Перейти к содержанию
Doctor.Who

Гурами покусали или это что другое?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Сегодня утром при осмотре рыб, обнаружил у мраморной гурами на боку рану с крово подтеком. Вчера еще ничего не было, все было в порядке, судя по всему либо она получила повреждение об корягу (уже исправил, убрал острый край), либо ее кто либо укусил, на такой сильный укус у меня в банке способен только взрослый анц, вечером им кидаю таблетки (сомам), ну и гурами на эти таблетки тоже пытаются есть, сом их кусает, из за этого может быть и ранка ,как вариант. По лечению, что предпринять, я думаю сделать ей ванночку из мителена синего (5 мл на 2 литра воды и на 30 минут рыбу в эту ванночку) + ко всему в воду добавить едениол, для профилактики. Все ли я верно думаю или есть еще какие варианты лечения? Как на мой взгляд еще можно ранку прижечь раствором марганцовки (на ватную палочку чуток раствора и прижечь рану).

По тестам все в норме (пш -8, гш - 11, кш - 7), нитриты - 0, амиак - 0, фосфаты 0,75, нитраты 15. Чистой воды 100 литров, подмены по 30% раз в 7 дней с сифонкой. По рыбам, меченосцы, молли, гурами и анцы. Так же, около 70% дна занимают растения. По поведению, она не много зависает га одном месте и весит не много вниз головой. 

гурами покусали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так же, если говорить на вид, то в месте повреждения, не большое ершенее чешуи и под чешуйками видно покраснение. Другие рыбы, в частности меченосцы не много коцают гурами, по поведение гурами не много вялая, но на еду плывет. В месте ранки утром было не много припухло, сейчас припухлость спала. 

Подробная статья о гурами: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1362-vse-o-gurami-akvariumnyh-rybkah-soderzhanie-sovmestimost-razvedenie-foto-video-obzor.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не механическое повреждение. Я бы отсадила для антибактериального лечения. Лекарства есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, victoriar сказал(а):

Это не механическое повреждение. Я бы отсадила для антибактериального лечения. Лекарства есть?

Я уже приготовил отсадник на 10 литров, туда 5 литров аквариумной воды и 5 литров из под крана (3 дня отстоялось). По лекарствам есть (антипар, мителенка и малахитка, есть еще единол). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все не то. Нужен Бактопур Директ или что-то подобное. Некоторые человечьими лекарствами лечат, но тут я не советник, не практикую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Все не то. Нужен Бактопур Директ или что-то подобное. Некоторые человечьими лекарствами лечат, но тут я не советник, не практикую

Принял. Только есть один вопрос, почему именно такой сильный препарат, как боктопур дерект, это же просто рана, ко всему прочему опухоль в месте "укуса спала".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не просто рана, это какой-то внутренний нехороший процесс проявил себя этой язвой, причём стремительно. Ерошение вообще, в большинстве случаев, можно не успеть вылечить

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, victoriar сказал(а):

Это не просто рана, это какой-то внутренний нехороший процесс проявил себя этой язвой, причём стремительно. Ерошение вообще, в большинстве случаев, можно не успеть вылечить

Сейчас опухоль спала, ершения нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, victoriar сказал(а):

Тогда само пройдёт, можно Мелафикс+Пимафикс налить, если есть. 

Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер и с наступающим новым годом! Не стал открывать новую тему. Что то подобное происходит с моей самкой гурами. На левом боку у головы тёмное пятно и небольшая ранка, как будто кто то потрепал. Но в аквариуме некому обижать гурами. Самец ранее покалачивал самку, но месяц назад он умер, самка осталось одна. Есть хорошо, правда стала очень пугливая и зависает в основном в углу аквариума, когда свет гасится плавает по аквариуму, иногда резко мечется по углам, как будто кто то испугал. Кал прозрачный, тонкий, нитевидный. Сфотографировать сложно, пятно хорошо видно и ранку небольшую, там даже как будто нет чешуи. Неужто подкожные черви ?

 

20181227_160851.thumb.jpg.d2bcc40365abc09786c4b602977b1c9f.jpg

 

20181227_161207.thumb.jpg.9fef0a4ba6082ec976619d6914269bb3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

Кал прозрачный, тонкий, нитевидный.

Верный признак гекса. Пролечите метронидазолом.

