Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На самом деле у китайцев меня 2 момента подкупило, во-первых, у них была модель а361,которая на см длиннее, да это может глупо, но я подумал, что лишний см увеличения площади не помешает, ну и 500 руб съэкономил, хотя скупой платит дважды, но надеюсь, что это ко мне не применится).  Плюс обычно до СПб мне за 8-10 дней приходят посылки оттуда, а т.к. я не спешу, то к концу след недели, если придет, то меня устроит.

А фирма реально это одна почти, которая в Луках, даже закралась мысль самому начать ими торговать))))

8 часов назад, Мариша сказал(а):

Сережа, как твои дизайнерские задумки поживают? 

Они в спячке)) причем в вечной)) тяжко у меня с этим. Вот по чему-то готовому могу сказать что и где можно поправить, а придумать самому это капец:bc:  Поэтому я пока не особо напрягаться еще, решаю проблемы по мере их поступления.

6 часов назад, Aksyona сказал(а):

Генератор идей!)))

Костя мне напоминает куратора или знаете как в детском саду или в школе, когда совсем мелкие приходят новенькие, более старшему ребенку говорят " вот ты Коля смотришь за Петей, чтобы он не съел кусок пластилина))" так же и @dekoste  проглядывает за нами, чтобы не на чудили чего :ap:за что ему большое спасибо, хотя я думаю самое интересное еще впереди)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Ssfinks сказал(а):

Вот по чему-то готовому могу сказать что и где можно поправить, а придумать самому это капец

Вот вот, прям один в один я ))) я ж говорю, как я удачно в гости то зашла )) 

 

4 часов назад, Ssfinks сказал(а):

А фирма реально это одна почти, которая в Луках, даже закралась мысль самому начать ими торговать

А можно ) я буду рекламить :biggrin:

Сереж, а ты в первый отсек фильтра добавлял губочки всякие и прочее фильтрующее?

И доброго дня всем ))))

Вот теперь хожу смотрю на аквариум и думаю, ни о том, так или не так я, что то делаю, а о том, ем я пластилин или нет :72:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Мариша сказал(а):

я ж говорю, как я удачно в гости то зашла ))

Судьба)

 

46 минут назад, Мариша сказал(а):

можно ) я буду рекламить :biggrin:

Ок, договорились :)

 

Я только в фильтр вместо угля еще напихал керамического наполнителя, в первый отсек ничего не клал, вода чистая смысла мне кажется нет еще губки,синтепоны пихать.

49 минут назад, Мариша сказал(а):

ем я пластилин или нет 

Ешь,только аккуратненько))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Ssfinks сказал(а):

Я только в фильтр вместо угля еще напихал керамического наполнителя, в первый отсек ничего не клал, вода чистая смысла мне кажется нет еще губки,синтепоны пихать.

Ясно , если передумаешь, свисти, я с алиэкспресс вагон натащила всяких, я тебе нарежу любых ) в благодарность за приют :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я все смотрю на организацию фильтрации в таких аквариумах -  и ошалеваю... Огромный отсек (1-й) пустует...  Мало того что его можно дополнительно укомплектовать  губкой, так ведь еще и какой мощный биофильтр там можно разместить  !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

красный крупнопористая губка, зеленый - контейнер с пористым наполнителем для "био", (керамика, лава.. что угодно...) Причем изготовить контейнер  сможет даже самый "нерукастый" за полчаса при наличии ножниц и секундного клея......... если использовать крошеную лаву то себестоимость такого контейнера получится  рублей 350, из которых 300 будет стОить лава... )))

5b9c090aa052f_1234.jpg.6f8c7420b00cf83f68eff49aafdcd03f.jpg

10 минут назад, Aksyona сказал(а):

Ну вот! Еще одна гениальная мысль!

обычно свободное место в фильтрах  - невероятный дефицит, а тут ТРЕТЬ системы тупо пустеет...!! Когда могла бы приносить ощутимую пользу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И в среднем внизу такую губку хитрую уложила, которая с леской внутри

@dekoste , можно ко мне на ты , пожалуйста? очень неловко мне на "Вы"  общаться )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот как раз в этой ячейке я бы не стал класть вообще ни чего ... - самое "тонкое" место в системе... что-то забьется и усЁ ... )))

да и смысла в  наполните в этом месте нет ...

