Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Посоветуйте, чем наполнить внешний фильтр?
Аквариум объемом 300 литров.
Населен средне, 20-30 суматранских барбусов. 4 сомов.
Количество растений - не много. В дальнейшем планирую увеличения до среднего.
По самому фильтру:
Приобрел 3 банки SUNSUN HW-603 без насоса. И саму помпу Hailea HX-6830 на 3000л/ч. Прикрепляю фото и ссылки.
Все это обвяжу с аквариумом.
Сам я аквариумист не опытный. Поэтому не знаю чем лучше наполнить фильтр: керамика, биошары, синтепон, поролон.
Понятное дело, что этим и заполнять, но как будет более эффективнее, какая последовательность лучше.
Например я предлагаю так: В первую банку насыпать керамические шары. Во вторую керамические кольца, В третью поролон разнопористый и синтепон.

Ссылки:
банки - https://ru.aliexpress.com/item/sunsun-aquarium-filter-ultra-quiet-external-aquarium-filter-bucket-110V-220V-6W-HW-602-HW-603/32909253421.html
помпа - https://ru.aliexpress.com/item/Hailea-waterpomp/32850090328.html

Выбор наполнителя для внешнего фильтра

Выбор наполнителя для внешнего фильтра

Выбор наполнителя для внешнего фильтра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во внешниках кроме керамики и крупнопористых губок ничего не нужно, имхо. Синтепон вообще не надо, его менять придётся раз в 1-2 недели, а внешний фильтр надо раз в полгода-год чистить 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из выше написаного вывод: малый объем фильтра, помпа не подойдет (нагревается, мощность).

По наполнителю: в первую и вторую - керамика, шары. Во вторую крупную губку.

Планировал помпу устанавливать вне аквариума!

Отсюда вопросы: какой необходим объем фильтра и какую помпу по характеристикам нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сделал для себя вывод, что продаваемые наполнители, всего лишь имеют удобную форму для фильтров, а не свойства. Нужен пористый материал, в котором поселятся бактерии. Это происходит даже с губкой, но губка не годится для биофильтрации, потому что ее приходится промывать тщательно под краном, что губит бактерии. Например в доставшийся мне без наполнителей внешник в качестве бионаполнителя я наколотил молотком черепков терракотовых цветочных горшков, работает отлично и ничего не стоит.

А вот губки стоит выбирать специальные, так как обыкновенные бытовые выделяют всякую  дрянь в воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Savva сказал(а):

Это происходит даже с губкой, но губка не годится для биофильтрации...

Это отчего же?  Губки они разные. Вы в курсе, что в отличных немецких фильтрах OASE в качестве "родных" бионаполнителей используются крупно-и среднепористые губки. Никто их тщательно под краном не промывает.   Вывод неверный. 

3 часов назад, Savva сказал(а):

в доставшийся мне без наполнителей внешник в качестве бионаполнителя я наколотил молотком черепков терракотовых цветочных горшков, работает отлично и ничего не стоит

Савелий, всё зависит от баланса системы, в которую входит 1. Объем аквариума 2. Количество и качество грунта. 3. Объем внешнего фильтра. 4. Мощность насоса фильтра. 5. Плотность посадки рыб.

Продаваемые профессиональные наполнители - керамические пористы цилиндры, спечённое стекло и прочее - рассчитаны на максимальный эффект при минимальном фильтре. То есть маленький фильтр будет вытягивать биофильтрацию в большом аквариуме с плотной посадкой рыб.  Если аквариум небольшой и фильтр мощный, либо рыб почти нет и грунт хороший для биофильтрации - хоть пробками от шампанского его наполните. И всё будет "хорошо".  Но делать равенство между черепками, керамзитом,  и профи-наполнителями всё-таки не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То, что губки разные, это понятно. Есть даже угольные. И конечно есть зависимость, как человек моет их. Есть такие, кто хвалится, что моет фильтр раз в год, им вообще отлично губки подойдут. Я предпочитаю губки ставить для механической фильтрации и промывать их тщательно под краном раз в пару месяцев, а бионаполнитель  промывать в тазу в аквариумной же воде.

А по поводу керамзита, так я его чаще всего и вижу в фильтрах у профессионалов на разводнях, снабжающих рыбой целый город.

5 минут назад, чохотел сказал(а):

sera siporax

Сто процентов штука бомбовая, особенно если учесть ценник. Не зря он такой. Но у меня и с черепками вода в норме.

Снимок экрана 2018-10-24 в 22.41.34.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел будешь смеяться, но у меня в компотном аквариуме , в котором все не по уму, сипоракс висит в мешочке, фильтр дует на него.. два зайца: течение снижает, и нитрит стал стабильно ноль, наконец-то. Но выглядит колхозом, конечно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, чохотел сказал(а):

А что лучше, jbl micromec или sera siporax???

