Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@dekoste Про улиток спасибо, надо поглядеть будет на них вживую, а так вообще адекватное их кол-во какое для такого объема,если не брать тех, что размером со слона? 

Вот насчёт разбирать совсем как-то к этому я морально не готов, не то что не хочу делать что-то,а именно старый убирать. Есть там одна штука, только ради нее я его оставлю(только не смеяться), свет управляется пультом и помимо обычного света, можно разные цвета подсветки включать)

Открытый аквас точно нет, тут много всего почему именно закрытый, поэтому просто пропустим данный вариант с открытой крышкой.

Собственно вот фото крышки с моим супер отражателем :ap:, не знаю насколько эти ракурсы нужны

 

IMG_20180907_220101_1024x1365.jpg

IMG_20180907_220109_1024x1365.jpg

IMG_20180907_220130_1024x1365.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ssfinks Сергей, отражатели имеют смысл для ЛЛ ламп, т.к. от них свет идет во все стороны, а отражатель собирает часть и отправляет обратно куда надо. Для светодиодных светильников отражатели не имеют смысла, т.к. у кристалла светодиода свет по определению направленный и расходится под углом 120 градусов. Так что можете спокойно снять, хуже не будет точно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

единственное что приходит на ум - светодиодные модули..

- позволят сохранить "игрушку" управляемую с пульта

- занимают мало места,прежде всего по толщине..

- продаются много где и легко мотируются

- довольно просто рассчитать нужное количество

Правда придется приложить ручки и паяльник... ну или найти таковые...

Можно посмотреть в моем дневнике, я у себя использовал такие... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, dekoste сказал(а):

довольно просто рассчитать нужное количество

Вот честно с этим у меня пока вообще грустно, с паяльником и руками, я еще разберусь, но именно чего и сколько надо, твоя моя не понимать

39 минут назад, dekoste сказал(а):

Можно посмотреть в моем дневнике

Оч круто, от котэ вообще без ума)) классный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ssfinks сказал(а):

но именно чего и сколько надо, твоя моя не понимать

Все проще чем кажется.....  у любого источника света есть характеристики. ваты -шматы и т.п.

Мощность светового потока измеряется в Люменах - Lumen.

Для среднестатистического  аквариума, с высотой водного столба до 30-35  см, без закидонов достаточно  40-50 люмен на литр. Если больше то придется придумывать удобрения, подкормку СО2 и т.п. ...  Когда ни будь Вы к этому придете, но это будет потом... А пока...

Ваш светильник  Выдает приблизительно 400, ну может 500  люмен. Значит 10-12 литров  у Вас уже освещены как надо. Их не берем в расчет.

Оставшиеся 45 литров умножаем на 45 люмен (беру среднее) =2025. 

Вот примерно исходя из этого кол-ва приобретаем светодиоды.

Те что Вы видели у меня на фото - выдают около 100 люмен на модуль ... - таких надо будет 20 шт +\-,  есть и помощнее  - их надо будет меньше...

Очень желательно разделить свет на 3-4 линии, которые можно будет отключить, что бы снизить свет  или наоборот...

Важно ! модули должны иметь маркировку IP 65 и выше (67, 68) - это степень влаго защищенности.

Вот пожалуй и все ..  Остается только придумать как их закрепить, минимально куроча крышку....

Мне это видится как некая "пластина - вкладыш", на которой монтируется весь свет , внедренная в крышку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ssfinks сказал(а):

Оч круто, от котэ вообще без ума)) классный

))) да  ... хороший котейка...  

сейчас отправлен на дачу ... - уничтожать кротов и мышей...  Скоро приедет и удивится новой банке ... )))

 

 

еще раз про свет : 

Есть еще вариант,  правда одно "НО" - не самый дешевый....  около 3 тыс руб

Светильники CHIHIROS A-SERIES,  Вам подойдет "А351"

Он тонкий,  внедрить его в Вашу крышку проблем не составит...