или почти нет ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, dekoste сказал(а):

изготовить контейнер 

контейнер не удобно мастерить туда . Там в правой части по серединке есть еще разделитель, хоть и не полностью, но узенько получается. так что места не много. а вот мешочки (читай носочки ластишные :ap:) с лавой прекрасно входят )

2 минут назад, dekoste сказал(а):

вот как раз в этой ячейке я бы не стал класть вообще ни чего

ну там прям как леска просто. Но поняла, буду бдить в этом месте, спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Мариша сказал(а):

Там в правой части по серединке есть еще разделитель,

я живьем не видел, ориентируюсь только по картинкам из сети и видеообзоров...  Странно - не заметил ни чего такого ...

7 минут назад, Мариша сказал(а):

ну там прям как леска просто.

такой наполнитель надо где то ближе к входу ставить... дабы в нем крупный мусор застревал.. а после всех губок  он практически бесполезен...  Прада и безопасен  абсолютно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, dekoste сказал(а):

я живьем не видел,

ага, видно только живьем. я тоже пока аквариум ждала, думала туда сделать типа кассеты вставной и пазики. а когда приехал, то там две перегородки вполне заменили это

Вот такая. А я решила как раз, как домик для бактерий ее приспособить в уже относительно чистенькой водичке. да и чтоб не забивала выход воды как раз. на механику у меня получается лава сверху и внизу мешочек крупная  сетка с такими а ля кубиками пластиковыми. Не правильно так?

100-15-5-1-5.jpg_640x640.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бактериям нужна водичка погрязнее..... ))) они эту грязьку кушают ... )) 

Поэтому бактериальные наполнители ставят  на входе воды, сразу после префильтра,  довольно крупной губки или что-то вроде этого, способного задерживать только крупный мусор типа листьев и т.п.

Оптимальная схема фильтрации : предварительная механическая   ->  "био"  ->   механическая  ->  тонкая механическая (синтепоны и пр.) 

а всякие химические  (уголь, цеолит и пр.) наполнители укладываются после  биологии, ...  и только по необходимости, ...    и только на некоторое время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Законспектировала ) Ну раз ни хорошо ни плохо, пусть лежит пока, грязьку копит тогда ) она внизу лежит выход не перекрывает в принципе.

Остальное вроде подходит под эту схему ) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В ожидании "света в конце тоннеля" позвольте вам для хорошего настроения поспамить ))) автор не известен, попалось на просторах, меня улыбнуло ) 

 

