Перейти к содержанию
bvc009

Заболел номерной анциструс L-127, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, определить по фото, что за налет на сомике. В прошлую субботы купила анциструса L- 127, продавец честно признался, что точно определить вид не может. Вроде бы вырастает до 8 -10 см. Сейчас 3-4 см. В магазине PH-7 ,5 GH 5. Переводила в течении 1,5 часов на свою воду.                             

Первые 2 дня прятался под корягой, что ел не видела. 3 дня назад умудрился подлезть под фильтр-рюкзачок, мне показалось, что он застрял. Стала приподнимать фильтр и этот дурашка с перепугу выпрыгнул из воды. С 1,5 метров шмякнулся об пол. Поймала, аккуратно держа за хвост засунула в аквариум, вроде бы все нормально. Вчера еще по крайне мере его видела и даже сфотографировала. С момента полета прошло 3 дня.  А сегодня утром на башке у него появился белый налет. Весь день сидит на одном месте и переодически напрягает плавники, часто дышит. Может быть это нормально и это слизь на месте повреждения кожи? Но меня смущает, что я ни разу не видела его на коряге, или присосавшимся к стеклу, в основном он сидит на дне. На огурец не реагирует. Как ест таблетки для сомов я тоже ни разу не видела. Это не нормально, верно же? Он же не может стресовать уже неделю?

 Боюсь по незнанию заличить рыбу досмерти. Темы в этой ветке я прочла, но вроде бы похожих фото нет. 

Аквариум - 63 литра, запущен 02 мая 2018 г. Грунт нейтральный, много коряг. Все очень долго отваривала в соли и вымачивала перед запуском.

Растения - мхи (4  видов), сагиттария или эхинодорус нежный(7 кустиков), 3 анубиуса нано, 4 кладофоры, монте карло, буцефаландра и плавающая поверху какая-то лианка. Все растения карантинила в течении 7 дней и обрабатывала марганцем.

Население - 5 коридорасов "панда", 3 иреатерины вернера, 1 криветка Амано, 7 креветок неокардин, 1 улитка неретина "Зебра". Первые рыбки запущены 31 мая 2018, докупала постепенно. Но вот рыб  я уже не карантинила(( Всех купила в одном магазине, они их разводят.  Потерпевшего приобрела самым последним. Уже из другого магазина.

Тесты: PH - 8,5;  GH - 4;  аммиак и нитрит - 0; нитрат - 10-15. Теста на KH нет.

Уже 2 субботы делаю подмену 10 литров. Вчера первый раз просифонила дно. Аммиак проверила после чистки, на всякий случай - 0.

Из лекарств есть только мителеновый синий. Вчера во время подмены добавила йодинол, на 50 литров - 3 мл. Вода для подмены отстаивалась 2 дня.

Посмотрите, пожалуйста, может паниковать еще рано? Или уже поздно? Последнее фото - 15.06, для сравнения, все остальные - снимала сегодня.

 

P6170844.JPG

P6170835.JPG

P6170827.JPG

P6150818.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла. Фото аквариума, вода желтая из-за коряги. Камни габро-диабаз. Жесткость не повышают. Еще есть 2 узорчатые мидии. Вроде все.

P6170851.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карантинный аквариум есть? Я бы попробовала антигрибковым сначала

В 17.06.2018 - 21:12, bvc009 сказал(а):

что я ни разу не видела его на коряге, или присосавшимся к стеклу, в основном он сидит на дне. На огурец не реагирует. Как ест таблетки для сомов я тоже ни разу не видела. Это не нормально, верно же? Он же не может стресовать уже неделю?

Это очень скрытные сомы, им нужны коряги горизонтальные или деревянные трубки. К стёклам они не присасываются, огурцы и еду едят, но чаще всего ночью. Вообщем, поведение отличается от обычных анциструсов. Стрессовать может, если негде спрятаться или что-то в воде не подходит. Какая у Вас температура? Они любят 26-27. И Ph у Вас высоковат...

Статья об анциструсахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера как раз положила в аквариум керамическую пещерку, она обмотана мхами, поэтому ее не видно на фото. Даже не заинтересовался. Стараюсь держать t 24-26, но в среду и четверг жара стояла, пришла с работы в 18-00 - t уже 28, пришлось поставить вентилятор для аквариума, понизила на 2 градуса. Может из-за перепадов температуры ему взгруснулось. Карантинный аквариум могу купить завтра. 20 литров подойдет? Есть как раз Акваэль фильтр-рюкзачок мини. По ошибке купила. А какие лекарства необходимо купить?

И PH чем можно сбить? Добавлением жидкого CO2 можно?, балонны ставить не хотелось бы. Не травник, да и стоит аквариум в спальне.

Спасибо за быстрый ответ! Думала все футбол смотрят,  до завтра ответа не получу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, bvc009 сказал(а):

керамическую пещерку,

Сомам она неинтересна, им деревянные трубки подавай)

1 час назад, bvc009 сказал(а):

Может из-за перепадов температуры ему взгруснулось.

Вряд ли. Не сильные перепады у Вас

1 час назад, bvc009 сказал(а):

20 литров подойдет?

Вполне

1 час назад, bvc009 сказал(а):

А какие лекарства необходимо купить?

Противогрибковые, лучше Sera, но и Тетра подойдёт. 