Это для разных целей. micromec это шарики, а Siporax - кольца, насколько я понимаю, кольца это не только биофильтрация, но и механическая, плюс распределение потока. Что лучше, что лучше - затрудняюсь сказать . У меня во внешнике внизу положены кольца JBL Clearmec, дальше шарики micromec 2 корзины, в верхней корзине штатная губка.. поглядим, как это будет работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sanho21x По моему для 300 литров система с тремя банками SUNSUN мертвому припарка. Померяй сколько в одной литров, на вид там и литр не поместится. Ставить внешник с объемом фильтрующего материал три литра, а может и меньше,  на 300 литров как-то не серьезно. И такая система сильно снизит производительность помпы, если на выходе будет 500л/ч, это будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Savva сказал(а):

так я его чаще всего и вижу в фильтрах у профессионалов на разводнях, снабжающих рыбой целый город.

Потому что объем фильтров "профессионалов на разводнях"  гораздо больше чем любой из аквариумных фильтров. Именно поэтому там  стоят сампы, а не фильтры. Самый большой  и мощный внешний фильтр для домашнего пользования - Ехайм-2260, его канистра  вмещает 18 литров наполнителя. Самп на 250 литров вмещает  180 литров наполнителя. Это в 10 раз больше.  Профессиональная и дорогая биозагрузка хороша там, там где есть ограниченное пространство, во других случаях  нецелесообразна именно  ввиду дороговизны. В сампы же можно брать керамзит, лаву, ваших черепки,  всё будет работать нормально. Но именно по причине большого объема наполнителя. Улавливаете?

13 часов назад, чохотел сказал(а):

он есть дешевле и в литровых фасовках)))

Тим, на развес Сера-сипоракс что-то около 500 рублей за литр.  В большинстве аквамагазинов есть именно на развес.  Считается профи-наполнителем выше среднего уровня, ближе к топу. Как и Джибиэль-микромех.  Лучше всех из  "профи" во внешниках себя показывал Эхеймовский субстрат-про, насколько помню. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Эхеймовский субстрат-про, насколько помню. 

О. Вот как раз хотел побеседовать на эту тему.. качество наполнителя я под сомнение ставить не буду, сделаем допущение и примем за аксиому, что он очень качественный. Но вот мне интересно соотношение цена/качество.

Micromec от JBL 1 литр я покупал за 1050 рублей 

Substrat pro стоит за литр 1700 рублей

что в плане биозагрузки будет лучше ? 2 литра Micromec или литр Eheim ? 

Я сделал выбор в пользу более бюджетного Micromec, хотя думал долго, наполнитель ведь можно не менять длительное время.. так что, возможно, я сделал ошибку, погнавшись за дешевизной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Astario сказал(а):

что в плане биозагрузки будет лучше ? 2 литра Micromec или литр Eheim ? 

 Миша :lol:  В плане загрузки лучше 10 литров обычной недорогой китайской керамики "шершавой".  Мы-то ведем речь о другом.  Если есть 2 литра для биокерамики - чем их заполнить. Для твоих рыб Джибиэлевские 2 литра в совокупности с другими наполнителями легко справятся с биологией.   Поэтому не забивай себе голову. Просто, если где-то случайно, на распродаже или еще как, попадется Эхейм-субстрат-про, можешь прихватить. Это один из лучших профи-наполнителей для внешников. Если не лучший в настоящее время.     

PS. Это мое личное мнение, основанное на собственном опыте и наблюдении за опытом многих знакомых аквариумистов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Мы-то ведем речь о другом. 

Не, как раз об этом, как эффективно заполнить небольшую канистру) ну суть я понял, Eheim возможно был бы лучше, но для моих потребностей и JBL хватит )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В итоге я сделал следующее. Почитав советы на форумах, статьи решил отказаться от идеи с 3 банками SUNSUN и помпы. Приобрел внешний фильтр PRIME PR-3323. По заявленным характеристикам получилось с запасом. Работает неделю. Тесты не делал пока. Внутри по факту 4 отсека: 1 и 2 отсек - кольца керамические. 3 - 2 губки крупнопористые, высотой 3см. 4 - уголь активированный и синтепон. Кольца и уголь наполняют на половину каждый из отсеков. Так и оставил работать. На мой слух работает не шумно (поставил в тумбу). Под фильтр подложил паралон мебельный и так же "укутал" этим паралоном. И снова прошу совета: Оставить наполнитель или что то поменять? Лично я думаю так все кольца собрать в один 1 с низу отсек (как раз будет полное наполнение), а со 2 по 4 отсек уложить крупную губку. От синтепона отказаться. Что скажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь и синтепон во внешнике не нужен. Уголь применяют после лечения для вывода лекарства, а синтепон будет засоряться за неделю. А внешники чистят раз в полгода-год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 часов назад, sanho21x сказал(а):

все кольца собрать в один 1 с низу отсек (как раз будет полное наполнение), а со 2 по 4 отсек уложить крупную губку. От синтепона отказаться. Что скажите?

