Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Bob    0

Добрый день! У меня вопрос про рыбку петушка. Перестал кушать несколько дней назад, сидит на дне аквариума или в домике.

Аквариуму месяц, запустили его туда сразу же. К сожалению, когда покупали, нам ничего не рассказали про запуск аквариума. Продавец назвал его самой неприхотливой и выдал цу, как уаживать. Около месяца все было нормально, а потом он перестал есть и стал не активен. Почитала форум, может ли это быть от холодной воды? Она у него около 24 градусов. Заказала уже нагреватель, завтра надеюсь забрать.
Приеладываю фото. Он стал вообще бледненький. Может болеет чем-то?

Модераторы, пожалуйста, перенесите тему в нужную категорию. Сама почему-то не смогла выбрать.

аквариум на 5 л, есть живое растение (посадили пару дней назад), фильтра нет.

27576648-e79b-4011-b953-80c5ac1cee72.jpg

477ab5c3-ff1b-4fe4-85c6-958aa50841b9.jpg

a61ca2f6-0b1e-4ae0-93bb-af38442c4a10.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.03.2018 - 12:08, Bob сказал(а):

Почитала форум, может ли это быть от холодной воды? Она у него около 24 градусов.

Всё это от неправильного запуска аквариума и содержания петушка.Нужен аквариум 10л,натуральный грунт,обязательно фильтр и нагреватель.Петушки любят тёплую воду 27-28 градусов.Петушок ваш отравился азотистыми .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даша, грабель Вы собрали немало.

Кратко опишу Вам параметры для содержания петушка (да и любой рыбки):

1. Готовится аквариум от 10 л (желательно) с грунтом, фильтром, живыми растениями (желательно). После заливки воды и включения оборудования аквариум настаивается 3-4 недели, для того, чтобы заработал азотный цикл ( аммиак-нитрит-нитрат). К 4-5 - й неделе аммиак и нитрит равны 0, нитрат не более 20. При раннем запуске рыбы, когда аммиак и нитрит повышены, рыба может отравиться и погибнуть или серьезно подорвать себе здоровье, что тоже закончится гибелью в течение года.

2. Температура для петушка нужна 26-29 градусов, при более низкой температуре петушок может заболеть. То есть в аквариум добавляется нагреватель для воды.

3. После посадки рыбы начинаются еженедельные подмены 20% воды с небольшой сифонкой грунта при необходимости. В грунте живут бактерии, которые необходимы в аквариуме, они перерабатывают отходы. 

4. Категорически запрещается: выключать фильтр, доставать и промывать/кипятить грунт, менять более 40% воды за раз.

Ваш случай-классика жанра советов продавцов. 

Что можно сделать сейчас: докупить фильтр, ежедневно подменивать 20% воды минимум неделю. Далее для понимания, что в воде, купить капельные тесты на аммиак, нитрит, нитрат. Закончить ежедневные подмены, когда аммиак и нитрит будут 0

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bob Даша, у вас типовая проблема новичка. Ваш петушок отравлен ядовитыми азотистыми соединениями - аммиаком и нитритом. Сейчас в срочном порядке вам надо начать подменивать воду. Подмените сразу 20%, через четыре, пять часов еще 20%. В течение суток лучше заменить постепенно всю воду.

И в обязательном порядке вам надо прочесть вот эти материалы:

%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20% 

%D0%90%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%

images?q=tbn:ANd9GcRNdb_GN8Sug7P4mgUJFXkJtylVM4MG9OJl6KwIoyUD_s7H7WLrOxju7-uR
Рыбка петушок: содержание, совместимость, размножение

@victoriar  :89:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bob    0

Спасибо вам большое!!

заказала тесты на 6 показателей от тетра, еще easybalance , нагреватель, тесты на аммиак амоний. Сегодня начну подмены.

как считаете? Дней десять на подменах без фильтра можно продержаться? Хочу с зп купить ему аквариум побольше, где уже есть и фильтр и освещение и нагреватель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Bob сказал(а):

тесты на 6 показателей от тетра

Не берите! Это тест-полоски, они не точны! Нужны капельные тесты.

С нагревателем аккуратней, нужен не более чем на 25Вт, объём акваса у Вас сейчас маленький, можно уху сварить. Нагреватель будет с терморегулятором?

23 минут назад, Bob сказал(а):

Дней десять на подменах без фильтра можно продержаться?

Можно! Но тогда меняйте побольше постепенно, чтобы в сутки около 70% воды суммарно сменялось.

24 минут назад, Bob сказал(а):

Хочу с зп купить ему аквариум побольше, где уже есть и фильтр и освещение и нагреватель?

Нагреватели обычно в комплект не входят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bob    0
27 минут назад, victoriar сказал(а):

 

С нагревателем аккуратней, нужен не более чем на 25Вт, объём акваса у Вас сейчас маленький, можно уху сварить. 

Я выбрала АHeater на 15Вт, думаю он как раз будет 26-28 градусов делать в моем маленьком аквариуме. А с терморегулятором не нашла на такой маленький объем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bob Дарья, термерегулятор там есть, но без возможности управления. По характерстикам этот  нагреватель держит 25 градусов в объеме до 15литров. Если готовы покупать аквариум побольше с готовым набором, то точно могу чсказать, что в комплекте кубиков Aquael идет нагреватель, рассчитанный до 30 л. Он аналогичен Aheater, т.е. автоматическое регулирование без возможности настройки температуры. Тот, который достался мне с 30л кубиком, держит около 28 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bob    0

@Urrri  аквариум побольше только в планах пока, поэтому думаю взять хитер-нагреватель в ближайшее время, чтоб погреть рыбеху. Ну и потом пусть тоже будет для этого маленького аквариума нагреватель. После покупки бОльшего аквариума, буду маленький для карантина и передержки использовать. Эх, увлекательное это оказывается дело- аквариум :bz:

Может ему еще в аквариум sera toxivec залить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Bob сказал(а):

Может ему еще в аквариум sera toxivec залить?