запаса его светопотока хватит даже на самую супер-пупер прихотливую растюху, а для Ваших планов хватит и 60-70 %... (имеет ступенчатое регулирование с шагом в 10%)

Ну и вообще  - веЩЬ !!! У меня такой установлен - я доволен аки слон с ведром клубники ... )))

 

А еще , к ним можно прикупить контроллер, который будет мало того что выполнять функцию таймера, так еще умеет плавно добавлять и убавлять свет, что позволит реализовать  "рассветы - закаты", а так же всякие "тучи", "ночные луны" и прочие извращения ... )))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, dekoste сказал(а):

А еще , к ним можно прикупить контроллер, который будет мало того что выполнять функцию таймера, так еще умеет плавно добавлять и убавлять свет, что позволит реализовать  "рассветы - закаты", а так же всякие "тучи", "ночные луны" и прочие извращения ... )))))

8 программ, не плавно а ступенькой)))) а про тучи и ночные луны вообще не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет светильника надо подумать, выглядит интересно, не сильно греется?

 Сегодня нашел другой термометр он мне 27 градусов кажет..жарковато..

Прикупил по совету@dekoste Сера Сепоракс,так что теперь керамики выше крыши)

В остальном все тихо,спокойно и без изменений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, чохотел сказал(а):

8 программ, не плавно а ступенькой))))

ошибаетесь... ))) их для Чихироса несколько видов. Вы скорее всего говорите про Смарт S2, а есть еще такой же, но уже бесступенчатый... Смарт S2 pro.

А еще есть блю-туз контролер Командер 1 

У китайцев все есть ))))

https://ru.aliexpress.com/item/Smart-sunrise-sunset/32859450598.html?spm=a2g0v.search0302.3.20.12807710P1wTZn&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_0_10084_100031_10083_451_452_10307_10618_316_10065_10068_10301_10059_10103_10696%2Csearchweb201603_0%2CppcSwitch_0&algo_pvid=8ee88968-e74e-4669-b915-35188328df08&algo_expid=8ee88968-e74e-4669-b915-35188328df08-2

 

https://ru.aliexpress.com/item/Chihiros-Bluetooth/32908603816.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.4.2f6a6df1uMCz2a&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.110450.000000000000000&scm_id=1007.13338.110450.000000000000000&scm-url=1007.13338.110450.000000000000000&pvid=2854770c-5e7e-4695-9b12-6e59e1bd0c69

16 часов назад, Ssfinks сказал(а):

не сильно греется?

ощутимо греется на 100% мощности, на 80 - уже еле теплый..

 

21 часов назад, чохотел сказал(а):

а про тучи и ночные луны вообще не слышал.

я же говорю - извращения... игра мощностью диодов... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste   соблазнительно вполне, руки уже зачесались:) как раз если на Али заказать , приедет дней через 10 в Спб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ssfinks сказал(а):

руки уже зачесались

только сразу продумайте как закрепить в крышке....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste Это все легко крепится. Светильник вытаскивается из корпуса, корпус и крышка просверливаются, корпус крепится к крышке, а потом все вставляется обратно. Главное, не прикрутить вплотную, чтоб было пространство между корпусом светильника и крышкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Aksyona сказал(а):

Светильник вытаскивается из корпуса, корпус и крышка просверливаются, корпус крепится к крышке, а потом все вставляется обратно.

@Aksyona  если бы я от своей жены такое услышал, то был бы точно в шоке :ap:

Он тяжелый сам по себе? Без внешнего членовредительства крышки никак не обойтись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ssfinks Ну так у Вашей жены есть Вы, ей такое знать не надо!)))

Я не знаю, сколько именно весит Чихирос, у меня другие светильники. Но они все примерно одинаковые, думаю. Да какое уж там членовредительство, на два крошечных болтика крепятся, и все. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ssfinks сказал(а):

Он тяжелый сам по себе?

достаточно легкий... конечно не пух, но все же.. они же ЛЮМИНИевые ... ))))

1 час назад, Ssfinks сказал(а):

Без внешнего членовредительства крышки никак не обойтись?

если только ее убрать ваааще...  )) Но, помнится для Вас это не вариант, тогда два-три отверстия 4-5 мм сотворить придется... Можно кстати сделать их по бокам крышки, что менее заметно. Основной монтаж самого светильника происходит как раз с торцов, чем и можно воспользоваться.. - но лучше это уже решать по месту,..  так сказать по факту примерки...

