Перейти к содержанию
Таисия

Аквариум 300л. сколько можно скалярий, сомов и коридорасов?

Рекомендуемые сообщения

@Astario Миша, это если речь идет о крашеном. У меня некрашеный и Деннерле, и Биодизайн. Но он не черный, конечно.

@Таисия Я про гравий не знаю, надо его на реакцию проверять. Если нейтральный, то почему бы нет?

Пестрого гравия я не видела, в наших магазинах только серый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В любом грунте для аквариума с растениями важны:

1) фракция (1 - 3 мм хороша для растений и всё очень легко сажается. Такой грунт сам затягивает растения. Можно, конечно, взять грунт фракцией до 5 мм, растения неплохо себя в нем чувствуют, но сажать хуже). От фракции также зависит биофильтрация.

2) нейтральность грунта ( покупать исключительно нейтральные грунты!!! Либо ищите слово "нейтральный" на упаковке, либо уламываете продавца вскрыть пакет и проверить грунт на шипение).

3) крашеный грунт или нет. Если грунт крашеный, то есть шанс, что он облезет.

У меня два мелких грунта: Деннерле чёрный и Udeco - смесь "Янтарного гравия" с каким-то гравием потемнее. Нравятся оба, только Udeco дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Таисия сказал(а):

А для нового аквариума ещё много чего надо

Сразу готовьтесь к тому, что аквариумистика довольно дорогое хобби, очень часто подтверждающее пословицу «скупой платит дважды».

Денерле хорош своей фракцией (хорошо растут растения), однородностью цвета (для нелюбителей пестрого грунта), нейтральностью, ну и внешним видом, конечно. А помыть 50 кг грунта только в теории кажется легким занятием. 

Мы в наш первый аквариум купили пёстрый развесной грунт, про Денерле не слышали тогда, мыли целый день вдвоём и через полгода он нам страшно надоел. Недавно сменили его, наконец-то)) 

Посмотрите фото аквариумов с разными грунтами и выбирайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На одном форуме (цихлидном) был разговор про грунт... Белый, или черный...

И всем в какой то момент он надоел! Теперь засыпали простой речной песок, и радуются. И бесплатно, и цвет природный. Помыть, конечно, придется. Может, даже, прокипятить. Но лично я помыл бы любой грунт - денерле-шменерле, не важно!

 

Лена, зачем пугаешь человека огромными размерами анциков? Не такие, уж, они и большие. (Ну если с неоном не сравнивать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

В любом грунте для аквариума с растениями важны:

1) фракция (1 - 3 мм хороша для растений и всё очень легко сажается. Такой грунт сам затягивает растения. Можно, конечно, взять грунт фракцией до 5 мм, растения неплохо себя в нем чувствуют, но сажать хуже). От фракции также зависит биофильтрация.

2) нейтральность грунта ( покупать исключительно нейтральные грунты!!! Либо ищите слово "нейтральный" на упаковке, либо уламываете продавца вскрыть пакет и проверить грунт на шипение).

3) крашеный грунт или нет. Если грунт крашеный, то есть шанс, что он облезет.

У меня два мелких грунта: Деннерле чёрный и Udeco - смесь "Янтарного гравия" с каким-то гравием потемнее. Нравятся оба, только Udeco дешевле.

А грунт фракцией 1-3мм не будет закисать? Я присмотрела 2-4 мм.

 

Денерле на наш объём обойдётся в 8-10 тыс. Грунт Барбус ( сейчас такой лежит в маленьком аквариуме) в 4-5 тыс. Грунт Биодизайн - около 2 тыс.

про цвет пока не говорю, с мужем не можем договориться, я чёрный хочу, он - пестрый (типа естественный окрас).

то, что это дорогое хобби я уже поняла давно, и дело не в экономии, просто мне кажется грунт то уж можно купить и не за большие деньги.

Деньги готова платить когда понимаю за что плачу, а грунт....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таисия В аквариумистике стоит вкладываться в несколько вещей: 1) объём аквариума; 2) освещение 3) грунт; 4) внешний фильтр; 4) рыба (имею в виду рыб-дикарей, ибо оценила их прелесть, самодостаточность и не исковерканные селекцией инстинкты).

1 - 3 мм закисать не будет. 2 - 4 тоже нормально впишется в 300 литров и будет выполнять все свои функции. В принципе, нет разницы в том, грунт какой фирмы покупать (хоть сами намойте, на местной речке), но проверьте, чтобы грунт не шипел в уксусе. Также одни грунты не надо прокаливать/ кипятить и промывать, а другие без этого не обойдутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Таисия В аквариумистике стоит вкладываться в несколько вещей: 1) объём аквариума; 2) освещение 3) грунт; 4) внешний фильтр; 4) рыба (имею в виду рыб-дикарей, ибо оценила их прелесть, самодостаточность и не исковерканные селекцией инстинкты).