Кольца они разные. Есть гладкие, работают больше как рассекатели, есть "шершавая" пористая керамика. Ваши вероятнее всего, гладкие. У вас фильтрация идет снизу. Поэтому первый отсек  забейте керамическими кольцами-рассекателями, потом уложите крупнопористую губку.  Далее сверху досыпайте пористой био-керамики. И как вишенкой на торте можете накрыть губкой со средней или мелкой порой. А можете не накрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел

У меня такой без надобности стоит. Я не поняла его смысла. Впитывает органику, надо очищать белизной . Или менять. Полежал в фильтре Почернел . Чтоб новый не засыпать попробывала замочить в белизне . Запарилась от запаха потом промывать. Больше не пользуюсь. Но вот другой их наполнитель Матрикс у меня во всех фильтрах. Они пишут в описании прям открытым текстом , что превосходит джбэловский и ейхомовский наполнитель

https://aquamegamall.ru/products/napolnitel-dlya-filtrov-seachem-matrix-1l-biosubstrat-dlya-filtrov

я только сичемом сейчас пользуюсь, и бактерии их

20181128_095852.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Таньчик сказал(а):

Запарилась от запаха потом промывать.

Вообще не проблема. В инструкции же написано, после очистки хлором, отработать каким-нибудь средством от хлора. Они конечно свой рекомендуют, но я использую ампулу натрия тиосульфат. От хлора не остаётся и следа. 

Хотя Тимур и не меня спрашивает, и знает мое мнение, напишу ещё здесь.

я использую это средство в креветочнике, очень нравиться результат. Заказал ещё для травника, посмотрю как там сработает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@megalink ну я тоже антихлор какой то пременяла. Только в белизне сейчас непойми что намешано, там уже и хлор постольку поскольку. Вонь всё равно была. Результата я не увидела, Ну вот так прям чтоб сказать что что то поменялось с ним или без него не могу. Ну раз почернел , то конечно работает, наверное, но и без него потом хуже не стало.Пока лежит в тумбочке, почти целая упаковка , может потом когда нибудь куда и приспособлю. Ну насчёт травника я не знаю , там вроде не рекомендуют хим очистки, и адсорбенты всякие.

П.С. Кстати читала что их антихлор , Прайм вроде, помимо хлора и амиака ,отлично борется с водорослями, прям на ура. Сама не проверяла, но часто встречала , что вот такой у него эфект побочный, полезный есть,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Таньчик сказал(а):

Ну насчёт травника я не знаю , там вроде не рекомендуют хим очистки, и адсорбенты всякие.

нет, конечно не в травник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Это я Андрею мегалинку  написала он хочет в травнике попробывать.. Вообще я так понимаю пуриген , ето может для каких то разводней , аквариумов с крупными рыбыми, морских, где избыток органики,перекормы, или критична органика .

П.С. И кстати пуриген это такие малюсенькие шарики. В той банке что по ссылке для них нужен будет какой то мешочек . С очень мелкими ячейками, типа как из женского чулка. В том пакетике что у меня на фото он уже в мешочках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос по наполнителям к профи!! Имеется Sera Fil Bioactve 250, две корзины. Вода поступает сверху вниз, в верхней корзине синтепон под синтепоном курпнопористая губка (очень большие поры), в нижней корзине керамика. Синтепон забивается очень быстро, менять нужно часто, отсюда у меня мысли, что водоросли появляются именно из-за забитого органикой синтепона. Есть ли смысл использовать только крупнопористую губку, две губки, либо установить мелкопористую вместо синтепона. Боюсь что крупнопористая будет пропускать в аквариум весь мусор. Мне один человек посоветовал переставить корзины, вниз губку, а наверх керамику, чтоб поток воды сначала бил в керамику, потом спускался в губку и только потом уходил в аквариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort точно сверху вниз поток? Рекомендуют по ходу потока сначала обычную механическую керамику (не био),  крупнопористую губку, потом как раз био наполнитель, снова губку и синтепон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri По картинкам точно, сверху входит поток, снизу поднимается к выходу. 

51eYYUxyd1L.jpg.6a494558a24be796b21b03269e625b32.jpg

8 часов назад, Urrri сказал(а):

Рекомендуют по ходу потока сначала обычную механическую керамику (не био),  крупнопористую губку, потом как раз био наполнитель, снова губку и синтепон.

Так там всего две небольшие корзины, ну допустим в верхнюю корзину я уложу механическую керамику, там же, под керамикой, крупнопористую губку. Вторая корзина набита биокерамикой, допустим половина колец можно убрать из корзины и также уложить остаток колец и под ними ещё одну крупнопористую губку, а вот синтепон тут по моему уже не влезет, да и нужен ли он, если забивается грязью уже через неделю? 

А если такой вариант: 1 корзина сверху на входе потока, крупнопористая губка, под ней био керамика. 2 корзина, крупнопористая губка од ней биокерамика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort у Sera там керамика не на механику, а на биологию (sera Siporax) и в этом случае правильно, что она в конце, иначе вся забьется и проку от нее никакого. Странное решение сверху использовать синтепон. Или это не синтепон, а такая жесткая волокнистая подушка? Я бы оставил сверху крупные губки в верхней корзине, а во второй на дно положил синтепон (т.е. последним по потоку), а сверху засыпал сипораксом. Получилось бы губка (грубая механика) -> биокерамика (биология) -> синтепон (мелкая механика).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×