Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@victoriar тут возникла мысль... Если подмен не будет получиться регулярных.. Что если мальков выпустить в большой аквариум? Их 11 душ сейчас, по 2,5 см примерно размер.. Большой аквариум чисто технически быстро загадить труднее. Растительности немало..  Меня настораживают только 3 затянутых барбуса балу, которые там обитают, они хоть и затянутые, но размера пасти может хватить, чтоб справиться с 2,5см...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar если не будет получаться регулярных подмен - так и останется поступать. Папу просить подменивать воду бесполезно. Папа с сифоном опаснее, чем азот..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astario Миша, я согласна с Викой: пересаживай малей в большой аквас. 

Искренне желаю тебе легче перенести операцию, быстрее, и без последствий, восстановиться и вернуться к нам с новыми силами и идеями. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Искренне желаю тебе легче перенести операцию, быстрее

Спасибо огромное, Галина. Операция уже 13ая с января 2013 года если считать.. Киров-Берлин-Москва-Киров, где только не оперировали, завтра к 10 утра в больницу, там будут общегородской консилиум собирать.. Очень страшно, планируется тяжелое вмешательство, 6-7 часов под наркозом..

Поэтому стараюсь больше думать про рыбок, чем про себя:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще проконсультируйте, пожалуйста, по GH, KH, PH... я вроде понимаю взаимосвязь, но слабо :)

В большом аквариуме было

 PH - 8

KH - 4

GH - 10

Параметры подменной воды. 

PH - 7.5

GH - 6

KH - 4

Через сутки после подмены в аквариуме стало

PH - 8,5

KH - 3

Что я не так сделал? Почему PH лезет в щелочную сторону? У меня во всех аквариумах 8 или 8.5. Как снизить? Чай? Газ пустить не могу, сразу говорю :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, victoriar сказал(а):

В осмосе 5.5, бустер на 1 поднимет

Вот где проблема. Осмос с реминерализатором из него GH -3 KH-0 и PH - 6.5 идет. И бустер дает плюс 1. 7.5 в водопроводе без осмоса тоже 7.5 течет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, Миша. Я ошиблась. Это в дистилляте Ph 5.5. В осмосе 6.2 примерно должно быть.  Нужно отрегулировать количество бустера, чтобы получалось не более 6.8-7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  тогда KH ниже будет, не страшно? Растения там криптокарина да роголистник сейчас., Они вроде неприхотливые.

Если это важно, бустер JBL Aquadur, простой, который не для цихлидников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без газа Kh можно держать 2-4. С креветками кристалл вообще 0 держат.

Я этот бустер только купила, ещё не пробовала) но JBL в принципе люблю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, victoriar сказал(а):

Я этот бустер только купила

@victoriar Он меня покорил маркой и названием.. ДжиБиЭль АквадурЬ :) и главное белый порошок. Простите за огромное кол-во глупых вопросов, но у меня было 18 лет бессознательной аквариумистики, а попав на форум, все хочется делать уже по уму. :) спасибо большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Astario сказал(а):

бустер JBL Aquadur

Михаил, вы у меня про него же спрашивали, в личке, я же сказал, что он не для растительных акв. Ждите проблем по калию. У этого бустера много натрия. 

Вот состав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@megalink могу сказать, что в Sera тоже много натрия. По тестам калия у меня везде более 20, а на деле растениям не хватает, добавляю отдельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@megalink в бустере GH+ / KH+ от Denerle 32% натрия, что на 3% ниже чем в Aquadur, получается он тоже не подходит? При этом он существенно дороже. Аквабаланс, как Вы сказали в личке, допускает иногда  косяки с составом. Самомес - я такого намешаю, что у меня вообще аквариум взорвется. В общем, понадеюсь на марку бустера и на авось...

Поговорили с врачами. Предварительная дата операции-9 августа. До этого времени-подготовка. Вероятно, у мамы будет получаться приходить домой каждый день, поскольку я буду длительное время находиться в реанимации, а как сказал зав реанимацией пускать ее будут только на 15 минут в сутки. Так что она будет дома. В связи с чем маленьких петушат пока оставим в их 20 литровом доме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astario Миша, все будет хорошо, в это надо верить! И бороться, и надеяться, а мы будем молиться за тебя.

