Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 Не нашла нужной ветки, по этому пишу сюда! Нуждаюсь в вашей помощи, товарищи знатоки! 

Что имею: 

Банка 58 литров, запущенна 8 апреля. Травник, на земле. Всё по феншую, с тестами нилпа. Вода осмос, ременирализую аквабалансовскими солями по тестам. Фосфатов, Нитратов, амиака и прочей гадости по тестам не бывает. Удо не лью. СО2 уже месяца 3 не подаю. 

Из оборудования : нагреватель для воды акваэль, фильтр акваэль турбо500 с биокерамикой. Прожектор где то на 40-60 люмен ( не помню точно), 6500 К. 

Из населения: аманки штук 5-6, неоны 6 шт, керри блю осталось 4 ( было 7), данио рерио 7 шт, и гора катушек. 

Из растений: мхи, папоротники, длинностебелька, валиснерия, криптокарины, эхинодорусы, анубиас

Грунт: грунт земля 4 см, закрыта 2-3 см мелкой гальки (2-4 мм примерно). Если грот и коряжка с дачи( из корня винограда) 

Месяца 2 назад ушёл 1 неон. Сначала он начал висеть в одном месте. Цвет потерял. При этом копмится приходил и от меня убегал. Долго он висел, потом его раздуло, чегую вздыбилась, глаза выпучил. Я его пожалела и заморозила. Ни чего с банкой не делала. 

Две недели назад заметила, что висят 2 керри. Побледнели. Пролечила всю банку бактопуром директом. Обработала 2 раза с интервалом 3 дня. У керри разве что отрешенность на время прошла. А так эффекта ноль. Они ушли, зависла еще одна керри. Я налила в банку байтрил ( энрофлоксацин 5%). Из расчёта 1 мл на 10 литров. Добавила 4 мл. Утром все креветки всплыли. Рыбе хуже стало. Сделала подмену. Керри умерла, кпеветки очухались. 

Сейчас висит один керри и один неон. Даньки себя чувствуют превосходно!

Что делать не знаю. Как спасать рыбасов? Эксперементировать боюсь, жалко аманок. Выловить их не могу. В банке дебри. 

Фоток больных рыб нет. Они ни чем не примечательны. Худеют, вздуваются, ерошаться. 

Общее фото прикладываю. 

Спасибо, что дочитали! Надеюсь на помощь

Болеют <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/902-neony.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >неоны</a> и тетры как лечить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Elikovich Растения на земле, конечно, выглядят  очень даже. Но что за земля?  Если цветочный грунт, то это не земля, а перепревший торфНитраты и фосфаты не такая уж гадость, они необходимы растениям. Тесты "Нилпа" не особо фен-шуй.))) У меня они тоже показывали стойкий ноль, а растения прекрасно росли. Купила другие тесты - картина совсем иная. Не могут быть в аквариуме с травой, как у Вас, постоянно нулевые нитраты

Если рыбы  вздуваются и чешуя встает дыбом, то это, вероятно, аэромоноз. Он не лечится, по-моему. Если не вздуваются, а чешуя встает дыбом на отдельных участках, то это какой-то паразит, сегодня как раз читала, но не запомнила, и вылечить тоже очень сложно. Но это только мои предположения. 

Порылась сейчас на виртуальных просторах. Есть информация о лечении аэромоноза, но там капец, уж если в ход пустить фуран, то с аманками и растениями придется распрощаться. Ну и гарантии на выздоровление невысоки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Aksyona сказал(а):

@Elikovich Растения на земле, конечно, выглядят  очень даже. Но что за земля?  

В основе лежит земля для кактусов?

Нитраты и фосфаты есть, но они не превышают допустимых пределов. Если включить СО2, то выедаются в ноль. 

Пока не работала, тесты только Нилпа могла себе позволить. Теперь работаю, и мне не до тестов вовсе ?

Пойду про аэромоноз читать. Спасибо, за подсказку! ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Elikovich Это называется цветочный грунт, он из торфа, песка  и биогумуса. ))) 

Да, почитайте, похожие симптомы у Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я дважды успешно лечила аэромоноз у золотых. Должны быть кровоподтеки на теле. У Вас больше похоже на неоновую или ложную неоновую болезнь. Но, в любом случае, водянка и ерошение - это уже термальные стадии, лечению не поддаются, надо утилизировать. 

Когда все идёт к эпидемии неизвестными бактериями, я лечу весь аквас Антибаком 250 по инструкции. Баланс не рушит, растения не страдают, креветки тоже

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, victoriar сказал(а):

. Должны быть кровоподтеки на теле. У Вас больше похоже на неоновую или ложную неоновую болезнь. 

 

Аэромонозом даньки болеют, а мои себя чудесно чувствуют.  Даже затянутые особи не страдают. Да и кровоподтёков и изъязвлений нет на теле. Рыба просто висит, худеет...  Неон хоть цвет терял. Керри бледнеют под конец только. 

Пойду про неоновую болезнь читать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×