Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Ssfinks сказал(а):

Так это с самого начала куплено

видимо я упустил этот момент ... тогда нужны параметры  GH, KH и РН  исходной воды (откуда наливаете в акву) и в недельном аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, dekoste сказал(а):

Вам понравится ...

Не то слово. Это необыкновенно ))) а где можно апистограмм, у Вики в подписи есть, посмотреть? Я как раз из-за них и буцифаландр второй аквас и захотела 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste Костя, ты был прав. Из внешника отловила сегодня горсть креветят. Все разнокалиберные. Думаю, вторая горсть утекла в канализацию, потому что прямо микроскопические были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Ssfinks сказал(а):

а у тебя как с водицей? Что-нибудь тестила?

ph и kh,но не исходную, а в аквариуме, gh звонила в водоканал наш узнавала.

15 минут назад, Мариша сказал(а):

а где можно апистограмм, у Вики в подписи есть, посмотреть?

нашла, спасибо, вопрос снимается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, dekoste сказал(а):

GH, KH и РН  исходной воды (откуда наливаете в акву) и в недельном аквариуме.

Дело было вечером, делать было нечего:

Итак с учетом погрешности на дальтонизм и криворучие) получилось, что вода имеет след данные:

Gh-3; Kh-2 ( это что из под крана,что в аквасе); ph -6.5(кран), 7.5(аквас)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ssfinks сказал(а):

Gh-3; Kh-2

Идем в магазин за бустерами, осмос не нужен))))

Как скажут некоторые, батенька, вода то у вас... мертвая!!!!:71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ssfinks  Тим прав... Вам нужны бустеры, по простому  - искусственное ужесточение воды. Сам не пользовался  - не знаю, но ребята тут подскажут какие лучше. Думаю в Питере товар пользуется популярностью, так что проблем с поисками не предвидится...

Что касается параметров к которым надо стремится.  Считается, и в принципе,  я лично, согласен, что оптимум GH - 8-10,  КН - 4-6, но его надо соотносить с РН, а я тут не сильно как шарю.. у меня обратный процесс... ))) 

Думается мне что если привести  GH  и  KH в рекомендуемые рамки, то с учетом будущих жильцов, растюхи, всех процессов в акве в целом  - будет вполне приемлемая вода для средне статистического травника...

Соответственно и выбор растений весьма широк...

 

Дальше можно пошукать интернет... сперва на предмет оформления вообще... Тут можно смотреть все, включая проффи-скейпы,.. Смысл  - поиск идеи. Понимание какие планы (передний, средний, задний) какими хотелось бы видеть...  А там уже можно будет подобрать растения с требованиями попроще под данную идею...

Ну, вот примерно так я себе вижу этот процесс.... 

56 минут назад, чохотел сказал(а):

осмос не нужен))))

когда только начинал свой путь по "траве", в одном из видео-мастер-классов услышал, что Питерцам частенько завидуют именно по поводу воды...

 

 

@Ssfinks

но роголистник можно закупать при любом раскладе... и не 3-4 веточки, а тазик.. ))) Это на сегодняшний день наверное наилучший помощник новичку на старте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Видимо, я пока далек от восприятия аквариумного юмора:huh:

@dekoste Хорошо, почитаю что-то на эту тему, на форуме тут видел, что пара ч.ложек на 50 л аквы карбоната кальция на 4° увеличивают жесткость.

6 минут назад, dekoste сказал(а):

Дальше можно пошукать интернет... сперва на предмет оформления вообще... Тут можно смотреть все, включая проффи-скейпы,

В принципе да, по этому пути и пытаюсь идти, все равно видится, что процесс этот вечный, и сажать и пересаживать можно постоянно что-то..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste Нужно повышать кальций/магний, а то и роголистнику будет плохо.

7 минут назад, Ssfinks сказал(а):

что пара ч.ложек на 50 л аквы карбоната кальция на 4° увеличивают жесткость.

Соотношение кальция к магнию должно быть 1 к 4. Обана))) еще чуть аквариум.... юмора))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, чохотел сказал(а):

Нужно повышать кальций/магний, а то и роголистнику будет плохо.

