Перейти к содержанию
Kalin

Аквариум 125 литров кого завести?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, заказал аквариум и размышляю о наполнении рыбками. Хочется средний травник. Также ребенку нужны рыбки золотого цвета. Почитав статьи я так понял что эти вещи маловместительные, но все же. Примерно сформировались варианты:

1.  4 гурами золотой +7 Барбусы суматранские+ 8 Данио рерио  Glo
2.  3 золотых рыбки + 10 Данио рерио  Glo

Свет: прожектора сам буду делать на 7000 люменов.
 

Что скажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kalin Травник и золотые практически не совмещаются.))) Обратите внимание на огненных барбусов, есть вуалевые формы, очень красивая и довольно неприхотливая рыбка. Суматранские очень хороши, мне нравятся и альбиносные формы, но если розовые глаза, нельзя яркий свет.

По поводу гло - выскажу субъективное мнение, но наряду с рыбками естественного окраса они очень режут глаз. Уж тогда всех гло запускать в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!
Огненные барбусы, как раз то, что нужно. Только получается нужно выбрать между суматранскими и огненными? Как думаете Данио-рерио нужны ли в такой компании, их хотел для движухи и небольшого разнообразия в поведении))
 

или можно допустим
Гурмами 4; огненных барбуса 4; Суматранских барбуса 4; Данио-рерио 7 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kalin В общем... Ну что такое 4 барбуса на Ваш объем? Это стайная рыба, их надо минимум 7 тех и 7 других. И никакие рерио ( которых Вам надо штук 30), не сравнятся по подвижности с барбусами. И не надо к ним гурами. Я вообще не поняла, что это за рыба. Они будут сидеть вверху и заглатывать ртами воздух. Да, они красивы. Но и только. Они абсолютно не интересны. Можно 7 огненных барбусов, 6 суматранцев и 6 мутантов, или вместо мутантов 6 черных. Это разновидности суматранцев, они будут носиться по аквариуму общей стаей. Или к огненным возьмите штук по 5 красных, черных и белоплавничных фантомов. Они отличаются по цвету, но стайка будет одна. Хотя барбусы подвижнее. 

У меня сейчас живут 7 полосатых суматранцев, 6 мутантов и 6 каких-то странных вроде альбиносов, но не совсем обычных. В аквариуме непрерывное движение, гонки, игры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Берите барбусов и не нужны вам данио, они обе стайные. Лучше одну хорошую стайку чем компот + донных.

@Aksyona У меня давно живут мраморные гурами, плавают по всему аквариуму, я не сказал бы что они зависают только в одном месте у поверхности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona склоняете к барбусятнику )), думал об этом хотел ребенку небольшого разнообразия ... а сколько литров Ваш аквариум мне не много столько барбусов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Argenty У меня жили жемчужные. Они плавали, конечно, но с барбусами разве сравнить? Мраморного как-то принес муж, не спросив разрешения. Это был киллер, а не рыба. 

@Kalin У меня сейчас 230, но там еще скалярии. Когда был 120, барбусы жили без скалярий. Не, ну так у Вас и будет разнообразие, я ж Вам разных советую.)) Если у Вас есть внешник, все нормально при хорошей фильтрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Барбусы очень активные интересные рыбки. Да и за стайными рыбками всегда привлекательнее наблюдать именно когда они в стае, чувствуют себя защищенными и уверенными. Заканчивать на них не советую, все же присмотрите кого-нибудь на нижний слой (сомиков). Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, хватит ли на первое время фильтр FUN 2 для такого барбусятника?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kalin У меня стоял в 120 такой, но не фонтан, я Вам скажу. Нет, он фильтрует, и тут сразу аэрация, но маловато его. Это лучше, чем ничего,  и пока рыбки не взрослые, вполне себе сойдет. Но не самоуспокаивайтесь. Внешник нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одназначно мало, как второй с губкой для сбора крупной взвеси пойдет, но никак не в качестве основного. У меня в 132 стоял Aquael TURBO FILTER 1000 и то не хватало. Поставил внешник - стало намного лучше.

п.с. Не выбрасывайте деньги, особенно когда каждая копейка на счету. Фильтр - важная составляющая сбалансированного аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На внешний попозже накоплю на хороший денег не хватает пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я где-то через пол года свой купил =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот только прочитал, что запуститься можно и с таким, как опять двадцать пять ((
Можно рассматривать варианты 600 л/ч, т.е Тетра 600 и т.п. или их тоже будет мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дешевых внешников не бывает. Запускайтесь с Aquael TURBO FILTER 1000  или с FAN 3. Хорошее качество за приемлемые средства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.10.2018 - 21:56, Kalin сказал(а):

Можно рассматривать варианты 600 л/ч, т.е Тетра 600 и т.п. или их тоже будет мало?

На 120 л чистыми стоит Тетра 600 + Акваэль турбо 500. Полет нормальный. Живет мноооого много гуппи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kalin тоже вожусь сейчас с этой проблемой)) по параметрам ( К) и (Lm) вы все правильно посчитали? Не будут ли при первом варианте затемнения по краям? Как по мне 2й вариант более лучше, равномерное освещение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем купил Тетра 800, чтобы потом не жалеть. Свет сделал по 2 на каждой стороне. Но при попытке сфоткать со светом на экране появляется черная чересполосица, что с этим можно сделать не знаю. По люменам получилось 1700*4= 6800/120= 56

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×