И да, дайте тесты воды в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взял метронидазол 250мг и фуразолидон 50 мг в аптеке. Лечить гурами буду в отсаднике в 15 литрах. Остальным, в основном аквариуме, а их не много, две скалярии, одна тернеция и два вьюна, буду давать корм предварительно замоченным в фуразолидоне для профилактики. Посмотрим, что из этого выйдет, выживет ли моя рыба или нет.  К сожалению корма для поднятия иммунитета у нас в городе нет.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перелопатил интернет на предмет лечения гекса у гурами, в основном лечат дискусов и цихлид от гекса, по гурами очень мало информации. Что то я сомневаюсь, что у рыбы гексомитоз, но лечение начал. Я отсадил пациента в отсадник на 15 литров. Начал лечение по схеме метронидазол 125 мг + фуразолидон 25 мг. на 15 литров воды. Подмена каждые 12 часов по 30%, вода из основного аквариума, с добавлением метронидазол 125 мг. и каждые сутки 25мг. фуразолидона. Вода в отсаднике 30 градусов. Могу поднять ещё на два градуса, если это необходимо. Лечение начал в 23:00 - 04.01.19, уже вторые сутки идут. Подскажите когда начать кормить рыбу? В отсаднике я не кормлю пока. Но везде пишут, что должна пойти слизь, ничего такого не наблюдаю, каках как таковых тоже нет. Живот по прежнему немного вздут, имеются несколько красных пятнышек, похожих на язвочки, чешуя на спинке, где ранка, вроде бы перестала ерошиться, но по прежнему тёмная. В месте, где начинаются нитевидные усики по прежнему имеются покраснения. Продолжаю лечение. Если кто нибудь может проконсультировать или дать какой либо совет, пожалуйста не проходите мимо!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

пожалуйста не проходите мимо!


Не пройдем, не переживайте.

5 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Что то я сомневаюсь, что у рыбы гексомитоз

Без микроскопа, естественно, лечим по наитию. Но есть четкие симптомы кишечного паразита - нитевидный кал составом напоминающий слизевые выделения. Не обязательно у вашей рыбы Hexamita. Это только один из видов жгутиконосцев), жгутиковых 100500 разных "модификаций". Например, Trichomonas часто встречающийся у людей, ведущих беспорядочный половую жизнь :) Метронидазол (трихопол) давно и надежно используется в борьбе с жгутиконосцами.

Лабиринтовые, как и цихлиды, как и живородящие, как и карповые, очень подвержены инвазии жгутиконосцами. Посмотрите вот эти материалы по теме

https://aquariumok.ru/content/esche_raz_pro_geksamitoz

 

 

 

 

30 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

. В месте, где начинаются нитевидные усики по прежнему имеются покраснения.

 

В 28.12.2018 - 12:06, soroka сказал(а):

И да, дайте тесты воды в аквариуме.

Сделано?

Если в воде азотистые - лечение не просто бессмысленно, но и опасно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, soroka сказал(а):

Сделано?

Если в воде азотистые - лечение не просто бессмысленно, но и опасно

Простите, я в беготне и запамятовал. В отсаднике Аммиак - 0, Нитрит - 0.1 (поднимается), Нитрат - 15 - 20 (возможно тест врет), осмоса нет, чтоб проверить показания на нитрат.. 

 

3 часов назад, soroka сказал(а):

ttps://aquariumok.ru/content/esche_raz_pro_geksamitoz

Эту тему проштудировал тоже. Но решил попробовать по  методу пользователя Esta, даже написал в личку, ответа пока не получил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что проверил тест на Аммиак и нитрит на бутилированной воде, тот же самый результат, те же самые цвета. Либо тесты нилпы стали врать, либо я с цветом не в ладах.. На Нитрат проверил простую воду из-под крана, что заливаю в аквариум при подмене, показывает 5мг/л. бутилированная вода тоже самое 5 мг/л. Буду заказывать в Москве Vladox.

П.С. Когда начинать кормить рыбу? И можно ли делать подмены в карантине сразу из-под крана, а не с аквариума основного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

можно ли делать подмены в карантине сразу из-под крана, а не с аквариума основного?

Да, так и нужно делать. Заливайте свежую, только температуру выравнивайте.

Кормить надо обязательно, если ест. Лучше живым кормом. Замачивайте мотыля в метре хотя бы на часик и скармливайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, soroka сказал(а):

Кормить надо обязательно, если ест. Лучше живым кормом. Замачивайте мотыля в метре хотя бы на часик и скармливайте.

