Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Aksyona смотря какая передозировка, и кто как воспримет.@folter77 вот, понеслось. Да, со2 должно сбить ph, но при этом в идеале kh должен быть 2-4. Тогда со2 собъет ph с 8 до 6.5 без вреда для рыб.

Kh как бы буфер между со2 и ph. Чем выше kh нужно больше со2 чтобы продавить ph. В следствии этого вы и потравили рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Ну да, тут только зацепись!

Тим, у меня до газа РН был стойко 8. Теперь 7, до 6,5 не опускается, но КН 5-6, а дропчекер всегда цвета морской волны, до зеленого не доходит, но и не синий. 

@folter77 Андрей, Тим прав. Не знаю, почему я упустила про КН. Я ведь потому и не увеличиваю количество газа, что у меня это значение высокое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Андрей, Тим прав. Не знаю, почему я упустила про КН. Я ведь потому и не увеличиваю количество газа, что у меня это значение высокое.

сколько у вас пузырьков в минуту?

kH только осмосом сбивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77 Пузырьков вроде бы 30, может, чуть больше. КН ничем не сбиваю. Рыбы живы, растениям РН 7 тоже нормально - тем, которые у меня есть. А вообще есть средства РН /КН-. Поищите в магазинах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77 если хочется подробнее почитать про связь рН-КН-CO2, то посмотрите эту статью Ковалева http://aquariumok.ru/Bohr_effect

35 минут назад, чохотел сказал(а):

В следствии этого вы и потравили рыб.

Тим, мне кажется, что если дело было бы в избытке СО2, то откинулись бы все, а не двое.

 

PS Пардон, не на ту статью дал ссылку, я имел в виду вот эту http://aquariumok.ru/content/uglekislyj_gaz_i_aktivnaya_reaktsiya_vody, а та про удушение рыб...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77 Я не знаю, что у Вас за диффузор. Может, у Вас пузырьки эти очень крупные. У меня стоит вот такая штука - в ней видны выходящие из трубки пузырьки, они небольшие, газ накапливается в резервуаре и выходит через мембрану, как пыль.

img7415_42695_big.jpg

Мне кажется, что если у Вас 4 пузырька, а дропчекер зеленый, то у Вас не пузырьки, а пузырищи.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот такой у меня

 

2018-09-10 12.24.17.JPG

Цитата

Мне кажется, что если у Вас 4 пузырька, а дропчекер зеленый, то у Вас не пузырьки, а пузырищи.)

пузырьки я настраиваю через счетчик пузырьков, за минуту там пробегает 4-5 пузырька, , чем больше пузырь, тем меньше будет со2 оставаться в воде,

раз дропчекер становится зеленым, значит эффект есть.

сперва большой пузырек появляется, пока бежит он наверх он все уменьшается и уменьшается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77 К сожалению, ничего не могу сказать про такую штуку. Тут другой принцип и, вероятно, размер пузырьков другой. У меня в системе нет как такового счетчика пузырьков, я вижу их в диффузоре, могу сосчитать и отрегулировать подачу газа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята,  вот жду я систему и мне страшно становится... Пузырьки, реакторы, КШ, ПШ... Атас просто. Я здесь пытаюсь хотя бы просто сообразить, сколько мне розеток нужно и таймеров, а Вы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

и мне страшно становится

Вот кто бы говорил после запуска пруда :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Aksyona сказал(а):

Тут другой принцип

да, и в идеале пузырек должен полностью раствориться, пока бежит наверх, т.е. тут можно получить полное растворение, и это будет более эффективно, чем ставить распылитель так, чтобы газовую пыль несло потоком не давая выйти на поверхность. Тксзть КПД выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Не, я не об этом. Тут пузырьки, видимо, изначально намного крупнее, чем у меня. Поэтому 4 в минуту, а дропчекер зеленый. Ну и КПД, возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, чохотел сказал(а):

@folter77 kh да, осмос или дистилят.

а есть где почитать как правильно снижать осмосом, нитраты и фосфаты ведь также будут снижаться,

может получиться что буду один баланс выравнивать и слетит другой баланс

 

в осмосе пш - 6, кш - 3, ну нитраты и фосфаты по нулям

 

10 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Urrri Не, я не об этом. Тут пузырьки, видимо, изначально намного крупнее, чем у меня. Поэтому 4 в минуту, а дропчекер зеленый. Ну и КПД, возможно.