Аквариумное оборудование : Все эти фильтры, компрессоры, помпы, обогреватели, галогенные лампы и прочие "приблуды" 
придумали буржуи, чтобы содрать с Вас побольше денег. Не покупайте их ! Аквариуму вполне хватит света и тепла от торшера или настольной лампы. 
Настольную лампу прикрутите скотчем к аквариуму, торшер поставьте рядом. Подготовка аквариума : купив аквариум, тут же налейте в него воды из под крана, лучше горячей, насыпьте грунта. Не перепутайте - сначала льем воду, а потом высыпаем грунт. Грунт, как и кислоту, надо помещать в воду, а не наоборот ! Аквариумный грунт : грунт можно набрать в ближайшей песочнице во дворе, при этом не вздумайте вынимать собачьи какашки, это ценное удобрение. Промывать грунт не надо, он и так чистый, а промывая его, можно засорить унитаз. Украшение аквариума : на грунт положите всё что у Вас есть дома, для красоты - ракушек, фарфоровых кисок и собачек, детских пластмассовых уточек, подсвечников и вазочек. Не бойтесь переборщить. Знайте : чем больше уточек тем моднее будет Ваш аквариум. Если есть лишние деньги, купите в магазине затонувший танкер "Титаник" - это придаст Вашему аквариуму особый шарм и индивидуальность. Коряга в аквариуме : в аквариуме обязательно должна быть коряга ! отломите во дворе еловую ветку - она так приятно пахнет и засуньте ее в аквариум. Варить корягу не надо, да и не в чем. Лишняя трата времени. Что бы она не всплыла - приклейте её "Моментом" к подсвечнику. Если всё помутнело так, что даже не видно Ваших фарфоровых собачек, не беда - осядет. Растения для аквариума из природных водоёмов : если на растения жалко денег, бегом на соседний пруд за Элодеей канадской - это такая красивая водоросль. Особенно ценный экземпляр, обросшая чёрными волосиками. Они будут давать рыбкам кислород. Удобрения для аквариумных растений : растениям нужны удобрения. Одних собачих какашек мало. Не покупайте модные и дорогие удобрения для аквариума, это опять буржуи на Вас наживаются. Вполне подойдет аммиачная селитра и супер фосфат. Сыпьте их от души, пусть у Вас будут настоящие джунгли. Когда Элодея канадская и кактусы разрастутся и заполнят всю банку. Вы увидите что такое настоящий "Голландский" аквариум. Лучшие рыбки для аквариума : рекомендую следующих рыбок - пираньи, дискусы, хромисы, скалярии, гуппи, кардиналы, неоны, барбусов, телескопов. Астронотусов - их надо взять не менее 10 шт, они так красиво плавают стайкой. Ваши рыбки будут жить вместе и обязательно подружаться. Особенная дружба возникает между скаляриями и барбусами. А астронотусы просто обожают гуппи и неонов. Запуск рыб в аквариум : выпустите рыбок в аквариум. Выньте их руками из банки или пакета, аккуратно протрите каждую тряпочкой с фери от грязи и выпускайте их в новый дом. Им там обязательно понравится. Вы это сразу увидите по тому как они дружно попрячутся в "Титаник". Часть из них тут же перевернётся вверх брюхом, как кошки от удовольствия. Кормление рыб : миф о том что рыбок надо кормить два раза в день придумали что бы продать по больше своего дорогущего, импортного корма. Вообще не берите их корма ! а купите сушеный дафний и гаммарус. Они очень полезны для детей, страдающих аллергией. Рыбок можно кормить раз в неделю, но корма надо засыпать много, примерно на один см толщиной по поверхности воды. Побалуйте своих любимцев. Альтернативный корм для рыб : если после покупки рыбок нет денег на гаммаруса и дафнию - кормите рыбок всем тем что едите сами - хлеб, колбаса, солёные огурцы, квашенной капустой, маринадами, сыром, чебуреками, шавермой, бигмаками, хот-догами, салатом оливье. Болезни аквариумных рыбок : если рыбки заболели, (но у Вас они не заболеют никогда ! Вы же всё правильно сделали)лечите их солью. Соли надо сыпать побольше, примерно пачку на 10л воды. Не в коем случае не сыпьте мало соли, помните : кашу маслом не испортишь ! а аквариум солью. Пусть там всё хорошенько про солится. Особенно любят соль сомики и неоны. Ругайтесь с зоомагазином, если всё же все умерли - тут же бегите с 
претензией в зоомагазин, где Вы их купили. Вам наверняка продали больных рыбок. Вообще все продавцы специально продают больных рыбок, что бы они у Вас умирали и Вы их покупали снова. Такая вот хитрость. По этому смело качайте в зоомагазине свои права, при необходимости ссылайтесь на это краткое пособие, говорите что Вы всё сделали правильно. Если Вы смогли все это прочитать,  то просто улыбнитесь  
:biggrin:  это всего лишь шутка. Всем чистой воды и красивой травы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.09.2018 - 11:46, dekoste сказал(а):

парочку отоцинклюсов прикупите...

разобралась с сомиками, насмотрелась видео, начиталась .......... влюбилась , такие прикольные и еще и плавают по аквариуму )) .......    аманды отменяются, будем пытаться растить отоцинклюсов :biggrin: огромное спасибо за идею )  написано они стайкой любят жить, вопрос сколько учитывая креветок и прочее можно будет запустить? про доп питание подумаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привалило мне сегодня неожиданно счастье в виде кулёчка стеклокерамических шариков aquael, думаю как поудачнее их расположить. Пока сделал типа контейнера-мешочка и впихнул как у Кости на картинке то,что зеленым цветом было нарисовано, вдоль стеночки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Мариша сказал(а):

вопрос сколько учитывая креветок и прочее можно будет запустить?

на помните про "и прочее"... 

Оцики маленькие, 2-4 шт думаю можно смело... Правда запускать их лучше всего в последнюю очередь. Говорят что они очень чуЙствительны с скачкам азотистых в молом аквариуме... У меня правда кочевали то в один, то в другой..  и ни че...

@Ssfinks  

Технология такая:

ПВХ уголок для отделочных работ с минимальной шириной полки, москитка, клей цианакрилатный (любой секундный). 

Из уголка клеим каркас, обтягиваем москиткой или приклеиваем каждую сторону отдельно ... как удобнее.  Крышку съемную по тому же принципу. Не забудьте придумать что-то вроде ручки, что бы доставать и устанавливать контейнер.

Размеры примерно на 0.7-1 см меньше чем ячейка, где он будет находится. Надо что бы контейнер свободно входил и омывался со всех сторон. Поэтому еще и ножки желательно предусмотреть.

По такой технологии можно соорудить "этажерку" из нескольких контейнеров, с разными наполнителями ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, dekoste сказал(а):

на помните про "и прочее"...

коряга, камни, растюшки. их много, они объем забирают, я это имела ввиду. из живности еще только креветки будут.

