Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!!!

Хочу сразу поблагодарить всех участников форума за оказанную ранее помощь в лечении моих рыбасиков. И за то что это подтолкнуло меня далее заниматься аквариумами (очень увлекает и хочется все больше и больше  :05: )

И так, начну!!!

Когда я нашел ваш ресурс и увидел какие аквариумы есть у людей, я очень был впечатлён!!!! Посмотрел на свою пластмассовую 

кунсткамеру

post-559-0-78630700-1432837825_thumb.jpg

И решил что надо что-то менять.

Аквариум достал быстро 90 литров у знакомого. Аквариум был в ужасном состоянии, пришлось его отмывать, чистить и подклеивать.

post-559-0-65875000-1432838377_thumb.jpg

(Во время перевозки)

И сел за зубрежку :38: !!! Перелапатил кучу сайтов, книг и пересмотрел уйму видео. Купил тумбу, но нужно будет её немного переделать. Сделал черный фон. Нашел подходящую корягу-акация.

post-559-0-48715700-1432838747_thumb.jpg

Варил интересным способом :82: . На работе. Вода,соль и пар 180 градусов)

post-559-0-58960800-1432839011_thumb.jpg

После чего еще и вымачивал 2 недели. Изначально хотел сделать травник с подложкой из земли, но потом передумал (ибо в моем населенном пункте все очень трудно достать) Решил сделать нечто среднее, без подложки, но с корневыми удо. 

Далее дело за грунтом. И опять же столкнулся с проблемой дефицита в моем городке. Выручил друг строитель))) Сказал что есть гранитная крошка фракцией от 1 до 5 мм (правда есть камушки и покрупнее). Для декора выбрал камни, речную гальку. Все обработал и извел на них бутылку уксуса-не шипит :98:

С светом пришлось повозиться, так как крышка стеклянная и одна ЛЛ лампа (энергосберегайка) уже стояла, добавил 2 цоколя. Свет пока что 0,5 Вт/л ,но можно переделать. По спектру 1 - 26 Вт холодный свет и 2 по 11 Вт теплый свет.

post-559-0-93305100-1432840754_thumb.jpg

Оборудование (пока что): внутренний фильтр AquaEL Fan 2 Plus, обогрев Atman 100w и желтенький термометр :P )))))

Начал все собирать!

post-559-0-96351500-1432841383_thumb.jpg

Далее начал устанавливать декорации и оборудование. После часа возни и мук аля как же все расположить, решил оставить так.

post-559-0-03615100-1432841564_thumb.jpg

Растения: Планирую на задний план Валлиснерию спиральную (А), Левый верхний угол Лимонник (Б), по краям и рядом с корягой Сагиттария (В), на коряге Анубиас нана (Г).

post-559-0-53918500-1432842417_thumb.jpg

Население: стайку суматранских барбусов, мистус полосатый (жена притащила, сейчас мается бедолага в 50 литрах) и улитки :)

 

Вроде все. Настало время вопросов)))

1. Какие лампы лучше всего подобрать? (спектр, мощность и т.д.)

2. Не сильно ли будет AquaEL Fan 2 Plus на 90 литров?

3. Правильно ли подобрал растения? Может посоветуете что ни будь еще или вместо.

4. Что нужно будет для нормального роста растений?

5.Пойдет ли население для аквариума и может кого добавить/убрать?

Заранее СПАСИБО!!!

 

Пы.Сы. Шапками сильно не закидывайте,  я еще новичок в этом деле))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде все. Настало время вопросов)))

1. Какие лампы лучше всего подобрать? (спектр, мощность и т.д.)

2. Не сильно ли будет AquaEL Fan 2 Plus на 90 литров?

3. Правильно ли подобрал растения? Может посоветуете что ни будь еще или вместо.

4. Что нужно будет для нормального роста растений?

5.Пойдет ли население для аквариума и может кого добавить/убрать?

Заранее СПАСИБО!!!

Приветствую. Сам недавно стал заниматься аквариумистикой и уже вот 2 раза переустраивал свои 50 литров. Да, дело это действительно увлекательное и очень хорошо, что Вы не бросили этим заниматься. Ну а по вопросам, могу сказать следующее:

1. Лампы лучше люминесцентные, т5 или т8 c пиками в фиолетово-синем спектре и желто-красном. Например, лампы фирмы Hagen, модели а) Sun glo + Aqua glo, б) Sun glo + Flora glo. 

2. Фильтр подойдет, если что, там есть регулятор силы потока.

