Перейти к содержанию
SAB

Перезапуск аквариума на 50 литров

Рекомендуемые сообщения

Итак,тесты воды

NO3 – 50 mg/l

NO2 – 0 mg/l

GH - 8⁰d

KH - 15⁰d

pH – 8

Cl2 – 0 mg/l

В аквариум добавлен Tetra Nitrat minus pearls. Я так понимаю, они немного замедленного действия, т.е. снижают уровень нитратов/нитритов постепенно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак,тесты воды

NO3 – 50 mg/l

NO2 – 0 mg/l

GH - 8⁰d

KH - 15⁰d

pH – 8

Cl2 – 0 mg/l

Что-то как-будто «фонит» в акве… kH=15° и pH=8 (карбонатов «каких-то» многовато и пэ-аш не самый низкий).

Нитраты при наличии растений и минус-перлсов выровняются потихоньку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Итак,тесты воды

NO3 – 50 mg/l

NO2 – 0 mg/l

GH - 8⁰d

KH - 15⁰d

pH – 8

Cl2 – 0 mg/l

Что-то как-будто «фонит» в акве… kH=15° и pH=8 (карбонатов «каких-то» многовато и пэ-аш не самый низкий).

Нитраты при наличии растений и минус-перлсов выровняются потихоньку.

 

Измерил также водопроводную воду, отстоянную 2 дня. рН - 8, кН - 15. Непосредственно из крана течет тоже самое, только немного хлора еще есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, хороший аквариум у Вас созревает. А что с освещением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, хороший аквариум у Вас созревает. А что с освещением?

С освещением беда пока. Стоит штатная энергосберегающая лампа в крышке на 15 Вт. На неделе планирую закупить материалов для изготовления крышки и вмонтировать туда ЛЛ 2х18 Вт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Итак,тесты воды

NO3 – 50 mg/l

NO2 – 0 mg/l

GH - 8⁰d

KH - 15⁰d

pH – 8

Cl2 – 0 mg/l

Что-то как-будто «фонит» в акве… kH=15° и pH=8 (карбонатов «каких-то» многовато и пэ-аш не самый низкий).

Нитраты при наличии растений и минус-перлсов выровняются потихоньку.

 

Измерил также водопроводную воду, отстоянную 2 дня. рН - 8, кН - 15. Непосредственно из крана течет тоже самое, только немного хлора еще есть

 

Ну хлор обычно не проблема, они на станциях могут гипохлорит добавлять — он выветривается/распадается через пару-тройку дней сам (как вы уже заметили).

Посмотрел на карте жёсткости

http://aquafactor.ru/map/

 — по Ступино данных нет, а в Кашире общая жёсткость порядка 12–18°, pH=7,6.

Изменено пользователем Argenty
Ссылка размещена в "код"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, хлор улетучивается буквально за полдня. Ну и при подменах я добавляю Aquasafe. Общая жесткость у нас 8, это которая dH. Вот кН=15 да, великоват, отсюда и рН немного завышен. В принципе, в акве лежит коряга, которая, думаю, со временем понизит рН и кН и плюс можно при подменах также лить кондиционеры, уменьшающие кН и рН

А, да. Вода у нас поступает на город из артезианских скважин, расположенных вдоль берега р. Ока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного оффтопа. В школе у дочери живет вот такая красавица в кабинете биологии. Цихлазома манагуанская

post-572-0-60775100-1429021181_thumb.jpg

post-572-0-13887600-1429021215_thumb.jpg

Потихоньку приобщаю её к аквариумистике. Помогает очень здорово. Даже сочинение написала, что хочет стать ихтиологом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера еще раз сделал тесты воды. Использую тетровские полоски 6 в 1. Результаты такие

NO3 – 25 mg/l

NO2 – 0 mg/l

GH - 8⁰d

KH - на глаз где-то между 10 и 15⁰d

pH – 7,6

Cl2 – 0 mg/l

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще такой момент. Много читал про анциструсов и в целом они мне понравились. Но вот что он столько какает я не представлял. Как увидел - шок. Длинные, сантиметра по 3-4 экскрименты. Знающие люди, подскажите, это нормально и что с этим делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще такой момент. Много читал про анциструсов и в целом они мне понравились. Но вот что он столько какает я не представлял. Как увидел - шок. Длинные, сантиметра по 3-4 экскрименты. Знающие люди, подскажите, это нормально и что с этим делать?

