситуация безвыходная.

Зачем, вообще, придумали эти карантинники. В них только душат рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, WViktor сказал(а):

Если вы сейчас сразу всех переселите в действующий аквариум, там тоже получите вспышку аммиака и нитратов

Ну там уже проще будет поддерживать ситуацию, если в основной акве есть баланс и нет перенаселения, то с подменами легкими каждый день, ситуация устаканится... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, mokeeva_ym сказал(а):

 

Согласен, что устаканится. Но рыба уже потравленная, потом будет искать причину их болезней и удивляться, что ничего не делала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×