Перейти к содержанию
VS1976

Светильник JUWEL Helialux LED 120см, 54Вт отзывы, рекомендации

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, стоит ли менять штатные Т5лампы в аквариуме РИО 240 на это чудо техники))) будет ли толк ? А то как то не хочется в пустую потратить около 20 т.руб. Хотя нагрев воды от штатных ламп раздражает, да и красные растения не растут со штатным светом(((((( буду очень признателен за ответы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VS1976 Сергей, выглядят они конечно изящно и вроде как штатные, но света получается се равно мало, особенно для красных растений, там 6750 лм, т.е. даже если делить на 200 литров чистой воды, получается примерно 34 лм/л, а надо хотя бы 50, а лучше бы больше. За такие деньги, кмк, можно что-то посерьезнее на заказ сделать.

У вас сейчас света получается больше от 2-х Т5, если говорить о ювелевских, там или 7600 или 8000 люмен.

Рекомендуемое видео:

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Urrri

Выходит красивая игрушка, но практически бессмысленная?  Странно... ее так преподносят , да и на ютюбе народ ,вроде неплохо отзывается.... но воду она не греет, так ?  У меня просто летом доходит до 28 градусов (((( это многовато...Жаль, если это так , хотел купить(((((((

Вы сказали, что можно на заказ сделать получше. У Вас случайно нет адреса сайта , где можно это заказать....в любом случае спасибо за ответ.... 

жду и другие мнения , чем больше, тем лучше)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а если такие заказать лампы ? Подойдут они вместо моих Т5? Вроде размер такой же))))

https://aquariumsystems.su/svetodiodnye-lampy-dlya-akvariuma/lampa-svetodiodnaya-sunlight-8-000k.html

 

У меня сейчас стоят вот такие :https://www.biosalon.ru/shop/osveshchenie/lampy-t5/lampi-t5-juwel/lampa-juwel-t5-high-lite-nature-54vt-104-2c7sm-detail

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, VS1976 сказал(а):

Подойдут они вместо моих Т5? Вроде размер такой же))))

В этих светодиодных люмен будет очень мало по сравнению с вашими т5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, Алла сказал(а):

В этих светодиодных люмен будет очень мало по сравнению с вашими т5.

т.е. они будут светить хуже? Блин, как же тогда увеличить световой поток, без "колхоза" и "Кулибина" , что можно прикупить к этим лампам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте мою ветку. Про нескучный сад. Я много вариантов со светом пробовал. И для меня принципиально было остаться с закрытой аквой. А так, если вы готовы были потратить 20к на свет, то вам уже гораздо легче. Так главную ступень вы прошли, готовы потратить нормальную сумму на светильник. И да, я согласен, что фирменный лед ювил не стоит рассматривать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За 20к можно свет сделать на заказ. Шести канальное управление спектром, теплые рассветы холодные закаты, или наоборот. Луна с восходом или закатом ночью))))Любой каприз. Управление через интернет. Сборки очень хорошие. Вобщем крутяк. Единственное, от крышки придется отказаться))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, чохотел сказал(а):

За 20к можно свет сделать на заказ. Шести канальное управление спектром, теплые рассветы холодные закаты, или наоборот. Луна с восходом или закатом ночью))))Любой каприз. Управление через интернет. Сборки очень хорошие. Вобщем крутяк. Единственное, от крышки придется отказаться))))

Подскажите , куда обратиться)))) я сделаю заказ. 

И чуть раньше я спрашивал про эту лампу https://aquariumsystems.su/svetodiodnye-lampy-dlya-akvariuma/lampa-svetodiodnaya-sunlight-8-000k.html

они подойдут на замену Т5?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VS1976 Сергей, там же написано, что они Т8, т.е. не влезут в ваш цоколь. Это во-первых, а во-вторых, несмотря на то, что не указано количество люмен для этих ламп (что наводит на мысли), можно предположить, что 17Вт аналогично 20Вт прожектору вряд ли выдадут больше 1800 люмен, а у вас сейчас 3800 минимум. Шило на мыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Urrri сказал(а):

@VS1976 Сергей, там же написано, что они Т8, т.е. не влезут в ваш цоколь. Это во-первых, а во-вторых, несмотря на то, что не указано количество люмен для этих ламп (что наводит на мысли), можно предположить, что 17Вт аналогично 20Вт прожектору вряд ли выдадут больше 1800 люмен, а у вас сейчас 3800 минимум. Шило на мыло.