Не замечал такого у своих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Стал обращать внимание, что с растениями что-то не так. У эхинодоруса листья скручиваются, а некоторые становятся прозрачными. У лимнофилы к вечеру отрывается пучок листьев и плавает сверху. У криптокорины тоже наблюдается скручивание листьев

post-572-0-90022700-1429132130_thumb.jpg

post-572-0-57340600-1429132168_thumb.jpg

post-572-0-60158700-1429132206_thumb.jpg

post-572-0-03415300-1429132236_thumb.jpg

Еще заметил коричневатый налет на лимнофиле. Ну и что больше всего не нравится, много продуктов жизнедеятельности от сомика. Уже жалею, что взял его (((. Если кто может помочь решить мою проблему, буду очень признателен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для полноты картины приведу параметры воды и пр.

NO3 – 25 mg/l

NO2 – 0 mg/l

GH - 8⁰d

KH - на глаз где-то между 10 и 15⁰d

pH – 7,6

Cl2 – 0 mg/l

В акве живут: 6 барбусов суматранских, 4 радужницы, 1 анциструс. Свет - 15 Вт энергосберегающая лампа, СО2 нет. Растения высажены 4 дня назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начнем с того, что растениям нужно время на адаптацию, во вторых им мало света (один и основной источник пищи растений ), возможно не хватает УДО. Выделения вашего сомика с лихвой буду перерабатывать растения.
Посмотрите вот это видео, очень познавательно.

Вебинар. ВСЕ секреты выращивания аквариумных растений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки хочется какого-нибудь совета. Ну, чтобы не впадать в уныние ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начнем с того, что растениям нужно время на адаптацию, во вторых им мало света (один и основной источник пищи растений ), возможно не хватает УДО. Выделения вашего сомика с лихвой буду перерабатывать растения.

Посмотрите вот это видео, очень познавательно.Вебинар. ВСЕ секреты выращивания аквариумных растений

Видео посмотрел. Познавательно, не могу не согласиться. Но оно не дает ответа на вопрос. Пытался найти ответ в инете - много разной и противоречивой информации. Буду эспериментировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SAB, доброе! 

Ответ и совет очень прост.

Свет 1 штатная энергосберегающая лампа на 15 Вт и 40 см светодиодной ленты 5,6 Вт.

Этого не достаточно не по количеству, ни по качеству + абсолютно молодая банка, без баланса. Вот растения, крутит, вертит, ежит, дырявит и топорщит.

Совет один - решей вопрос с освещением, работай над балансом.

 

Про анциструсов. Ты уверен, что это они... в принципе, анцики не такие уж и "гаденыши", может у тебя не они, а например, молодь птерегоплихтов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SAB, доброе! 

Ответ и совет очень прост.

Свет 1 штатная энергосберегающая лампа на 15 Вт и 40 см светодиодной ленты 5,6 Вт.

Этого не достаточно не по количеству, ни по качеству + абсолютно молодая банка, без баланса. Вот растения, крутит, вертит, ежит, дырявит и топорщит.

Совет один - решей вопрос с освещением, работай над балансом.

 

Про анциструсов. Ты уверен, что это они... в принципе, анцики не такие уж и "гаденыши", может у тебя не они, а например, молодь птерегоплихтов? 

Олег, приветствую. Да, про свет знаю. В ближайшие дни займусь уже крышкой. Все искал вспененный ПВХ и вот сегодня вроде нашел конторку. 

А про анциков уверен. Как там было в известном мультике: "Усы, лапы и хвост - вот наши документы!"  :)  Ну и покупал в Аква-лого в Москве, у них там все четко и люди очень грамотные. Кстати, потом и в инете на одном известном форуме тоже наткнулся на анциструсов-"гаденышей". Там рекомендовали покормить его картофелем сырым, говорят очень помогает его пищеварению. Вот не знаю, правда или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе ))) Ты лучше его не корми пару дней. И обязательно раз в неделю устраивай всем рыбам разгрузочный день - это полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте, дорогие форумчане!

Наконец-то свершилось то, что и должно было случиться. Купил новые лампы для своей банки - 1 Hagen Sun Glo + 1 Hagen Aqua Glo по 15 Вт каждая. Уф, все выходные и 2 будних дня изучал теорию по светотехнике для аквариума. Сегодня займусь их установкой, пока в штатную крышку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Установил новые лампы. Выставил таймер на включение с 11 до 15 и с 18 до 22. При таком свете, 2х15 Вт рыбки как- то побледнели. Или у них пока стресс от нового света?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если говорить про режим светового дня аквариумных растений, то прерывать его в течении дня не желательно. Это не естественно и растения этого не любят.

Если говорить про рыбок, то "к новому свету" они не должны испытывать нервяка. Но, в целом, конечно, освещение может быть одним из факторов стресса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если говорить про режим светового дня аквариумных растений, то прерывать его в течении дня не желательно. Это не естественно и растения этого не любят.

