Перейти к содержанию
Desard

Желтеют, гниют и умирают акваримные растения

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Столкнулся с проблемой, даже сразу с двумя.

Первая - это помутнение воды в банке, само помутнение зеленого оттенка. Пробовал накрывать банку светонепроницаемой тканью на несколько дней, при этом не включая свет, вода становилась чистая как с родника, но спустя 3-4 дня снова превращается в болото. Пробовал различную химию от разных производителей, от Тетры вообще не сработала, от JBL видимый эффект был, но не на долго, на день-два. Уже не знаю что придумать, прошу помощи.

 

И вторая проблема, в аквариуме много валлиснерии спиральной. Последние 2 месяца листья стали резко желтеть, опадают, гниют. Все дно устелено гнилыми листьями. Подложки под грунтом нет, СО2 тоже нет. 

Пробовал добавлять УДО от Денерле, но сразу вспышка водорослей. Что то делаю не так, подскажите как быть и в чем проблема.

 

Информация по аквариуму:
1. Объем: 140л

2. Живность: 5 скалярий, 1 анциструс (сом) все молодняк.

3. Подмена воды раз в неделю 30 литров, фильтр: мидикани 800 (заявлено 800л/ч, но думаю литров 600 качает точно)

4. Параметры воды: NO2 - 0, NO3 - 10, GH - 8, KH - 6, pH - 7.5, Cl2 - 0

 

 

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас цветение виды. Самое эффективное средство - УФ лампа дня на 3-4. Пройдёт все без следа. Ещё советуют отфильтровывать вискозными салфетками и затенять. Но лично я так не пробовала, поэтому не гарантирую. 

Валиснерия любит заиленный грунт. Какой, кстати, у Вас грунт? Можете попробовать таблетки под корни пока положить. Ради одной валиснерии не вижу смысла заморачиваться с удо. Если надумаете прям растениями заморочиться, тогда могу Вам примерно все расписать 

Доп. https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/1429-bolezni-akvariumnyh-rasteniy-i-ih-lechenie.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, victoriar сказал(а):

У Вас цветение виды. Самое эффективное средство - УФ лампа дня на 3-4.

Знаю есть некие приспособления с УФ которые воду через себя прогоняют и заодно обеззараживают, но стоят они приличных денег. Можно ли просто поставить УФ лампу рядом с аквариумом и направить поток УФ через с текло в воду?

 

И что с гниением листов, чего не хватает растениям? Где то читал, что так ведут себя листья при нехватке фосфата и азота. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Desard сказал(а):

Можно ли просто поставить УФ лампу рядом с аквариумом и направить поток УФ через с текло в воду?

Нет, это не поможет. Тогда надо полностью затенять дней на 5 и вискозными салфетками отфильтровывать, меняя их пару раз в день.

3 часов назад, Desard сказал(а):

И что с гниением листов, чего не хватает растениям? Где то читал, что так ведут себя листья при нехватке фосфата и азота. 

Травники рекомендуют держать соотношение нитрат:фосфат - 15:1. Но это ещё не все. Важно, чтобы было хорошее соотношение свет-вода-питание.

Что со светом? И про грунт не ответили 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.11.2017 - 14:57, victoriar сказал(а):

Что со светом? И про грунт не ответили 

Свет:

2 лампы Sylvania Grolux T5 24Вт  54,9см

2 лампы Sylvania Grolux Т5 35Вт 74,2см

На данный момент оставил только 2 лампы по 24Вт, что бы не провоцировать бурное помутнение воды.

 

Грунт 2-4мм от компании ЭкоГрунт. Проверял в уксусе, пузырьков нет. 

 

Если я правильно понимаю, то свет-вода-питание должны быть в неком равновесии. У меня очевидно, что чаша весов склоняется в одну сторону. Предполагаю, что переизбыток света, либо не хватает другого спектра. 

Нашел недорогие УФ стерилизаторы от поднебесной фирмы JEBO, имеет ли смысл поставить в цепь (на выход фильтрованной воды) к внешнему фильтру этот стерилизатор? Предполагаю, что на 9Вт хватит за глаза.

1019874351.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Desard сказал(а):

Предполагаю, что переизбыток света, либо не хватает другого спектра. 

Света у Вас достаточно, скорее всего не хватает удобрений. Давайте сначала с цветением воды разберёмся, потом попробуем удобрять. 