3. По растениям все нормально, вот только я бы коряжку сместил чуть левей (см. правило золотого сечения), а сверху на неё намотал бы яванский мох. Получилось бы эдакое деревце с зеленой кроной сверху.

4. Для нормального роста растений нужен качественный свет, см. п. 1; СО2 - либо бражка, либо жидкое удобрение. Также жидкие удобрения микро и макро. Например, удобрения Ермолаева, Aquabalance. Из самых доступных - Tetra planta min и плюс таблетки tetra planta start под корни каждой растючки. Для этого таблетку можно поделить на несколько частей.

5. Население в самый раз, только стайку барбусов заводите в количестве не более 10-12 штук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Максим, у нас шапок и помидоров нет. Даже не проси )))

Тем более ты большой молодец, и не потому, что переделал аквариум, а потому, что в отличии от обывателя ты и только ты, сам нашел в себе творческую, созидательную нотку и не смотря на небольшой городок в котором ты живешь и его возможности, ты достиг успеха и нового этапа в развитии аквариума, в развитии себя, как аква.художника.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Писал много, а потом все стерлось блин.

Опять набираю, уже кратко. 

Ты смотрел статью http://fanfishka.ru/news/osveshhenie_akvariuma_i_vybor_lamp/2014-07-31-997 ?

У тебя же одни энерго сберегайки же... особо не придумаешь чего.

Фильтр хороший, если сильно будет дуть, поверни его соплом в стенку.

Растения как раз для начинающего. Еще обрати внимание на неубиваемые криптокорины и  людвигию - красивое, неприхотливое, недорогое растение.

Про содержание САБ написал. Первичен качественный свет, потом СО2, потом другие удобрения. Выбранные тобой растения должны прекрасно расти при минимальных условиях и без супер освещения, без СО2 и даже удо. Тем не менее!!! Через месяц делай полноценные, качественные подмены воды. Периодически используй и вноси  четвертушки таблеток Тетра Планта Крипто. Для начала этого будет достаточно. Дальше поглядим, по ходу пьесы.

 

Население, обрати  внимание на сомиков - анциструсов, парочку можно завести. А, еще можно коридорасов посадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2. Не сильно ли будет AquaEL Fan 2 Plus на 90 литров?

У меня расположение фильтра в точности такое как у вас .

Сильный ток  воды  у него . Регулируй  вверху  "крутилкой"(серый переключатель.Он  работает как дроссель! те он не снижает потребления энергии ,а просто перекрывает отверстие!)   у меня полностью открыт для интенсивного смешивания  воды .

 Не устроит  сильный поток воды   , разбей его , я направил поток воды на  магнит,   что стёкла чистит (держится на стекле банки). Поколдовал  с расположением магнита, теперь у меня два потока . У аквеля   подача воздуха великолепная, благодаря  наличию пузырей воздуха можно  глазами  увидеть как потоки распределяются . Я направил часть  в центр    в низ  и часть  по стенке  . Нагреватель  расположите рядом с форсункой  фильтра, при таком расположении   как на фото часть энергии,  что уходит на нагрев теряется в пустую. Причина проста   ,  теплая вода  частично  втягивается в фильтр потом  разбивается о губку  нагревая её  , а потом снова   охлаждается   воздухом , что  всасывает  аквел. в результате  теряеш в производительности нагревателя  и  на электроэнергию тратится больше.

 

ps А можно купить  трубку дождевания, для аквеля,  или самому сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за статью, изучаю. К моему огромному сожалению, свет в аквариуме для меня еще темный лес. Сейчас пытаюсь заполнить пробелы в этом деле.

 

 

Население, обрати  внимание на сомиков - анциструсов, парочку можно завести. А, еще можно коридорасов посадить.

Анциструсов очень хочется, но как они будут жить с мистусом? Уж очень он у меня задирист((.

 

Еще обрати внимание на неубиваемые криптокорины и  людвигию - красивое, неприхотливое, недорогое растение.

 

Думал на счет людвигии, наверно все таки посажу рядом с лимонником (хочу прикрыть оборудование)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4. Для нормального роста растений нужен качественный свет, см. п. 1; СО2 - либо бражка, либо жидкое удобрение. Также жидкие удобрения микро и макро. Например, удобрения Ермолаева, Aquabalance.

Спасибо за советы! С светом разбираюсь сейчас. Думаю перейти со временем на лампы Т5 (только они и влезут). СО2-пока что жидкое удобрение. Колдую над бражкой сейчас, но в последствии думаю взять баллон. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RavenD

 

Обогрев переставлю обязательно,спс. А вот на счет трубки на фильтр, тоже думал)). Купить у нас вряд ли, буду делать сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то у меня были мистусы - тихони. Вполне уживаются с анциструсами.