1 час назад, Ssfinks сказал(а):

если бы я от своей жены такое услышал, то был бы точно в шоке 

как говорит мой товарищ - гвозди бы делать из этих людей...  )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже обдумываю для себя тот же вопрос ) Засматриваюсь на чихирос, но не хочу отказываться от крышки. Альтернатива шурупам только клей, но тут надо очень внимательно выбирать, так как под крышкой высокая влажность + это все же химия. Есть специальные герметики для аквариумов, но они врядли устойчивы к нагреву. Так что, вероятно, без продырявливания не обойтись ) Разве что, можно не дырявить светильник, а сделать на крышке с внутренней стороны подвесы, в которые светильник как бы вставлять. Типа уголков таких с четырех сторон. У самого руки не из того места растут, поэтому боюсь, что все напорчу ) У самого стоят 4 светильника по 8 Вт диодных, и подозреваю, что на мои 70 литров их катастрофически не хватает, растениям плоховато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я вот купил себе Чихирос..  и сижу теперь грущу... 

и все то в нем хорошо ... и руки то  об него не почесать .......  :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona @dekoste  эээх, была не была- заказал) посмотрим ,походу дела, в принципе пару небольших болтиков можно стерпеть, а как приедет, в живую гляну, может еще какие-то мысли будут.

6 дней с момента запуска...пока в аквасе все тихо. 

@Ged расскажу как приедете, если мучения по выбору еще будут актуальны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Можно я тут у Вас тоже вопросы позадаю? Очень нужная тема, спасибо ))) аквариум первый, с теорией в голове каша, буду благодарна за совет.

Подскажите, пожалуйста, а штатный свет совсем совсем никак с растениями не подружит? Просто я то уж точно его не смогу поменять((( из растений посажены: анубисы петит, буцефаландры, стаурогин мини, мох кристмас, ломариопсисэхинодорус мадаленгенсис, папоротник узколистный тайландский мини, сагиттария карликовая. Не стоит даже пробовать? нужно искать доп свет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эээх. Ну хорошо хоть во время наткнулась на тему :))  Пошла искать что-нибудь дополнительное. Спасибо Вам большое за ответ )  

Автору темы, удачного становления красоты для души :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мариша

Сотворите себе тоже дневничек..  С удовольствием понаблюдаем за тем как рождается еще один мирок.. а там глядишь, чем подмогнЁм ... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, это мне стеснительно :blush2:  Мы тут первый день тока растем , подозреваю я там наворочу делов, начиталась вагон всего, но хочется как и автор темы, взрастить все самой от бактерий до водорослей (этих естественно извести удачно) :). Тут у нас как-то удачно вкусы совпали, и с грунтом черным и с коряжками. А в инете мало инфы по аквасам этим, только заморские нашла. А тут удача такая, вот осмелилась влезть.  Если уж совсем не разберусь и загублю все, тогда приду за помощью с повинной в отдельной теме :) Извините за флуд. Еще прибегу насчет светильничка советоваться, когда найду чего-нить, если можно, а так не буду занимать тему. Спасибо вам за отклики позитивные )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, Мариша сказал(а):

загублю все, тогда приду

А может это, превентивно? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мариша  заходите на здоровье, тем более если брат по разуму) точнее сестра по аквариуму))

Если что, можете здесь делится своим опытом/фотками/вопросами, тем более, что у меня пока затишье,ничего интересного не происходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Urrri сказал(а):

А может это, превентивно? ;)

Ну по уму то оно да, лучше так. Но дух аваньтюризьмы ...... 

2 минут назад, Ssfinks сказал(а):

Если что, можете здесь делится своим опытом/фотками/вопросами

Я очень благодарна :12:  и буду с удовольствием следить за темой )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Urrri сказал(а):

А может это, превентивно? ;)

Эт ж как всегда бывает "А вдруг прокатит":bz:

@Мариша как хотите, но фото ждемс, мне по крайней мере интересно посмотреть, может и для себя почерпнуть что-то в плане растючки как что будет смотреться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас попробую загрузить. Тока тапками не кидайте, если что. Хотелось всего и много ) держала в руках себя как могла.:ap:и коряжка еще не хочет топиться окончательно, поэтому не совсем на месте. Планируются маленькие тетры аманды и креветки, поэтому хотелось укрытий им наделать.

IMG_9709.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×