Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Astario , как тернеция? Ожила или ушла в мир вечно свежего мотыля?

З.ы Сомы- ну просто чудо какие симпатичные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Совушки их трое тогда ушло за три дня, все со вздутием живота и отказом от еды .

PS. Походу фильтр все же надо менять, задолбал он меня. То нормальный поток, постепенно слабнет, слабнет и совсем останавливается , чем уже только не пробовали его уплотнить, все равно воздух набирается куда-то в голову, и останавливается он

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Astario сказал(а):

Походу фильтр все же надо менять, задолбал он меня

Михаил, не спишите. Похоже до меня дошло. В чем причина(как я думаю) обьясню попозже, сейчас попробуйте максимально убрать фильтрующий материал, но не весь оставте губку штатную и наверно керамику. Воздух с камеры стравите и если есть насадка флейта доставте... нужно как можно дальше отнести трубку с забором воздуха от камеры. И если регулируется убавте производительность. Проблема в конструкции и Уплотнительное кольцо не причём. Завтра когда смогу обьясню.

Если станет работать можно будет поэкспериментировать с фильтрующими материалами. Пока так.:ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Bodray11   
Гость Bodray11

Смена фильтра решила проблему? У меня похожее что то намечается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Кварт-ин-офф сказал(а):

попробуйте максимально убрать фильтрующий материал, но не весь оставте губку штатную и наверно керамику.

Дак там и есть штатные губка и керамика, больше и убирать нечего. Буду признателен,если Вы поможете разобраться в проблеме, так жить невозможно, уеду я в больницу, фильтр остановится и привет балансу. А из сравнимых по мощности только фильтры Prime, о которых я ничего не знаю, да и замена фильтра - тоже неизбежно проблемы с балансом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Astario сказал(а):

Дак там и есть штатные губка и керамика, больше и убирать нечего.

Всё еще хуже чем я думал. Ничего страшного, уберите пока керамику. Домой приеду, объясню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел 164, с учетом декораций и т д литров 140 воды там будет. Но капитально перенаселена, поэтому мощный фильтр поставлен 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из того что пишут о Aquael turbofilter 1500 воздух в роторной камере это обычное дело. Это навело на мысль..

Чтобы было понятнее опишу принцип работы: Жидкость в рабочей камере насоса захватывается лопастями ротора и получая ускорение, под действием центробежной силы , выталкивается в нагнетательный патрубок. На место выталкиваемой жидкости, из всасывающего патрубка поступает жидкость проходящая через фильтрующий элемент. В нагнетательном патрубке вода, из штуцера на насадке, захватывает воздух(принцип эжекции) и увлекает его в акву. Теперь то, что не так у вас: если на пути следования жидкости до рабочей камеры насоса возрастает сопротивление движению потока превышающее расчетное, то в камере образуется низкое давление( из-за разности объёмных расходов всаса и нагнетания) и в это разряженное пространство устремляется вода и воздух из нагнетательного патрубка. Воздуху пройти проще и удаляется из камеры он труднее вот он и накапливается. Еще один неприятный момент -если есть проблемы на всасе насоса будет и кавитация. При следующей чистки обратите внимание на лопатки ротора и если обнаружатся сколы будте готовы менять ротор в любой момент. Фильтр мощный, но неужели конструкция сырая?

Ну и способы лечения если без радикальных вмешательств видится 2.

1) оставить минимум фильтрующих элементов.(Михаил вы боитесь что рухнет баланс и не хотите убирать керамику?)

2)убавить производительность насоса прижав регулятор потока на выходе.

Я не претендую на истину и готов обсудить. может чего не учел? Присоединяйтесь коллеги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кварт-ин-офф ого) вы инженер?) У меня просто есть вопросы не связанные с аквариумистикой, скорее, с медициной, на которые нужен инженерный взгляд, если не против, я вам в личку напишу.