Мальков - в большой аквариум. Выживут! Большие уже. Не надо переживать.

Ох, я на дату и не посмотрела. Миша, как ты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona @Галина Knyagna большое спасибо за беспокойство обо мне, очень приятно, Полноценно вернусь я сюда очень не скоро, если вообще вернусь, операция прошла  чуть ли не с максимумом возможных осложнений, несмотря на все попытки их предотвращения. Серьезные проблемы с поджелудочной, кишечником, почками.. карабкаяюсь в общем.

Хотя это все не относится к аквариумной тематике, а больше напоминает рассуждения о выбраковке.

Дома аквариумы, по рассказам родителей живы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Astario сказал(а):

карабкаяюсь в общем.

Давай выздоравливай:96:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astario Миша, непременно вернешься! Все обойдется! Ты карабкаешься, иначе нельзя, ты молодец! Поправляйся и возвращайся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona завтра выписывают под наблюдение. Восстановление после таких операции до года. Палка о двух концах, кто-то живет и по 30 лет, а кто-то за пару месяцев теряет почки и дальше живет на диализе. Все зависит от организма. Будем надеяться, все будет хорошо. Пока лежу в больнице-уверился, что не хочу больше аквариум-компот. Щас оклемаюсь, работу найду и буду копить на неправильный малавийник, где с малавийцами будут жить анциструсы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astario Миша, браво! Планы говорят о том, что ты очень сильный и сдаваться ни за что не будешь. Все будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona еще хочу-таки доделать аудиокнигу монологов Леонида Енгибарова «Я подарю тебе звездный дождь». Я занимался этим год назад, но получил пару отзывов, что у меня голос как у олигофрена-дебила и микрофон надо у меня отобрать.. в ветке о хобби я выкладывал несколько кусочков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Astario сказал(а):

завтра выписывают

Если есть цель в жизни значит туда ещё рано и поэтому у тебя всё будет лучше всех:96:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astario Миша, ты дома! Очень рада за тебя! Все остальное - такие мелочи! 

Петушки и должны были начать драться, прими это как данность и не переживай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona  да я в курсе, просто самых ретивых особей приходится отсаживать в литровые контейнеры, что не хорошо. но в литровых контейнерах у них ежедневная подмена 30% воды и без перекорма, остатков корма в контейнерах нет, а если обнаруживаются - убираются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka А скажите, когда уже абсолютно четко пол виден бывает? Петушкам 3,5 и не поймешь.. то ли самец с недоросшими, либо обгрызенными плавниками, либо мощная самка... Вы-то, конечно, поймете, с Вашим опытом, а для меня это первый нерест петухов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astario Нужны фотки. Без них не понять. А бывает и по фото не понять, надо на поведение смотреть. 

По практике был эпизод у нас на форуме, когда @Oksana Travushka  (кстати, где она?) притащила мне чересчур буйную, по ее мнению куру. Именно так рыбку, ориентировочно пятимесячную, продали ей в Аквалого. 

На поверку кура оказалась петухом и вправду довольно буйным. Карапет Буденый его звали. На третий день пребывания в моем курятнике наваял гнездо. А хвостик уже позже отрос.

Я правда сразу ей сказала, что, скорее всего, петушок. Хвостик был уже тогда был немаленький. Но в Аквалого ее убедили, что кура, просто породистая, с хвостом. Впрочем, куры дешевле, так что смысла спорить с продавцом в этом случае не имеет смысла. Был у меня и такой эпизод. Не стала переубеждать продавца в Бетховене. Вижу молоденьких петушков продают, а на ценнике - куры. Я их - хвать! И довольная домой.

 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka а Вы у меня видели на предыдущей страничке видео и несколько фото? что можно сказать? я понимаю, что они не породисты, но может, не совсем плохи?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astario , с возвращением! Очень рады, что ты вернулся домой! Выздоравливай поскорее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Astario сказал(а):

что можно сказать?

Ничего нельзя сказать. Аквариум поплотнее засадите растениями. Если рыбки будут меньше друг друга видеть, возможно агрессии будет меньше. А так - раздавайте их побыстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×