Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем Доброго денёчка! Я совсем новичок! Спасите!

Банка 100л.

Лампа 30Вт (10 часов световой день). Фильтр с аэрацией (пузырей куча). Питательная подложка.

Запуск 1 месяц назад (АкваСейф+СейфСтарт+Бактозим)

Растения в Водорослях, на стекле тоже (нитки). Благо их частично поедают Сиамские и Сомы.

СДУРУ, или ЧЁРТ меня дёрнул, другими словами не скажешь, сделать ПОДМЕНУ воды и ПОМЫТЬ фильтр!! В итоге вода помутнела!!

На сегодня 25/10/17: NO3 - 10, NO2 - 0, GH - 8, KH - 6, PH - 8.

Что можно предпринять в этой ситуации? или занять глухую оборону и  ничего НЕ трогать пока?

Аква УЖАС.jpg

Аква Норма.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помутнела - жизнь пошла :) нормально всё (по моему) . Параметры в норме. Ждём.

А свет какой (источник) и 30 ватт мало на 100 л. И от куда эта мода на подложку взялась?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, PetrFisch сказал(а):

А свет какой (источник) и 30 ватт мало на 100 л. И от куда эта мода на подложку взялась?

Светильник Биодизайн LED SCAPE Maxi Light, Mix-White 6125K

Мощность 28,8 W

Световой поток 3900 lm

Вот такой...

Подложку долго сомневалась делать или нет... Дилетант я, одним словом...

Светильник.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, ksesha27 сказал(а):

Растения в Водорослях, на стекле тоже (нитки).

Водоросли от перекоса параметров, подложки в неопытных руках, малого света и молодого аквариума. 

Свет нужен 60-80 lm/l ( у Вас 39), удобрения по тестам (нитрат, фосфат, калий), микро очень аккуратно из-за подложки. Пока снимайте водоросли руками, делайте подмены 10-15% хотя бы через день и начинайте кормить растения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется муть зелёная ((а это эвгленовые ((

Дальше, у вас скорее всего перекос по нитрат - фосфат. Он должен быть 15-1. Купите тесты и выравнивайте параметры. Или же долгие подмены, по времени не скажу. Долго. И я бы больше по объёму делала, процентов 20 Утром и вечером. 

Тесты капельные. Лучше брать сразу хорошие, все равно ним в итоге придёте. Мне нравятся jbl. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Свет нужен 60-80 lm/l

Вика, ты чего то путаешь ....  такое соотношение люмен может сподвигнуть зацвести даже хорошо разогнанный травник...

Фактически нынешняя диодная лампа 30ватт  - это 3 лампы т8\18 ватт, да еще свет более сфокуссирован нежели у люминисцентных...

Свет как раз нормальный,... самое то для начинающего любительского травника...

НО !!! Подложка сделала свое подлое дело с новичком ...

И грунт наверное посифонили от души???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кость, если сейчас свет нормальный не дать, чтобы растения начали активно есть, подложка вообще все зафонит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, dekoste сказал(а):

И грунт наверное посифонили от души???

 

Только по поверхности, не углубляясь.

+ 2 подмены воды по 20% за месяц

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Кость, если сейчас свет нормальный не дать, чтобы растения начали активно есть, подложка вообще все зафонит

Она и так все зафонит... уже зафонила как надо ...

Я боюсь тут увеличение света только хуже сделает ...  Зеленая муть - тому свидетельство.... Дикий перекос по всему что можно помноженный на благоприятный!!!  уровень света.

Реально - со светом все нормально ... по светопотоку, ... иначе было бы тоже самое, только бурое))))))

а вот световой день рано вывели на 10 часов ... еще недельки 2-3 надо было растягивать.  

Другое дело, что при таком свете +подложка - уже однозначно  подача СО2,  хотя бы минимальное количестве... так сказать "для поддержки штанов".  Сейчас растения берут столько сколько могут взять имея наличный СО2..... остальное радостно пользует зелень ...

и растений надо больше... и "жрущих" побольше... хотя бы временно.

Проблема в подложке.... Вернее в неправильном ее использовании. 

1 час назад, ksesha27 сказал(а):

+ 2 подмены воды по 20% за месяц

Вот пожалста.... )))

Подмены... подмены..подмены.. подмены.... !!!!!!

часто.... очень часто... но понемногу... каждый  по 5% или хотя бы через день по 10-15 %.... одну-две недели... дальше по наблюдениям...

 

Еще не известно что за подложка, и сколько ее туда вбухано !!

Вообще на подложках рекомендуют при  запуске сажать растения после 2-х недель... 

И запуск на подложке делается чуть иначе...

Кстати - против этой зеленой гадости говорят хорошо УФ стерилизаторы помогают. Но опять же как мера временная.. надо причину убирать...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎25‎.‎10‎.‎2017 - 17:00, ksesha27 сказал(а):

Питательная подложка.

Судя по фото - там этой подложки особо и нет. Какую подложку и в каком количестве  использовали, если вспомните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Судя по фото - там этой подложки особо и нет. Какую подложку и в каком количестве  использовали, если вспомните?

Dennerle NutriBasis 6in1 - 4.8кг

36520128 (1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.10.2017 - 22:06, dekoste сказал(а):

Вика, ты чего то путаешь ....  такое соотношение люмен может сподвигнуть зацвести даже хорошо разогнанный травник...