Если говорить про рыбок, то "к новому свету" они не должны испытывать нервяка. Но, в целом, конечно, освещение может быть одним из факторов стресса.

Прочитал на 

http://aquafisher.org.ua/acvarium/dlitelnost-osveshheniya/ 

что для прерывание освещения для растений и рыб вполне естественно. А если и не ожидаемо, то растения и рыбы вполне могут к этому привыкнуть. Вот я и сделал такой разрыв. Ну еще и с учетом того, чтобы вечером посмотреть на акву при свете, т.к. приезжаю домой около 20-00. 

Но попробую выставить непрерывное освещение, пока также на 8 часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вот думаю над подачей СО2. Но встает вопрос о контроле подачи. По таймеру ведь не поставишь, а днем я на работе и вручную никто кроме меня не будет его "включать/выключать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SAB, ты не совсем понял мысль автора той статьи. Он говорит о том, что в течении светового дня растения в природе имеют различную интенсивность освещения, тучки облачка, рассвет, зенит, закат.... все это полезно для растений ибо меняет спектр света и прочие характеристики освещения. 

У нас же в аквариуме, мы не можем имитировать тучки, листики и ветки деревьев, которые бы периодически  затеняли освещение. Мы можем либо включить, либо выключить освещение (при наличии разных источников света имитировать рассвет, зенит и закат). Процесс фото синтеза не наступает сразу и его степень разная... как это сказать, ну вот например, представь, что у тебя обеденный перерыв с 13-14.00,  ты пошел в столовую, взял борщ, плюшки, макароны с подливой и кампот, сел за стол отломил плюшку, засунул ложку с борщом в рот и тут, в 13.15 уборщица столовой начинает тебя выгоняет... мол мыть надо... санчас тут хоть тресни. Ты дожовывая плюху стоишь, ждешь когда эта тетя-мотя уборщица убирется... нервничаешь.... а, после в 13.45 начинаешь быстро дожевывать суп, давиться холодными макаронами и уже на ходу допивать компот... бо обеденное время подходит к концу. Мдя... прикольная история получилась ))) 

 

Я свой травник разгоняю светом с 14.00 до 23.00 (при этом с 14-15 и с 22-23 слабое освещение). Тебе тоже советую выставить таймеры, например, за час, за два до твоего прихода домой... чтобы весь вечер любоваться любимым аква.телевизором. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вот думаю над подачей СО2. Но встает вопрос о контроле подачи. По таймеру ведь не поставишь, а днем я на работе и вручную никто кроме меня не будет его "включать/выключать"

 

Безусловно баллонная система СО2 облегчает нам жизнь. Но, облегчение это достаточно дорогое. 

Доказано многими и мной в том числе, что шикарный травник можно вырастить на бражке СО2. 

 

Как я вышел из ситуации, которую ты сформулировал. 

1. У меня всегда работает внешний фильр, влейта которого всегда под водой и направлена так, чтобы распыляла СО2.

2. Плюс стоит небольшой внутренний мини-китайский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ликбез, Олег. На счет разгона светом. У меня две лампы, Sun-glo и Aqua-glo и если делать постепенное включение, то что лучше включать вперед? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Еще вот думаю над подачей СО2. Но встает вопрос о контроле подачи. По таймеру ведь не поставишь, а днем я на работе и вручную никто кроме меня не будет его "включать/выключать"

 

Безусловно баллонная система СО2 облегчает нам жизнь. Но, облегчение это достаточно дорогое.

Доказано многими и мной в том числе, что шикарный травник можно вырастить на бражке СО2.

 

Как я вышел из ситуации, которую ты сформулировал.

1. У меня всегда работает внешний фильр, влейта которого всегда под водой и направлена так, чтобы распыляла СО2.

2. Плюс стоит небольшой внутренний мини-китайский фильтрик. Выполняющий функцию аэаратора, по сути.

3. Этот фильтрик сидит на таймере включается в 22.00 и отключается в 14.00.

 

Итого, получаем работу СО2 только во время освещения. Во все остальное время аэрация выдувает СО2 и он не накапливается. Проверенно дропчекером.

З.Ы. Иногда, при перезапуске бражки она интенсивно работает. В этих случаях, я раскупориваю "баночку-фильтр от СО2 бражки" на ночь, а перед работай закупориваю обратно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, посмотри на сайте статьи про освещение, там вот очень хорошо написано - раздел акваскейп.

Aqua-glo я бы включал первой, т.к. она имеет пики красного и синего... что свойственно для рассвета, потом Sun-glo она имеет широкий, "мягкий" спектр во всем диапазоне.

Но, я бы при 30Ватт, на 50л. не сильно заморачивался бы над этим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×