к счастью роголистнику жить не долго ... ))) Но видимо да...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, чохотел сказал(а):

Идем в магазин за бустерами, осмос не нужен))))

Не обязательно. Тим, питерские аквариумисты частенько закладывают известковый туф в аквариумы и он вполне себе неплохо подщелачивает водичку. Насколько помню, в Северной Пальмире "фонящие" грунты как раз неплохо. А на инертных, при закислении "старой" воды, частенько обваливается pH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, чохотел сказал(а):

Обана))) еще чуть аквариум.... юмора))) 

Евгений Ваганович, я вас сразу не признал) проходите, здесь всем рады)

 

9 часов назад, чохотел сказал(а):

Соотношение кальция к магнию должно быть 1 к 4

Или все-таки 4 к 1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ssfinks Сережа, я из Питера и у меня 4 аквариума. Так получилось, что в двух из них у меня изначально лежит подфанивающий грунт, а в третьем - камни песчаник. Пш, Гш и Кш держатся на уровне, а в карасятнике, где лежит нейтральный грунт и коряга вода слишком мягкая. В Акваинтерио и Экзоменю посоветовали положить в аквас пару фонящих камешков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел  вы просто поймите тонкую чувствительную натуру новичка аквариумного дела :bye:, я ж понимаю все и сам не прочь пошутить. Но к шутке просьба приложить дельный совет, так сказать для равновесия биологического и тогда вообще будет норм :) и посмеемся и для дела хорошо.

@Галина Knyagna  я ждал, когда же ты (не против?) заглянешь сюда :bye:

Мне вот кенийский камешек понравился, вроде как он жестит воду. Я просто боюсь, чтобы вместе с жесткостью и ph не ушел куда-нибудь, пока то он вроде хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно не против! Итак, из крана и у меня тоже течет вода с пш 6. В аквариумах с шипящим грунтом пш не поднимается выше 7,5. Надо пробовать. Положить камешек, каждую неделю воду потестировать. Если пш выйдет за пределы желаемого, то небольшими подменами вернуть ее на место. Только не резко.

Вообще, очень многие аквариумисты из других городов завидуют нашей мягкой воде. 

Каждый выбирает для себя: вообще ничего не делать, возиться с бустерами, подщелачивать другими способами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Каждый выбирает для себя: вообще ничего не делать, возиться с бустерами, подщелачивать другими способами

Я вот боюсь, что выбрав первый вариант, придется что-то делать потом,когда Аква заселиться растюхой и жильцами, но только потом это будет более проблематично,чем сейчас,пока никого и ничего нет и некому страдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ssfinks Не знаю в Питере никого, кто бы возился с осмосом и бустерами ради простой растючки и простой рыбы. Смысл заморачиваться есть ради привередливых креветок, рыб - дикарей.

Как я подготавливаю воду?! Просто набираю из под крана и даю согреться от 2 часов до одних суток.

На самом деле PH более значим для растений, чем для рыб. Большинству растений подходит PH от 6,5 до 7,5, большинству рыб - тоже. Если PH у нашей воды 6, то это совсем не значит, что растения или рыбки не смогут приспособиться к ней. Опять же, можно попробовать положить камешек... :-)

Давай хотя бы в черновом варианте прикинем, какие растения и рыбы будут в твоем аквариуме? Нам всем тогда будет проще сказать, как они будут себя чувствовать в нашей воде.

Да, и еще: от запуска аквариума до посадки первых растений у тебя будут три недели, до посадки рыбы - аж 5!!! Можно попробовать в этот период поиграться с подкладыванием камней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

от запуска аквариума до посадки первых растений у тебя будут три недели, до посадки рыбы - аж 5!!!

Две из них уже завтра пройдут) жду светильник на след неделе, и по идее, уже бы растючки посадил, а то уже свербит))

1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

Давай хотя бы в черновом варианте прикинем, какие растения и рыбы будут в твоем аквариуме?

