Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Один добрый человек отдал аквариум, длинна 50 ширина 30, высота 40, это примерно литров 60. Отдали мне его без всего, без света и без фильтра. Так вот, со светом я определился, а с фильтром и грунтом нет. Аквариум будет с живыми не очень прихотливыми ростениями. Прошу у Вас совета по выбору фильтра и грунта и нужн ли подогрев воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день)

Выбор фильтра и грунта зависит от тех рыб, которых Вы планируете. Каких планируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, victoriar сказал(а):

Добрый день)

Выбор фильтра и грунта зависит от тех рыб, которых Вы планируете. Каких планируете?

О рыбках еще не задумывался особо, но точно уверен что там будут жить пара гурами голубых или белых. Ну и по мелочи может гуппи какие. Или Вы мне посоветуйте оптимальное количество рыбо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@EvgenSol по этому материалу можно ориентироваться примерно сколько рыб посадить. https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/864-skolko-mozhno-rybok-v-akvarium-60-litrov.html

Для растений лучше всего грунт натуральный, не крашенный. Его нужно будет проверить уксусом, чтоб не шипел. Фракцию лучше помельче, у меня песок 0.8-1.2мм со строительного рынка - дёшево и красиво.

Фильтром можно обойтись внутренним, берите акваэль или другую хорошую фирму от 500л/ч. Грелку пока не покупайте. Купите градусник. А потом уже посмотрите, может наоборот охлаждать придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@EvgenSol грунт кварц, фракция до 3 мм. Больше двух гурами, стайки мелочи и мелких коридоросов на дно не нужно. Гурами вырастают крупными. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень громоздкий. Посмотрите на Акваэль фан 2, стакан снимите, можно губку немного побольше поставить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В порядке рекомендации по личному опыту.... не рассматриваете рюкзачек?

если крышка позволит конечно...

Акваелевские ФЗН-ы 1 или 2 вполне сойдут... (у меня на те же размеры аквы 1-ый работает)и места в акве не займет и для обслуги лишний раз в воду лезть не надо... и объем фильтрующих материалов и прочих "закладок" даст сто очков вперед любому внутреннику...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, dekoste сказал(а):

В порядке рекомендации по личному опыту.... не рассматриваете рюкзачек?

если крышка позволит конечно...

Акваелевские ФЗН-ы 1 или 2 вполне сойдут... и места в акве не займет и для обслуги лишний раз в воду лезть не надо... и объем фильтрующих материалов и прочих "закладок" даст сто очков вперед любому внутреннику...

Крышки не будет вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну тогда - вопрос только личного отношения к таким девайсам .. 

 

 по факту - это внешник, чуть по проще конструкцией, за то не потечет никогда... если конечно канистру не треснуть сучайно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, dekoste сказал(а):

ну тогда - вопрос только личного отношения к таким девайсам .. 

 

 по факту - это внешник, чуть по проще конструкцией, за то не потечет никогда... если конечно канистру не треснуть сучайно...

Ну да, интересный вариант, спасибо посмотрю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, EvgenSol сказал(а):

Ну да, интересный вариант, спасибо посмотрю!!!

Китайцев брать не советую.расхождение от написанного сильное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Леонид сказал(а):

Китайцев брать не советую.расхождение от написанного сильное.

Да я решил брать акваэл только думаю какой фзн-1 или 2 и какой наполнитель докупить к нему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще просьба, посоветуйте интернет магазин. В городе толкового ни чего нет, буду все с интернета заказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я часто в Аквионике заказываю, они в регионы возят. Можно ещё спросить у Юры @Rybac, он почти Ваш земляк, наверняка знает проверенных продавцов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Не, тут я не советчик.)) Я беру оптом причиндалы все аквариумные у Сергея на Птичке или у Славы ВДНХ.))

А на счёт Акваэля, то я бы поставил Фан-2 на 60 ваших литров, без стакана, с губкой. Как Вика сказала:

4 часов назад, victoriar сказал(а):

Акваэль фан 2, стакан снимите, можно губку немного побольше поставить 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, EvgenSol сказал(а):

только думаю какой фзн-1 или 2

первый справится -точно ... 

а у второго объем наполнителей в полтора раза больше.. и  сам перелив шире... - лучше аэрировать будет,... другими словами фильтр с запасом....