1 - 3 мм закисать не будет. 2 - 4 тоже нормально впишется в 300 литров и будет выполнять все свои функции. В принципе, нет разницы в том, грунт какой фирмы покупать (хоть сами намойте, на местной речке), но проверьте, чтобы грунт не шипел в уксусе. Также одни грунты не надо прокаливать/ кипятить и промывать, а другие без этого не обойдутся.

Ой спасибо за совет, тогда возьму Биодизайн или Udeco. Объём, считаю, мы взяли хороший, свет Т5 думаю будет достаточен, на фильтре экономить и не планировала, а вот на грунте немного думаю сэкономить )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Таисия сказал(а):

...на грунте немного думаю сэкономить )))

Вам понадобится не меньше 40 кг грунта. Так что сэкономьте. Возьмите где-нибудь образец удековского или биодизайновского грунта и купите такой же кварцевый песок на строительном рынке. Аккурат мешок.  А сэкономленное лучше пустите на хороший внешний фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Вам понадобится не меньше 40 кг грунта. Так что сэкономьте. Возьмите где-нибудь образец удековского или биодизайновского грунта и купите такой же кварцевый песок на строительном рынке. Аккурат мешок.  А сэкономленное лучше пустите на хороший внешний фильтр.

Так может купить 1 мешок Удеко, и будет он как образец. А Биодизайн и так не дорогой, думаю 2 тыс за 40 кг это нормальная цена. 

А фракция 2-4 мм нормально или лучше поменьше?

У Биодизайна есть только 2-5 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Биодизайна есть фракции 2-3 мм.  Берите тогда 40 кг и не заморачивайтесь. 2-4 мм это нормальная фракция. Цвет будете выбирать - имейте в виду, что в воде грунты выглядят иначе. Кстати, в московском магазине Ферганка ребята придумали хорошую штуку. Сделали аквариум с отсеками по 10 см и туда засыпали разные  образцы грунта. Прямо сразу видно, как он в воде будет. Мне идея понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо все за ценные советы!

может ещё тогда и по компрессору что посоветуете, тоже разброс цен не слабый. Надо чтобы бесшумный (аквариум в спальне), энергоэффективный и двухканальный, ну и качественный конечно.

 

Например: Tetra АРS-300 черный, 300 л/ч двухканальный компрессор для подачи воздуха в аквариум 120-300 л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Evil Flint Не, ну если их 8 штук на дно засунуть.))) Я в своих 230л даже не представляю, что будет, например! )))

@Таисия , у Биодизайна есть разный, сама лично покупала и мешала, потому что 1-3 мм  был только один пакет в магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Таисия сказал(а):

Надо чтобы бесшумный

Не бывает таких. Даже изначально заявленные через пару месяцев шумят 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Evil Flint Не, ну если их 8 штук на дно засунуть.))) Я в своих 230л даже не представляю, что будет, например! )))

@Таисия , у Биодизайна есть разный, сама лично покупала и мешала, потому что 1-3 мм  был только один пакет в магазине.

8 штук это ж с Коридорасами вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таисия , я Вас не отговариваю категорически, но некоторые коридорасы тоже растут большими, и анцики далеко не крошки, и как ни называй, а их 8 на дне. А еще коряги, растения и укрытия. Они там будут все ворошить у Вас, потому что тесно. Мой аквариум на 19 см короче Вашего. Я даже трех у себя не представляю, учитывая, что еще какие-то трубочки для укрытий надо в аквариум насовать. А сверху будут плавать крупные скалярии, и их тоже не 3 штуки будет, в итоге штук 15 крупных рыб, которые, простите, и гадят по-крупному. В общем, я не понимаю, зачем столько сомов.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашла на сайте Биодизайна такой грунт- Грунт окатанный кварцевый песок (молочный) фр. 1,2-3мм.

Подойдет ли он для растений, Коридорасов и Анцитрусов?

или надо крупнее?  Крупнее из кварца там только 3-5 мм.

Может смешать их?

1 час назад, Aksyona сказал(а):

@Таисия , я Вас не отговариваю категорически, но некоторые коридорасы тоже растут большими, и анцики далеко не крошки, и как ни называй, а их 8 на дне. А еще коряги, растения и укрытия. Они там будут все ворошить у Вас, потому что тесно. Мой аквариум на 19 см короче Вашего. Я даже трех у себя не представляю, учитывая, что еще какие-то трубочки для укрытий надо в аквариум насовать. А сверху будут плавать крупные скалярии, и их тоже не 3 штуки будет, в итоге штук 15 крупных рыб, которые, простите, и гадят по-крупному. В общем, я не понимаю, зачем столько сомов.)))

Так я же не спорю, просто мне в мой 45 литровый аквариум советовали 2 анциструсов и 4 коридорасов.

буду думать, хочется и тех и тех, поэтому может 2 анцика и 4 коридораса

Да и до рыб ещё долго, будет время подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таисия Такая фракция оптимальна для растений. Но по цвету мне больше нравится тот, что крупнее - он с пестринкой. Вернее, светлый очень хорош, если не поползут диатомовые, а если поползут, он потемнеет.)