Теперь по теме, ну вообще, честно говоря, я боюсь, что баланс рухнет, т к в аквариуме перенаселение. Но в то же время я понимаю, что если он будет все время так останавливаться - баланс точно рухнет. придется, видимо, убирать керамику. Либо менять фильтр. не ожидал такого от акваэль их fan работали десятки лет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astario увы нет, не инженер. Работаю с процессами связанными с гидро, аэро и термо- динамикой. Боюсь разочаровать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Кварт-ин-офф сказал(а):

если есть проблемы на всасе насоса будет и кавитация

Виталий, вы слишком высокого мнения об аквариумном насосе. Для того, что бы возникла кавитация нужны такие условия, чтобы давление сначала опустилось ниже давления насыщенных паров среды, а потом резко повысилось. Для воды давление нас.пара при 25 град.С -  0,03 бар, и акваэль не промышленный насос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri при таком объёме рабочей камеры у него очень неплохая производительность.

На законцовках лопастей могут появлятся значения ниже 0 даже если на всасе Ц/Н избыточное давление. На практике на всасе 0.8кг/см нагнетание около4.3 расход около 400м куб. /час ,t постоянно минусовая а лопатки как червями поедены.

Юрий, думаю если насос поднимает жидкость вероятность кавитации возрастает. 

@Aksyona вы только ими не ругайтесь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кварт-ин-офф Сначала мне надо научиться это выговаривать. ))) А там посмотрим.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

Для того, что бы возникла кавитация нужны такие условия, чтобы давление сначала опустилось ниже давления насыщенных паров среды, а потом резко повысилось

Пардон, еще. По времени это происходит очень быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Прошу совета. Дело в том, что у меня освобождается на днях петушиный детсад. 20 литров.. хочется попробовать посадить туда оранжевых неокаридин, но им нужны мхи. А свет у этого аквариума ну просто никакой. Штатная стояла 20 ваттная лампа накаливания. Сейчас там стоит светодиодная лампочка, но тоже слабая. Растения погибнут под таким светом, можно ли вот в такой крышке организовать нормальный свет, или без вариантов: выкидывать, класть покровное стекло и свет на него?

IMG_20180922_121756.thumb.jpg.9254775c75215e149c249ffa458fbde3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего светодиодные, не такие но подобрать в ЛеруаМерлен можно. Можно и в электротоварах, но подороже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astario Михаил, они греются не настолько сильно и хотя пластик не расплавят, но под крышку ставить их не надо. Или вместо крышки положить стекло, или в крышке вырезать место для крепления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astario Миша, я заказывала по интернету конкретно эти прожектора: аквас 20 литров, прожектора по 10 Ватт, температура 6500 Кельвинов. Сначала скрутила их между собой, потом прикрутила к двужильному проводу с вилкой и выключателем и заизолировала всё. Стоят на стекле, ибо если ставить под крышку, то будут сильно греть воду. А еще, хоть прожектора и греются не сильно, но пластик очень слабый и может начать деформироваться.

Мне аквариум 30 литров отдали с оплавившейся крышкой, т. к. она не выдержала температуры маленькой лампы накаливания, типа "свеча".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Сначала скрутила их между собой, потом прикрутила к двужильному проводу..

А заземление?))) Я у себя стараюсь не исключать этот крайне полезный функционал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галина, вот он хороший повод заменить на тот который с заземлением и на побольше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Кварт-ин-офф сказал(а):

вот он хороший повод заменить на тот который с заземлением

а в розетке заземление есть ???  иначе смысл???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дня четыре назад тоже поставил прожектор. Когда собирал пришлось покупать провод. Был в раздумьях заземлять или нет.. в итоге решил заземлить т.к. соседство воды и электричества не самое комфортное. Да и кот там трётся постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astario Михаил, у меня мхи в 30 л под одной лампой Акваэль Plant 6W  прекрасно себя чувствуют. Иногда не забываю вторую Sanny включать, но редко. Вариант правда не очень бюджетный, но легко встаёт под подобную крышку такая лампа. Получается как у Гали на второй фотке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY @Astario Кстати, я под ту крышку еще такой модуль поставила, только PLANT. В своем дневнике писала про параметры в Люменах. Растения оживились. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna вот у меня тоже два модуля стоит, но только один на таймере - plant как раз, он и работает постоянно. А sanny я включаю, когда вспомню или подойду посмотреть на акву) ну там у меня джунгли, т.е. растениям нравится! Отпишусь потом в своей теме еще про этот аквас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×