Jump to content

Recommended Posts

Bob    0

Добрый день! У меня вопрос про рыбку петушка. Перестал кушать несколько дней назад, сидит на дне аквариума или в домике.

Аквариуму месяц, запустили его туда сразу же. К сожалению, когда покупали, нам ничего не рассказали про запуск аквариума. Продавец назвал его самой неприхотливой и выдал цу, как уаживать. Около месяца все было нормально, а потом он перестал есть и стал не активен. Почитала форум, может ли это быть от холодной воды? Она у него около 24 градусов. Заказала уже нагреватель, завтра надеюсь забрать.
Приеладываю фото. Он стал вообще бледненький. Может болеет чем-то?

Модераторы, пожалуйста, перенесите тему в нужную категорию. Сама почему-то не смогла выбрать.

аквариум на 5 л, есть живое растение (посадили пару дней назад), фильтра нет.

27576648-e79b-4011-b953-80c5ac1cee72.jpg

477ab5c3-ff1b-4fe4-85c6-958aa50841b9.jpg

a61ca2f6-0b1e-4ae0-93bb-af38442c4a10.jpg

В 26.03.2018 - 12:08, Bob сказал(а):

Почитала форум, может ли это быть от холодной воды? Она у него около 24 градусов.

Всё это от неправильного запуска аквариума и содержания петушка.Нужен аквариум 10л,натуральный грунт,обязательно фильтр и нагреватель.Петушки любят тёплую воду 27-28 градусов.Петушок ваш отравился азотистыми .

Даша, грабель Вы собрали немало.

Кратко опишу Вам параметры для содержания петушка (да и любой рыбки):

1. Готовится аквариум от 10 л (желательно) с грунтом, фильтром, живыми растениями (желательно). После заливки воды и включения оборудования аквариум настаивается 3-4 недели, для того, чтобы заработал азотный цикл ( аммиак-нитрит-нитрат). К 4-5 - й неделе аммиак и нитрит равны 0, нитрат не более 20. При раннем запуске рыбы, когда аммиак и нитрит повышены, рыба может отравиться и погибнуть или серьезно подорвать себе здоровье, что тоже закончится гибелью в течение года.

2. Температура для петушка нужна 26-29 градусов, при более низкой температуре петушок может заболеть. То есть в аквариум добавляется нагреватель для воды.

3. После посадки рыбы начинаются еженедельные подмены 20% воды с небольшой сифонкой грунта при необходимости. В грунте живут бактерии, которые необходимы в аквариуме, они перерабатывают отходы. 

4. Категорически запрещается: выключать фильтр, доставать и промывать/кипятить грунт, менять более 40% воды за раз.

Ваш случай-классика жанра советов продавцов. 

Что можно сделать сейчас: докупить фильтр, ежедневно подменивать 20% воды минимум неделю. Далее для понимания, что в воде, купить капельные тесты на аммиак, нитрит, нитрат. Закончить ежедневные подмены, когда аммиак и нитрит будут 0

@Bob Даша, у вас типовая проблема новичка. Ваш петушок отравлен ядовитыми азотистыми соединениями - аммиаком и нитритом. Сейчас в срочном порядке вам надо начать подменивать воду. Подмените сразу 20%, через четыре, пять часов еще 20%. В течение суток лучше заменить постепенно всю воду.

И в обязательном порядке вам надо прочесть вот эти материалы:

%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20% 

%D0%90%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%

images?q=tbn:ANd9GcRNdb_GN8Sug7P4mgUJFXkJtylVM4MG9OJl6KwIoyUD_s7H7WLrOxju7-uR
Рыбка петушок: содержание, совместимость, размножение

@victoriar  :89:

Bob    0

Спасибо вам большое!!

заказала тесты на 6 показателей от тетра, еще easybalance , нагреватель, тесты на аммиак амоний. Сегодня начну подмены.

как считаете? Дней десять на подменах без фильтра можно продержаться? Хочу с зп купить ему аквариум побольше, где уже есть и фильтр и освещение и нагреватель?

19 минут назад, Bob сказал(а):

тесты на 6 показателей от тетра

Не берите! Это тест-полоски, они не точны! Нужны капельные тесты.

С нагревателем аккуратней, нужен не более чем на 25Вт, объём акваса у Вас сейчас маленький, можно уху сварить. Нагреватель будет с терморегулятором?