А посоветовать можно кого угодно, тут некоторые умники в двух литрах держат несколько рыб и еще обижаются, что их критикуют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Таисия Такая фракция оптимальна для растений. Но по цвету мне больше нравится тот, что крупнее - он с пестринкой. Вернее, светлый очень хорош, если не поползут диатомовые, а если поползут, он потемнеет.)

А посоветовать можно кого угодно, тут некоторые умники в двух литрах держат несколько рыб и еще обижаются, что их критикуют. 

То есть грунт фракции 3-5 мм для растений будет нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

55 минут назад, Aksyona сказал(а):

Да, нормально. У меня лежит. Все растет хорошо.

Спасибо за помощь, буду брать тогда его, размером 2-5 мм, кварцевый окатанный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привезли аквариум, а выбранный грунт от Биодизайна забраковали, те кто нам привёз аквариум. Посоветовали грунт Фирмы Медоса, но там только галька мелкая окатанная , а кварца окатанного нет.

Еще прочитала про грунт фирмы Аквагрунт. Кто использовал? Какие отзывы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Таисия Забраковали почему?

Сказали, что пол беды грязный, так ещё типа выглядит в воде не очень, желтит, по качеству плохой, закисает и фонит.

Аквагрунт тоже по отзывам не понравился. 

Смотрю теперь Udeco, но он тоже дороговат, чувствую так и придётся Денерле покупать или этот Юдеко.

эхх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таисия Закисает кварцевый песок крупной фракции?))) Ну я не знаю, что там должно быть в аквариуме, чтоб он закис. Дело в том, что у Биодизайна есть разный грунт, морской песок в том числе. Он очень мелкий. Вот он будет фонить и закисать. Кварц не фонит. Мне пакеты вскрыли в магазине и проверили уксусом. Про то, как он выглядит в аквариуме, спорить не буду, понятие красоты у каждого свое. Я, например, никогда не куплю черный грунт. Мне он нравится в чужих аквариумах, а себе не хочу. Слишком для меня темно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё, объясните кто может, мне разницу между обкатанным кварцем и обкатанной  галькой одинаковой фракции???

для сомов и растений принципиален какой будет грунт: кварц или галька???

Уже голову всю сломала...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таисия для сомов важнее окатанность, а не то, из какого минерала состоит грунт. Важно это для растений. Галька, в большинстве случаев имеет морское происхождение, а значит, поднимает pH. Высокая pH - плохо для растений. Визуально отличить морскую гальку от, например, речной или определить из каких минерадов она состоит я не берусь (а у меня 1,5 года геологии за плечами). Так что, какой бы Вы грунт не брали, какую бы гальку не клали - для травника обязательно проверить ее на шипение или найти на пакете слово "нейтральный(ая).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разорились и купили Денерле, цвет: темно-коричневый, фр. 1-3.

Спасибо всем за ценные советы. Как запустим аквариум, обязательно выставлю фото вам на обозрение! )))

Ещё прошу совета!!!

выдержит ли дно аквариума тяжёлые камни, с учетом грунта кварцевого (50 кг) ???

камней штуки 4-5 - один самый крупный - примерно 10-12 кг, 2 камня - от 3 до 5 кг, и ещё 3 небольших. + коряга ещё.

нужно ли под самый крупный камень прослойку из оргстекла, например?

камни ставить на грунт или на голое дно аквариума? Не будет ли кварцевый грунт царапать дно?

аквариум 300 литров. Биодизайн Альтум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По уму то, надо под камни оргстекло, чтоб не царапалось. Ставить камни, по логике, тоже лучше на дно, а потом обсыпать грунтом. Что бы рыбы-копатели (анцики, например) не сделали подкоп, и этот камень не наклонился об боковое стекло.

Насчет веса камней... По идее, камень давит на стекло, стекло на столешницу. Если стекло не в воздухе висит, то ничего страшного. Но и еще у тебя же оргстекло будет под камнем, так что нагрузка будет не точечная, а распределиться на бОльшую поверхность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне как-то Юра @Rybac рассказывал, как правильно камни класть тяжёлые. Я забыла:blush2: Мы его тут сейчас спросим 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Флинт всё правильно расписал. Единственное можно вместо оргстекла и что-то подобное класть. Пластик какой-нибудь. Не вонючий))). Я даже просто на дно приклеивал на силикон сплошным слоем ещё стекло, или керамическую плитку и сооружал конструкцию.

  А, кстати, большие камни и между собой я склеивал силиконом. Хотя камни у моих малавийцев - а их много - стоят ваще без силикона. Так получилось)). Но лучше так не делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё прошу совета!!!

Увидела рыбку Рамирези, очень понравилась.

Сложно ли ее содержать начинающим?

можно ли ее к моим выбранным рыбкам (Тернеции, Скалярии, Коридорасы и Анцитрусы) ???

если можно, то в каком количестве и нужно ли уменьшить количество выбранных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×