Аппетит у больного был и до лечения, сейчас не знаю как в карантине себя будет везти. Мотыля с удовольствием бы давал, только я покупал его в рыболовном магазине раньше замороженного, кормил им своих рыб, предварительно выдерживая мотыля в микроволновке секунд 20, но рыба стала болеть и умирать, я подумал из-за мотыля и перестал кормить им. Хотел замочить корм сухой в фуразолидоне, видел такое на ютьюб, но у меня корм превратился в кашу - жижу, такое не вскормишь. Завтра попробую купить мотыля и выдержать его в "метре". Канамицин в чел. аптеке попробую поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня пошли четвертые сутки лечения на метронидазоле и фурозалидоне. Рыбка ест корм, но и до лечения аппетит был хорошим. Живот так же вздут, возможно закистована. Покраснения чуть меньше у плавниковых усиков, но все равно имеются. Каках ничерта не вижу. Язвочки на брюшке как будто стали меньше, может кажется. Бока на спинке по прежнему тёмные. В аквариуме обрастания слизи на фильтре, стеклах, грелке. Сифонка не очень помогает. Либо продолжать лечение, либо менять препараты. Сегодня нашел у себя пробник 15 мл EasyBalans, добавил в аквариум отсадник 7.5 мл на 15 литров. Воду меняю так же каждые 12 часов из-под крана с добавлением Аква сейв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort это у вас в карантиннике обрастания слизи? Очень странно. Изибаланс связывает и нейтрализует в воде все активные хим.элементы, в т.ч. лекарственные препараты. Зря вы его налего. Выводите подменами. Лечение метром, насколько я помню, должно продолжаться 10 дней. 

А самочка у вас была с икрой с первого поста. Но от этого слизь в кале не бывает.

Аквасейф тоже исключите. Только свежая вода и лекарства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, soroka сказал(а):

@VolanDeMort это у вас в карантиннике обрастания слизи? Очень странно.

Может это и не слизь, но какое то обрастание на фильтре, стёклах и нагревателе. Как белая пленка, если пошкрябать отлетает ошметками. 

 

1 час назад, soroka сказал(а):

Изибаланс связывает и нейтрализует в воде все активные хим.элементы, в т.ч. лекарственные препараты. Зря вы его налего. Выводите подменами.

Запах в аквариуме почувствовал когда подменивал воду, такой химический от лекарств, по этому и ливанул не подумав. Аквасейв тоже перестану лить, только отстоянную воду.. 

 

1 час назад, soroka сказал(а):

Лечение метром, насколько я помню, должно продолжаться 10 дней. 

10 - 14 дней. У меня же кроме метра ещё и фуразолидон. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, soroka сказал(а):

Фуразолидон сильно бьет по балансу. Я бы его исключила из схемы 

сегодня может последний день залью так как уже смесь приготовил, стоит растворяется вместе с метром. А потом буду лишь метр добавлять. Может перестать по пол таблетки на 15 литров добавлять, а начать по одной таблетке метра на 15 литров воды??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

@VolanDeMort Вообще-то одну таблетку (250 мг) используют на 20 литров. Ежедневная подмена около 15-20% и снова вносится полная доза. Так 4-5 дней. А дальше еще 10 дней вносим метр  через день.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 15 литров в отсаднике, поэтому я добавлял по 125 мг (пол дозы) метра и 25 мг (пол дозы) фуразолидона. Буду теперь добавлять по 250 мг на 15 литров. Потом через день. Подмены через каждые 12 часов продолжать или раз в сутки достаточно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжается лечение гурами только метронидазолом 250 мг на 15 литров воды, фуразолидон перестал добавлять на третьи сутки лечения, теперь подмена раз в сутки. Гурами кушает хорошо, какахи вроде появились, но очень маленькие и тоненькие, я сначала подумал, что это корм на дне,  остатки, но когда сифонил дно, понял, что это какахи похожие на мотыля после разморозки. ))) Краснота вокруг нитевидных усиков потихоньку уходит. Осталось трое суток лечения. Температуру буду понижать с 30 до 27 постепенно каждый день, до температуры в основного аквариума (27 -28). Теперь вот думаю, если излечилась, то в следующий раз, не дай Бог заболеет, то метронидазол уже будет бессилен к этой рыбке. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort резистентность имеете в виду? Наберите в интернете "резистентность к метронидазолу" - не так страшен черт, как его малюют 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, soroka сказал(а):

резистентность имеете в виду?

Именно! 

 

Цитата

Правда ли, что в последнее время трихомоноз излечивается крайне трудно из-за резистентности трихомонад к метронидазолу? Какие тогда препараты считаются эффективными в лечении? Спасибо.
  

 

 

Цитата

К сожалению это правда. По данным некоторых ученых резистентность к метронидазолу регистрируется в 50 - 60% случаев. Более эффективные результаты дает Орнидазол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня десятый день лечения. Температура в карантинном аквариуме уже 27. Рыбка кушает, кал нормализовался. Но тёмные чешуйки на боках остались, покраснений практически нет, небольшие точки, там, где были язвочки, тоже имеются. Как думаете, подержать ещё рыбку в карантине и подливать "метр" через день или завтра в основной аквариум поместить уже?? Как то иммунитет рыбасине поднять надо, не знаю чем. Кормов специальных у нас нет в магазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×