Перейти к содержанию
gusen@

Подбор растений для круглого нано-аквариума шарика

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане. У меня вопрос к  владельцам маленьких круглых аквариумов. Какие у вас растения растут сейчас и какие пробовали, но они  не понравились в нано-шарике.

И еще вопрос, но уже практический, к чему кроме коряги можно привязать анубиас, никак корягу не могу найти под наш размер. Привязан он пока, бедолага, к обычному камешку резиночками для плетения. Смотрится ужасно, но леска сваливается и нитки тоже не держатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@gusen@  Привет!

Можешь привязать к кусочку лавы.

Обширная статья о нано аквариумах: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1982-nano-akvarium-ili-vse-o-kubikah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka спасибо! На глаза не попадалось такое, но спрошу в магазинах, может я ее просто не заметила. Хотя с ассортиментом у нас печаль печальная в городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@gusen@  суперклеем его приклеить можно. К любом камушку. Лучше лаве, конечно. Она пористая, будет в наноаквариуме как биофильтр работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в шарике растут криптокорины и элодея, пару веток роголистника (на фото небольшая взвесь из пузырьков воздуха из-за подиены). Некторые в маленьких аквариумах используют мхи разных видов, лимонник, погостемон хелфера.

20180328_181856.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость viaru73   
Гость viaru73

Элодея в таком шарике  — это слишком. Здесь нужны медленно растущие растения  — анубиас нано — в самый раз. Прикрепить его можно прижав корень камнем. А далее он сам закрепится. Привязывать не обязательно. Живёт у вас там кто? Петушок? Тогда все в норме. Яванский мох посадите  — его красиво закрепить можно в специальном шарике для мха. 

10 минут назад, viaru73 сказал(а):

Элодея в таком шарике  — это слишком. Здесь нужны медленно растущие растения  — анубиас нано — в самый раз. Прикрепить его можно прижав корень камнем. А далее он сам закрепится. Привязывать не обязательно. Живёт у вас там кто? Петушок? Тогда все в норме. Яванский мох посадите  — его красиво закрепить можно в специальном шарике для мха. 

imageproxy.php?img=&key=7740c982eac6b515

15227699235771329044587.jpg

Изменено пользователем viaru73
Вставка фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat, вот прямо обычным таким суперклеем, который продаётся в маленьких тюбиках? Хм...никогда бы не пришло в голову, попробую, камень как раз удобный.

Нет у нас лавы, ни в одном магазине, и продавцы такие глаза делают, как-будто впервые слышат. Песчаник предлагают. Его можно? 

@Кирилл о, спасибо! Это я, видимо, в Вашем дневнике и обратила внимание на  шарик, только потом не могла вспомнить, у кого именно видела-много пересмотрела за раз. На элодею смотрела, показалась великовата, но у вас хорошо смотрится. Криптокорины у нас продают некрасивые, даже брать неохота. Мох какой-то примотали на камень, здесь же на форуме увидела идею закрепить сверху сеткой, жду, пока отрастать начнет.

А у Вас сколько слой грунта? У меня примерно 4 см (аквариум около 15 л.), но мне кажется, что маловато.

@viaru73 у меня большой ануб, а сейчас еще и в рост пошел, хоть фильтр закрыл. Нано не видела у нас. Элодею тоже хочу посадить, еще фильтр прикрыть. Щитолистник еще натыкан несколько веточек. А что за шарик для мха?

На момент создания темы жили только несколько катушек, доставшиеся с анубом. И нечто мелкое, на фф нашла, что это акролюксы. А сейчас неожиданно поселились  3 гуппи. Петухов больше не хотим, ни я, ни дети. И так 4 года в общей сумме жили 2 петуха и престарелая ампулярия.

 

Ещё, уважаемые админы, подскажите, пожалуйста: в связи с новыми жильцами у меня появилось несколько вопросов, но не связанных с растениями. Можно их здесь же задать или подходящие разделы поискать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@gusen@

1 час назад, gusen@ сказал(а):

появилось несколько вопросов, но не связанных с растениями

Задавайте, потом если что, раскидаем по профильным темам.

1 час назад, gusen@ сказал(а):

Криптокорины у нас продают некрасивые, даже брать неохота

Криптокорины достаточно неприхотливы, в устоявшемся аквариуме в течение 1-2 месяцев должны обрести пристойный вид.

Слой грунта 4-5 см.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кирилл отлично! Вопросы сформулирую и напишу.

А криптокорины как относятся к свету? Нужен яркий или они как анубиасы? У меня небольшой эксперимент на лето, аквариум без света, стоит около окна, но не на прямом солнце, наблюдаю, как растения растут с естественным освещением и световым днем, у нас тем более белые ночи скоро начнутся. Пока вроде нравится им, анубиас сразу выпустил 4 или 5 новых листьев, как переставили к окну и убрали лампу, а сейчас и щитолистник в рост пошёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, gusen@ сказал(а):

А криптокорины как относятся к свету? Нужен яркий или они как анубиасы?

Как анубиасы. У меня крипты неплохо растут при люминесцентных лампах, 36 Ватт на 100л, что для большинства растений очень мало, однако криптам хватает.

7 часов назад, gusen@ сказал(а):

нравится им, анубиас сразу выпустил 4 или

У нас так многие форумчане анубиасы от водорослей восстанавливают, причем успешно.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×