 

2 минут назад, dekoste сказал(а):

Правда запускать их лучше всего в последнюю очередь

О, это обязательно, до запуска живности хочу с растениями наиграться уверено 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тогда объема вполне хватит и на креветок и на пяток оциков и еще останется на приличную  стайку мелких  рыбасиков... типа тех же аманд, эспей или галактик...

50 литров не так мало как кажется... У меня в полтиннике, чистыми чуть больше 40 литров, спокойно проживали 3 коридораса крапчатых, 2-3 меченосца, до 10 неонов,  2 оцика,  и некоторое количество креветок , в т.ч. Амано ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, благодарю )  Как раз пишут их от штучек 6-7 надо,у нас значится условия проживания подойдут )  главное ,чтобы кормовой базы хватило)  и чтобы они как то выжили. Прям страсти про их выживаемость пишут такие 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste  спасибо, как раз все это валяется в разделе "авось когда-нибудь пригодится")

Посмотрел меж тем кое-что о растючки, пока чисто визуально без особых деталей. Получился такой списочек:

-МИКРАНТЕМУМ МОНТЕ-КАРЛО -как коврик вниз

-Лимнофила амбулия водная

кабомба (спиральная, водная, каролинская,)

-роголистник

-мхи на коряжку

кто что может сказать/отговорить/посоветовать из этого набора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почвопокровка как правило хочет дополнительный СО2,.. 

А что у Вас все "елкообразное"? Просто нравится или какие то специальные задумки?... Почему не хотите "листовую" классику типа эхинодорусов, папоротников, гигрофилл и пр. .. ?

 

12 минут назад, Мариша сказал(а):

Прям страсти про их выживаемость пишут такие 

"в дурных руках и камень крошится....." (с) 

Если не торопиться и соблюдать хотя бы обязательный минимум по уходу за аквариумом - то все будет хорошо, не переживай....

14 минут назад, Мариша сказал(а):

главное ,чтобы кормовой базы хватило)  

помимо того что они найдут в аквариуме им придутся по вкусу кормовые таблетки для сомов с растительными составляющими, ошпаренный огурчик (кабачек, цукини, шпинат, салат) раз в неделю... 

Тут скорее не перекормить бы .. :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По новому году видимо скучаю :ap:

Я ж говорю плохо с задумками. Пока ни от чего не отказываюсь, единственное чего точно не хочу, так это красных растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Мариша сказал(а):

Я уже книгу рецептов для них завела )))

 

6 минут назад, dekoste сказал(а):

Тут скорее не перекормить бы .. :bm:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще я уже еще один аквариум хочу))) хожу мебель двигаю, гадаю куда б пристроить )

Сереж, а мы с со2 играться будем?)))

9 минут назад, dekoste сказал(а):

Тут скорее не перекормить бы .. :bm:

Это я четко уяснила, недокорм лучше перекорма и один разгрузочный день в неделю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ssfinks

для начала надо определиться что с водой.. жесткость, кислотность, прочие параметры. Это все может серьезно повлиять на выбор растений.  Одним нужна мягкая и кислая, другим жесткая и щелочная. Если не ошибаюсь в Питере преимущественно первый вариант...

Воду можно отнести в толковый аква-магазин на тестирование (некоторые предлагают такие услуги), а вообще было бы неплохо подумать о наборе "дежурных" тестов. 

4 минут назад, Мариша сказал(а):

И вообще я уже еще один аквариум хочу)))

Кто-то из старожил форума выдвигал "правило трех аквариумов", подробностей не помню, но сразу вспомнилось ..  Вы у Вики почитайте ..  Вам понравится ... :bm: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, dekoste сказал(а):

вообще было бы неплохо подумать о наборе "дежурных" тестов. 

Так это с самого начала куплено и лежит ждет своего часа, брал Нилпу,да у нас водичка мягкая.

 

12 минут назад, Мариша сказал(а):

Сереж, а мы с со2 играться будем?)))

Мне кажется, что ты точно будешь)) я все-таки пока не планирую, мой вариант- лучше пусть скромно,но хорошо для обитателей. Нет ни места дополнительного, ни совсем так много времени сильно прокачкой такой заниматься. Поэтому Марин,извини,тут я видимо буду только как моральная поддержка, если ты что-то эдакое будешь делать. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Ssfinks сказал(а):

буду только как моральная поддержка

ладно, заметано )) пасиб )

18 минут назад, dekoste сказал(а):

Вы у Вики почитайте ..  Вам понравится ...

благодарю, с удовольствием )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×