Так вот понимаешь, что относительно чего прикидываться? Желания под воду или воду подгонять под желания)

Никаких супер извращений не планирую, выше писал,что мне главное, чтобы пусть проще, но всем обитателям хорошо и уютно. Поэтому если очертить круг того,что можно в данных условиях, то я бы уже из этого выбрал. 

1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

Не знаю в Питере никого, кто бы возился с осмосом и бустерами

В принципе я бы тоже не очень хотел, а вот камушек вполне бы положил, внешне нравится, а нет-так вынуть всегда можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

Если PH у нашей воды 6, то это совсем не значит, что растения или рыбки не смогут приспособиться к ней

Галина, почитайте про ацидоз рыб. Многие лечат рыб от несуществующих неведомых болезней, на самом деле притравливая их чрезмерно кислой водой. Особенно если рыба привыкла к водичке пощелочней...

@Ssfinks , при покупке поинтересуйтесь у продавца значением pH воды, в которой рыба содержалась. Чем больше разница, тем дольше на свою воду переводить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.09.2018 - 21:10, Ssfinks сказал(а):

МИКРАНТЕМУМ МОНТЕ-КАРЛО -как коврик вниз

-Лимнофила амбулия водная

кабомба (спиральная, водная, каролинская,)

-роголистник

-мхи на коряжку

Это вот что про ростючек писал выше, правда как Костя верно заметил, все ёлки одни:ap:

Ну ph в акве у меня 7.5 из крана 6.5 думаю с этим все норм, главное чтобы при ужесточении не пошло куда-то не туда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если пойти таким путем? найти место, где можно купить хороших растюшек, посмотреть ассортимент, из него выбрать, что нравится, и это уже отсифонить на момент "подходит, не подходит по параметрам" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это как раз вариант, когда желания подстраиваются под условия, я думаю,что все-таки как новичку он мне ближе, чем наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, я тоже подбираю растения под условия: свет, параметры воды, рыбы.

Сережа, напомни, сколько Люменов на литр будет в твоем аквариуме, когда светильник придет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

сколько Люменов на литр будет в твоем аквариуме, когда светильник придет?

Светильник 3400лм+ штатный около около 400лм= 3800лм, получается если на полную катушку все врубать(чего бы не очень хотелось,т.к. светильник греется сильно при максимуме). А так я думаю что в нормальном режиме 60 лм на литр точно будет, а если надо, то и поболее

1 час назад, sovetnik_pilat сказал(а):

при покупке поинтересуйтесь у продавца значением pH воды, в которой рыба содержалась

Ок,спасибо, я думаю когда доберусь до рыб, еще 500 раз все спрошу)) пока бы с зеленью сообразить) надо бы добыть каменюку, чтобы посмотреть что он за неделю успеет с водой сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, если в аквариуме PH 7,5, то можно и каменюку не подщелачивающую положить. Думаю, главный фактор для выживаемости растений, все же, свет. Свет неплохой.

Из перечисленного: мхи - да, кабомба - да, роголистник - да, лимнофила - да. Монте-Карло - надо пробовать, капризуля.

Советую присмотреться: бакопа каролинская, хемиантус микрантемоидес, папоротник тайландский, анубиасы. То, что питается из грунта: криптокорины, эхинодорусы.

Я действую по принципу: растут - замечательно, не растут - ну и Бог с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Я действую по принципу: растут - замечательно, не растут - ну и Бог с ними

:):) принцип-супер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ssfinks Я к тому, что не пошел у меня Стаурогин ползучий в 20 литрах. Под хорошим светом и с удобрениями. Ну никак. Теперь на этом месте растут эхинодорус нежный и криптокорина "Зеленый геккон". Растут без какого-то затруднения. Для каждого аквариума свои растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Лена, тот, который покупала, сидит в 30 литрах с газом. Пробую его здесь вырастить. А в 20 так и не удалось. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  я понимаю,мы уже как-то говорили, что с растючкой все попроще, трава она и есть трава, ее не так жалко, как если рыбки начнут умирать, поэтому рыдать не буду, по ней- обещаю :)  но советы приняты, т.к. просто так целыми огородами пересаживать каждую неделю тоже желания нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×