Сами по себе фильтры весьма самодостаточны и в специальных дополнениях не нуждаются.

В обоих две корзины,  можно оставить штатные губки, только сверху (под самую решеточку корзинки)  положить либо тоненькую прослойку мелкопористой губки либо кусочек синтепона, для снятия мелкой взвеси. 

Все остальные  наполните по ситуации и необходимости.  На всякий случай можно иметь дома немного аквариумного угля и цеолита.

На первые три месяца можно организовать биофильтр из керамических колец например,  ... Но нужен биостартер ( например Sera Nitrivec, Sera filter biostart), а его по почте получить сложно.. ему холод противопаказан.  Если найдете в магазинах - пишите. Расскажу в деталях что и как сделать.

Я большинство покупок делал на ОЗОНе и Скейпер.ру

недавно открыл для себя ОНЛАЙНТРЕЙД.ру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел тут у себя песочек почти на халяву. Посмотрите подойдет?

Screenshot_2018-03-02-19-40-50-1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, EvgenSol сказал(а):

Еще просьба, посоветуйте интернет магазин. В городе толкового ни чего нет, буду все с интернета заказывать.

сима лэнд оптовый интернет магазин в Екатеринбурге.у них сотрудники по всем городам. фзн-2 будет очень даже кстати.в жизни всякое случается,может перейдёте на 100-150 литров.а 60 останется как отсадник или карантийный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, Alex52 сказал(а):

Да, вполне.

единственное - он светлый... для первого запуска это может добавить несколько трудностей по уходу. Маркий он... все каки и обрастания будут как бельмо на глазу.

Но это лишь вопрос ухода. Тысячи аквариумистов пользуют светлые грунты и не грустят. ... В остальном, кварц такой фракции - идеальный вариант.

только промойте как следует, не скупитесь на воду.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня везде такой лежит, кварцевый песок 0.8-1.2мм. Если есть сифон, то достаточно легко поддерживать его чистоту. Единственное - бурые водоросли очень хорошо видно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.03.2018 - 19:24, dekoste сказал(а):

первый справится -точно ... 

а у второго объем наполнителей в полтора раза больше.. и  сам перелив шире... - лучше аэрировать будет,... другими словами фильтр с запасом....

Сами по себе фильтры весьма самодостаточны и в специальных дополнениях не нуждаются.

В обоих две корзины,  можно оставить штатные губки, только сверху (под самую решеточку корзинки)  положить либо тоненькую прослойку мелкопористой губки либо кусочек синтепона, для снятия мелкой взвеси. 

Все остальные  наполните по ситуации и необходимости.  На всякий случай можно иметь дома немного аквариумного угля и цеолита.

На первые три месяца можно организовать биофильтр из керамических колец например,  ... Но нужен биостартер ( например Sera Nitrivec, Sera filter biostart), а его по почте получить сложно.. ему холод противопаказан.  Если найдете в магазинах - пишите. Расскажу в деталях что и как сделать.

Я большинство покупок делал на ОЗОНе и Скейпер.ру

недавно открыл для себя ОНЛАЙНТРЕЙД.ру...

Приветствую, приехал ко мне фильтр навесной, керамика и сера фильтр биостарт. Как дальше с этим действовать? керамику в каждую ячейку засыпать?  Губку класть на дно или с верзу? И сколько биостарта добавлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Protopter сказал(а):

Почитате про условия содержания гурами. Им нужна крышка, чтоб не выпрыгнули и не простудились.

Я читал то что на оборот им не нужна крышка, так как они поднииаются и на поверхность и дышат воздухом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Им нужна крышка, но не целиком герметичная. То есть чтоб она была, но с открытым для поступления воздуха отверстием для кормления. У меня так, жемчужки живут, не жалуются:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Protopter сказал(а):

Им нужна крышка, но не целиком герметичная. То есть чтоб она была, но с открытым для поступления воздуха отверстием для кормления. У меня так, жемчужки живут, не жалуются:lol:

Дай им бог здоровья и долгих лет жизни O:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Биостарт по инструкции, можно плюсом процентов 30....

керамику вниз на 1/2- 2/3, остальное губка (верх), самым верхним слоем можно положить синтепон в 1 слой, но его надо менять самое меньшее раз в неделю, а лучше - два, забивается быстро, хотя и воду делает очень чистой...