Антибактериальные. У Sera опять же есть Bactopur и Bactopur Direct

1 час назад, bvc009 сказал(а):

И PH чем можно сбить? Добавлением жидкого CO2 можно?

Не собьёте. Вам хотя бы на единицу сбить, а это только подменной водой получится. Осмос или водопровод вместе с дистиллятом

1 час назад, bvc009 сказал(а):

Думала все футбол смотрят,  до завтра ответа не получу))

Не смотрю. Я по гонкам))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила - микопур и бактопур. И аквариум на 23 литра. Я правильно понимаю, что лечить рыбку нужно в карантине с фильтрацией? А общий аквариум? Там с заразой пока не нужно бороться? Мне просто продавец настоятельно рекомендовал лечить в общем, но в лекарстве медь. Полагаю, что креветкам не подойдет). И растения погубить не хочется.                    Еще подскажите, рыбку в аквариуме с лекарствами кормить? Или потерпеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ставите карантин в удобное место, наливаете туда воду из аквариума, в котором живет пациент, включаете аэрацию, кладёте ему коряжку. Фильтрация и свет не нужны. 

Заселяете туда пациента, добавляете лекарство по инструкции. Аэрацию не отключать. Если в помещении прохладно, грелку ему, чтобы не замёрз, температуру приближаем к аквариумной.

Раз в сутки меняем 80% воды. Заливаем опять аквариумную воду, заново добавляем лекарство. Если через 3 дня нет улучшений, лекарство меняем на другое 

 

Общий аквариум пролечивается в случае эпидемии, то есть подобные симптомы должны быть ещё на нескольких рыбах. Нет такого - общий аквариум не трогаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, bvc009 сказал(а):

но в лекарстве медь.

Сомы не очень любят медь.

Попробуйте лучше ему на голову мирамистин покапать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все, поняла! Последний глупый вопрос. Общий аквариум 63 литра, если ежедневно менять в карантиннике воду, то это значить 20 литров брать из действующего. И ежедневно заливать новую. Основным рыбкам это нормально будет? И по поводу кормления пациента) голодовку на 3 дня, или можно вечером бросить пол. таблетки?

11 минут назад, soroka сказал(а):

Попробуйте лучше ему на голову мирамистин покапать. 

Вот чёрт, а я уже мукопур купила( Тогда как действовать в первую очередь? Если рыбке накапать на голову лекарство, (кстати миромистин — это хлоргексидин же? он в аптечке есть), то как его доставать, чтоб башку обмазать) Он же от стресса наверное сразу жить откажется))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если хлоргексидин, то смотрите, чтобы был на водной основе.

Ловите сачком, прямо в сачке капайте пипеткой (мазать ничего не надо), держите минуту-другую и выпускайте.

Рыбы не настолько впечатлительны, чтобы от чувств умереть :)  Стресс-факторами, от которых они отказываются жить, являются условия, несовместимые с жизнью. Например, голодовка или высокий РН. Для смягчения стрессовых факторов положите в отсадник коряжку. Предлагайте огурчик.

Воду не обязательно по 20 литров из аквариума. Можете просто на чистую менять, только с РН действительно надо что-то делать. Этот сом из бассейна Амазонки, вода там "мягкая" и "кислая". 

Вот хорошая тема по сомам

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, soroka сказал(а):

Я правильно поняла, пока ограничиться хлоргекседином, в карантинном аквариуме? или лечить по первой схеме— микопуром? Или и то и другое вместе? Про содержание меди написано на упаковке мукапура: хлорид меди (II) 11,8 мг.  

По поводу Рн— можно его понизить чаем или водой из бутылки. Это ближайшие дни,  пока не смогу осмосом обзавестись.

Про сомов эту тему читала, когда пыталась вид сомика определить.Они немного различаются по требованиям к параметрам воды и повндению, но своего я так и не нашла? Похож разом на нескольких, но это не сом L127 наверное. Расцветка немного другая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На панака похож. Но это не точно. 

Попробуйте без mycopur пока обойтись. Зачастую, просто на ежедневной подмене сомики выздоравливали.

Чай не сильно вам поможет. Из бутылей пока можно воду использовать. Смотрите, чтобы минерализация была не более 300. Однако, они сейчас исхитрились давать минерализацию диапазоном, например, от 200 до 500 :)

А фильтра нет у вас дома? Сами то что пьете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что приехала домой с аквариумом, новым аэратором и лекарствами, но сомик меня походу не дождался, если только им не свойственно костенеть, растопырив плавники((  Глаза вроде пленкой не затянуты, может недавно только представился. Вообщем, спасибо за помощь, но увы:(

Теперь пристально наблюдать за аквариумом, на предмет похожиех симптомов, правильно? 

По поводу воды: сама пью воду из-под крана. У нас частный дом и собственный районный водоканал, с артезианской водой - PH 8,0 GH 4,0. Есть еще собственная скважина во дворе, изначально думала брать воду оттуда. Но по тестам оказалось  PH 7,0 GH  18, нитрАты 40-50. Зато теперь знаю, почему все цветы  и елки хорошо растут, используем ее для полива.

Может быть попробывать их смешивать 50 на 50 ??

Или просто купить кувшин 5 л с фильтром?

 

Черт, пишу и думаю - хочу такого же сомика) В магазин тот хожу регулярно, они там веселые и по виду здоровые. Может купить и посадить отдельно на карантин, понаблюдать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×