Понятно. СПС. Я так понял , все профи используют свет сделанный кустарно? Заводского хорошего света , по видимому , нет((((((((

Ну тогда  жду координаты мастеров, которые смогут сделать хороший свет))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, VS1976 сказал(а):

свет сделанный кустарно

Вы сначало посмотрите КАК это сделано! По мне так это зажиревшие фирменные производители делают кустарщину :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Urrri сказал(а):

Вы сначало посмотрите КАК это сделано! По мне так это зажиревшие фирменные производители делают кустарщину :)

Хорошо. Спасибо за ответы. Обращусь по вышеназванному адресу. Посмотрим сколько запросят . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ещё вариант сколхозить - убрать лампы, к этому продольному коробу прикрутить кронштейны с обеих сторон и к ним прикрутить по 2 с каждой стороны Chihiiros А601 plus. Все будет сиять ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, если можно , скажите, какая мощность света должна быть в моем аквариуме, чтобы нормально росли красные растения и почвопокровка .... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр все хорошо с чихиросом, но глубину он не дает....

@VS1976 С Сергеем все решите, он все подскажет.

Я про бюджет, до 50-60см в районе 10к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, victoriar сказал(а):

А газ будет?

Добавляю биоуглерод Аквабаланс.... диоксид углерода пока не подавал(((( нет аппаратуры.  У нас город маленький , заправлять баллоны негде, а покупать постоянно дороговато((((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со2 система в дальнейшем будет необходима. Город маленький или нет, заправка сварочных баллонов имеется? Там и углекислотой заправляют.  В вашем случае лучше тогда баллон брать от 4л. Не от объема подачи отталкиваюсь, а от.... проще заправить на станциях короче. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, VS1976 сказал(а):

заправлять баллоны негде

Тим прав, не может не быть, но если не хочется искать и заниматься заправкой, то есть промежуточный вариант - балонная система D601 на лимонной кислоте и соде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На одном биоуглероде вырастить красивые растения не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 28.09.2018 - 09:51, Urrri сказал(а):

На одном биоуглероде вырастить красивые растения не получится.

Юрий, получается что без подачи СО-2 в принципе красивые растения не вырастить? )  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat  Аркадий, ну я так тоже могу повернуть - да, без СО2 растения не растут :)

Я собсна сказал , что если речь зашла о подаче СО2, то т.н. биоуглерод менее эффективен, чем классическое растворение газа. Если про газ более-менее понятно, как работает, и можно контролировать инструментальными методами, как прямо, так и косвенно, то с т.н. биоуглеродом тексты исключительно написанны маркетологами, типа "доставляет углерод непосредственно к растению в наиболее удобной форме".  Никаких вразумительных сравнений я не видел, т.е. взять две банки в параллель, запустить одну с газом, а вторую с "био", и сравнить через месяц, два и три.

Если человек в высшей степени чувствует жизнь аквариума, то вероятно сможет вырастить подводные сады на том углероде, что "рыбы надышали", но много ли таких профи? Поэтому подача СО2 - это  ао сути просто самый простой путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Да я про "биоуглерод" вообще молчу. Я про то, что вполне можно растить красивые сады без подачи со2. А то звучит как аксиома - "нет подачи со2 - нет красивых растений". А ведь это не так. 

Насчет "биоуглерода" полагаю что там иной эффект. Который заключается в угнетении роста. Поэтому растюха меньше потребляет без ущерба для внешнего вида. Но это только мои гипотезы, которые эмпирически не проверял. Лень заводить два одинаковых аквариума и тестировать постоянно. 

По поводу "рыбы надышали" - уже не раз писал, суть в поверхностном обмене  и аэрации. Они главный источник со2. Рыбы вторичны. Воздух - это смесь газов. В нем не только кислород, но и углекислый газ имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Ну в общем мы об одном и том же говорим, я полностью согласен. И кстати тоже хотел написать про поверхностный газообмен, но надоело в телефон тыкать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×