Не мешало бы. Можно и другие аналоги с таким же действием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bob    0
6 минут назад, soroka сказал(а):

Не мешало бы. Можно и другие аналоги с таким же действием.

Спасибо! Зайду сегодня в зоомагазин))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bob Если позволяет бюджет, то прикупите еще бактерии Нитривек от Сера или Тетравские Сейфстарт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bob    0

@soroka поздно ваше сообщение увидела, про витамины. Пока купила sera toxivec, сделала подмену 20 проц, добавила туда аква сэйф и sera toxivec (на 5 л влила ок 2 мл).

и водичку добавила тепленькую, теперь в аквариуме 29 градусов, но рыба пока не ест. Хотя и взбодрилась немного.

завтра привезут тесты, (нипла вроде), проверю показатели. И буду делать подмены воды по-немногу.

смотрела фильтр акваэль мини. Кто-нибудь пользовался? Есть смысл его ставить? Или есть что-то наподобие для таких маленьких аквариумов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже когда-то был аквариум 5 л, и фильтр там был рюкзачок от Dophin, самый маленький в линейке. Но в продаже я их видела только на Птичке.

Вот такой:

CDB5A967-DD54-4542-93E0-DC86AC09E82F.thumb.jpeg.39408aa63496d4959bc9c74e74fa17a9.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bob    0

теперь вот так висит

и заодно вопрос, скажите, пожалуйста, вот такой розовый свет подойдет для растений в аквариуме?

 

IMG_9524.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bob    0

сделала тесты на аммиак, нитриты и нитраты

IMG_9526.JPG

IMG_9527.JPG

IMG_9528.JPG

Вроде не всетак плохо. Как часто надо делать эти тесты, чтобы отслеживать динамику? Каждый день? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подменивайте три дня, потом опять замер. Аммиак в норме ярко-жёлтый, нитрит прозрачный как вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bob    0

@victoriar поняла, спасибо! То что не ест, это нормально пока? Но плавать вроде поактивнее стал. Я ему положила нагреватель, теперь у него 26 градусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Bob сказал(а):

То что не ест, это нормально пока?

Это всегда ненормально. Видимо, отравление последнего месяца не прошло бесследно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bob    0

@victoriar Вика, что же с ним делать тогда? Я кстати купила еще аква баланс, тетра. Может его залить? Сейчас заливаю при подменах аква сэйф и sera toxivec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создать максимально комфортные условия и надеяться на лучшее. Последствия отравлений труднообратимы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bob    0

@Arteta  Александр, пока жив, но так и не ест. Хотя вода по тестам нормальная, плюс фильтр ему купила. Выглядит печально((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pls, help.

самки радуются жизни, а петухи дохнут один за другим. все живут раздельно. никто никого не тревожит.
все самцы погружаются на дно и сидят так до смерти, изредка поднимаются дыхнуть воздуха (если хватает сил).

худые как весенние грачи. есть отказываЮтся.
кормлю живой дафнией (сам выращиваю), иногда живой артемией (сам выращиваю), пробовал петушиные хлопья. результатов ноль.

условия у банок (20л., 10л., 5л.) одинаковые: растения, свет, грунт, живая еда, классическая музыка, сказки на ночь.

видимых признаков болезней нет.
манку - сразу видно. плавниковая гниль - нету. посторонние образования, наросты, кашель, головная боль, вздутие живота, изменения цвета, ничего этого нет.

из растений пистия, криптокарина, ряска.

после покупки прошли карантин. 
ничего не предвещало беды, пока им не захотелось сдыхать по очереди.

перечитал миллионы форумов, но так и не нашёл решения.
думал нитраты, но самки ведь нормально себя чувствуют, чуть ли с рук не едят, хоть дрессируй, как дельфинов.

в магазах бедолаги сидят в банках, где-то вообще в мутных водах и ничего, живее всех живых. а у меня дохнут...

прошу помогите, жалко животину, не знаю что делать, отчаяние поглощает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Mike сказал(а):

pls, help.

самки радуются жизни, а петухи дохнут один за другим. все живут раздельно. никто никого не тревожит.
все самцы погружаются на дно и сидят так до смерти, изредка поднимаются дыхнуть воздуха (если хватает сил).

худые как весенние грачи. есть отказываЮтся.
кормлю живой дафнией (сам выращиваю), иногда живой артемией (сам выращиваю), пробовал петушиные хлопья. результатов ноль.

условия у банок (20л., 10л., 5л.) одинаковые: растения, свет, грунт, живая еда, классическая музыка, сказки на ночь.

видимых признаков болезней нет.
манку - сразу видно. плавниковая гниль - нету. посторонние образования, наросты, кашель, головная боль, вздутие живота, изменения цвета, ничего этого нет.

из растений пистия, криптокарина, ряска.

после покупки прошли карантин. 
ничего не предвещало беды, пока им не захотелось сдыхать по очереди.

перечитал миллионы форумов, но так и не нашёл решения.
думал нитраты, но самки ведь нормально себя чувствуют, чуть ли с рук не едят, хоть дрессируй, как дельфинов.

в магазах бедолаги сидят в банках, где-то вообще в мутных водах и ничего, живее всех живых. а у меня дохнут...

прошу помогите, жалко животину, не знаю что делать, отчаяние поглощает.

В банках какого объема сидят самцы? аэрация, фильтрация, свет есть?  тесты делали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×