Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Огромное спасибо нашей @Aksyona за присланный аквариумный подарок: растения, удо и вкусняшки для подводных обитателей :) в ближайшее время превращу бывший петушиный детсад в креветочник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  буду начинать с азов) у нас в городе Neocaridina heteropoda sp. Rili продают по 40 рублей,  их буду брать, никогда креветок не держал, не знаю, сколько можно посадить в 20 литров, при условии, что рыб не будет? Штук  20? Пока там плавают самки петушка, которых я не смог продать. Там есть грунт, правда, наверное, для креветок он не очень, синий гравий эко грунт 3-5 мм. Фильтр аэрлифтный, грелка есть, плавает роголистник, покровное стекло сделали, светильник положим на него, как будет возможность - закажу хороший chihiros, пока не получается..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astario Миша! Ну что ты! Мне приятно радовать людей.)) Ты улыбаешься, и у меня настроение солнечное!))

Рили классные, жаль, мне их с моими нельзя сажать. Думаю, креветкам не повредит этот твой грунт, если он не меняет параметры воды. Коряжку им сооруди, и все будет замечательно!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, у меня "Красный огонь" живут на слегка фонящем грунте 3 - 5 мм. Многие креветочные личинки именно там, между камешками прячутся от гуппи. В другом аквариуме лежит грунт Деннерле - более мелкий и нейтральный. Креветки любят в этом грунте ковыряться.

Я на свои 17 литров сажала 5 шт. Сейчас их у меня стадо, особей на 60, а может, и больше.

Я бы взяла штук 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astario ты даже не представляешь, насколько!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купили прожектор на 20 ватт, выяснилось, что 20 ватт на 20 литров это ппц ярко. Будем туда класть 10 ватт. Может,  конечно, с непривычки,  но при взгляде на аквариум так ярко, что режет глаза.) а может, китайцы постарались, у меня, к сожалению нет приборов, чтоб померить световой поток)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно еще прожектор тут посмотреть https://www.officemag.ru/catalog/goods/236487/?sphrase_id=34670093 У них ест в ассортименте, мы брали у них, качество хорошее. нареканий нет, будет работать , как часики. Но это как вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, прошу совета. 

Мы сейчас заливаем в аквариум осмос после добавления солей. 

Параметры такие PH - 7,5 KH - 3.

В самом аквариуме KH падает до 2, но PH при этом, аж 8,5. Я понимаю, что мои рыбы к этому уже привыкли, но меня это очень настораживает.

правильно ли я понимаю, что если в аквариуме, по сравнению с исходной водой падает KH, значит растениям капитально не хватает СО2 и они достают углерод из солей? Собственно, по причине нехватки СО2 и РН такой высокий..

балон поставить - проблема. Что можно сделать, если вообще нужно что-то делать? Сейчас я стал днём почти перекрывать аэрацию (краником на воздухозаборной трубке фильтра) ведь пузырьки из фильтра, вроде как выбивают СО2 из воды. На ночь прибавляем аэрацию, естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме рыбок давно хотел завести змею, но мама не соглашается, и для змеи у нас слишком жарко летом. Но ведь хочется же! В общем, змея теперь у нас есть, вот такая :lol:

4CE793D8-E82D-4B2A-9905-326EAE3ED0BF.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Aksyona сказал(а):

Зеленый Змий в женском обличии!

Ага, а еще вызывает ассоциацию с Сергеем Зверевым ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Astario сказал(а):

змея теперь у нас

Смотри что бы не ядовитым оказался чем кормиш:ap: теперь придётся заводить террариум :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astario Михаил, ну в целом всё в тренде)) силиконовые губы, наклеяные ресницы... и хорошо у неё дудки нет, а-то мало ли))) "апаснааа!! "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. В моем компоте всегда какие-то проблемы. И опять я за советом. При осмотре рыб на суматранцах было замечено нечто нехорошее. На нижней челюсти у них белое пятно. Причём у всех троих. Фото прилагаю, не знаю, насколько четко, но, вроде бы, видно.

Я подумал, что это грибок, но так как диагност из меня ещё тот - решил просить совета, чтобы понять, что покупать и лить..

по поведению отклонений не вижу, едят активно, на струе из фильтра катаются, разборки, кто круче, устраивают иногда.

 

352F208A-F018-4C0D-8E6F-EFEAFCD8A46F.jpeg

8F29BD7F-F09A-472D-89A3-E3EBAAADC7EC.jpeg

29620174-1D58-4C97-803E-D56AEB3463A5.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Astario сказал(а):

На нижней челюсти у них белое пятно

Белые губы - прочитай про колумнариоз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astario В метиленовом синем надо пополоскать пару-тройку дней, потом посмотреть что будет

@sovetnik_pilat не пугай пока, не думаю, что колумнарис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  ээм. Щас будут глупые вопросы.. извините) банка 5 литров чую не подойдёт как карантинник ?)  буду емкость искать . подмены в карантиннике ежедневные по 30% и без кормления ? (За трое суток от голода не помрут, зато не отравятся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внезапно мама без предварительного обсуждения данного вопроса сходила в зоомагазин, и теперь аквариум стал компотравником.

началось все с того, что мне удалось пристроить акульих балу, которых мы купили в марте по дурости, в новый дом. В аквариуме визуально стало пусто, и мама решила заполнить пустоту так )

 

EFACDB94-1EED-4A00-A7D6-79276CE3B7C5.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Astario сказал(а):

 теперь аквариум стал компотравником

Эээ, а что не так? По-моему очень хорошо смотрится, уютно что ли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Urrri сказал(а):

Эээ, а что не так?

Все так, просто мне немножко страшновато, никогда не имел дело с выращиванием большого количества растений в аквариуме) там вечно росли одни крипты, да роголистник. Это ведь все не просто посадить надо, но и сохранить )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Astario сказал(а):

мне немножко страшновато,

Первое время страшно потом привыкаеш.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Ольга, с этим аквариумом я опять к вам. У самца тернеции язва какая-то образовалась. Это лечить, или само затянется? Из того, что поменялось в последнее время, в связи с маминой операцией, график подмен немного изменился. Раньше меняли 35 литров раз в неделю, потом две подмены были раз в 10 дней по 40 литров.E0F9AF9A-6973-4039-A5C0-7141DA8F67AA.thumb.jpeg.a20141f55d67854137482673fd69e844.jpeg

937A2386-0CCD-4FF6-BB6E-2FCE19C965BF.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka нитрит - 0 (Нилпа)

Нитрат - 10 по Sera, но вчера как раз была подмена 40 литров.

из антибиотиков человеческих из-за моего теперешнего состояния есть практически все

Пеницилины - флемоксин

Фторхинолоны - левофлоксацин

Нитрофураны - нитрофурантоин, нифурател.

Фосфомицин

из аминогликозидов - гентамицин, амикацин

метронидазол

из рыбьей аптечки:  синька, обычный бактопур, антибак 250, он же ципрофлоксацин..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PS. Вчера добавлен йодинол в профилактической дозе

В инструкции написано, что для отсадников антибак используется в виде 2- часовых ванн. Это получается у меня тактика такая: 2 отсадника, в 1 посадить рыбку, во втором делать ванны?

@soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нда... инструкция невнятная. Я лечила циклопрофлоксацином 250 из расчета 1 таблетка на 10 литров воды. Замена воды ежедневно с внесением новой дозы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×