23 минут назад, Bob сказал(а):

Дней десять на подменах без фильтра можно продержаться?

Можно! Но тогда меняйте побольше постепенно, чтобы в сутки около 70% воды суммарно сменялось.

24 минут назад, Bob сказал(а):

Хочу с зп купить ему аквариум побольше, где уже есть и фильтр и освещение и нагреватель?

Нагреватели обычно в комплект не входят

Bob    0
27 минут назад, victoriar сказал(а):

С нагревателем аккуратней, нужен не более чем на 25Вт, объём акваса у Вас сейчас маленький, можно уху сварить. 

Я выбрала АHeater на 15Вт, думаю он как раз будет 26-28 градусов делать в моем маленьком аквариуме. А с терморегулятором не нашла на такой маленький объем

@Bob Дарья, термерегулятор там есть, но без возможности управления. По характерстикам этот  нагреватель держит 25 градусов в объеме до 15литров. Если готовы покупать аквариум побольше с готовым набором, то точно могу чсказать, что в комплекте кубиков Aquael идет нагреватель, рассчитанный до 30 л. Он аналогичен Aheater, т.е. автоматическое регулирование без возможности настройки температуры. Тот, который достался мне с 30л кубиком, держит около 28 градусов.

Bob    0

@Urrri  аквариум побольше только в планах пока, поэтому думаю взять хитер-нагреватель в ближайшее время, чтоб погреть рыбеху. Ну и потом пусть тоже будет для этого маленького аквариума нагреватель. После покупки бОльшего аквариума, буду маленький для карантина и передержки использовать. Эх, увлекательное это оказывается дело- аквариум :bz:

Может ему еще в аквариум sera toxivec залить?

22 минут назад, Bob сказал(а):

Может ему еще в аквариум sera toxivec залить?

Не мешало бы. Можно и другие аналоги с таким же действием.

Bob    0
6 минут назад, soroka сказал(а):

Не мешало бы. Можно и другие аналоги с таким же действием.

Спасибо! Зайду сегодня в зоомагазин))

@Bob Если позволяет бюджет, то прикупите еще бактерии Нитривек от Сера или Тетравские Сейфстарт

Bob    0

@soroka поздно ваше сообщение увидела, про витамины. Пока купила sera toxivec, сделала подмену 20 проц, добавила туда аква сэйф и sera toxivec (на 5 л влила ок 2 мл).

и водичку добавила тепленькую, теперь в аквариуме 29 градусов, но рыба пока не ест. Хотя и взбодрилась немного.

завтра привезут тесты, (нипла вроде), проверю показатели. И буду делать подмены воды по-немногу.

смотрела фильтр акваэль мини. Кто-нибудь пользовался? Есть смысл его ставить? Или есть что-то наподобие для таких маленьких аквариумов?

У меня тоже когда-то был аквариум 5 л, и фильтр там был рюкзачок от Dophin, самый маленький в линейке. Но в продаже я их видела только на Птичке.

Вот такой:

CDB5A967-DD54-4542-93E0-DC86AC09E82F.thumb.jpeg.39408aa63496d4959bc9c74e74fa17a9.jpeg

Bob    0

теперь вот так висит

и заодно вопрос, скажите, пожалуйста, вот такой розовый свет подойдет для растений в аквариуме?

IMG_9524.JPG

Bob    0

сделала тесты на аммиак, нитриты и нитраты

IMG_9526.JPG

IMG_9527.JPG

IMG_9528.JPG

Вроде не всетак плохо. Как часто надо делать эти тесты, чтобы отслеживать динамику? Каждый день? 

Bob    0

@victoriar поняла, спасибо! То что не ест, это нормально пока? Но плавать вроде поактивнее стал. Я ему положила нагреватель, теперь у него 26 градусов

11 минут назад, Bob сказал(а):

То что не ест, это нормально пока?

Это всегда ненормально. Видимо, отравление последнего месяца не прошло бесследно

Bob    0

@victoriar Вика, что же с ним делать тогда? Я кстати купила еще аква баланс, тетра. Может его залить? Сейчас заливаю при подменах аква сэйф и sera toxivec

Создать максимально комфортные условия и надеяться на лучшее. Последствия отравлений труднообратимы