Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Юлия Юлия ох как я вас понимаю, сама периодически всё пересаживаю ,то здесь не нравится, то там не то.Только все эти пересадки не самым лучшим образом сказываются на растениях. Так что может не стоит трогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня два варианта:либо пересадитьтак,что бы не разражало неровностями,либо все выдрать и поселить Астров и полиптера. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлять и убирать можно, что угодно... хоть новые растения покупай, вместо старых. Вы лучше посидите немного часик другой... пару суток у аквариума... помедитируйте ))) И придумайте ему концепцию. Растений у вас много всяких, который выглядят, как огород. Хотя тот же лютик водный ой, как красиво смотрится в пышном кусте. 

Посмотрите примеры голландских аквариумов, попробуйте воспроизвести план и "цвета" посадки.   

голландский аквариум супер.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я каждые выходные часами около него сижу! Голландец-круто! Но я хочу совместить со скалярами и минимумом инвентаря и расходников. Например,отказаться от со2 и удо. Что из этого может жить в таких условиях?

В идеале хочу скалярник с травой и небольшими энергозатратами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сначала отрезала все крупные и высокие листья нимфеи, потом принялась за правый угол, чего-то там слишком всего намешано. Мне на переднем плане нравятся невысокие крипты, буцки примотанные к чему-нибудь, может быть крохи-анубиасы... а Вы смотрите на свой вкус. Сбоку можно кринум посадить, бликсу  назад сдвинуть или вообще на ее место хелфера кустиками, а бликсу за ним

4 минут назад, Юлия Юлия сказал(а):

Например,отказаться от со2 и удо

Тогда пробуйте крипты, эхи и нимфеи разные, с удо под корни. Остальные трудно без этого красивыми вырастить  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5b61715f140f9_Screenshot_20180801-113419_SamsungInternet.thumb.jpg.79ce7fcd9d7ea1db441a2e54e0eda8e7.jpg

Как вариант, растения урезать по красной линии, нимфею пересадить направо в угол, к задней стенке. В освободившемся левом углу поиграть с камнями и корягой (черные линии на фото).  К коряге мох не лепить, отдельные кусты анубиасов если. Чтобы были видны четкие линии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Юлия Юлия сказал(а):

Урезать или убрать совсем? А в правом углу Гигрофила оставить?

Юлия, так хозяин-барин. Я бы обрезал, укоротил, не убирая.  Гигрофилу оставил бы. Нимфея чтобы сверху высовывалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд достаточно прорядить растения и добавить корягу или что-нибудь декоративное. Можно попытаться создать композицию в японском стиле с установкой керамической пагоды, разбросанных больших камней и деревца бонсай из коряги со мхом. Попробуйте сделать "Волшебный мир" в стиле фэнтези или взять за основу композицию в стиле "Деревня хоббитов" с домиком из кокосового ореха покрытого мхом и фигурками человечков.

На самом деле вариантов множество и всё зависит от фантазии, желания и умения... :)

п.с. Вот "домик хоббита" из кокосового ореха. Сделать его можно за полчаса...

 

к.jpg

И вот такая роскошная ветка девичьего винограда ждёт своего часа. Жаль, что по размерам она больше моего аквариума... :)

 

ве.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если нимфея не переносить(мути будет много),а укоротить как говорит Вика. Правый угол проредить, корягу,бликсу в середину,перед ней погостемон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Юлия Юлия сказал(а):

а если... перед ней погостемон?

Да пробуйте, ведь это ваше творчество. Если речь о помостемоне эректусе, он в принципе растение среднего и заднего плана. Высокий и быстро растет. Миниатюрные елочки переднего плана умучаешься укорачивать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет все! Отдала всех скалок,неонов и стурисом. Заселила огненными и суматранскими барбусами. Топлю корягу паучьи лапы или как там ее. К редизайну готова. Планирую 2 коряги по двум сторонам и стенку из эректуса. В процессе буду додумывать картинку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин,какие они прикольные! Между кормежками чего-то ищут в Монте Карло как поросята!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня барбусы Шуберта  молодые листья анубиаса,криптокорин и буцефаландр ели.Только листочек появится,бац и нет листа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Корягу потопила. Носилась с ней,как умалишённая! Не знаю куда ее замкнуть. Решила сделать полный редизайн. Только крипта и нимфею оставить. Подскажите-что куда. Хочется гармонии в акве,да и надоело постоянное никчемное ковыряние в нем. А,главное,вредное

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия Юлия Я собирала одну изящную из трех изящных, потому что не было нужного мне размера в магазине. Может, купить еще пару-тройку и склеить? Чтоб она была повыше и поветвистей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть мопани,но я тх вытащила. Если найду фото-выложу. А как думаете,лучше 2по разным углам или одну большую? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла

D5EB8281-ABDF-4F3D-8EA3-E4FDE21D58DF.jpeg

6 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Юлия Юлия Можно и по разным углам, но маленькие все равно потеряются среди травы. 

А можно фото,чтоб понять как на выходе выглядит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия Юлия Юля, я очень мало фотографирую аквариум, сейчас из отпуска приехала, а там такое все заросшее, коряг не видно вообще, хотя они у меня упираются в крышки.  Фото аквариума на 60л можно посмотреть в моем дневничке, там коряжка  в пустом и сразу после запуска, еще без живности. А вот эта твоя картинка очень здоровская, глаз радует!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравятся высокие, с изгибами и в вертикальном положении... 

5b6a9d55ebd2e_2.thumb.jpg.5c036afd707cb3dd42ad57bc692412fd.jpg   IMG_20170907_112228_555.thumb.jpg.cb81c5382553382623d78fcba4b6ac90.jpg

А бревна-топляки не очень люблю. Мопани так вообще какой-то сгоревший валежник после наводнения )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×