Попробуй одного подсадить, раз переживаешь за своего зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел такие лампы 

OSRAM DST STICK 20 W/865 E27 6500К Ra 80

Подойдут ли на первое время, пока не соберу все для перехода на Т5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ссылка на тех. характеристики OSRAM DST STICK 20 W/865 E27 6500К Ra 80

http://velsnab.ru/catalog/lampy/osram-pdf/ZMP_1048914.pdf

В целом, норм )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, как всегда!!!

Растения засадил только сейчас. Те растения,которые хотел, так и не нашел. :(

Пришлось плясать от того что есть, и вот что получилось

post-559-0-72153200-1434219970_thumb.jpg

Извините, муть не осела еще после посадки.

Растения нашел часть в магазинах, часть у знакомых выклянчил.

Улов: 2 вида людвигии, кабомба, 2 вида криптокорины , яванский мох, таиландский папоротник и непонятное это

post-559-0-94290100-1434220499_thumb.jpg

И еще валлиснерия спиральная.

Удо тоже не нашел, нашел только от зоомира общее удо. На прилавках только тетра и сера, но только отдельно железо, отдельно калий и т.д.

Спросил "почему нет"!!! Ответ вверг меня в ступор минут на 5 :blink: )))) "Нам так выгодно, зачем возить комплексное, если за это больше заплатят"

Папоротник и валька достались от знакомых, но в очень ужасном состоянии, может отойдут?

post-559-0-34723900-1434221356_thumb.jpg

Свет поменял, поставил лампы OSRAM DST STICK 20 W/865 E27 6500К Ra 80 и получилось 0,7 ватт/л. 

Жильцов заселил вчера, из новых взял 2 анца и 2 молли.

Итого: 4 данио, 5 моллинезий, 2 анциструса, 1 мистус. И 4 ампуляхи, но вроде бриджеси так что растения лопать сильно не должны.

Пробежал весь город, стоптался сантиметров на 10 и в итоге дома ждал еще более не приятный сюрприз. На камнях пошли какие то бурые пятна (походу водоросли), а ампуляхи покрылись веселой зеленой расцветкой(

Камни

post-559-0-28128000-1434222165_thumb.jpg

Ампулярии

post-559-0-73307500-1434222206_thumb.jpg

 

Ну, будем справляться :). А теперь время вопросиков)))

1. Какой световой день должен быть в аквариуме с новыми растениями?

2. Когда можно начинать подавать удобрения?

3. Что за растения на фото №2?

4. Когда можно начинать подавать СО2?

5. Водоросли ли это? (на фото №4 и №5)

 

Вроде все пока, заранее огромное спасибо за ответы.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Какой световой день должен быть в аквариуме с новыми растениями?
По общему правилу, в молодом аквариуме не желателен долгий световой день. Его увеличение должно быть постепенным. Например, в первую неделю 5ч., потом 6ч.,8,9... В любом случае, ты должен смотреть сам, как ведет себя аквариум в целом, ну и растения.
2. Когда можно начинать подавать удобрения?
В молодом аквариуме, удобрения противопоказаны и нежелательны. Это если говорить в целом. Почему? Потому, что эти удобрения могут вызвать вспышку водорослей. Растения у тебя неприхотливые и спокойно возьмут все удо из воды. Максимум, что я рекомендую пока - это 1,2 таблетки Тетра Планта Старт, разломленные на четвертушки и внесенные под корни растения. Через месяц, можно начинать пробовать добавлять жидкие удобрения в умеренных количествах.
3. Что за растения на фото №2?
Похоже на один из видов криптокорины, предположу, что это Криптокорина понтедериеволистная.
4. Когда можно начинать подавать СО2?

По той же причине, через месяц, после становления баланса. Тем более с таким небольшим количеством растений. СО2 - это тоже удобрение.
5. Водоросли ли это? (на фото №4 и №5)

Да это водоросли. Коричневые - диатомовые. А на улитке просто зеленое, коих тысячи, предположу ксенокрокус.

Диатомовые водоросли частые гости молодых аквариумов, не страшные, как правило исчезают сами с становлением баланса, легко счищаются. Подробнее см. http://fanfishka.ru/news/vodorosli_v_akvariume/2014-10-17-1060

Панцирь улиток, часто покрываются зеленым налетом. Для них он не опасен. Страдает только эстетическая сторона вопроса. Слышал, что некоторые счищают такой налет с улиток обыкновенной зубной четкой. Сам такого не делал )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×