Касаемо нарезки губки - не торопитесь,  продумайте как следует что к чему, дабы потом не искать в продаже губки взамен искромсанным...

Я резал одну губку пополам, одна оставалась в запас...  кремики сыпал чуть больше половины... сверху половинку губки, садится плотно....

Для гурами лучше все же крышку - лабиринтовые те еще прыгуны.., а некоторые еще и плюются ... ))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, dekoste сказал(а):

Биостарт по инструкции, можно плюсом процентов 30....

керамику вниз на 1/2- 2/3, остальное губка (верх), самым верхним слоем можно положить синтепон в 1 слой, но его надо менять самое меньшее раз в неделю, а лучше - два, забивается быстро, хотя и воду делает очень чистой...

Касаемо нарезки губки - не торопитесь,  продумайте как следует что к чему, дабы потом не искать в продаже губки взамен искромсанным...

Я резал одну губку пополам, одна оставалась в запас...  кремики сыпал чуть больше половины... сверху половинку губки, садится плотно....

Для гурами лучше все же крышку - лабиринтовые те еще прыгуны.., а некоторые еще и плюются ... ))))

 

Сделал как Вы сказали, но получается на сливе поток не равный, то есть получается с одной банки слив есть, а с другой практически нет, перезабил наверно. И журчит сильно, а уровень поднять не могу. Только сейчас заметил то что на задней стенке углы срезаны под освещение и прочее. Беда, надо что-то другое кумекать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, EvgenSol сказал(а):

на задней стенке углы срезаны под освещение и прочее.

вообще не понял про что...  фото бы... 

3 часов назад, EvgenSol сказал(а):

перезабил наверно

возможно ...  попробуйте чуть убрать керамики...  - если ситуация улучшится, тогда либо так оставьте, либо верните керамику, а губку укоротите - что Вам важнее...

3 часов назад, EvgenSol сказал(а):

И журчит сильно, а уровень поднять не могу.

почему не поднять???  Какая модель фильтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, dekoste сказал(а):

вообще не понял про что...  фото бы... 

возможно ...  попробуйте чуть убрать керамики...  - если ситуация улучшится, тогда либо так оставьте, либо верните керамику, а губку укоротите - что Вам важнее...

почему не поднять???  Какая модель фильтра?

Фильтр aquael fnz-3

IMG_20180325_165206.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это стекло так вырезано? или пластиковый борт?

 

6 часов назад, EvgenSol сказал(а):

Фильтр aquael fnz-3

ФЗН-3 на 60 литров???? Не многовато???

у меня 1-ый в полтиннике справляется на "ура"...

А Ваш, я так понимаю, закрыт кран на половину, что бы поток снизить...  Так? Тогда плохая "продавливаемость" водой наполнителей не удивительна....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, dekoste сказал(а):

это стекло так вырезано? или пластиковый борт?

 

ФЗН-3 на 60 литров???? Не многовато???

у меня 1-ый в полтиннике справляется на "ура"...

А Ваш, я так понимаю, закрыт кран на половину, что бы поток снизить...  Так? Тогда плохая "продавливаемость" водой наполнителей не удивительна....

Нет, борт не пластиковый, это стекло. А фильтр я заказывал фзн-2 но в наличии как оказалось его не было и мне за те же деньги прислали фзн-3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну, если не пластик - тогда плохо ... Единственный вариант - наращивать чем то слив...

24 минут назад, EvgenSol сказал(а):

его не было и мне за те же деньги прислали фзн-3

удивительное рядом... (с)

такой фильтр запросто "потянет" литров 100-150 чистой воды... там фильтрующего материала литра 2-2.5 .....  почти  как у нормального внешника...

А может Вам банку поменять?..  пока полноценно не запустили.....  литров 120...  голое стекло обойдется недорого...  все равно я так понимаю - эта банка на халяву пришла... ))) 

Это так.. мысли в слух... Мало ли...

А пока снижайте плотность наполнителя... убирайте по немногу керамику... или уменьшайте толщину губки - решайте сами, что предпочтительнее..  Хотя с такими объемами как у ФЗН-3, даже если останется 1\3 от родных губок - это о-го-го сколько... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×