Перейти к содержанию
Foster

Какими аквариумными тестами на нитраты NO3 вы пользуетесь?

В комментариях напишите какой у вас аквариум и почему именно эти тесты вы считаете лучшими.  

56 проголосовавших

  1. 1. Какими тестами на нитраты NO3 вы пользуетесь?

    • НИЛПА
      36
    • Sera
      7
    • JBL
      9
    • API
      1
    • VladOx
      0
    • Prodac
      1
    • UHE
      1
    • Другие
      8


Рекомендуемые сообщения

Олег, а в чем пойнт? Просто статистика или есть какая-то цель? Может тогда заодно делиться впечатлениями?

В результате использования Нилпа/Sera/JBL осталось лучшее впечатление от Sera, несмотря на то, что там 4 реагента, т.е. больше, чем у двух остальных. Шкала Sera более различима для мужского глаза, который, как известно, различает 16 цветов, вместо 16 миллионов женского :) У Нилпы все просто, но совершенно дебильная ложка и градиент шкалы оставляет желать. У JBL напрягает необходимость "сильно трясти в течение одной минуты", а иначе результат будет неточный, а дополнительно оттенки (или тон) шкалы у меня не совпадают  с результатами, возможно просто не повезло, т.к. брал зимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri привет. Поинт в сборе инфа. Вот мне JBL нравятся - потрясающие тесты:104:)))

НИЛПА, согласен неточные и вонючие )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у них и цена потрясающая :)

Вот что я имел в виду про оттенки.

Это вот сколько - 20, 40 или 80?

20180217_105216.thumb.jpg.df1bcf3534726f4afcd36fb4a05cc349.jpg

20180217_105229.thumb.jpg.c873224bf993ce3f7219156118b53f8f.jpg

20180217_105239.thumb.jpg.1c6b4f33f1109006b4baa21e17ef2d5d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, подставка ни при чем, оттенок все равно другой. На фосфаты все прекрасно видно что с подставкой, что без.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юра, я не по темноте цвета сужу,  а по оттенку. Подставки использую для сушки пробирок, и наливаю только одну. Так легче. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!

Поделюсь своим опытом. 

Пользуюсь полосками Sera 6 in 1, купил их еще до того как заселил рыб. 

Позже купил капельные тесты Sera на аммоний, нитриты, нитраты и железо + капельные тесты JBL на РН и GH.

Полоски оставлю без комментариев вообще, не сильно они их заслуживают. 

Доволен и Sera и JBL, но! После того, как закончатся реактивы основных тестов, то буду брать чемоданчик с тестами и возьму JBL. 

JBL выигрывает в том, что они продают реагенты отдельно, а Sera каждый раз покупать полный комплект (пробирка, ложка и т.д.) 

А чемоданчик JBL раз купил и потом докупать только реактивы, что выходит намного дешевле и практичнее, не нужно переплачивать за пробирки и мерные ложки. 

Опыт мой слишком мал, аквариум запустил в феврале этого года. Но на протяжение всего времени аммоний всегда 0, нитриты всегда 0, PH всегда 7,2 и GH всегда 7. Меняется только показатель нитратов с 10 до 25 и показатель железа с 0,25 до 0,5. Думал вообще ограничиться только одним тестом на нитраты, ведь нитраты не могут быть в норме если нарушены показатели аммония и нитритов. Да и показатели PH и GH если в норме, то вряд ли поменяется вода в кране. Но решил все-таки купить чемоданчик для успокоения) 

Аквариум 130 литров, 4 золотых (до 7 см), 6 улиток. Внешний фильтр Eheim Ecco Pro 200, компрессор Eheim Air Pump 200. Из растений: 2 анубии, 2 эхинодоруса, роголистники, вариселии, кладофора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Использую Sera. Купил базовый набор, а также отдельно нитраты, фосфаты, аммиак. Цветные шкалы наклеил на плотную бумагу, инструкции сократил и напечатал отдельно для себя крупным шрифтом.

В продаже имеются отдельные пузырьки с реагентами. Пока купил pH, 3 пузырька стоят столько же, что и отдельно тест (Сменный реагент Sera pH-Test 3х15 мл, 3 флакона по 15 мл, для теста Sera pH-Test).

Помимо этого, некоторые тесты экономлю:

1.  NO2 наливаю 3 мл, добавляю по 3 капли реагента.

2. NO3, PO4, NH3/NH4 делю пополам: 5 мл., добавляю по 3 капли и по половине мерной ложечки сухого реагента.

3. Тест pH уменьшать не получилось, очень бледный цвет становится, точности никакой. kH и gH также можно разделить пополам. Но результат будет менее точный (2 единицы, не 1)

Результаты измерений заношу в таблицу (сделал себе в редакторе).

Воду заливаю с помощью шприца без иглы. Так точнее и быстрее. Мерная шкала на мензурках Sera нанесена неточно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×