Ни чего она не путает). Обыкновенный светодиодный прожектор на 20вт при установке на банку 20л выдает 75лм/л. И это вооообще не много, просто достаточно. А 39лм/л просто ни о чем, тем более с питательной подложкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Stanislavkle1 сказал(а):

А 39лм/л просто ни о чем, тем более с питательной подложкой.

Я не собираюсь ни с кем спорить... Возможно, не точно или двусмысленно,  сформулировал свою точку зрения в данном контексте ("кто-то что-то путает") ...У каждого понимание "о чем-ни о чем" разное... Для наших (я видел и Ваши и Виктории) может и ни о чем... Учитывая что мы в общих чертах представляем что к чему, куда и как...

  А вот топикстартер и с этим светом справится не может, а ему предлагается еще его увеличить...

Тут же классика ошибок начинающего... - аквариум в котором мало растений, питательная подложка, вполне себе нормальный светодиодный свет, и огромное количество "цветущей зелени".

Я еще раз повторю - был бы недостаток света - были бы бурые водоросли, а не зеленые ... А наличие зеленых как раз говорит о том, что света если не много - то уж точно достаточно. 

Так же как явно достаточно пит. веществ которые дает подложка, и не достаточно углерода в воде... В результате  растения берут ровно столько сколько им позволяет употребить наличие в воде всех составляющих, а остальное - в явно бОльшем количестве, чем должно быть - идет на прокорм водорослям. Чему, они , как видно по фото и описанию автора, активно радуются.

 

8 часов назад, ksesha27 сказал(а):

Dennerle NutriBasis 6in1 - 4.8кг

все 5 кг в аквариуме????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, dekoste сказал(а):

А вот топикстартер и с этим светом справится не может

ТС этого света при наличии питательной подложки, раз уж все так сложилось, катастрофически мало, при его опыте. Справлятся ему не с чем в данном случае. Но раз уж так сложилось - думаю лучше его готовить к увеличению яркости света, чем менять грунт.

8 минут назад, dekoste сказал(а):

Я еще раз повторю - был бы недостаток света - были бы бурые водоросли, а не зеленые ... А наличие зеленых как раз говорит о том, что света если не много - то уж точно достаточно. 

А вот тут и я и вы можем просто курить в сторонке). Люди даже профессиональные в аквариумистике с этой бедой сталкиваются и кроме понтов, типа я ошибся, сразу  то то не сделал, свет, кует, подмены, короче у них водоросля и они такие же лохи в результате))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Stanislavkle1 сказал(а):

Но раз уж так сложилось - думаю лучше его готовить к увеличению яркости света, чем менять грунт.

Готовиться  - ДА! ДА! и ДА !  я же разве спорю ... ???  ))) 

когда растения тронутся в рост - придется это сделать... хочется или нет ...  Вместе с тем что придется подавать СО.

Но это будет когда-ни будь, когда  они тронутся... 

А что-то делать со вспышкой надо уже сейчас...  Ради этого и создана тема я так понимаю....

А сейчас, как раз,  растения еле живы после запуска...  и хороший мощный свет в данную минуту им не поможет ну вообще ни как... а вот зелень попрет еще больше...

Сейчас нужно выводить подменами излишки которые отдает подложка ... И делать это придется пока не будет налажена и сбалансирована триада "свет-СО2-УДО". 

Для нынешнего его состояния - света достаточно, СО если есть то минимальный минимум, УДО перебор...

Соответсвенно:  в качестве экстренной помощи - нужно выводить излишки УДО, в качестве перспективы - готовить СО, и свет...

 

Только что, Stanislavkle1 сказал(а):

А вот тут и я и вы можем просто курить в сторонке).

не могу не согласиться...  профи без ошибок - это не профи, а просто удачливый аквариумист... ))) 

Ну так об том и речь - исходя из чужих и своих ошибок можно анализировать и предполагать... Я свое предположение высказал выше...

 

 

Кстати грунт-то менять придется только в одном случае - если нет желания(иногда возможности) добавить свет и СО2, т.е по тем или иным причинам нужен "медленный травник"...

Если свет и СО2 есть в планах - грунт вполне  можно оставить в покое... - он еще пригодится.... чуть позже... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, dekoste сказал(а):

Для нынешнего его состояния - света достаточно

Константин, я вам говорю свое мнение абсолютно обратное, по всем вашим выдержкам. Не хорошая ситуация получается, человеку не помогаем.

1 час назад, dekoste сказал(а):

Для нынешнего его состояния - света достаточно

Константин, я вам говорю свое мнение абсолютно обратное, по всем вашим выдержкам. Не хорошая ситуация получается, человеку не помогаем.

Что тут вообще спорить - ежу понятно должно быть(вы не еж), что света мало, банка с подложкой, у ТС опыта ноль. Или давайте советовать банку перезапускать-сливать, или пусть свет увеличивает, удо льет, тесты делает, идет до талого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Stanislavkle1 сказал(а):

Не хорошая ситуация получается, человеку не помогаем.

Я с Вами согласен...  Есть несколько мнений...  форум - есть форум, тут всегда так... 

Но человек должен сделать выбор как поступить... кого послушать....

Как  быть?

 

Секундочку....

В 25.10.2017 - 18:00, ksesha27 сказал(а):

Растения в Водорослях, 

А можно попросить автора сделать не общее фото аквариума, а фото водорослей на растениях?  и желательно покрупнее...

... и фото аквариума, без вспышки желательно... пожалуйста... если не затруднит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, dekoste сказал(а):

Как  быть?

А как быть?) - следовать советам Вики, начальным). А не нашу демагогию читать.

Только вот исключить кормление растений на данном этапе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×