нет, пузырьки стандартные, в самом реакторе я их не считаю, считаю я их в счетчике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

из диффузора 4-5 мм вылетают?

в счетчике они пол миллиметра, ну может 1мм,

ну в самом реакторе они где то 2-3 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77 Нет. Вот посмотрите на мое фото. Сверху мембрана. Из нее выходят пузырьки, как пыль. А под мембраной резервуар, он заполнен водой, и когда газ туда из трубки попадает, то пузырек виден. И можно сосчитать. Они по одному выходят из трубки. Вот эти пузырьки у меня такой величины. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona  ну это скорее у вас и есть счетчик пузырьков,

у меня такой отдельно, вот в нем я делаю в минуту 4-5 пузырька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, folter77 сказал(а):

в осмосе пш - 6, кш - 3, ну нитраты и фосфаты по нулям

В осмосе все, кроме рН, практически по нулям, и КН в том числе. Есть два подхода использования осмоса - разбавление исходной водопроводной воды до нужных показателей и реминерализация осмотической воды с помощью бустеров. В первом случае просто считаете пропорцию, типа в водопроводе КН=10, разбавили 1:1 осмосом, получилось КН=5. Во втором случае написано на банке. Есть отдельно GH, KH и GH+KH бустер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Urrri сказал(а):

Вот кто бы говорил после запуска пруда :ap:

Пруд получился очень спонтанно. Я сама не ожидала. Просто знания были, как делать пруд (я курсы по ландшафтному дизайну закончила), плюс немножечко знаний о прудовой рыбе, плюс коллективный раж. :-))) 

41 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Urrri И после того, что она ежедневно коней на скаку останавливает!:lol:

Лен, а сама-то, сама!!! Думаю, наши с тобой "кони" что в Петербурге, что в Сургуте одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Urrri сказал(а):

В осмосе все, кроме рН, практически по нулям, и КН в том числе. Есть два подхода использования осмоса - разбавление исходной водопроводной воды до нужных показателей и реминерализация осмотической воды с помощью бустеров. В первом случае просто считаете пропорцию, типа в водопроводе КН=10, разбавили 1:1 осмосом, получилось КН=5. Во втором случае написано на банке. Есть отдельно GH, KH и GH+KH бустер.

Есть ещё фильтры типо кувшинов, недавно где то видел в продаже, может через них проще пропускать, они то не под ноль все чистят из воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77 во-первых, не всякий картридж удаляет соли жёсткости, а во-вторых, нафильтровать через кувшин литров 30 - занятие не для слабонервных :biggrin:

А чего входная вода настолько плоха, что начали обсуждать водоподготовку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Urrri сказал(а):

@folter77 во-первых, не всякий картридж удаляет соли жёсткости, а во-вторых, нафильтровать через кувшин литров 30 - занятие не для слабонервных :biggrin:

А чего входная вода настолько плоха, что начали обсуждать водоподготовку?

ph 8,5

kh 7

gh 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, folter77 сказал(а):

нитраты и фосфаты ведь также будут снижаться,

 

Нужно будет добавлять их удобрениями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не жуть, обычная вода, только рН высокий. У меня из под крана GH 18 KH 10 pH 8 и при этом неприхотливые растения вполне росли, хотя может у них этот, габитус не тот был :) 

@folter77 Андрей, я бы все-таки дальше аккуратно поэкспериментировал бы с СО2, может удастся сбить рН при этом не перенасытив углекислым газом. И под эти условия подобрать растительность. В противном случае придется что-то делать с водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр, да я удивляюсь, потому что при помощи химии с трудом удерживаю  GH 6, она у нас 4 из крана.))) Что тоже не айс.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Aksyona сказал(а):

@folter77 Ого, какая вода у Вас из крана. Жуть.

все из аквариума тестил на pH,

решил из крана протестить, в кране 7 pH,

разве в аквариуме что то может повышать pH ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77 да, конечно, причем рН меняется в течение дня в результате биологических процессов в системе. Замерьте утром и вечером, если интересно :) 

Если из крана рН 7, то все вообще не так плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.09.2018 - 12:00, folter77 сказал(а):

kH только осмосом сбивать?

 

В 10.09.2018 - 12:12, чохотел сказал(а):

@folter77 kh да, осмос или дистилят.

А как же http://aquayer.com/index.php?page=ph-kh-minus60&lang=ru&cat=3?

Я такую лью около месяца, kH держу 2-4. Теперь хочется узнать ваше мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×