Перейти к содержанию
Logo

Кто откусывает плавники меченосцам?

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. У меня расстройство((( в субботу купила мечей (2 самки и 2 самца) посадила в аквариум. После первой ночи у одного самца ободран  и откушен хвост а сейчас (ночь со среды на четверг) уже собралась спать, глянула в аквариум так и ахнула.....у самки откушен анальный плавник и почти целиком до основания с'еден хвост((((. Аквариум 120 л.: 2 агамикса,  3 сиамских водорослеедов, 8 данио, 2 анциструса, 3 коридораса....какая сволочь это делает?((((

....прошу прощения...забыла еще про 3 отоциклусов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Logo Возможно самец-меченосец. Не вижу я у Вас других рыбок способных на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20180816_124559.jpg

20180816_124019.jpg

20180816_123723.jpg

20180816_123513.jpg

20180816_123352.jpg

4 часов назад, soroka сказал(а):

@Logo Фото хвостов дайте, пожалуйста и общую информацию по запуску аквариума

Подскажите, а где-то есть форма заполнения информации по аквариуму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перенесла вашу тему в тему болезней, там и анкета в преамбуле к разделу

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Чуть крупнее снимите место "откуса" плавников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помимо внутривидовой агрессии, о которой выше сказал @Alex52 . Съедать хвосты могут сиамские водорослееды, на практике видел, как они пристраиваются к хвостам.

Наблюдайте, как выявите "агрессора" отселяйте и проводите, думаю легкое лечение. йодинолом, мелафиксом. Также послушайтесь советов @soroka  возможно это болячка, а не укусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Я тоже грешу на сиамцев. Где-то встречала на форумах, что они не ровно дышат к вуалевым формам хвостов. Но рассмотреть все варианты не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Самец с чёрным хвостом недееспособен.

Он, милок "... из тех мужей

Что безвреднее ужей

Ягозять, а не кусають

Не сказать ишшо хужей.")))))))

  С такими гоноподиями самцы как правило стерильны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Этот вопрос тут не рассматривается :)

Кстати, есть знатоки, которые этот плавничок подрезают и ... оба-на ... опять самец-молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объем аквариума 120 л.

запущен 6 месяцев назад.

живые растения: эхинодорусы, криптокорины, анубиасы, лимонник и др.(названия не знаю)

Какой грунт: речная галька

2. Живность. Коридорас около 10 лет. Панда подсадила несколько дней назад из другого акваса. Отоциклусы 3 шт. - 1 месяц назад другого акваса, 3 водорослееда: около 4 лет, агамиксы около  4 лет, данио запущены месяца 3 назад. 2 вуалевых анцуструса запущены полгода назад. Ампулярии, тиодоксисы, меланиикатушки. Кормление: 1 раз в день, сухой, живой мотыль, трубочник. Замороженный мотыль.

3. Частота и объем подмен воды- 1 раз в неделю примерно треть, фильтр (600 л.ч.) встроенный.

4. Параметры воды: t -25-26, dH, pH- 7.5, NH4 - 0.5, NO2 -0, NO3 -15' kN -5

Ах да, вот еще что...вместе с новокупленными мечами купила теодоксисов...продавцы божились что не дикари...

Фото не получается хорошее сделать(((

14 часов назад, soroka сказал(а):

@Foster Я тоже грешу на сиамцев. Где-то встречала на форумах, что они не ровно дышат к вуалевым формам хвостов. Но рассмотреть все варианты не помешает.

Я уже не знаю на кого думать((( в аквасе есть два вуалевых анцика...так у них с хвостами все в полном порядке...завтра постараюсь еще раз сфоткать...может на самом деле какую заразу цапанули((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Logo сказал(а):

NH4 - 0.5

Ошибка измерения или действительно? Какими тестами измеряли? Хоть и невысокий аммоний, но надо выводить. Скорее всего, многовато населения на 120 литров, особенно в придонном слое. Странно, что оттоцинклюсы нормально себя чувствуют. Обычно они первыми загибаются от азотистых.

Теодоксусы - это улитки, что ли? Думаете что-то на них занесли? В принципе, молюски часто являются переносчиками разных паразитов, так что и этот вариант не стоит сбрасывать со счетов. Кстати, улиток у вас действительно как-то многовато. Нет?

 

jbl-test-<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/2125-ammiak-v-akvariume-yad.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >nh4</a>-tab.jpg

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×