Про УФ я Вам говорила, другой способ не пробовала, мне помогло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.11.2017 - 12:49, victoriar сказал(а):

Про УФ я Вам говорила, другой способ не пробовала, мне помогло

Заказал УФ систему, поставлю, буду следить. По результату отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.11.2017 - 11:28, Desard сказал(а):

Свет:

2 лампы Sylvania Grolux T5 24Вт  54,9см

2 лампы Sylvania Grolux Т5 35Вт 74,2см

Это лампы могут быть причиной. Тем более Валиснерия, которая даже от эконом лампы 4100К нормально растёт без удобрений. Я тоже раньше пробовал лампу для растений Osram Т8 18Вт  (ставил в сочетании с Т8 на 6500К), и у меня за несколько дней листья желтели на Гигрофиле многосеменной, другие растения тоже не росли.  Не знаю в чём причина, но я не подаю СО2, и не использую удобрения.  До этого я использовал обычные люминесцентные лампы, и нормально было.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы не плодить темы пишу здесь. Похожая проблема, желтеют листья у растений в аквариуме.

Аквариум 15л, запущен 4 месяца назад, живет 3 коридоруса, 3 данио, несколько маленьких улиток, LED освещение 4,5Вт, световой день 6 часов, слежу за пропорций Редфилда 1/20, проблема появилась около 1,5 недель назад, перед этим ничего не изменилась, подмены воды раз в неделю с сифоном. По параметрам воды из тестов только нитрат и фосфат. Раньше была водорослевая вспышка, но я стал следить за пропорцией Редфилда и само прошло.

079951ef-06bd-4e86-9936-8d94213cb4df.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а какова вся масса растений? У вас не так много растений чтобы лить такую пропорцию, можете смело делить попалам.

Вы лиете моносоставы или комплексы макро? А также микро нет? если нету то попробуйте микро, и посмотрите на результат тоже касается и железа 

А также сколько в вашей лампе люменов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, JuuLik сказал(а):

а какова вся масса растений? У вас не так много растений чтобы лить такую пропорцию, можете смело делить попалам.

Вы лиете моносоставы или комплексы макро? А также микро нет? если нету то попробуйте микро, и посмотрите на результат тоже касается и железа 

4 криптокарины, 4 этих рукколы как на фото, забыл название, один папоротник, пытаюсь вырастить "газон", но безуспешно улитка очень любит есть его. Лью макро-микро и добавляю еще нитрата, так как его вечно не хватает. Забыл добавить, что еще кислород подаю, но не круглые сутки, а только вместе с освещением, так как он шумит и ночью мешает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Maratischue сказал(а):

4 криптокарины, 4 этих рукколы как на фото, забыл название, один папоротник, пытаюсь вырастить "газон", но безуспешно улитка очень любит есть его. Лью макро-микро и добавляю еще нитрата, так как его вечно не хватает. Забыл добавить, что еще кислород подаю, но не круглые сутки, а только вместе с освещением, так как он шумит и ночью мешает. 

Ну так, улитку лучше убрать, на ыото гигрофила синема, убавить удо в 2х,а железо не добавляете?и сколько люменов лампа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, JuuLik сказал(а):

Ну так, улитку лучше убрать, на ыото гигрофила синема, убавить удо в 2х,а железо не добавляете?и сколько люменов лампа?

Не выкидывать же ее)) пусть кушает. Железо не добавляю, количество люменов не замерял, аквариум брал в сборе называется Prime 15 литров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так вы некогда не виростете газон, но вам решать, добавьте ещё такую лампу но лучше ее заменить на 8ват 6500к

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Maratischue сказал(а):

но безуспешно улитка очень любит есть его

 

45 минут назад, Maratischue сказал(а):

несколько маленьких улиток,

А как называются, не знайте..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, JuuLik сказал(а):

Ну так вы некогда не виростете газон, но вам решать, добавьте ещё такую лампу но лучше ее заменить на 8ват 6500к

А железом пробовать удабривать? попробую заменить, а если просто увеличить световой день? или это не взаимосвязанные вещи?

28 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

 

А как называются, не знайте..?

Теодоксус и вроде как Тиломелания, но это не точно, так как моя белая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Maratischue сказал(а):

А железом пробовать удабривать? попробую заменить, а если просто увеличить световой день? или это не взаимосвязанные вещи?

Теодоксус и вроде как Тиломелания, но это не точно, так как моя белая.

Нет, надо именно увеличить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Maratischue сказал(а):

Теодоксус и вроде как Тиломелания, но это не точно, так как моя белая.

Насчёт Тео не знаю, но про Тиломеланий, слышал, что подъедают растения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Насчёт Тео не знаю, но про Тиломеланий, слышал, что подъедают растения..

Тедики не трогают 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×